Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрикаделька

Сын-подросток попал под влияние соседей

Recommended Posts

2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

надо понять,

Родители подростка там однозначно сейчас ничего понять не смогут, раз до этого не поняли, авторитетом у ребенка не пользуются. Будут пользоваться теми же инструментами, которые уже не работают. Им нужна помощь. По крайней мере в нашем случае так и получилось с дочкой. Помогли только специалисты (психологи). И то понадобилось много времени и сил.

А тут время упускать нельзя. Тут сектой пованивает попахивает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Женьшень сказал:

а как к Никите относится Соня? Чувства парня взаимны?

Я так поняла, что Соня - это взрослая соседка, а девочку зовут Марина.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Жоржина сказал:

Нет для них учреждений после 16 лет.

А куда помещаются подростки, не достигшие совершеннолетия, находящиеся в социально опасном положении? Спецшколы-интернаты для трудных подростков принимают до 18 лет. Там и доучиваются, и аттестаты об образовании получают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Женьшень сказал:

нет взаимности со стороны Сони, получается, Никиту всем семейством используют как последнего лоха.

Да,  вот так мне видится. Соню возили на смотрины. Либо она сама себе уже давно не хозяйка,  либо делает вид,  что подчиняется папе. Но тут тоже возраст, ей же 17 всего. Какая она,  интересно, эта Соня?  Это многое может объяснить и помочь разобраться. 

 

Да,  Марина,  пардон. Девочка же Марина,  это мама Соня. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, КсеньКсановна сказал:

Родители подростка там однозначно сейчас ничего понять не смогут, раз до этого не поняли, авторитетом у ребенка не пользуются. Будут пользоваться теми же инструментами, которые уже не работают.

Вот и мне видится, что времени на то, чтобы понять то, чего не поняли за столько лет, просто не остаётся. Парень не учится, зомбируется, вкалывает на чужих людей. Поэтому сначала - перевод ситуации в правовое поле, а затем уже поиск взаимопонимания.

Наверное, понять, что пока ещё родители являются его представителями, а не посторонние люди, парень в состоянии?

20 минут назад, Жоржина сказал:

Да,  вот так мне видится. Соню возили на смотрины. Либо она сама себе уже давно не хозяйка,  либо делает вид,  что подчиняется папе. Но тут тоже возраст, ей же 17 всего. Какая она,  интересно, эта Соня?  Это многое может объяснить и помочь разобраться. 

Ещё раз - девочку зовут Марина. Соня - это её мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баюн сказал:

А куда помещаются подростки, не достигшие совершеннолетия, находящиеся в социально опасном положении? Спецшколы-интернаты для трудных подростков принимают до 18 лет. Там и доучиваются, и аттестаты об образовании получают.

Нет. В прошлом году это  выяснили мы в своей семье с инспектором ПДН и полицией. Нет для них учреждений. Вечерняя школа, максимум, если хотят учиться. До 16 интернат и тыды, можно влиять как -то и воздействовать. Что сказала инспектор... Если не возьмется за ум,  то вам только терпеть, лишь бы не забеременела. Совершит преступление - в тюрьму,  если тяжкое. И всё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина девочка недалекая. Но очень добрая и хозяйственная. Красавицей не назовешь, просто приятная.

Учится ей было в тягость. И сейчас, сидя дома, она абсолютно счастлива.

Не думаю, что Никита ей нравится. Помнится Соня рассказывала, что внимание соседа, дочку напрягает. А потом получилось, что получилось. Парень изо всех сил пыжится, но вряд ли, Марина ему достанется.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

но вряд ли, Марина ему достанется.

На этом надо сыграть. Надо ему это показать и надо показать весь расклад, если можно так выразиться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фрикаделька сказал:

Парень изо всех сил пыжится, но вряд ли, Марина ему достанется.

Вся ситуация в одной картинке. Вот эту картинку приятельнице покажите:

8919777.jpg.45970797f3c7fad05f5eac1f0ef6f6a4.jpg или эту: 1509538.jpg.5ea9f439c76d6d03fa81d2550e564b2f.jpg

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот еще интересен такой вопрос - если там вся семья втихаря от папы лопает фастфуд и всячески нарушает все что можно, если Ваня такая оторва вопреки папанькиным закидонам, если они все не пашут, не постятся и прочее, то неужто парень, находясь рядом с ними под эти  закидоны подстраивается и не задается вопросом почему тот же Ваня - оторва из оторв и ем можно, остальным тоже можно,  а он почему-то должен ишачить. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, КсеньКсановна сказал:

А тут время упускать нельзя. Тут сектой пованивает попахивает

У коллеги есть дочь, уже взрослая,  сама четырежды мать. У дочери с мужем свой огромный дом,  дети обеспечены от и до. Но муж дочери авторитарный, такой... Царек в отдельно взятой семье. И коллеге особо доступа туда нет, так вот сложилось. Но иногда она там всё же бывает,  в его отсутствии. У него таракан насчёт крошек и посуды. Но это ещё ничего.  Коллега моя была глубоко потрясена молельной комнатой. Дети и жена должны молиться три раза в день. 

Не факт,  что родители не авторитет,  далеко не факт. Вот что разрулить не могут и не знают как,  это точно. Но и это,  как бы не было удивительным,  не означает отсутствие авторитета. Парень на контрасте сейчас и влюблен.  С этим трудно бороться. Показать,  какое место он занимает там, откуда такие выводы,  почему Марина средство манипуляции. Это надо начинать. Никакие инспекторы не донесут лучше родителей. Нет у инспекторов столько времени и рычагов, чтобы столько бесед проводить. 

Психолог, да.  До психолога надо сначала договориться и выравнять ситуацию. Не пойдет он к психологу, не захочет и что делать?

3 минуты назад, mystery сказал:

не задается вопросом

А нужно и задать этот вопрос самому Никите. И подогреть почву (интерес)  для размышлений. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

не задается вопросом почему тот же Ваня - оторва из оторв и ем можно, остальным тоже можно,  а он почему-то должен ишачить. 

Смею предположить - Ваня и так в этой семье родился, он везунчик, да и Марина у него уже есть, хотя бы как сестра, а Никите, невезунчику по рождению не в этой семье, право видеть Марину приходится зарабатывать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жоржина сказал:

Не пойдет он к психологу,

Так и моя не хотела. Я пошла. А потом уже и моя подтянулась, потому что я тактику менять стала. А вот к инспектору по делам несовершеннолетних пошла. Куда денется. А там просто повезло - умная и добрая женщина попалась, хоть и молодая. Разговаривали. Для дочки она была на тот момент больший авторитет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, КсеньКсановна сказал:

Для дочки она была на тот момент больший авторитет.

Кстати - да. Должностное лицо в форме - для подростка куда больший авторитет, нежели маманя в халате или папаня в семейниках.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Правая нога сказал:

Кстати - да. Должностное лицо в форме - для подростка куда больший авторитет, нежели маманя в халате или папаня в семейниках.

 Главное,  чтобы компетентный был тот человек в форме и заинтересованный. Не надо при этом ни мать, ни отца принижать. Надо сделать так,  чтобы разными способами была достигнута цель, возможно в тандеме с инспектором. И в первую очередь, в халате не маманя,  а мама,  и не папаня в семейниках,  а отец. Не маргиналы уж,  зачем же так.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жоржина сказал:

 И в первую очередь, в халате не маманя,  а мама,  и не папаня в семейниках,  а отец. Не маргиналы уж,  зачем же так.  

В видении подростка, игнорирующего требования родителей, оно именно так. Люди не авторитетные, отношение к ним прнебрежительное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

В видении подростка, игнорирующего требования родителей, оно именно так. Люди не авторитетные, отношение к ним прнебрежительное. 

Если с этой стороны,  то согласна. Но и если будет вдруг такая озвучка и отнршение, пресекать. 

Как только петух в задницу клюнет и осознание придет, так и маманя мамочкой становится,  и папаня папулей. В периоде когда детей колбасит,  сдвигаются акценты,  мать -отец никто и звать никак,  согласна. 

Я примерно представляю, помню, но я была младше,  чем Никита, года на 3-4. Мне очень нравилась подружкина мама, и я даже хотела бы жить у них тогда. А потом,спустя время,  мне было очень стыдно за это перед собой за себя саму и обидно, опять же, перед собой за маму. Дурное чувство. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Муми мама сказал:

С бабкой говорить, чтобы внука с порога разворачивала домой. Вряд ли он в той семье ночует. Это ж тогда соседу и из дому не выйти, придется молодежь сторожить. А дела когда делать? У него же вся жизнь ночью. 

Если ребёнку будет негде ночевать и нечего есть, и он вынужденно вернётся к родителям - то он сломается. Вот так вот детей через колено ломают, а потом удивляются, почему дети инфантильны и несамостоятельны. Если ребёнок взбунтуется и   уйдёт из дома - то последствия непредсказуемы. Может украсть, потому что голодный. Может попасть в плохую компанию, потому что негде ночевать

Бабушка гарантирует две великие вещи: ребёнок в безопасности во-первых, и ребёнок понимает, что родители его не одобряют, но поддерживают, во-вторых

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ABC сказал:

 

Бабушка гарантирует две великие вещи: ребёнок в безопасности во-первых, и ребёнок понимает, что родители его не одобряют, но поддерживают, во-вторых

Бабушка с лёгкостью отпускает внука с посторонними людьми на 4 дня в город. И где здесь безопасность? Случится что, где искать деревенского ребенка в городе миллионике? И с какого потом спрашивать за случившиеся?

Мне кажется Соня с Матвеем,  займут позицию: мы мимо проезжали. Бабушка ответственности за внука не несёт. Остаются родители.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фрикаделька сказал:

Бабушка с лёгкостью отпускает внука с посторонними людьми на 4 дня в город. И где здесь безопасность? Случится что, где искать деревенского ребенка в городе миллионике? И с какого потом спрашивать за случившиеся?

Мне кажется Соня с Матвеем,  займут позицию: мы мимо проезжали. Бабушка ответственности за внука не несёт. Остаются родители.

Тоже верно. Но в этой точке важны нюансы. Нужно хорошо знать и чувствовать ребёнка, чтобы суметь принять правильное решение. 

Я бы для начала сказала мальчику, что люблю, жду и принимаю его любым. Что ему не надо оправдываться, что я никогда не попрекну, что у него всегда есть дом и есть родители. А потом смотрела по ситуации. Увастковые, органы опеки итд бывают очень разными, вы же понимаете. Если адекватные - то искала бы помощи у них. Если нет - то реально сцепила зубы и отморозилась бы до армии

Изменено пользователем ABC

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фрикаделька сказал:

. Бабушка ответственности за внука не несёт. Остаются родители.

У нас было. Мы вызывали полицию,  дочь заявила там, что пойдет только к бабушке. Бабушка приехала и в полиции написала бумагу, что забирает её к себе под свою ответственность. И вот когда появилась бумага и ответственность,  то бабушка её и осознала и стала тоже капать внучке на мозги. А внучка думала,  что бабушка не мама,  с бабушкой можно по -другому,  она-то будет разрешать приходить ночью или вообще не приходить без предупреждения. То есть,  полиция сообщила в ПДН, что ребенок у бабушки. ПДН сообщили бабушке, что будут проверять. М? Ей зачем? Оно ей надо?  Ну,  у нас бабушка ещё, конечно, своеобразная, тут не поспоришь.

Здесь же тоже свекровь бабушка,  как и у нас. Собственно, свекровь думала,  что ей не будут врать, не будут у неё свинничать и тд. На этом фоне успелось ткнуть носом меня,  что не так сижу, не так свисТЮ и низко летаю. Вот она точно знает, как надо. А оказалось - показалось. Ни хренашеньки её доброта и понимание ситуацию не изменили. Но подпортили отношения вдобавок между ней и сыном,  моим мужем. 

Ибо нужно было не то,  что предлагалось. А правды же не скажет в ситуации. Потом только, когда появилось понимание у неё,  что всё кувырком и она вообще не так хотела,  и всё наперекосяк пошло, тогда можно было нормально говорить. Тогда захотелось настоящего понимания,  хотелось чтобы услышали и простили. 

Я знаете,  что вспомнила тоже,  из своего детства? Я жуть как не хотела ходить в музыкалку. И перестала. Шла не в школу,  а к подружке. Мы с ней играли, телек смотрели и тд. Конечно,  это вылезло. Учитель позвонила маме, поинтересовалась, почему я не хожу. И я ведь не сказала правду. Я сказала, что у Люды попугайчики,  я хожу на них смотреть.  Да... Мне купили попугаев. Я думаю,  почему я не сказала маме,  что не хочу в музыкалку? Мне эти попугаи-то не нужны были. Не хотелось разочаровать, наверное. Не хотелось огорчать. Не хотелось выглядеть бестолковой, может быть. А я не понимала тогда сольфеджио,  совсем, вот прям баран бараном была.

Не ждите пока правды от Никиты,  ему её сперва надо увидеть и понять, оценить САМОМУ. Возможно,  должно прийти разочарование ситуацией, сравнение что ли, чтобы он потом сказал правду. Возможно, какая -то переоценка ценностей или возврат к прежним ценностям в родительской семье. К разочарованию ситуацией могут подтолкнуть родители,  я уверена.   

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, почитала эту историю, и волосы дыбом

 У этого Матвея крыша совсем уехала уже. 

он , случайно, не из числа кубанских казаков ? Если да, то "интересно" получается, так как не раз читала жизненные истории, и почему-то нередко среди них  попадаются вот такие, с МАТ, странные, мягко говоря...   интересно, почему ? :g:

Хотя, может быть, он  воевал в горячей точке , и поэтому крыша уехала ? Так много вопросов, и так мало ответов

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verusik Happy сказал:

У этого Матвея крыша совсем уехала уже. 

Хитромудро она уехала, у этого святого)). Не жри мяса, не лечись, но чужих детей не трогай. Не знаю такой религии, которая позволяет использовать рабский труд детей.

А пацану очень тяжелый урок. Он на всю жизнь запомнит, что нельзя доверять мужикам, шарахнутым на всю бошку. И папаш девственных дочек всю жизнь потом будет шарахаться. И от дочечек их заодно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К руководству учебного заведения, которое бросил мальчик надо идти и в  отдел полиции по делам несовершеннолетних - согласна полностью.

Не знаешь как поступить, поступай по закону. Парень несовершеннолетний. Ответственность за него родители несут. Любовь у него или не любовь, а будь добр проживай по месту жительства твоих законных представителей.

В лицей, чтобы с подачи директора лицея отцом соседского семейства органы опеки заинтересовались, в пару к инспектору полиции. Пусть ппроверяют, что там за адепт странной веры.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Фрикаделька сказал:

Аля не знает, что делать.

Не знаешь, как поступить - поступай по закону. А по закону Аля и Яша - родители и единственные законные представители своего сына до совершеннолетия. Поэтому бабушку - в сторону, дяденьку-феодала - туда же. Также по закону родители обязаны обеспечить ребенку среднее образование, будь то школа или средне-специальное образование. Пока не обеспечили - мишень для опеки и КДН.

На месте родителей, как тут и писали многие - привлекла бы максимум внимания "органов" к странной семейке. В конце концов, это может быть секта, это может быть какая-нибудь террористическая организация, это может быть, на крайняк, ОПГ, а мальчик там шестеркой, закладки раскладывает или еще каким нехитрым образом "тестю" помогает "бизнес" вести. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×