Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 02.10.2020 в 02:32, Чернава сказал:

Как мама говорила - нечего побирушничать ходить, свой дом есть. 

"Подворашничать" (по дворам ходить), говорила моя бабушка.

В моем детстве уже не ходили по дворам, как в детстве моих родителей, жизнь была хоть и простая, но не голодная. Ко мне перекусить изредка заходила одна школьная подруга, в старших классах, 7-10-ом. Причем, именно перекусить, а не обедать. У нас постоянно были постные пирожки или оладьи (без сметаны и варенья) или белые гренки, поджаренные в яйце. И какао или компот. Никаких бутербродов не было, т.к. колбаса, сыр, копченая рыбка были роскошью. Пирожки с саго и морковью или с капустой и маком были почти каждый день - дешево и сердито, бабушка с утра пекла целый тазик.

Когда мой сын рос, никаких обедов для чужих детей у нас не было, два подростка (сын и племянник) с хорошим аппетитом - это стадо саранчи. Чаю предложить их друзьям могла, уже с бутербродом или яблоко. Не помню, чтобы кто-то просил есть или сын за своего товарища просил, хотя были девяностые.

Сейчас бы кормить чужую девочку вместе с гипотетической своей школьницей могла бы только от безделья. Типа, я небедная домохозяйка, очень любящая готовить. Наготовила, настряпала, накрошила свежий салат, накрыла стол с приборами и салфетками, жду девочек к обеду. Путь едят, кто-то должен съесть то, что наварила. Если же я обычная работающая женщина, думающая о том, как бы дочке-то успеть повкуснее и пополезнее домашнего приготовить, найти на это время и силы (и деньги), накрутить котлеток, наварить и нарезать овощи на винегрет, разобрать рыбу на маринад, потушить мяска и т.д., то иди-ка эта подружка лесом - с чего бы на нее тратить силы, деньги и время. Сама съем эту порцию с удовольствием.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха, недавняшняя тема беседы с моим дитём. 

Смотрю, на ладошках денежка улетает. Дочь кидает фразу "надо пополнить", я пополняю. Обычно. А тут думаю, эка, недавно тыщу кидала. Обожралась, не иначе...

Алиллуйя личному кабинету: всё есть: расходы, приходы.

Зову дочь и учиняю допрос: что за Обжираловка? Мои расчеты: 100рэ обед за глаза. Обычно, это рублей 70. Итого, если поели на 149р, значит, ели двое. Если на 235, то уже трое. Логично?.

Так, мол, и так, доча, что такое. Ну я ж не дура, кто-то обналичивает ладошки, да?. Куда деваться: да, было пару раз. На голубом глазу. Мне. Человеку с техническим складом ума.

Ладно, окей! Мама динозавр, в прошлом веке родилась. Перечисляю за сентябрь, подсчитывая, сколько деток скинулось дочке на карту за счёт ладошек. Итог?

Деть стал получать меньшую сумму на траты. Ибо ищите дураков в другом месте. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Perka сказал:

Смотрю, на ладошках денежка улетает.

Что такое "ладошки" в данном контексте? Ничего не поняла.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Третья попытка

Мне кажется, такие вещи с детства закладываются в детскую голову. 

Оба мои ребёнка, и сын, и дочь, тоже изначально были наивными, добрыми, готовыми делиться и угощать. 

Начальная школа, у сына друг. Каждое утро сын берет перекус на себя и на него - яблоко, банан, барни, кусок пиццы и так далее. Я даю. Но в один прекрасный день спрашиваю - А мальчик тебя хоть чем нибудь угощает, делится? Оказалось что нет. И вот с моей стороны очень основательная беседа на эту тему. И потом куча других бесед, о том, что нечего делиться. Что у каждого есть свои родители, и если им все равно, то мне тем более все равно. И что я не нанималась кормить на постоянной основе никого. 

В 8 лет поехал в лагерь за 4000 км. Давала с собой денег. И лекцию в придачу, что я деньги даю не для того, чтоб он там всех кормил и угощал. Что у каждого есть свои родители, и если они посчитали, что их детям не нужны деньги, то это не мои проблемы. 

Просто я сама много раз ездила в лагеря, правда мне было не 8 лет, а постарше. И видела, как приезжают с деньгами, кто-то на игровые автоматы спустит все, а потом ходит и побирается - поделись, угости. Были и более хитрожопые. Накупят себе нарядов, подарков домой, а сами ходят с протянутой рукой - дай, дай. Кому-то родители принципиально ничего не дают. Поэтому сына учила не делиться. Чтоб спокойно покупал себе и ел - черешню, персики и так далее. И при этом не испытывал никакого неудобства. 

У каждого есть свои родители и обеспечивать ребёнка - задача родителей, а не посторонних теть. 

Жадным мой сын не вырос. Мне нравится, как у них с ребятами. Всё в складчину. Периодически угощают друг друга, ты сегодня, я завтра. И это нормально. Сын может заплатить за мальчика, потому как знает, что в другой день мальчик заплатит за него. Нахлебники рядом с ним не приживаются. 

Дочь - тоже наивняк. Тоже веду беседы. А то был момент. Пришла с мальчиком, тот её в бок тычет - проси денег, проси! Ну она попросила мелочь, рублей 30 на что-то. Я дала, хоть мне ситуация не понравилась. Конечно, я сразу отметила, что вернётся дочь с прогулки, и я с ней поговорю. 

Но тут мальчик выдаёт - а мне 30рублей? Мы же вместе гуляем и я тоже хочу! 

Эх, не могу с телефона вставить смайл, какое изумление было на моем лице!!!  Я мальчику говорю -  а тебе твои родители дадут. Иди у них и проси. Они тебе что, не объяснили, что побираться, клянчить деньги у посторонних людей - это очень плохо? Дочь купит и с тобой поделится конечно же. А вот ты с ней чем делился? Если ты хочешь, чтоб с тобой делились, то должен тоже делиться и угощать в ответ! 

Мальчик промямлил, что ему родители денег не дают. Я сказала - и это разве мои проблемы? Что ты клянчишь их у моей дочери  или у меня? Иди и проси у своих родителей. А будешь так попрошайничать, с тобой никто дружить не будет. 

Мальчик был очень недоволен. На лице растерянности ни грамма. Лишь досада, что денег не дали. 

У дочки тоже подружки. Мне нравятся. Делятся девчонки друг с другом. Или скидывают я и покупают что то на всех. А вот таких прихвостней я терпеть не могу, которые дружат за выгоду, за возможность что-то поиметь. 

П..С. В 15 лет не знать цену деньгам? 

Моему сыну 14 лет. И цену деньгам давным-давно знает. Просто он у меня деньгами не балованный. Никогда не давала ему много карманных денег, чтоб хватало кормить ежедневно и себя и приятеля. Поэтому у нас такой ситуации даже теоретически быть не может. 

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Я мальчику говорю -  а тебе твои родители дадут. Иди у них и проси. Они тебе что, не объяснили, что побираться, клянчить деньги у посторонних людей - это очень плохо? Дочь купит и с тобой поделится конечно же. А вот ты с ней чем делился? Если ты хочешь, чтоб с тобой делились, то должен тоже делиться и угощать в ответ! 

Мальчик промямлил, что ему родители денег не дают. Я сказала - и это разве мои проблемы? Что ты клянчишь их у моей дочери  или у меня? Иди и проси у своих родителей. А будешь так попрошайничать, с тобой никто дружить не будет. 

Хорошо, что вы пришли. :D 

А то тут человека распяли за слово "попрошайка" по отношению к чужому ребёнку в аналогичной ситуации. И отыгралась на слабом и беззащитном, и это свой ребёнок – шестёрка, раз не может отказать, и много ещё чего.

1 час назад, малинка_29 сказал:

Но тут мальчик выдаёт - а мне 30 рублей? Мы же вместе гуляем и я тоже хочу! 

Сверхнаглость.:blink:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

тут человека распяли за слово "попрошайка" по отношению к чужому ребёнку в аналогичной ситуации. И отыгралась на слабом и беззащитном, и это свой ребёнок – шестёрка, раз не может отказать, и много ещё чего.

В данном случае просили не у ребенка, а у взрослого. Вполне адекватная реакция. Мне так-то лЯниво чужих детей воспитывать, но в данном случае я бы тоже так сказала - проси у родителей, а посторонние люди тебе ничего не должны, в том числе и угощать в одну сторону, когда ты в ответ сам делиться не хочешь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

В данном случае просили не у ребенка, а у взрослого.

Сначала-то он девочку-подружку в бок толкал. Но наглый, конечно, слов нет. Тут и не имеешь привычки чужих детей воспитывать, а выскажешь. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Тут и не имеешь привычки чужих детей воспитывать, а выскажешь. 

Да-да-да, та самая ситуация :) Когда какая-то мелочь тебя откровенно за дуру держит, не захочешь, а выскажешь. В бок подружку толкал - ладно, но озвучил же открытым текстом свои пожелания постороннему взрослому человеку. "Мы вместе гуляем, и я тоже хочу" - а ты что со своей стороны дал в "совместное", чтобы "тоже хотеть"?

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Магдала сказал:

то тут человека распяли за слово "попрошайка" по отношению к чужому ребёнку в аналогичной ситуации. И отыгралась на слабом и беззащитном, и это свой ребёнок – шестёрка, раз не может отказать, и много ещё чего.

Ну вы сравнили, конечно.

Поймав  своего ребенка на нецелевом  использовании  средств ,  обратиться  к чужому для оскорбления... и послать к родителям, когда попрошайка  обратился к взрослому?

В первом случае  же все понятно. Онажемать   ограждает  деточку  от нежплательных  контактов всеми возможными  способами.
Это же практически  родительское  бессилие: я не могу объяснить своему ребенку, как бы мне хотелось, чтобы он себя вел, поэтому  я просто отгоню  веником тех, с кем мой ребенок ведет себя неправильно.

А тут просто попрошайка, и ничего  больше.

В старшей группе садика у сына мальчик из группы  вышел с ним в раздевалку   обратился ко мне с речью. Суть: у него скоро день Рождения и он бы хотел, чтоб я подарила  ему монстра-робота  из Лего.

Я так ржала.  Мальчик мне не приятен, мама у него альтернативно одаренная,  но обзывать? Зачем? Позабавлялась,  послала  к маме за подарком.

  В другой раз "уличный мальчик" обратился кл мне с прочувствованным  спичем : "К сожалению,  мои родители не могут в настоящее время купить велосипед моему младшему брату (дословно). А у вас стоит велосипед,  из которого N.  уже вырос. Не  могли бы вы отдать этот велосипед  моему младшему брату?".

Отказала. Сказала, что собираюсь  продать этот велосипед.  Тут мне было не смешно ни капли. Почему-то.

Сыну запретила приводить приятелей во двор категорически

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Такибудет сказал:

Ну вы сравнили, конечно.

Поймав  своего ребенка на нецелевом  использовании  средств ,  обратиться  к чужому для оскорбления... и послать к родителям, когда попрошайка  обратился к взрослому?

Честно говоря, не увидела особой разницы. Того ребёнка тоже не с фонарями для отповеди искали, рядом отирался и ждал "урожая".

Ну и не просто же послали к родителям. Были сказаны слова и "побираться", и "клянчить", и "попрошайничать", и  обещано, что за такое поведение с ним не будут дружить. Так что при желании притянуть оскорбление вполне можно.:D

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.10.2020 в 04:13, Третья попытка сказал:

Вот такие жизнерадостные дети, не сидят по струнке смирно. Кровати помяли, фотки выкладывали на тех кроватях, разгромили - разбили настольное зеркало, неуклюжие. Зеркало это, кстати подружки дочери мне порывались купить, я отказалась. Хотя врали поди, не было намерений возместить ущерб. И даже дочь не догадалась обмануть, что это она разбила, я же тогда бы вообще не ругалась. Я сама так в детстве делала, подруг выгораживала. А они честно признались, кто его смахнул. Загадили - плиту за собой не довели до привычного белоснежного состояния. 

Кота мучили - любили его, больше чем он хотел бы, тот потом отсыпался. Сильно я от истины отдалилась?

Я тоже по жизни оптимист. Как говорят подруги, что в луже грязи увижу лучик солнца.

Но вот дом свой люблю. И громить никому не позаолю. 

Сыну было лет 8 наверное. Пригласил  мальчишек. Комнату разгромили. Я своего ругаю, а он мне - это не я. Я то знаю, что это нельзя и это нельзя. А я ответила - комната твоя, ребята твои, за все в следующий раз спрошу с тебя. 

Вы думаете не понял? Понял с первого раза. В следующий раз пришли ребята, он как цербер, быстро объяснил им правила поведения в его комнате, что можно, что нельзя. Никакого погром не было. 

Второй случай, лет 12 было, уже лицей, пришли ребята, трое. Двое адекватных, умеющих себя вести, а третий и на кровати развалился, хотя есть гостевые стулья, и в полки лез, и шкафы открывал. Это был первый и последний визит этого мальчика к нам. Сын больше его не звал сам. А когда сын к нему пришёл, то решил его же методами (хотя сын в гостях ни огда и никуда не лезет) - начал открывать его шкафы и полки. Так парень аж пожпрыгнул - ты чего, нельзя же! А мой спрашивает - а почему же ты у меня лез, когда знаешь, что нельзя и я тебе говорил, что нельзя? 

Валяние на кроватях? Нет у моих детей таких друзей, чтоб в гостях валялись на кроватях. Даже в зале на диване аккуратно сидят. В родительскую спальню вообще вход запрещён. В детской есть раскладные стулья для гостей, 4 штуки. Никто даже не пытается присесть на кровать. Или на компьютерные кресла (их два) или просят стул. 

Плиту грязную  я бы пережила. Мелочь жизни. А вот валяние на постелях и разгром комнат, еду в комнате - нет. 

И дети в достаточно раннем возрасте знают все правила поведения в собственном доме. 

Дочь такие ушлые подружки - лягушки пытались разводить то на одно, то на другое, а что, она у меня маленькая, наивная, изнеженная. Приходилось говорить и объяснять, и в 8 лет, и сейчас, в 9 лет. Чтоб своим умом жила, а не шла на поводу. Прогресс есть. Сейчас и ответить может, за словом в карман не полезет. А раньше глазами хлопала да руками разводили - мааамааа, они меня попросилииии.... Я спрашиваю - а ты что? А она стоит как болванчик. 

Но тут скидка на возраст. И не слишком она у меня продуманная. Была. Сейчас конечно уже разумнее. Работаем в этом направлении. 

В теме согласна с @Лось Анджелес, меня тоже всегда интересовали исключительно свои дети. Мне не интересно как у других, что у других. Мне важно, как у моих. Почему мой поступил так  или иначе.

И детям говорила - мне не интересно, как там у Саши, Даши, Маши. У нас вот так, и есть, и будет. 

И согласна с @Морра. Девочка проявляет щедрость, потому что слишком много свободных денег имеет. У меня в детстве денег было очень мало, себе бы что позволить. На многие мелочи приходилось копить. Даже мыслей не допускала кого-то кормить на постоянной основе.

И сына не балую. Даю. Но часто адресно. Собрались в кино, 300 руб билет, что-то попить. 400-500 дам. Но кино не каждый день, раз - два в месяц. В школе деньги на лицевом счёте. Может съесть завтрак, обед, полдник. Может из дома перекус взять. Собирались на шашлыки, попросил 200 руб, они там скидывались, дала. Но такого нет, чтоб я давала 6 тысяч в месяц. И даже 3 тысячи в месяц. И трать куда хочешь. 

Сын работал. Клеил объявления, раздавал листовки.  Купил себе наушники, ещё всякие приблуды, на которые родители не спешат раскошеливаться. 

Я даже не представляю, как эмоционально надо зависеть от человека, чтоб ежедневно водить его в кафе. Я уже писала, дети угощают друг друга. Все взаимно. Сегодня у Жоры денег нет, но он все равно идёт с ребятами в пиццерию. Потом у Жоры есть, и он угощает. Так же и мой. Тоже может оказаться без денег, но его из компании не выкинут, угостят. Так же и он, есть деньги, тоже на общак отдаст. 

А вообще, надо такие вещи не упускать. Знаю таких людей-присосок. Терпеть их не могу. И ведь не прикопаешься. Ведь сами и не просят. Зато от души пользуются. 

У меня была ситуация. Были 2 билета в кино, муж пойти не захотел, что-то сон его сморил. Я пригласила приятельницу.  После кино мы решили кофе - мороженое, и она настояла заплатить за меня, ну вроде с меня кино, с неё мороженое. 

Потом мы с ней как-то встретились в магазине и сновп решили кофе попить. И сновп она норовила заплатить за меня. Я пресекла. Нет и все. Ну не могу я пользоваться человеком. 

А тут наглое использование. Девочка идёт и знает, что её поведут в кафе. И её это вполне устраивает. За все время ни разу не отказалась, не предложила за себя заплатить сама или угостить дочку автора. 

Хитрая не по годам. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

А тут наглое использование. Девочка идёт и знает, что её поведут в кафе. И её это вполне устраивает. За все время ни разу не отказалась, не предложила за себя заплатить сама или угостить дочку автора. 

Хитрая не по годам. 

Все эти слова я и сказала своей дочери. Я поговорила с ней в первый день. Посчитала это недостаточным и поговорила еще два раза. Раз, говорю, такая финансово состоявшаяся личность, возьми на себя оплату интернета, ежедневную покупку молока и хлеба, содержи кошку, в конце концов, возможно, ты в силах купить и что-то более крупное, я буду тебе благодарна. Может, говорю мне сменить работу на более легкую, зачем я так стараюсь, ведь в нашей семье есть лишние деньги. Я все поняла - ее слова. 

 

6 часов назад, малинка_29 сказал:

В 15 лет не знать цену деньгам? 

Ну не знает же она того, что о деньгах знаю я. Окрылила ее приличная сумма на счету. После нашей беседы на следующий день в пекарню они не ходили. Сразу домой прибежала, голодная. Счет проверяла тоже. Со словами: мне неприятно не доверять тебе, дочь, но раз ты не умеешь говорить нет, я буду это делать. Потом она рассказала: поговорила с Машей и сказала все как есть, та не обиделась и общаются без напряжения. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Третья попытка

Нет ничего плохого в том, что ваша девочка захотела поделиться с подружкой своим успехом - первым заработком, угостить её. 

Плохо то, что она сама себе вменила эту кормежку в обязанность. Маша тоже хочет, поэтому я ей должна. 

Ну вот откуда наши дети навешивают себе эти долги, если вовремя не пресечь? 

Конечно Маша будет продолжать общаться. Была халява - пользовалась, почему б нет, сами ж давали) никто не просил.

Просто в жизни будет ещё очень много таких ситуаций - купи булочку, заплати за проезд, за билетик в кино и так далее. Надо быть готовым. А то так и будешь вечным ресурсом, то одному, то другому. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Магдала сказал:

Честно говоря, не увидела особой разницы. Того ребёнка тоже не с фонарями для отповеди искали, рядом отирался и ждал "урожая".

Так дети всегда стайкой  ходят, это их особенность  такая. А что там за кадром было, кто их, маленьких  разберет?  Прямое попрошайничество  ("ну дай, ну, пожаНу вотлуйста,  ну что тебе, жалко") возможно  всего несколько  раз.

У детей не выпрашивают  напрямую,  детьми манипулируют.

о

Что там @Малинка_29 ни думала  про вымогателя,  а на словах она оценивала  его поступок, а не самого мальчика. Прочитайте свою цитату. Одни глаголы.

А если заменить  на существительные,  получится "побирушка" и "попрошайка ". А это не так

На самом деле  та мама, которая обозвала чужого ребенка просто типичная онажемать. Учить своего ребенка? Нееет,  проще  чужого веником отогнать! Бессилие  это педагогическое.

Вон, @Третья  попытка  даже в голову не пришло разговаривать  с  Машей.  И правильно! С 15 летней девочкой как ни  разговаривай,  а не обидеть  не получится

 

6 часов назад, Магдала сказал:

у и не просто же послали к родителям. Были сказаны слова и "побираться", и "клянчить", и "попрошайничать", и  обещано, что за такое поведение с ним н

Изменено пользователем Такибудет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, малинка_29 сказал:

Ну вот откуда наши дети навешивают себе эти долги, если вовремя не пресечь? 

От большого количества денег в кошельке / на карточке. Сумма кажется очень большой, а закончится – так мама не оставит же голодным, даст ещё.

А вот если денег в кармане, условно говоря, на одну пиццу, то на двоих надо или покупать что-то попроще и менее вкусное, или ломать ту пиццу пополам и в итоге уже самому ходить полуголодным. Один-два раза можно так сделать, на третий раз поневоле начнёшь задумываться, почему, собственно, у Васи велосипед в пять раз дороже твоего, но в буфете его угощаешь именно ты.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2020 в 19:10, Perka сказал:

Смотрю, на ладошках денежка улетает.

@Perka, я присоединяюсь к вопросу @Alf: что такое ладошки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Девушка из тундры сказал:

@Perka, я присоединяюсь к вопросу @Alf: что такое ладошки?

Это сайт, где заказывается питание.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.10.2020 в 21:04, Alf сказал:

Что такое "ладошки" в данном контексте? Ничего не поняла.

Ой, извините, не сообразила.

Программа от Сбера "ладошки" для школьного питания. Типа пластиковая карта и терминал. По идее, ученики старших классов могут себе приобрести еду, отсканировала свою ладошку (до этого, сдав отпечатки, естественно). Но у дочки это просто пластиковая карта, которой она расплачивается в буфете. А сыну в началке в том году учитель списывала 70р на обед в программе на компьютере.

Соответственно, родители пополняют баланс этой карты и в личном кабинете могут отследить, сколько списано/проедено

Изменено пользователем Perka
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 16:34, Третья попытка сказал:

Потом она рассказала: поговорила с Машей и сказала все как есть, та не обиделась и общаются без напряжения. 

Прикольно так. Вообще-то для "равновесия" Маша как хорошая подруга что-то предложила бы со своей стороны взамен так сказать. А как манипулятор Маша говорит "ладно, проехали. Я на тебя не обижаюсь".

Вы точно все точки на ё расставили с дочерью?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Крестная мама сказал:

Прикольно так. Вообще-то для "равновесия" Маша как хорошая подруга что-то предложила бы со своей стороны взамен так сказать

Да. Не обиделась Маша и общается дальше без напряжения. Простила дочку автора, типа - да брось ты, Таня, какая ерунда, подумаешь. Не сможешь меня больше кормить, жалко, конечно, но перетерплю, всё нормально.

Но что тут девочке можно было сказать? А теперь ты кормишь меня 1,5 месяца, как я тебя? Или - ты мне задолжала столько-то. Или - отработаешь за съеденное на даче. Ничего подобного нельзя сказать, сама ведь угощала. Девочка за науку заплатила, платный курс был.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Крестная мама сказал:

Прикольно так. Вообще-то для "равновесия" Маша как хорошая подруга что-то предложила бы со своей стороны взамен так сказать. А как манипулятор Маша говорит "ладно, проехали. Я на тебя не обижаюсь".

Вы точно все точки на ё расставили с дочерью?

Зачем просто так писать "манипулятор Маша"?

Девочки вроде бы и раньше дружили, до кафе. Тут у одной завелись деньги, для компании с собой вторую в кафе водить начала. 

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но что тут девочке можно было сказать? А теперь ты кормишь меня 1,5 месяца, как я тебя? Или - ты мне задолжала столько-то. Или - отработаешь за съеденное на даче. Ничего подобного нельзя сказать, сама ведь угощала

Именно. А иначе как раз совет @Крестная мама и есть "манипуляторский". Что будет для человека откровениемB). Просто угощать, а когда фарш назад не прокрутишь, морально вгонять в долги. Рэкетирский советB)

А человек уверен, что честно и правильно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Крестная мама сказал:

Прикольно так. Вообще-то для "равновесия" Маша как хорошая подруга что-то предложила бы со своей стороны взамен так сказать. А как манипулятор Маша говорит "ладно, проехали. Я на тебя не обижаюсь".

Ничего не предложила. Маша вообще ничего не сказала. Без напряга общение - я имела ввиду со стороны моей красавицы. Ей явно было неудобно принимать решение разруливать ситуацию. Конечно, ей хотелось бы, чтобы Маша просто не просила попить-поесть. А она именно просила. Первые несколько раз моя угощала, а дальше просила Маша. Как, говорю, так получается-то? Не знаю, говорит. Как-то само собой. Пойдем в пекарню, мне сосиску в сыре - и все. Пришлось конкретно говорить: нет, больше на двоих не покупаю. Довольно частое неприятное явление даже среди взрослых: тот, кем пользуются еще и испытывает неловкость. Опять же - постороннему человеку отказать легко, а близкому? Где та грань, когда на тебя присели и уже погоняют. И в старшем-то возрасте не всегда получается ее уловить, сколько случаев знаю. У меня не было такого в отношениях с друзьями-подругами, а вот у нее - уже. 

Опять мне сегодня беседы беседовать. Пожалуй, отправлю ее к психологу. Она год ходила уже, пришла с другим вопросом, вроде нормализовалось,ттт. В поликлинике у нас доктор, хорошее у них общение сложилось. Оборвалось резко с карантином. Недавно дочь была у нее, поделилась новостями за полгода. Совместно решили, что результат от занятий есть, пока нет необходимости их продолжать. Сейчас я им подкину тему: дружба или тобой пользуются? Кстати, к психологу она пришла с хорошей шоколадкой, купленной по своей инициативе и на свои деньги. И вчера домой принесла молоко и корм кошке :wacko:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Третья попытка сказал:

А она именно просила. Первые несколько раз моя угощала, а дальше просила Маша. Как, говорю, так получается-то? Не знаю, говорит. Как-то само собой. Пойдем в пекарню, мне сосиску в сыре - и все.

Охренеть. :blink: Ну зато защищали вы тут Машу грудью, как родную.

6 часов назад, Третья попытка сказал:

Пожалуй, отправлю ее к психологу.

Хотела сначала написать, неужели сами не справитесь. Но, пожалуй, действительно лучше психолог. Может, он к жизни поближе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.10.2020 в 16:34, Третья попытка сказал:

Раз, говорю, такая финансово состоявшаяся личность, возьми на себя оплату интернета, ежедневную покупку молока и хлеба, содержи кошку, в конце концов, возможно, ты в силах купить и что-то более крупное, я буду тебе благодарна. Может, говорю мне сменить работу на более легкую, зачем я так стараюсь, ведь в нашей семье есть лишние деньги. Я все поняла - ее слова. 

 

Ой, как прекрасно сказано, это просто супер! И дошло до дочки-то, значит, всё не зря.

Родителям взрослеющих  детей надо запомнить ваши фразы, и записать в блокнотик, то есть на подкорку в мозг, это пригодится.

Способность распоряжаться личным бюджетом и планировать расходы - это так важно! Жаль, что этому не учат в школе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2020 в 13:06, Вольный ветер сказал:

Зачем просто так писать "манипулятор Маша"?

Девочки вроде бы и раньше дружили, до кафе. Тут у одной завелись деньги, для компании с собой вторую в кафе водить начала.

Я не ярлык на человека вешаю, а оцениваю конкретное действие. Сказать в такой ситуации "я не обижаюсь, если ты перестанешь безвозмездно кормить меня за свой счет" - это прием, которым пользуются манипуляторы, а не подруги. То есть дочь Автора должна еще извиниться, что больше не может оплачивать ее заказ?

В 11.10.2020 в 13:06, Вольный ветер сказал:

А иначе как раз совет @Крестная мама и есть "манипуляторский". Что будет для человека откровениемB). Просто угощать, а когда фарш назад не прокрутишь, морально вгонять в долги.

Во-первых, я ничего не советовала. Где Вы прочитали, что дочь Автора теперь требует (или я рекомендую ей требовать) что-то с Маши? Я только про добровольный жест Маши, как хорошей подруги предположила. Во-вторых, понимаете, дружба ведь это не когда игра идет в одни ворота. Вторая сторона тоже получает какое-то моральное удовлетворение хотя бы. И если подруга не признает, что пошел перекос: "это тебе, это мне, это снова тебе" (с),  то вопрос только сознательно это или нет. В любом случае можно аккуратно свои границы отстаивать.

А дочери Автора представляется прекрасная возможность протереть розовые очки пораньше. Правда, без них так трудно жить и выходить замуж!:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×