Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Так-то да, разделения по благосостоянию не было.

Еще многое зависит от местячковых обычаев. Мы жили в районном городке, но улицу можно назвать деревенской - небольшая, а дальше лес. Вот в нем мы проводили время. Мамы, в основном, не работали, детей по двое, трое и четверо было. Иду я из школы в форме, которую надо снять, переодеться. И зачем мне по пути к подруге? Дружили без перекусов друг у друга и душевность была. Никогда бы не подумала, что она через ЖКТ может возникнуть.

А колбасы в городе не было никакой, как продукт не существовал. Бутерброды были трех видов: хлеб, политый водой и посыпенный сахаром, то же самое, но вместо воды - подсолнечное масло и хлеб с вареньем. Колбасу местного мясокомбината везли из Москвы, кто туда попадал, еще работники комбината приворовывали, несуны которые.

И все равно не понимаю таких рассуждений - это просто еда. Манна что ли небесная?  В свете того, что я не люблю готовить и тяжелые сумки таскать становится трудновато, мне любой кусок еды дорог.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Я решала, хочу угощать друга сына или не хочу. Мама его какое к этому отношение имеет?

Ну кое-какое имеет. Она, не давая сыну денег, предполагала, что он должен присутствовать за вашим столом и просто смотреть, как вы едите? Или не подходить к вашему столу, чтобы вас не смущать? В конце концов, может, у вас традиция такая: втроём с сыном на таких мероприятиях плотно закусывать, чтобы уж, так сказать, все 33 удовольствия. Где при этом должен был быть её сын, маму не волновало?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

на, не давая сыну денег, предполагала, что он должен присутствовать за вашим столом и просто смотреть, как вы едите?

А почему мама должна предполагать стол? Сын ушел на концерт, деньги есть только на билет, всё программа выполнена.

 

1 минуту назад, Магдала сказал:

Где при этом должен был быть её сын, маму не волновало?

Должно? Меня бы тоже не волновало. И я бы даже не вдавалась в подробности как там Галчонка привыкла время проводить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Домосед сказал:

И все равно не понимаю таких рассуждений - это просто еда. Манна что ли небесная?  В свете того, что я не люблю готовить и тяжелые сумки таскать становится трудновато, мне любой кусок еды дорог.:D

Да уж. Просто еда? Так ты попробуй заработай на эту "просто еду", причём не так, что все деньги себе на булавки, месяц проработала – уже устала, а круглый год. И заплати с этих денег коммуналку, и накорми семью, и то, и сё. А потом я посмотрю, как ты будешь ежедневно прикармливать подружек.

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Должно? Меня бы тоже не волновало. И я бы даже не вдавалась в подробности как там Галчонка привыкла время проводить.

То есть вас не волновал бы комфорт вашего сына? Те, кого вы попросили присмотреть за сыном, едят вкусности, у него денег нет, ему то ли за столом сидеть, слюнки глотать и воду цедить, то ли отойти куда-нибудь подальше и думать, когда можно назад вернуться.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Магдала сказал:

есть вас не волновал бы комфорт вашего сына? Все едят вкусности, у него денег нет, ему то ли за столом сидеть, слюнки глотать и воду цедить, то ли отойти куда-нибудь подальше и думать, когда можно назад вернуться.

Ребёнок идёт на концерт. Как его мать, которая в том клубе не была и в подобных мероприятиях не участвует, должна была догадаться, что @Галчонка будет там за столом сидеть, есть и пить?

Даже если она и предполагала, что другие будут угощаться, а денег на угощение в клубе для ребёнка нет, то что? Отказываться от концерта из-за ложного стыда? Вот ещё. 

Не надо прививать ребёнку нищебродские комплексы. И что ужасного, если другие люди едят, а ты сидишь с минералкой? Обязательно в рот заглядывать другим?

 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок идёт на концерт. Как его мать, которая в том клубе не была и в подобных мероприятиях не участвует, должна была догадаться, что @Галчонка будет там за столом сидеть, есть и пить?

Ребёнок ходил на такие мероприятия регулярно, периодически его угощали. Мать не знала об этом, только если не хотела знать. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок идёт на концерт. Как его мать, которая в том клубе не была и в подобных мероприятиях не участвует, должна была догадаться, что @Галчонка будет там за столом сидеть, есть и пить?

А спросить сына, в каком формате там время проводит? Неужели ни разу не сказал, что за столом посидели, поели, попили? Ту маму все устроило. Хотят, пусть угощают, если деньги девать некуда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Домосед сказал:

Ту маму все устроило. Хотят, пусть угощают, если деньги девать некуда.

 

8 минут назад, Магдала сказал:

периодически его угощали. Мать не знала об этом, только если не хотела знать. 

И что? Он клянчил, выпрашивал? Захотела @Галчонка и угостила. Не хотела бы или не по карману, так и не угощала бы. Или отказалась с собой на концерт брать.

Если в семье ограниченный бюджет, ребёнку теперь на концерты не ходить? Да ну, глупость.

Я в театр иду, например, не бутерброды в буфете наворачивать. А если подруга захочет перекусить, то спокойно посижу рядом с ней в буфете. От предложения угостить откажусь. Вроде, это нормально.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Отличный способ привить ребенку комплекс.

... и не фига не решить проблему. Потому что получается, что если бы не толстела, то можно было бы и дальше посещать кондитерскую и есть с Машей плюшки. А если они после таких слов, чтобы не толстеть, переместятся, к примеру, в вегетарианское кафе есть салатики и пить соки? Тогда какие аргументы будут?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

И что? Он клянчил, выпрашивал? Захотела @Галчонка и угостила. Не хотела бы или не по карману, так и не угощала бы.

Ну в клубе его не кормить – это значит и своего сына не кормить. Тоже как-то...

Не знаю... Дома на Лёню заказывали, в клубе Лёню угощали... Ему самому-то нормально было, что его всегда кормят, а он вроде как сам по себе для всех подарок?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

это значит и своего сына не кормить. Тоже как-то...

Галчонка же писала договоренность с сыном: мы с папой, ты с Леней. Что в этом страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Дома на Лёню заказывали, в клубе Лёню угощали... Ему самому-то нормально было, что его всегда кормят, а он вроде как сам для всех подарок?

Вы меня спрашиваете? Я не знаю ни Лёню, ни его компанию.

Но знаю другую компанию, где дружили одноклассники, трое из средних семей, а один с мамой-библиотекарем рос. Деньги на музыкальную школу и абонемент в филармонию были, а на еду - не всегда. Но парнишка был интересный и в компании нормально относились к тому, что Серёга не скидывается. 

В институте подрабатывал, конечно, тут уже тоже начал вкладываться в общие посиделки. Но парни с пониманием относились к тому что у него денег нет, а отказываться от совместного гуляния на набережной или валяния на пляже с пивом не хотели.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

 

И что? Он клянчил, выпрашивал? Захотела @Галчонка и угостила. Не хотела бы или не по карману, так и не угощала бы.

 

И тут выходим на тему. Девочке хочется, но при подруге одной в рот не лезет есть, потому платит и за подружку. И еще на тему, что еды не должно быть жалко. Если бы дочь за 3 тысячи не пирожных накупила, а те же шорты подарила. Должно быть жалко? Так-то разницы особой нет - деньги потрачены, ушли из семьи тю-тю. Не вижу разницы, сытую накормить девочку или штаны ей купить на ту же сумму.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:
3 часа назад, Галчонка сказал:

да, это выгодно - зачем отказываться

Что значит зачем? А совесть? А внутренний дискомфорт?

Ну если друг от души и излишка угощает, нет снисходительного посыла. Даже если дома на можно/ нельзя натаскивают, то соблазн велик).

В целом, в чем совесть, если для друга это не проблема, он себе позволить может, сам зовет и не витает возможное снисхождение или то, что этим ткнут? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Деньги на музыкальную школу и абонемент в филармонию были, а на еду - не всегда. Но парнишка был интересный и в компании нормально относились к тому, что Серёга не скидывается. 

Мне интересно, как относились к этому Серёжа и Серёжина мама. Комфортно ли им было принимать подарки без отдарков, причём не разово, а на постоянной основе, ничего ли не царапало.

31 минуту назад, Крикуша сказал:

Галчонка же писала договоренность с сыном: мы с папой, ты с Леней.

Периодически всё же кормили детей. Ну хорошо, пришёл ваш сын домой с такого концерта и сказал, вот так и так, меня там ещё и хорошо так угостили. Вам не придёт в голову как минимум в следующий раз дать ему с собой какую-то сумму на еду? Или пусть кормят, может, им в радость и деньги лишние? 

 

23 минуты назад, Вольный ветер сказал:

В целом, в чем совесть, если для друга это не проблема, он себе позволить может

Не проблема, значит... Что он себе может позволить? Заработанные за месяц деньги такими темпами очень скоро закончатся. Дальше опять всё за мамин счёт, а маме накладно давать не три тысячи, а в два раза больше. Какой тут излишек и где душа, особенно по отношению к маме?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

пришёл ваш сын домой с такого концерта и сказал, вот так и так, меня там ещё и хорошо так угостили.

Или не сказал. Как концерт? Классный. Спокойной ночи.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Дальше опять всё за мамин счёт, а маме накладно давать не три тысячи, а в два раза больше. Какой тут излишек и где душа, особенно по отношению к маме?

Маме руки выкручивают? Откроет рот и скажет "нет". Хочется угощать друзей в кафе, иди и зарабатывай, а мама не хочет угощать чужих друзей. И думать о воспитании посторонних людей нафига? Его изменить можно? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Или не сказал. Как концерт? Классный. Спокойной ночи.

Вот-вот. Если ребенок в том возрасте что уже ходит сам на концерты шведского металла - спрашивать у него "а что ты кушал?", как-то уже неловко даже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Магдала сказал:

Ну кое-какое имеет. Она, не давая сыну денег, предполагала, что он должен присутствовать за вашим столом и просто смотреть, как вы едите? Или не подходить к вашему столу, чтобы вас не смущать? В конце концов, может, у вас традиция такая: втроём с сыном на таких мероприятиях плотно закусывать, чтобы уж, так сказать, все 33 удовольствия. Где при этом должен был быть её сын, маму не волновало?

Нет, она это не предполагала. И я уже писала - я сама решала, то ли я мальчишек за стол посажу - тогда и закажу стол на всех, то ли закажу стол только на нас с мужем, а мальчишки будут у сцены, то ли я вообще стол заказывать не буду, потому что концерт такой, что все равно сидеть не будешь, а будешь у сцены скакать.

Где он ел - совершенно не важно. Мог дома перед концертом поесть. Концерт начинается часов в 8 вечера, заканчивается в 10-11 - никто за 3-4 часа от голода и жажды не умер.

21 минуту назад, Лось Анджелес сказал:

Ребёнок идёт на концерт. Как его мать, которая в том клубе не была и в подобных мероприятиях не участвует, должна была догадаться, что @Галчонка будет там за столом сидеть, есть и пить?

Да, совершенно не интересно маме. Вот если бы я сказала, что мне не хочется брать ответственность за ребенка в клубе, я бы отказалась и она бы решала вопрос с тем, как организовать ему проход с кем-то другим. Кстати, пару раз я сразу говорила, что провести могу, а вот после концерта у нас еще афтепати планируется, поэтому вопрос с тем, как ребенок обратно доберется, надо решать - я за этим следить не буду. Ничего - один раз она сына не отпустила, второй - кто-то его встречал, меня попросили только до выхода проводить. 

12 минут назад, Магдала сказал:

Ну в клубе его не кормить – это значит и своего сына не кормить. Тоже как-то...

Вполне нормально. Сын вполне мог решить, что ему важнее - посидеть с родителями или потусить с товарищем (если бы так проголодался, мог подойти к столу и цапнуть чего-нибудь, оставив товарища у сцены). 

Только что, Магдала сказал:

Ну хорошо, пришёл ваш сын домой с такого концерта и сказал, вот так и так, меня там ещё и хорошо так угостили. Вам не придёт в голову как минимум в следующий раз дать ему с собой какую-то сумму на еду? Или пусть кормят, может, им в радость и деньги лишние? 

А мне какая разница - могли ему деньги дать, могли сказать, что так неудобно, в следующий раз не пойдешь на концерт (далеко не всегда он с нами ходил), могли сказать, что это неудобно и надо отказываться. Я, если честно, не приглядывалась, что там дети ели и в каких количествах - на таких мероприятиях не принято индивидуальные заказы делать, общие закуски. Принесли, сказали Лене, чтобы не стеснялся, угощался. Колу точно пил, а съел он одно канапе или три, я не отслеживала.

Все-таки на такие мероприятия не жрать идешь, закуска и напитки - это так, приятное дополнение.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня растила бабушка на пособие, и тем не менее всегда дома угощали гостей, не считая, кто к кому чаще ходит, а у кого вообще не бываем. Школьные перекус всегда делились без расчётов. 

Как бы бедно ни жили, еда-она чтобы есть и делиться с близкими. И дело вовсе не в том, как тяжело она достаётся. Знала я и богатых крохоборов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Вот-вот. Если ребенок в том возрасте что уже ходит сам на концерты шведского металла - спрашивать у него "а что ты кушал?", как-то уже неловко даже.

Ну. Это ж не новогодний утренник и не ресторан с живой музыкой. За три часа от голода, совершенно верно, никто не помирает. Захотела @Галчонка угостить Леню - угостила, нет - значит сидит с мужем, а ребята сами тусят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Магдала сказал:

Вам не придёт в голову как минимум в следующий раз дать ему с собой какую-то сумму на еду?

Это зависит от:
1 Материального положения моего
2 От отношения к тем с кем сын идет на концерт.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Мне интересно, как относились к этому Серёжа и Серёжина мама.

Об этом надо спросить у Сережи и у Сережиной мамы. Если они захотят Вам ответить. вот странное любопытство, честное слово. Всех все устраивало, о чем разговор? 

6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Или не сказал. Как концерт? Классный. Спокойной ночи.

Ага. Просто на таких вещах не  акцентируют внимание. Он же на концерт ходил, а не поесть. 

Вспомнила. Поехали мы как-то в турпоездку. Харьков, Киев, Львов, Закарпатье, Прикарпатье и т.д. Не  весь класс, 10 человек, плюс учительница и двое ее детей.  Нам было по 14 лет как раз. Дали нам родители с собой деньги. На вкусняшки, сувениры. мелкие расходы. Ну кому сколько. В основном по 10-15 рублей. А мне дали аж 50 рублей! А в Киеве мороженое вкусное! Ну и не только в Киеве, то запомнилось. Ну вот я прекрасно понимала, что мне эти 50 рублей на все. А мама далеко. Ну и кто ел мороженое? Ну и не только мороженое. И все прекрасно понимали, есть деньги - есть мороженое. Нет денег, отходим в сторонку и не смотрим в рот. 

В студенчестве, на первом курсе случился у меня форс-мажор с деньгами. Просто застрял перевод в пути. Идем с одногруппницей, она покупает себе венгерку на перекус, я не покупаю, просто говорю "Не хочу!" Предлагает угостить, "Я не хочу!" "Ой, я не могу есть так!" "Да ешь, не стесняйся, я просто ничего не хочу!" И оказывается, это не так уж сложно и одной есть, если тебе в рот не заглядывают тоскливыми голодными глазами. Она жевала, я шла рядом и мы вполне себе весело болтали. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Или пусть кормят, может, им в радость и деньги лишние? 

Не мой вопрос, не моя радость, деньги тоже не мои.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Black afgano сказал:

Как бы бедно ни жили, еда-она чтобы есть и делиться с близкими. И дело вовсе не в том, как тяжело она достаётся.

Хорошо, вот вы щедро поделились с одноклассниками тем немногим, что было у вас в холодильнике. Одноклассники поели, поблагодарили и пошли домой, в свои более обеспеченные семьи.

Дальше, я так понимаю, не ваши проблемы? Что будет есть бабушка, как она прокормит вас до получения следующего пособия, где возьмёт эту всего-лишь-еду? Или вы с ней будете, как те мушкетёры, до поступления денег ходить к одноклассникам по очереди?

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×