Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Ну вот я прекрасно понимала, что мне эти 50 рублей на все. А мама далеко. Ну и кто ел мороженое? Ну и не только мороженое. И все прекрасно понимали, есть деньги - есть мороженое. Нет денег, отходим в сторонку и не смотрим в рот. 

В смысле? Вы угощали тогда одноклассников или нет?

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Это зависит от:
1 Материального положения моего
2 От отношения к тем с кем сын идет на концерт.

То есть если у вас нет лишних денег и люди вам не слишком близки (однако отпустить с ними сына вы согласились), пусть сын и дальше угощается за их счёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Хорошо, вот вы щедро поделились с одноклассниками тем немногим, что было у вас в холодильнике. Одноклассники поели, поблагодарили и пошли домой, в свои более обеспеченные семьи.

Дальше, я так понимаю, не ваши проблемы? Что будет есть бабушка, как она прокормит вас до получения следующего пособия, где возьмёт эту всего-лишь-еду? Или вы с ней будете, как те мушкетёры, ходить к одноклассникам по очереди?

Вам в голову не приходит, что щедро делилась с гостями я не сама по себе, а меня так учили, воспитывали, так было и есть принято в нашей семье? И не я сметала все из холодильника, а бабушка предлагала одно, другое, третье? И только потом я? 

Когда в последний раз была в гостях у подруги, её мама собрала мешок с огорода-голубики, яблок, ежевики и пол кило красной икры в придачу. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Black afgano сказал:

Вам в голову не приходит, что щедро делилась с гостями я не сама по себе, а меня так учили, воспитывали, так было и есть принято в нашей семье? 

Да это-то ясно, иначе бы вас дома тормознули после первого же широкого жеста. :D Вон кого-то за такое полотенцем отхлестали.

Всё-таки как-то не верится ни в волшебный холодильник, где за ночь сами собой отрастают продукты, ни в неразменный рубль в кармане. Ну щедро поделились, ну нет больше денег – и что делать? Ходить по гостям? Или зубы на полку?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

В смысле? Вы угощали тогда одноклассников или нет?

А что я непонятно написала? У кого были деньги, тот ел мороженое, у кого не было - отходили в сторонку. Учительница тоже покупала мороженое только своим детям. Перед поездкой было собрание с родителями, этот вопрос обсудили. Что говорили те родители своим детям, я не знаю. Мне ничего не говорили. Вроде и так было понятно - есть определённая сумма, которой должно хватить на все. И на подарки-сувениры тоже. Я возвращалась как раз в мамин день рождения. Ну мне на все и хватило.

Хотела бы я кого-то угостить - угостила бы. Как хочешь, так и распоряжался этой суммой. В Киеве ещё как-то все ели мороженое, на свои. А вот уже в Одессе, в предпоследнем городе, трое ели, остальные в сторонке стояли. И никаких обид.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот уже в Одессе, в предпоследнем городе, трое ели, остальные в сторонке стояли. И никаких обид.

Это ж ещё в советские времена было, наверное? Коллективизм, всё такое?

Нет, просто на фоне тем, что в армии и лагере все посылки ставятся на стол даже сейчас, звучит необычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Который априори за себя постоять не может. 

Ну почему, он может пожаловаться своей маме. Мама может, со своей стороны, исправить своё упущение в воспитании сына и объяснить ему, что чужая тётя сказала, конечно, жёстко и обидно, но, по сути, верно: клянчат только побирушки, это стыдно и этого делать нельзя. Может, конечно, и прилететь на разборки со словами "этожедети" и "жалкотебечтоли" – ну тут уж понятно, что маму в своё время тоже поленились воспитывать

Причем тут "жалкотебечтоли"?

Старшие дети бьют и вымогают деньги у малышни, что забрало у матери упало в такой ситуации?

Главная проблема, что у данной матери упущение в воспитании, по ее разумению, раз ее ребенок делает не так, как она учила и считает нужным и правильным. Он разбазаривает деньги. 

И тут до седых волос у ангела окружение все не то будет). 

Что значит "упущение в  воспитании"? Нормы приличий в общих границах жесткие, в частностях в целом размыты. Там свой ребенок богатеем себя возомнил. Мать "пробел" своего воспитания не может принять, хочется обвинить такого же, но чужого ребенка. 

Не устраивает? Иди к классной, проси вызова родителей ребенка. Но низость вот так срываться на априори более слабом. 

Получается, что свой все какой- то недееспособный и сам себе не хозяин, а его ровесник побирушка?!

У нас дети гуляют, никто их пока свободными деньгами не снабжает. Кто- то из родителей дал, все 5 человек за углом в ладоши хлопают. Побирушки?!

Ну если реально прям запущенные и побирушки, дурно влияют, ограничь общение своего ребенка. Или пять никак? Но от бессилия ушат на более слабого и чужого что не вылить.

Ну и полный отказ от "чужого" понятен в острый период жизни на выживание, когда человек себе позволить отплатить тем же, не может. Бедные, но гордые.

И в то же время отвергать именно дружеское приглашение как таковое, тоже морально убого. Я сама писала, как приглашала в свое время одну из приятельниц. С ней приятно, интересно, на лавочке сидеть не хочу. Позволить траты себе могла (элементарные). 

И вдруг ткни я ее эти когда- то, то это мой показатель был бы, никак не ее. Мое оскорбление себя. Себя и уронить. Для нее максимум, это "как же я это убожество пропустила". 

И полный отказ на ровном месте даже неприятен. В целом, это как от подарка отказ, когда ты бы выбирал от души, а тебе "нет, нет, я себе позволить не могу". 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Это ж ещё в советские времена было, наверное? Коллективизм, всё такое?

Ну да, если я ещё в школе училась. А как прикажете поделить одно мороженое на всех? Проходите и кусайте? Есть разница - поесть или развлечься. Кормили нас отлично. Когда был долгий выход в город, с собой давали типа сухпайка. А мороженое это всего лишь вкусняшка. Кто-то вместо мороженого себе покупал другие вещи. Один купил себе спиннинг. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Магдала сказал:

Да это-то ясно, иначе бы вас дома тормознули после первого же широкого жеста. :D Вон кого-то за такое полотенцем отхлестали.

Всё-таки как-то не верится ни в волшебный холодильник, где за ночь сами собой отрастают продукты, ни в неразменный рубль в кармане. Ну щедро поделились, ну нет больше денег – и что делать? Ходить по гостям? Или зубы на полку?

Было несколько раз, что деньги заканчивались, ну тогда оставалась вермишель или крупа. И я очень хорошо помню причины, по которым заканчивались деньги. Они не были связаны ни с моими, ни с чьими-либо ещё гостями. А несколько лишних будербродов или гренок с молоком и сахаром даже несколько раз в неделю бреши не делало. 

Ну и не верьте. Я тоже не хочу верить многому тут прочитанному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Получается, что свой все какой- то недееспособный и сам себе не хозяин, а его ровесник побирушка?!

Получается, у обоих пробелы в воспитании. Разные, правда.

Автор той истории вроде бы писала, что тот мальчик клянчил у всех подряд.

34 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Кто- то из родителей дал, все 5 человек за углом в ладоши хлопают.

Кто-то из родителей дал денег на всех пятерых? Ну разово так можно сделать, каждый день – получится накладно. Да и неправильно. Отучать всегда проблематичнее, чем не приучать изначально.

34 минуты назад, Вольный ветер сказал:

И в то же время отвергать именно дружеское приглашение как таковое, тоже морально убого.

Для меня дружеское приглашение не подразумевает ежедневную кормёжку, понимаете? Разово я и сама с удовольствием угощу человека, который мне дорог, но у которого нет денег. На постоянной основе он на такое просто не подпишется – слишком щепетилен. И я его пойму, потому что чувствую то же самое.

 

26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

А как прикажете поделить одно мороженое на всех? Проходите и кусайте?

:D Нет. Купить несколько порций или не есть самой, потому что у кого нет денег, а им наверняка тоже хочется.

26 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Кормили нас отлично. Когда был долгий выход в город, с собой давали типа сухпайка. А мороженое это всего лишь вкусняшка.

Помню я дискуссию про делёжку в армии. Там тоже кормили хорошо, но некоторые активно доказывали, что армия – это семья, а в семье вкусняшки едят все вместе. И детдомовцы тоже, хотя им никто, конечно, посылку не пришлёт. А просто угостить парой конфет – это унизить товарища.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Нет. Купить несколько порций

А денег ограниченное количество. Тогда маме на подарок не хватит. А товарищ, который купил спиннинг, сам знал, на что тратил и сделал свой выбор. Вот и все. Это не армия. Это развлекательная поездка.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Канцелярская крыса сказал:

Это не армия. Это развлекательная поездка.

Но мамы у всех далеко, а вкусняшки – вот они.

А не было случаев, что у учительницы пытались занять на мороженое?

Помню, мы пошли с классом на какое-то народное гуляние, а деньги были не у всех. Так учительница предлагала дать взаймы. Несколько человек воспользовались предложением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Вам не придёт в голову как минимум в следующий раз дать ему с собой какую-то сумму на еду? Или пусть кормят, может, им в радость и деньги лишние? 

Почему вы меня спрашиваете? Откуда я знаю, что там мама того мальчика думала.

Если бы у меня была такая ситуация, я уже писала, зависит от того, есть ли лишние деньги на угощение в клубе. Если с деньгами без напряга, то давала бы на всякий случай, вдруг чего-то захочет.

Если лишних нет, а ребенок и настаивает, что ему это угощение очень нужно и он себя некомфортно чувствует, когда другие едят, то спросила бы ребёнка, пойдёт он на концерт без еды или не пойдет совсем.

52 минуты назад, Магдала сказал:

есть если у вас нет лишних денег и люди вам не слишком близки (однако отпустить с ними сына вы согласились), пусть сын и дальше угощается за их счёт?

Если "этим людям" это не проблема, то почему и нет? Если проблема, то пусть не кормят. 

На месте "этих людей", если у меня есть настроение и лишние 300/500/1000 рублей (предположим), то я спокойно угощу товарища сына. Если эти деньги для меня перерасход и последние деньги, то угощать не буду, отправлю вместе со своим тусить от столика.

Никто за время концерта от голода не умрёт.

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Почему вы меня спрашиваете? Откуда я знаю, что там мама того мальчика думала.

Я спрашивала не вас.

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Если "этим людям" это не проблема, то почему и нет?

Ну потому что ребёнка не на день рождения позвали, а согласились взять с собой на концерт и присмотреть. И потому что ребёнок всё-таки ваш, а не их. И считать, что пусть ещё и кормят за свой счёт, как-то странно.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

А не было случаев, что у учительницы пытались занять на мороженое?

Нет. Они с той учительницей не в первый раз ездили уже, наверное все уже было отработано. Я с этой группой впервые поехала. Но там и разговоров никаких не было. Было взрослое понимание, что ты должен уложиться в выделенную тебе сумму. Как хочешь, так и трать. А у всех разные возможности.

6 минут назад, Магдала сказал:

Так учительница предлагала дать взаймы.

Нет, с этим было строго. Уж не знаю, сама ли учительница предупредила родителей, чтобы их дети взаймы не просили или сами родители строго предупредили - укладывался в эту сумму как хочешь. Просто не знаю. Меня ни о чем  родители не предупреждали. Просто уже было понимание того, что это неправильно. Должна уложиться в эту сумму и точка. Да вроде взрослые уже были, 14 лет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Магдала сказал:

Купить несколько порций или не есть самой, потому что у кого нет денег, а им наверняка тоже хочется.

Мне Мерседес хочется, соседу его продать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Мне Мерседес хочется, соседу его продать?

Вам подарить или просто кататься Вас бесплатно:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Магдала сказал:

омню я дискуссию про делёжку в армии. Там тоже кормили хорошо, но некоторые активно доказывали, что армия – это

Замкнутое пространство, где сегодня выручил ты, завтра выручат тебя, если не материально, то как-то иначе и я прекрасно понимаю отправляя сыну 1000, что ему из нее реально перепадет только рублей 200, но зато и телефон и часы пока находились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Магдала сказал:

Купить несколько порций или не есть самой, потому что у кого нет денег, а им наверняка тоже хочется.

Ой, это как "не разрешайте своему ребёнку прыгать по лужам, а то моему тоже хочется". Нездоровый коллективизм.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

Меня ни о чем  родители не предупреждали. Просто уже было понимание того, что это неправильно. Должна уложиться в эту сумму и точка. Да вроде взрослые уже были, 14 лет

Ну в старт-топике вон 15-летние за ничего не понимающих деточек идут.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Мне Мерседес хочется, соседу его продать?

При чём тут мерседес? Вон вашей подружке хотелось заруливать к вам обедать, она и заруливала в течение аж 5 лет. Хотя школьные обеды мама ей оплачивала, и еда у неё дома была. 

Всё никак ситуацию переварить не могу. Прикинула на свою маму. Она мямлей никогда не была, зато эмоции били ключом. Если бы я вдруг не поняла её с первого-второго раза (что вряд ли, конечно), она просто пришла бы за мной и увела. А мать подружки попросила бы ограничиться кормлением своих детей, потому что в кормлении и воспитании своих ей помощники не требуются. Зная маму – неприятно было бы всем, но вопрос был бы решён.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Вон вашей подружке хотелось заруливать к вам обедать

Моя подружка заходила, а моим родителям хотелось её накормить, разница однако.

3 минуты назад, Магдала сказал:

Хотя школьные обеды мама ей оплачивала, и еда у неё дома была. 

Школьные обеды у нас были невкусные, дома едва только через 1,5 часа.

4 минуты назад, Магдала сказал:

А мать подружки попросила бы ограничиться кормлением своих детей, потому что в кормлении и воспитании своих ей помощники не требуются

Почему ВАША схема правильная, а  моя нет?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Моя подружка заходила, а моим родителям хотелось её накормить, разница однако.

Ну так не хотела – не заходила бы. Уж за пять лет (пять лет, Карл!) не понять, что ситуация странная? И с чего вашим родителям уж так хотелось ежедневно (!) кормить чужую, ни разу не голодающую девочку? 

3 минуты назад, Крикуша сказал:

Школьные обеды у нас были невкусные, дома едва только через 1,5 часа.

И тоже никак нельзя было взять из дома бутерброд и яблоко. Понятно, что ничего не понятно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Замкнутое пространство, где сегодня выручил ты, завтра выручат тебя

Причём, на довольно длительный период. А турпоездка всего месяц. Съездили, развлекались, вернулись.

 

8 минут назад, Магдала сказал:

Ну в старт-топике вон 15-летние за ничего не понимающих деточек идут.

Разные поколения, разные дети. Непонятно, почему Вас все это так удивляет. Вы словно вчера из яйца вылупились и познание мир и только сейчас открытие сделали, что все разные и у всех все по-разному. А так, Ваши расспросы напоминают реплику того не воспитанного мальчика про неправильный бутерброд без листика салата. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Магдала сказал:

Уж за пять лет (пять лет, Карл!) не понять, что ситуация странная?

Для кого? Нам не было странно, все было естественно и никто не раздпражался.

 

5 минут назад, Магдала сказал:

уж так хотелось ежедневно (!) кормить чужую, ни разу не голодающую девочку? 

Она не чужая, она моя ПОДРУГА! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

То есть если у вас нет лишних денег и люди вам не слишком близки (однако отпустить с ними сына вы согласились), пусть сын и дальше угощается за их счёт?

Так его не есть отправляют, угощают его по собственной инициативе. Меня-то почему это должно напрягать? Мне интересно, чтобы моего сына провели на мероприятие, кормить его - не моя и не его инициатива. Звонить и говорить "не угощайте его" я точно не буду. Если я все равно не имею возможности без этих людей отправить сына на концерт, мне либо его не пускать (а ему хочется), либо в крайнем случае вести разговор с сыном про "ни крошки в доме врага". 

А уж выполняет ли он указания - у меня нет возможности это контролировать, могу только надеяться, что он сам не клянчит и не метет все как с голодного края. Опять же, если угощающая сторона не выражает претензий и соглашается ребенка взять с собой, с чего мне переживать?

Только что, Магдала сказал:

Ну так не хотела – не заходила бы. Уж за пять лет (пять лет, Карл!) не понять, что ситуация странная? И с чего вашим родителям уж так хотелось ежедневно (!) кормить чужую, ни разу не голодающую девочку? 

Она им нравилась и им нравилось, что дочь водит с этой девочкой дружбу. Это недостаточное объяснение? 

У меня в гостях подружка в свое время еженедельно бывала, даже с ночевкой оставалась - по приглашению моих родителей. Кроме того, что моей подруге они просто симпатизировали, у них была еще и прямая выгода - они считали, что подруга гораздо более осторожная, чем я, соответственно, если мы с ней отправляемся вечером гулять вдвоем, им спокойнее. Жила эта подруга в другой части города, такси во времена моей молодости были предметом роскоши, транспорт прекращал ходить в 10. Мама бы очень переживала, что подруге придется поздно добираться в не самый благополучный район. Так что подруга оставалась у меня - с обязательным ужином и завтраком. 

Но нам с подругой соображения родителей по поводу безопасности тогда были недоступны, так что мы просто принимали как что-то само-собой разумеющееся, что родители спрашивали, с кем я иду гулять, я говорила, что с этой подругой, и они говорили, чтобы я предложила ей остаться на ночь. Всем было так удобнее.

Только что, Крикуша сказал:

Для кого? Нам не было странно, все было естественно и никто не раздпражался.

 

Она не чужая, она моя ПОДРУГА! 

 

:drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

у в старт-топике вон 15-летние за ничего не понимающих деточек идут.

Не ничего непонимающие, в "незнающие цену деньгам", это лечится быстро и эффективно отключением опции "пополнения кошелька"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×