Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

А так, Ваши расспросы напоминают реплику того не воспитанного мальчика про неправильный бутерброд без листика салата. 

Это вы меня так обидеть хотели? ;) 

Все разные, да. Но я почему-то не уверена, что моя мораль хуже вашей. Вот совсем не уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Магдала сказал:

потому что ребёнка не на день рождения позвали, а согласились взять с собой на концерт и присмотреть. И потому что ребёнок всё-таки ваш, а не их. И считать, что пусть ещё и кормят за свой счёт, как-то странно.

Опять за рыбу деньги. Никто не принуждает кормить. Ребёнок не просит, не клянчит, не смотрит в рот голодными глазами. 

Взяли, присмотрели. Угостили - спасибо, нет - никто не в претензии.

7 минут назад, Галчонка сказал:

его не есть отправляют, угощают его по собственной инициативе. Меня-то почему это должно напрягать? Мне интересно, чтобы моего сына провели на мероприятие, кормить его - не моя и не его инициатива. Звонить и говорить "не угощайте его" я точно не буду

Вот никак не пойму, что в этом непонятного или бессовестного? По-моему, нормально. 

А звонить и говорить "не кормите его", имхо, какая-то дурацкая поза из серии "мы бедные, но гордые".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Магдала сказал:

Все разные, да. Но я почему-то не уверена, что моя мораль хуже вашей. Вот совсем не уверена.

И что? Вам кто-то мешает считать свою мораль единственно правильной? Считайте себе на здоровье. А другие свою считают правильной. Вот девочка Маша может тоже считать свою мораль правильной. И те, кто кричит "Делиться надо" считают свою мораль правильной. А те, кто делиться не хочет, считают свою мораль правильной. 

Вот вы из кожи лезете, чтобы доказать - неправильно родители кормили девочку 5 лет. Хотели и кормили. Главное, всех все устраивало. Да и в прошлом уже. А Вас, с Вашей правильной моралью что не устраивает? Не у Вас отняли же.

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лось Анджелес сказал:

звонить и говорить "не кормите его", имхо, какая-то дурацкая поза из серии "мы бедные, но гордые".

И ставит в дурацкое положение принимающую сторону, как будто та навязывается со своей демьяновой ухой.

Как там у Зощенко: идите отсюдова со своим золотушным ребенком, коли так.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Опять за рыбу деньги. Никто не принуждает кормить. Ребёнок не просит, не клянчит, не смотрит в рот голодными глазами. 

Взяли, присмотрели. Угостили - спасибо, нет - никто не в претензии.

Вот никак не пойму, что в этом непонятного или бессовестного? По-моему, нормально. 

А звонить и говорить "не кормите его", имхо, какая-то дурацкая поза из серии "мы бедные, но гордые".

Я вот тоже не пойму. Я довольна, что не надо на мероприятии на ребенка отвлекаться - одного-то пацана к сцене иной раз страшновато отпускать, особенно на "тяжелых" концертах, а если с другом - иррационально, но как-то спокойнее. Есть возможность и желание - можно обоих угостить, нет - никого не угощаю. Сын доволен, что он с другом, друг доволен, что он на концерте, да не один, а с другом, мама довольна, что ребенок под присмотром. Но обязательно надо что бы кто-то себя неловко чувствовал.

4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

А звонить и говорить "не кормите его", имхо, какая-то дурацкая поза из серии "мы бедные, но гордые".

Мне бы было очень неудобно, если бы мне его мама с таким  заявлением позвонила. То ли она меня за идиотку считает блаженную, то ли сомневается в том, что для меня лишние 300-500 рублей пробьют брешь в бюджете, то ли хочет показать, как она правильно сына воспитываетЮ а я ей процесс воспитания ломаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Мне бы было очень неудобно, если бы мне его мама с таким  заявлением позвонила.

И уже как-то не очень бы и хотелось нести ответственность за этого ребенка на мероприятии. Мало ли что его своеобразным родителям еще в голову придет, и какие еще указявки и, возможно, претензии они захотят озвучить. Не-не-не, сами пусть чем хотят кормят и куда хотят водят.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Галчонка сказал:

Мне бы было очень неудобно, если бы мне его мама с таким  заявлением позвонила. То ли она меня за идиотку считает блаженную, то ли сомневается в том, что для меня лишние 300-500 рублей пробьют брешь в бюджете, то ли хочет показать, как она правильно сына воспитываетЮ а я ей процесс воспитания ломаю.

Я как-то взяла одноклассника среднего сына в цирк - у меня были билеты на троих детей, старший то ли не смог, то ли не захотел. 

Позвонила маме, сказала - есть лишний билет, могу взять ребёнка. Боже, еле отбилась от попыток оплатить этот билет. Она потом через ребёнка шоколадку насильно всунула. А поскольку представление было новогоднее, то детям выдали подарки "от Деда Мороза". Понятно, что подарок "по билету" я этому мальчишке отдала. Он пока в квартиру поднимался, подарок открыл и пару конфет съел. И что придумала эта неуместно-щепетильная мама? Отругала сына за то, что взял этот подарок: "Это не твоё! Это Никитиного брата! Теперь ему не достанется!" Начала предлагать мне деньги или подарок взамен, потому что "это же не его подарок, зачем он взял, это же вашего ребёнка, который не пошёл".

Я себя дурой почувствовала, как будто мы нуждаемся и эти конфеты, съеденные мальчишкой, моих детей обездолили. Блин, не хотела бы я, так и не дала бы подарок, спрятала бы в багажник, да и всё. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот иногда излишняя щепетильность ставит в более неудобное положение, чем нахальство.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Вот иногда излишняя щепетильность ставит в более неудобное положение, чем нахальство.

Чехов, "Смерть чиновника".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

что в армии и лагере все посылки ставятся на стол даже сейчас, звучит необычно

Ставятся, а просто нельзя хранить, т.е. в армии посылку надо или съесть или выкинуть, выкидывать жалко, одному не съесть, так что делимся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Позвонила маме, сказала есть лишний билет, могу взять ребёнка. Боже, еле отбилась от попыток оплатить этот билет. Она потом через ребёнка шоколадку насильно всунула. А поскольку представление было новогоднее, то детям выдали подарки "от Деда Мороза". Понятно, что подарок "по билету" я этому мальчишке отдала. Он пока в квартиру поднимался, подарок открыл и пару конфет съел. И что придумала эта неуместно-щепетильная мама? Отругала сына за то, что взял этот подарок: "Это не твоё! Это Никитиного брата! Теперь ему не достанется!" Начала предлагать мне деньги или подарок взамен, потому что "это же не его подарок, зачем он взял, это же вашего ребёнка, который не пошёл".

Нормально воспитанная мама. И, видимо, денег у неё поменьше, чем у вас.

4 минуты назад, Крикуша сказал:

одному не съесть, так что делимся

В смысле – не съесть? А зачем посылать скоропортящиеся продукты в таком количестве, что аж раздавать приходится, а не угощать по желанию? Не лучше ли просто собрать две посылки вместо одной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

надо или съесть или выкинуть, выкидывать жалко, одному не съесть, так что делимся.

Кстати, в больнице та же ситуация. Порой столько приносят, не знаешь, куда девать. Вот и приходится делиться, ставить на стол - помогите съесть. Из чего  делаются неправильные выводы, что в больнице надо делиться всем, что имеешь из еды. Только на общий стол. 

Хотя в той же областной нет возможности к людям пр ходить и еду баулами тащить. Вот и покупает себе каждый сколько ему надо. Или не покупает. А некоторые так и считают, что положено ставить все на общий стол и угощать. И удивляются, почему эти правила не все соблюдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

А зачем посылать скоропортящиеся продукты в таком количестве,

Еще раз, хранить НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО! Все неуставное из тумбочки выкидывается, получил посылку? Через 4 часа от нее не должно и следа остаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Вот иногда излишняя щепетильность ставит в более неудобное положение, чем нахальство.

Да это просто невоспитанность в какой-то абсолютной степени. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Black afgano сказал:

Да это просто невоспитанность в какой-то абсолютной степени. 

Под личиной: "Ой, мне неудобно, я вас не могу отблагодарить!"

9 минут назад, Магдала сказал:

Нормально воспитанная мама

Она не воспитанная, а беспардонная... Я думаю второй раз этого ребенка никуда не позовут и в том не вина ребенка.

9 минут назад, Магдала сказал:

денег у неё поменьше, чем у вас.

И она гордая, как тот Сокол...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:

Да это просто невоспитанность в какой-то абсолютной степени. 

Ещё чего придумаете?:rolleyes:

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Все неуставное из тумбочки выкидывается, получил посылку? Через 4 часа от нее не должно и следа остаться.

Мини-посылки невозможны? По мне, это как покупать каждый раз по три кило черешни, зная, что съестся максимум половина.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

Она не воспитанная, а беспардонная...

А по мне, отправить ребёнка по чужому билету, забрать подарок по этому билету и не предложить в качестве компенсации хотя бы шоколадки – вот это действительно беспардонность.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

Вот иногда излишняя щепетильность ставит в более неудобное положение, чем нахальство.

Да. Иной раз хочешь помочь, а человек и так и эта отказывается, и ведь знаешь что помощь нужна. А потом "да и фиг с тобой, золотая рыбка!", я уже писала как мне женщины помогали на работе, когда я в трудной ситуации была, я тоже сначала корчилась "неудобно", а потом поняла, что они от чистого сердца и им уже неловко с моих отказов и приняла помощь, и благодарна по сей день. Теперь всегда предложу помощь стажерке или студентке, если вижу, что на обед чай пустой глотает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Под личиной: "Ой, мне неудобно, я вас не могу отблагодарить!"

Она не воспитанная, а беспардонная... Я думаю второй раз этого ребенка никуда не позовут и в том не вина ребенка.

И она гордая, как тот Сокол...

Да, воспитание, такт служат для того, чтобы сглаживает неловкости или не допускать их. А не на ровном месте придумывать, создавая дискомфорт окружающим. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

по мне, отправить ребёнка по чужому билету, забрать подарок по этому билету и не предложить в качестве компенсации хотя бы шоколадки – вот это действительно беспардонность.

Сказали - ничего не надо, мы берем ребенка, подарок ВАШ. Но надо продолжать творить добро, чтобы не быть обязанной.

Я в подобных ситуациях ограничиваюсь: "Сколько я вам должна?" или "Я вам что-нибудь должна?"

И успокаиваюсь сразу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сказали - ничего не надо, мы берем ребенка, подарок ВАШ. Но надо продолжать творить добро, чтобы не быть обязанной.

И уже ты начинаешь себя виноватой чувствовать, а вдруг ты вообще их оскорбил тем, что ребенка позвал, а вдруг они решили, что не просто так позвали, а чтобы подчеркнуть - мы можем своих в цирк водить, а вы своего нет... Точно, на фиг, на фиг, после этого ничего уже делать не хочется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Точно, на фиг, на фиг, после этого ничего уже делать не хочется.

Причем повторю, не в ребенке дело!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Сказали - ничего не надо, мы берем ребенка, подарок ВАШ. Но надо продолжать творить добро, чтобы не быть обязанной.

Я в подобных ситуациях ограничиваюсь: "Сколько я вам должна?" или "Я вам что-нибудь должна?"

И успокаиваюсь сразу.

Ну все люди разные.

У меня когда-то давно дядя досматривал бабушку, потом, естественно, получил её квартиру. И вот они с женой куда-то уезжали и попросили меня их подменить пару раз на несколько дней. Даже денег, по-моему, предложили. Я сказала, да ты что, не надо мне денег (чай, не чужие), ты вот мне лучше картину на стену повесь, а то давно в кладовке лежит (там сверлить надо было) – и нормально.:D

Ох, дядя потом не знал, как отблагодарить: и картину повесил, и зеркало в ванную приволок из своих каких-то запасов (я только переехала, у меня не было), и фрукты, и шоколадку, и даже икры баночку... Аж неудобно было.

Это человек такой, понимаете? Благодарный.  

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Магдала сказал:

то человек такой, понимаете? Благодарный.  

Нет просто хозяйственный, проще за один визит все сделать, чем потом два раза бегать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Крикуша сказал:

Нет просто хозяйственный, проще за один визит все сделать, чем потом два раза бегать.

Не-а. Он приезжал не один раз тогда, и каждый раз не с пустыми руками. Зеркало вообще было его инициативой: просто заметил, что его нет. А о фруктах и прочем мы вообще не договаривались.

Именно что был очень благодарен. Соседку какую-нибудь, чужого человека, нанимать не хотел.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:
2 часа назад, Вольный ветер сказал:

Получается, что свой все какой- то недееспособный и сам себе не хозяин, а его ровесник побирушка?!

Получается, у обоих пробелы в воспитании. Разные, правда.

Автор той истории вроде бы писала, что тот мальчик клянчил у всех подряд

Ну и что взрослой женщине лезть к чужому 10- летнему ребенку, если она со своим не справилась. Это во- первых. А во- вторых, без патовых ситуаций, стоит решать вопросы с классным руководителем или родителями ребенка. Ребенок 10 лет еще в процессе воспитания, а взрослая тетка уже выросла. И это хабалка какая- то получается. 

Такая только с беззащитным чужим ребенком и сможет разобраться. На свого влияния "0", получается. Понимания, что лезть к чужому ребенку при таком исходнике с оскорблениями, это скотство, понимания нет. 

Посыл к матери другого ребенка какой? Повлияйте на вашего ребенка, а то я со своим справиться не могу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×