Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Магдала сказал:

Кто-то из родителей дал денег на всех пятерых? Ну разово так можно сделать, каждый день – получится накладно. Да и неправильно

Кому какое дело по поводу чужого бюджета? 

Вопрос может быть в том, что если дети маленькие, можно ли им что- то или нельзя. Не против ли родители. 

Вы о чем? Что те, кто нальют в обед тарелку супа тем, кто у них дома, делают неправильно? 

5 часов назад, Магдала сказал:

Для меня дружеское приглашение не подразумевает ежедневную кормёжку, понимаете

Понимаю. Причем тут другие, которые для себя устанавливают другие правила и наливают в своем доме всем этот суп?

Нет, ну начнутся у них проблемы, можно сказать, что "не надо было начинать". А причем тут то, что для вас это неправильно, если люди в своем доме и за свои средства решили вот так?

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Крикуша сказал:

Я в подобных ситуациях ограничиваюсь: "Сколько я вам должна?" или "Я вам что-нибудь должна?"

И успокаиваюсь сразу.

Ну, вот видимо, у меня тоже не очень тонкая душевная организация, я спокойно отношусь к благодеяниям в свой адрес. Спасибо, конечно, скажу, и спрошу, сколько должна, но если "ничего не надо", то мгновенно успокаиваюсь и никаких душевных терзаний не испытываю.

А излишние реверансы и приседания напрягают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вольный ветер сказал:

что взрослой женщине лезть к чужому 10- летнему ребенку, если она со своим не справилась. Это во- первых. А во- вторых, без патовых ситуаций, стоит решать вопросы с классным руководителем или родителями ребенка. Ребенок 10 лет еще в процессе воспитания, а взрослая тетка уже выросла

Да-да, классную даму в известность поставить, ещё и завуча с директором, пусть вся школа знает, что ребёнок попрошайка. 

Нет уж, без всех этих реверансов, я просто скажу этому ребёнку одному, чтобы он не подходил к моему ребёнку, не попрошайничал. И это будет знать только он и я, без оповещения всех окружающих. 

 И что значит - со своим не справилась?  Свой не попрошайничает. Свой просто не хочет кормить этого попрошайку. Не хочет, но тот тоже не хочет этого понять и просит каждый раз. 

И, да, за своего 10-тилетку в этой ситуации я заступлюсь. Я деньги не обязана на всех попрошаек давать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

Нет уж, без всех этих реверансов, я просто скажу этому ребёнку одному, чтобы он не подходил к моему ребёнку, не попрошайничал. И это будет знать только он и я, без оповещения всех окружающих. 

В смысле, вы с ним на равных? Он и вы? Вы взрослая и он 10- летка? 

 

9 минут назад, Чернава сказал:

Да-да, классную даму в известность поставить, ещё и завуча с директором, пусть вся школа знает, что ребёнок попрошайка. 

Ну если вы считаете, что у ребенка проблема, то стоит поставить в известность классного руководителя, родителей. Почему нет. Какие у вас полномочия для беседы? 

 

11 минут назад, Чернава сказал:

 И что значит - со своим не справилась?  Свой не попрошайничает. Свой просто не хочет кормить этого попрошайку. Не хочет, но тот тоже не хочет этого понять и просит каждый раз.

То есть свой ребенок перестал общаться, а попрошайка лезет и лезет и все странным образом питается за счет вашего?

12 минут назад, Чернава сказал:

И, да, за своего 10-тилетку в этой ситуации я заступлюсь. Я деньги не обязана на всех попрошаек давать. 

Перед кем заступитесь? Перед 10- леткой? Взрослая женщина? Которую никто не обязывает кормить попрошаек, но которую сын слушать не станет и поведет, покупая дружбу, кормить других детей? 

Не обязана, не давай. Но получается, что на сына управы нет. Поэтому от бессилия надо оскорбить чужого ребенка? Ну тогда уж своему почему не сказать, что он тряпка, с ним никто дружить не хочет, только за конфеты. Чмошник этакий). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Поэтому от бессилия надо оскорбить чужого ребенка?

Хорошо, если сын после обстоятельной беседы с мамой проникнется и в ответ на очередную просьбу уже сам назовёт одноклассника попрошайкой, будет нормально? Они-то на равных, значит, имеет право?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Хорошо, если сын после обстоятельной беседы с мамой проникнется и в ответ на очередную просьбу уже сам назовёт одноклассника попрошайкой, будет нормально? Они-то на равных, значит, имеет право?

Я думаю, да. Это уже их детские "беседы на равных". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

Еще раз напишу.

Я считаю весьма двусмысленным "корректно" говорить ребенку 10 лет, что он побирается. И тут дело не только в том, что "пригодится" или нет твоему ребенку.

Проблема, что своего мать организовать и научить не может. Влияния нет. Злость берет и срыв на постороннем ребенке. Который априори за себя постоять не может. 

Агрессия от бессилия. 

С чего вы взяли агрессию и срыв? Не придумывайте. Я спокойная и уравновешенная, тем более к детям у меня агрессии и в помине нет. И уж приходится, как учителю, восполнять пробелы воспитания. И ребенку не надо было за себя стоять, я просто дала своему столько денег, чтобы он мог купить что-то в одном экземпляре. Я написала так, как было, ничего эдакого, чтобы додумывать.

И давайте, не меня обсуждать, а ситуацию автора темы. Тут каждый волен высказать своё мнение по теме автора, а у меня, слава богу,  это было всё давно.

Изменено пользователем umorka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, umorka сказал:

С чего вы взяли агрессию и срыв? Не придумывайте. Я спокойная и уравновешенная, тем более к детям у меня агрессии и в помине нет. И уж приходится, как учителю, восполнять пробелы воспитания. И ребенку не надо было за себя стоять, я просто дала своему столько денег, чтобы он мог купить что-то в одном экземпляре. Я написала так, как было, ничего эдакого, чтобы додумывать.

И давайте, не меня обсуждать, а ситуацию автора темы. Тут каждый волен высказать своё мнение по теме автора, а у меня, слава богу,  это было всё давно.

Полагаю, имелось в виду, что спокойному уравновешенному взрослому в голову не придёт без спроса воспитывать постороннего ребёнка. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, umorka сказал:

Прибежал с этим приятелем ко мне на перемене за деньгами, ну и я дала, чтобы хватило только на одного. А приятелю сказала прямым текстом, что побираться не прилично

Вы считаете, что педагогично говорить чужому ребенку в данной ситуации, что он "побирается"? Это вполне себе пощечина от взрослого человека зависимому и достаточно невзрослому. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вольный ветер сказал:

В смысле, вы с ним на равных? Он и вы? Вы взрослая и он 10- летка?

Поняла, для вас только классная дама, завуч и директор могут быть на равных с 10-леткой. 

Ну, значит, я буду на уровне классной дамы. :)

38 минут назад, Вольный ветер сказал:

То есть свой ребенок перестал общаться, а попрошайка лезет и лезет и все странным образом питается за счет вашего?

Таки, да, лезет и лезет, купи да купи, тебечожалко...

38 минут назад, Вольный ветер сказал:

Перед кем заступитесь? Перед 10- леткой? Взрослая женщина? Которую никто не обязывает кормить попрошаек, но которую сын слушать не станет и поведет, покупая дружбу, кормить других детей?

Да, вот не ведёт и не кормит, но деньги у него клянчут и клянчут. 

И, таки да, заступлюсь, если 10-летка не понимает слова "нет". 

У меня нет трепета перед чужими 10-летками, потому попрошайку я прямо назову попрошайкой. 

Но тут определённая тема Автора и другие ситуации, что здесь выкладывали, не в эту тему. 

 

Изменено пользователем Чернава

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

смысле, вы с ним на равных? 

А это имеет значение? Я не могу сделать замечание 10летке? Мне взвешиваться для определения весовой категории перед замечанием лёгкому человеку?

Я замечания делаю, если считаю нужным. Это редко. Но бывает. И от возраста не зависит.

Взрослым попрошайкам не делаю. Малым, если вижу смысл, говорю.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Люшень сказал:

А это имеет значение? Я не могу сделать замечание 10летке? Мне взвешиваться для определения весовой категории перед замечанием лёгкому человеку?

Я замечания делаю, если считаю нужным. Это редко. Но бывает. И от возраста не зависит.

Взрослым попрошайкам не делаю. Малым, если вижу смысл, говорю.

Взрослым вы долюбливать советуете, угу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Нормально воспитанная мама. И, видимо, денег у неё поменьше, чем у вас.

В целом нормальное воспитание больше говорит о восприятии других людей здоровыми и дееспособными.

Когда люди могут спокойно отказать или что- то предложить, когда этого хотят. И им не надо, чтобы за них додумывали. 

Другое дело, что человек сам может хотеть упредить возможные (!) неловкие моменты, если равенства и ровности нет. Но 

3 часа назад, Black afgano сказал:

Да, воспитание, такт служат для того, чтобы сглаживает неловкости или не допускать их. А не на ровном месте придумывать, создавая дискомфорт окружающим. 

И именно педалирование и додумывание за других о хорошем воспитании не говорит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Чернава сказал:

Поняла, для вас только классная дама, завуч и директор могут быть на равных с 10-леткой. 

Ну, значит, я буду на уровне классной дамы. :)

Вы не поняли. Все в стенах школы, поэтому школа, это 3- я заинтересованная сторона.

А если речь о "воспитании" в целом в рутинной ситуации, то как раз воспитанная и интеллигентная мать не станет лезть к чужому ребенку. А обрисует ситуацию его матери, раз считает, что есть проблема. 

58 минут назад, Чернава сказал:

Да, вот не ведёт и не кормит, но деньги у него клянчут и клянчут. 

И, таки да, заступлюсь, если 10-летка не понимает слова "нет". 

У меня нет трепета перед чужими 10-летками, потому попрошайку я прямо назову попрошайкой

При честности, для начала стоит своего назвать тряпкой. Раз он себе не хозяин и тратит деньги на попрошаек. Речь же не о рэкете и угрозах, верно? И второсортным назвать, раз с ним без конфет не дружат. 

Верю, что кто- то из матерей и своему такое ляпает "ачетакова" из лучших побуждений.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вольный ветер сказал:

При честности, для начала стоит своего назвать тряпкой. Раз он себе не хозяин и тратит деньги на попрошаек. Речь же не о рэкете и угрозах, верно? И второсортным назвать, раз с ним без конфет не дружат. 

Кто вам может запретить воспитывать своего ребёнка именно так, как вы и написали?  :g:

В отличие от вас, я вас не переубеждаю в ваших взглядах на воспитание вашего ребёнка. 

 

50 минут назад, Вольный ветер сказал:

А если речь о "воспитании" в целом в рутинной ситуации, то как раз воспитанная и интеллигентная мать не станет лезть к чужому ребенку. А обрисует ситуацию его матери, раз считает, что есть проблем

Не лезьте к чужому ребёнку, пусть он хоть кучу вашему ребёнку на голову наложит. Бегайте в это время, ищите его мать - вы же воспитанная и интеллигентная дама. Никто не может вам это запретить. 

Другие тоже могут поступать по другому. 

 

Изменено пользователем Чернава
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Чернава сказал:

Кто вам может запретить воспитывать своего ребёнка именно так, как вы и написали?  :g:

В отличие от вас, я вас не переубеждаю в ваших взглядах на воспитание вашего ребёнка. 

Не знаю, но наверное вы понимаете, что данное словоблудие лишь попытка вывернуться?)

 

46 минут назад, Чернава сказал:

Не лезьте к чужому ребёнку, пусть он хоть кучу вашему ребёнку на голову наложит. Бегайте в это время, ищите его мать - вы же воспитанная и интеллигентная дама. Никто не может вам это запретить. 

Другие тоже могут поступать по другому. 

Само собой. Взрослый человек может, при желании и избить чужого ребенка в такой ситуации.

Но мы ведь больше рассуждаем, что и от чего и как это называется).

Агрессия на ровном месте идет от бессилия. И направлена на априори слабого и зависимого в данной ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вольный ветер сказал:

Агрессия на ровном месте идет от бессилия.

Рассуждая чисто теоретически: слово "попрошайка" лучше услышать наедине от чужой мамы и сделать выводы или пусть тебя так назовёт при всех одноклассник? Также в курс дела будут введены учительница, завуч, директор и собственная мама, которая, возможно, дома присоединится к ёмкой характеристике одноклассника.

Изменено пользователем Магдала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Агрессия на ровном месте идет от бессилия.

Вы подменяете понятия. Констатацию факта вы называете агрессией. Назвать попрошайку попрошайкой - это просто констатация факта. Не кричать, не размахивать руками, не угрожать, а спокойно сказать попрошайке, что он попрошайка.  Где здесь агрессия? :g:

27 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не знаю, но наверное вы понимаете, что данное словоблудие лишь попытка вывернуться?

В чём словоблудие? Вы сама лично приводите примеры воспитания. Значит вы это применяли на вашем ребёнке. 

Вам никто не запрещает воспитывать своего ребёнка согласно вашим же примерам. 

Вы выворачиваетесь, а обвиняете в этом оппонента - интересный ход в диалоге. :)

На этом всё. И так уже немало нафлудили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Чернава сказал:

подменяете понятия. Констатацию факта вы называете агрессией. Назвать попрошайку попрошайкой - это просто констатация факта. Не кричать, не размахивать руками, не угрожать, а спокойно сказать попрошайке, что он попрошайка.  Где здесь агрессия?

Нет, в данном случае не "назвать", а "обозвать" попрошайкой. И это не констатация факта, а оценочное суждение, здесь слово "попрошайка" явно несёт унисижительную и оскорбительную характеристику. И ни о каком равенстве речи не идёт, ведь если ребёнок в ответ спокойно скажет "а вы - невоспитанная хамка и дура", то вряд ли спокойная мама, якобы защищающая своего ребёнка от "попрошайки", утрётся, вздохнет "ну, дура так дура" и пойдет по своим делам.

Ой-ой-ой, какой вой поднимется. Значит, никакой это не спокойный разговор равных, а именно то, о чем @Вольный ветер говорит - давление и травля заведомо более слабого и безответного, наезд на чужого ребёнка вместо воспитания своего.

Ситуация параллелится со старттопиком, там тоже не нравятся действия своей дочери, а раздражают родители Маши, которые недосматривают, что их дочь за чужой счёт питается.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Нет, в данном случае не "назвать", а "обозвать" попрошайкой. И это не констатация факта, а оценочное суждение, здесь слово "попрошайка" явно несёт унисижительную и оскорбительную характеристику.

Это всего лишь ваши внутренние ощущения. 

Тот кто просит постоянно - купи то, купи сё, купи мне коржик, купи мне пирожок, купи мне булочку - и есть попрошайка. Ничего оскорбительного - констатация факта. 

Точно так же, как грязнулю назвать грязнулей, обманщика назвать обманщиком, двоечника назвать двоечником. 

Вот если бы его назвали дураком, дебилом и т.д. - это было бы оскорбление и унижение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернава сказал:

У меня нет трепета перед чужими 10-летками, потому попрошайку я прямо назову попрошайкой. 

Но тут определённая тема Автора и другие ситуации, что здесь выкладывали, не в эту тему. 

 

У меня тоже нет трепета перед чужими детьми, но я свою учила отлуп давать. Попрошайкой можно не называть, можно сказать - иди у своей мамы денег попроси и купи себе. Или - Ваня тебе ничего покупать не будет, я ему не разрешаю. Жалко? Да, жалко. 

Насколько я помню, мы в школе тоже не говорили "побирушка", а говорили - ишь ты какой хитрый! Я тебе уже покупал, теперь ты мне купи. 

За глаза да, смеялись и говорили "бабка из-под церкви", в смысле, с протянутой рукой. А в глаза не говорили так. 

Все же правильнее, если ребенок сам будет отказывать, за всеми не набегаешься. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Люшень сказал:

Взрослым попрошайкам не делаю. Малым, если вижу смысл, говорю.

И это правильно. Главное в бубен не получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чернава сказал:

Вы подменяете понятия. Констатацию факта вы называете агрессией. Назвать попрошайку попрошайкой - это просто констатация факта. Не кричать, не размахивать руками, не угрожать, а спокойно сказать попрошайке, что он попрошайка.  Где здесь агрессия? :g:

Констатация факта в том, что ребенок гипотетической женщины не пользуется "спросом" на дружбу и пытается вкусностями и "ништяками" завлечь друзей. 

Вот это первоначально. Что свой ребенок имеет проблемы и нашел способ их решать. И у матери досада, что "звезда" не ее ребенок. И просто ему сказать/ запретить у нее влияния нет. Даст ему денег, он побежит их спускать на "друзей". 

Дети маленькие еще и они в процессе воспитания. Констатацией будет сказать взрослой женщине, что она хабалка. 

А ребенку объясняют ПОСТУПОК, что он некрасив, а не конкретно ребенок попрошайка. 

И низко и гадко лезть с эпитетами к чужому маленькому ребенку женщине, которая не в состоянии объяснить своему ребенку, что дружба на услужливости и способности "пригодиться", не строится. 

1 час назад, Чернава сказал:

чём словоблудие? Вы сама лично приводите примеры воспитания. Значит вы это применяли на вашем ребёнке

Ну вот видите, вы сейчас завираетесь и обманываете. Ну так я взрослый человек и это не страшно). 

2 часа назад, Магдала сказал:

Рассуждая чисто теоретически: слово "попрошайка" лучше услышать наедине от чужой мамы и сделать выводы или пусть тебя так назовёт при всех одноклассник? Также в курс дела будут введены учительница, завуч, директор и собственная мама, которая, возможно, дома присоединится к ёмкой характеристике одноклассника.

Если на основании вот такого эпитета ребенок "сделает выводы", то почему бы сей педагогический дар не применить к своему ребенку?

Ну как называется тот, кто за счет чужого труда "покупает друзей", которые сами к нему не тянутся?

Ну вот констатируй спокойно факт, озвучь. Деть 10- летний примет к сведению, что "второсортным" быть не надо и сделает выводы.  

А дети, извините, по- разному друг друга могут назвать. В этом особо страшного нет. Если речь не о проблемном хулигане- рэкетире, тиранящим класс. 

У меня сейчас дочь носит перекус. Просят, да. Кого- то угощает, с кем- то меняется). Может кто- то кому- то что- то и говорит. Но они на равных. И если я была бы этим недовольна, но полезла бы оскорблять детей (ну просят же многие, попрошайки, угу), это было бы дико. 

37 минут назад, Морра сказал:

можно сказать - иди у своей мамы денег попроси и купи себе. Или - Ваня тебе ничего покупать не будет, я ему не разрешаю. Жалко? Да, жалко

Именно. Вполне вариант. И без объяснений, жалко или нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Морра сказал:

Все же правильнее, если ребенок сам будет отказывать, за всеми не набегаешься

Согласна. Конечно, лучше, если ребёнок сам будет решать свои проблемы. 

Но, если ребёнок робкий, не умеет давать отпор или стеснительный очень, ему просто необходима поддержка мамы. 

Потом, с возрастом, он научится сам уже налаживать отношения с одноклассниками, но в младшей школе ему надо помочь обрести уверенность в себе.

 

 

17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Констатация факта в том, что ребенок гипотетической женщины не пользуется "спросом" на дружбу и пытается вкусностями и "ништяками" завлечь друзей.

Вы потеряли нить разговора. Здесь уже обсуждается другая ситуация, когда у ребёнка просто просят купить то булочку, то пирожок. 

Не сам ребёнок угощает, а у него постоянно выпрашивает угощение его одноклассник.  Есть такие липучки - пристанут и не отлепишь. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Чернава сказал:

Тот кто просит постоянно - купи то, купи сё, купи мне коржик, купи мне пирожок, купи мне булочку - и есть попрошайка. Ничего оскорбительного - констатация факта

Дети не дружат, не общаются, но одноклассник подходит и что- то просит у другого одноклассника? 

И тот не в состоянии сказать "нет, отойди от меня"? Он его боится, начинает покупать на материнские деньги этому недругу конфетки?

Так разве такого рэкетира проймешь вот так? Тут надо ставить вопрос классному руководителю, привлекать родителей.

Все серьезно.

Или речь о том, что твой ребенок плювал слюной на то как тебе тяжело достаются деньги и покупает дружбу более "статусного" одноклассника. Это раздражает, но можно попытаться напинать этого ребенка для восстановления справедливости?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×