Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 11.10.2020 в 13:18, Третья попытка сказал:

 Конечно, ей хотелось бы, чтобы Маша просто не просила попить-поесть. А она именно просила. Первые несколько раз моя угощала, а дальше просила Маша. Как, говорю, так получается-то? Не знаю, говорит. Как-то само собой. Пойдем в пекарню, мне сосиску в сыре - и все. Пришлось конкретно говорить: нет, больше на двоих не покупаю. 

Опять мне сегодня беседы беседовать. Пожалуй, отправлю ее к психологу. 

Вот они какие подробности всплывают! Оказывается, не дочь беспечно угощала подружку, а подружка попрошайничала, просила  себе угощение в порядке вещей. 

Учите дочь в таком случае говорить - угостить не могу, бюджет ограничен, но могу тебе дать в долг до завтра. Сейчас себе купишь, завтра отдашь.

Меня такому никто не учил, я это все интуитивно делала, тем более сказывался ограниченный бюджет, вечная нехватка денег в юном возрасте.. 

А так - и подружка перекусила, и не за просто так, чётко оговорено, что деньги дали ь в долг. 

Если долг не возвращается, то не стесняться напомнить. Да, так и говорить - ты когда вернёшь мне долг, я на эти деньги рассчитывала. 

Учите не давать два раза подряд в долг. Мой сын уже в 12 лет мог сказать - ты мне ещё те 50 рублей не отдал, поэтому ничего не дам. Сначала те отдай. Хотя я тоже не учила его. 

Просто дети не слепые, все видят, все слышат. Отношение к деньгам в семье быстро улавливают. 

Если вести беседы, объяснять, подучивать, натаскивать подобными разговорами, то никаких психологов не понадобиться. 

Вы видимо и сама такая, что готовы дать часто безвозмездно. И скорее всего, дочь просто копирует вашу линию поведения. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, малинка_29 сказал:

Оказывается, не дочь беспечно угощала подружку, а подружка попрошайничала, просила  себе угощение в порядке вещей. 

Я не представляю, как можно было в 15 лет месяц (!) вот так кормить наглую подружку, и нигде ничего не ёкнуло. Просто не представляю. И ведь это продолжалось бы, не проверь мать карточку.

Но я согласна с тем, что всё идёт от автора: она вон свою дочь в компаньонки этой Маше намечтала в другом городе. И подала дочери пример покупкой аж двух пар шорт для Маши, в то время как её мама даже не изволила позвонить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×