Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Белый орикс

Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью

Recommended Posts

2 часа назад, Олисса сказал:

Я совсем неидеальная мать. И советы никому не даю. Но такое письмо для меня фантазийное чтиво.

И я с вами. Публичное сочинение - о себе, а не о дочери.

И рожала не для того, чтобы выпустить в мир какую-то личность, которая меня об этом не просила, а только для того, чтобы у меня был сын (или дочь). Для себя. Вот есть у меня сын, и я очень этому рада. Что я не одна, что я сама себе создала маленькую семью. Что какая-то там свободная личность была задумана и произведена мною для ее счастья или для осчастливить человечество - для меня это бред. Меня осчастливить, да. При удачном раскладе, при неудачном  - ну, очень плохо все получилось, зачем и рожала-то.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно никогда такого не говорила своим детям, но именно такую позицию занимала в отношении обоих. Сыну и дочери перевалило уже за 30, хорошие дети выросли, самостоятельные. Доверительных отношений между нами к сожалению не получилось, но они всё равно хорошие, добрые. Мы поддерживаем друг друга и остаёмся друзьями.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дочь Луны сказал:

Посмотрите короткое кино про детей-маугли.

Нет, это именно среда, а не воспитание накладывает отпечаток на личность. Находясь в нормальной обычной семье ребенок впитывает то, как люди общаются между собой, как проводят время и так далее. Родители помогают маленькому человеку адаптироваться в социуме, прививают правила поведения в обществе. Но никакое воспитание не сделает из рассеянного педанта или из эмоционально холодного человека трепетного ласкушу.

 

3 часа назад, Люшень сказал:

Но в решении родить эта цель роли не играла. 

У меня играла, я не испытывала потребности родить "себе сына или дочь", мне интересно было вывести в жизнь нового человечка.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Елена Зима сказал:

 я не испытывала потребности родить "себе сына или дочь", мне интересно было вывести в жизнь нового человечка.

У всех по разному, да. Кто то вообще ни для чего не рожает. Главно, чтобы мир во всем мире!

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подросток прочтет "мне ты нужна только такая, какую я хочу" и "никто никому ничего не должен". И не нужно про "есть дом" и приму любую". "Врет сама себе" прежде всего мать, и она может ждать ответного письма.

Изменено пользователем Радмира
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Радмира сказал:

Врет сама себе" прежде всего мать, и она может ждать ответного письма.

Она никому не врёт. Написала, и пошла дальше. Баллы срубила, и продолжает в копилочку складывать.  Ответные письма она не ждёт. Это мы тут рубимся.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Люшень сказал:

Она никому не врёт. Написала, и пошла дальше. Баллы срубила, и продолжает в копилочку складывать.  Ответные письма она не ждёт. Это мы тут рубимся.

Верно, таковы издержки профессии, тоже древнейшей.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Я немного не так увидела.

Никогда не ожидай, что мир прогнется под тебя, подходи к любому выбору хорошенько подумав, иногда твой  выбор - это твоя судьба, и всегда помни, что в мире есть место, где тебя любят и примут любой. 

Если бы автор хотела написать это, она бы это этими словами и написала.

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

Рассчитанное на оригинальность мышления мамы и на привлечение обсуждений и отзывов. Просто для публикации. Запад так и вопит в нем.

Вот именно. Это на западе скоро не дочерей рожать будут, а человека1, пол сам выберет.:)))) И на создание семьи не рассчитывать, а только на себя, психология запрограммированной одиночки. Еще и дочери нет, а уже думаем, ага, вот будет ей 18 и все, ша, пинка под зад. Функция обеспечения потомства выполнена, пост сдан. Механизаторы.

 

1 час назад, Лесовинка сказал:

Уж слишком в последнее время мы залюбили своих деток.

Это как? В какое последнее? Тенденция на форуме, к примеру, на всех углах кричать, что детей надо дорастить до 18 и выкинуть с лестницы, не менялась в течение всего времени моего тут присутствия, почти с истоков. При сем никто никого по преимуществу не выкидывает, благополучненько постят фотографии выросших чад в "Солнышках" и судя по изобилию тем в той же "Родне" лезут носом в жизнь детей только в путь.

Что касается реалий... Мое мнение - произошла полная подмена понятий. Молодым родителям кажется, что они залюбили деток, из кожи вон вылезают, чтоб одеть в самое лучшее, обложить подушками безопасности, запихать во все мыслимые кружки, накупить самых современных гаджетов... А идет мать с дочкой маленькой и даже не слушает, что ей та рассказывает. Та о своем, мать в свой смартфон о своем, отстань от меня, маленькое непонятное существо, не грузи меня, я занята. Это не есть залюбили. Это есть - выполнили свои функции так, как считаем нужным и отстаньте все, в том числе и сам ребенок отстань, пусть тобой занимаются кружки, воспитатели, школа, кто угодно. А нам некогда даже выслушать, нам скучно и неинтересно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно говоря, посыл письма очень мне близок. Но вот сам факт письма - то есть то, что это адресовано подростку в 15 лет, мне очень странен. То есть в 15 лет, если я воспитываю ребенка, исходя из этих принципов, уже не надо никаких деклараций, потому что в этом возрасте ребенок уже все знает. 

То есть письмо не для ребенка, тем более не для своего ребенка, а для родителей.Тем более, что письмо противоречит само себе в разных пунктах, потому как "я могу тебя выгнать из дома" никак не сочетается с тем, что "у тебя всегда есть дом".

А так, в принципе, все верно. 

Да, я родила сына, потому что захотела родить, но я изначально понимала, что это - не мое продолжение, а отдельный человек. Я изначально учила его принимать решения и отвечать за них, с каждым годом расширяя круг ответственности. Так что он к окончанию школы прекрасно без всяких писем знал, что его жизнь - это его решения. 

Кстати, вот это 

15 часов назад, Белый орикс сказал:

Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Как раз выглядит как манипуляция. Типа если не хочешь, чтобы в 18 тебя выгнали за порог, надо хорошо учиться и поступать в вуз. 

Да ладно, сын всегда знал, что я не собираюсь содержать его после 18, если он не будет учиться, но совершенно не обязательно было грозить ему отлучением от дома, чтобы он понял, что взрослый человек должен работать и сам себя содержать, что он с успехом и начал делать в неполные 20, когда решил для себя, что вуз ему не нужен. При этом он, опять же, без всяких деклараций знал, что он свободен в выборе профессии и жизненного пути, так что не надо было шантажировать

 

15 часов назад, Белый орикс сказал:

Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

Опять же, это читается как "я конечно ничего от тебя не требую, но помни, что если твой выбор мне не понравится, я могу выгнать тебя из дома".

А так - все верно. У меня своя жизнь, и с тех пор, как сын подрос настолько, чтобы сначала стал способен провести без меня несколько часов, день, неделю, месяц, я строю свою жизнь так, как мне удобно. У него своя жизнь, и он тоже строит ее так, что в первую очередь думает о себе, а не обо мне. И в то же время мы просто так согласовываем наши жизни, потому что сколько бы лет ему не было, он - мой сын, а я - его мать.

Собственно говоря, если убрать красивый пафос и провокационные заявления для привлечения внимания, посыл нормальный - ребенок не обязан строить свою жизнь, исходя о том, что считают правильными родителями. Родители не обязаны всю свою жизнь положить на обеспечение ребенку комфорта. При этом близкие люди, несмотря на то, что они все такие из себя независимые, заботятся друг о друге, берегут друг друга, даже если это заключается в том, чтобы не выключать телефон и вовремя звонить домой.

А, вспомнила, у меня для сына тоже было такое декларативное заявление, которое, правда, было намного короче. И звучало примерно так: "Сын, я могу простить, понять и поддержать тебя во всем. Я не прощу тебе употребление наркотиков, если ты влезешь в криминальный бизнес и если ты забудешь мне позвонить, когда задерживаешься после 23-00".

 

 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Елена Зима сказал:

У меня играла, я не испытывала потребности родить "себе сына или дочь", мне интересно было вывести в жизнь нового человечка.

Круто. Мне вот честно подобный вариант даже в голову не приходил. Родила именно потому что хотела ребенка. Без всяких эксперементов. Надеется на то что рожаю в перспективе выдающуюся личность тоже не было в планах. Да и вообще на момент рождения детей планы были именно родить ребенка для полноты счастья. То есть фактически рожали для себя, ибо ребенка спросить надо это нму или нет мы пока не можем. 

5 минут назад, Галчонка сказал:

А, вспомнила, у меня для сына тоже было такое декларативное заявление, которое, правда, было намного короче. И звучало примерно так: "Сын, я могу простить, понять и поддержать тебя во всем. Я не прощу тебе употребление наркотиков, если ты влезешь в криминальный бизнес и если ты забудешь мне позвонить, когда задерживаешься после 23-00".

Примерно тоже самое. Но вот выгоню и кормить не буду по мне и заявлять не надо. Если в семье нормальные отношения , то для ребенка это само собой, что взрослый сам должен себя обеспечивать. Если это надо пояснять, то уже беда. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Опять же, это читается как "я конечно ничего от тебя не требую, но помни, что если твой выбор мне не понравится, я могу выгнать тебя из дома".

Нет. Если твой выбор будет вынуждать меня содержать тебя после 18+, при условии,  что ты не учишься. То есть,  выбор ребенка, который не захотел учиться и выбрал себе профессию,  на которую он не в состоянии себя содержать,  лишает выбора родителя - родитель уже обязан содержать, несмотря ни на что. При этом мать не требует содержать её в ответ, но призывает дочь к самостоятельности и обдуманности выбора. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Тем более, что письмо противоречит само себе в разных пунктах, потому как "я могу тебя выгнать из дома" никак не сочетается с тем, что "у тебя всегда есть дом".

А так, в принципе, все верно. 

В декларации, где есть такие нестыковки, как вы в цитате указали, не может быть ничего в принципе верного. В корне неверное, лживое и противоречивое письмецо о себе прекрасной.

 

Только что, Пергидроль сказал:

Если в семье нормальные отношения , то для ребенка это само собой, что взрослый сам должен себя обеспечивать.

Но при этом отношение "Если не будешь себя обеспечивать - выгоню нафиг" это как в той сказочке, в которой стариков на гору отвозили. Ты вообще нужен и ценен, только если умеешь и можешь заработать, не можешь, не нужен, иди прочь. Все хорошо, но закончится, как в той сказочке.

Только что, Жоржина сказал:

При этом мать не требует содержать её в ответ,

Это пока ей не семьдесят. Поглядим, что напишет в семьдесят лет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Я не прощу тебе употребление наркотиков, если ты влезешь в криминальный бизнес и если ты забудешь мне позвонить, когда задерживаешься после 23-00

И тем не менее сие есть просто устрашающий маневр. Конечно, не приведи бог... Но я знаю только одну семью, где девушку, которую подсадил на наркотики любимый человек, и ее выгнали из дому и реально, она умирала под дверями, но ей не открыли. И криминальный бизнес прощают и потом ломают голову, как с последствиями быть и выручить отпрыска. А уж задерживания без звонка, ну прям да, не прощать в жизни никогда, ты мне не сын после этого и иди куда хошь. Поверила. Уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

Но при этом отношение "Если не будешь себя обеспечивать - выгоню нафиг" это как в той сказочке, в которой стариков на гору отвозили. Ты вообще нужен и ценен, только если умеешь и можешь заработать, не можешь, не нужен, иди прочь. Все хорошо, но закончится, как в той сказочке.

Я наверное пока к счастью теоретик в плане выгона неработающего ребенка, пусть и взрослого. Хотя у меня сейчас дочка не работает и с учебой пока непонятно. Так что выходит кормим и содержим. Но теоретически она же еще студентка. Поэтому мне сложно немного рассуждать и быть уверенной, что прямо раз и выгнала бы. А уж 18 летнего тем более бы не смогла. Но я надеюсь , что понимание о необходимости строить свою жизнь у детей на подкорке. По крайней мере с сыном именно так. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

Это пока ей не семьдесят. Поглядим, что напишет в семьдесят лет

Тем не менее,  на стакан воды не рассчитывает и на содержание тоже. Исходя из озвученной позиции,  это честно. 

Так и дочери не 18 пока и пока не выгнала. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

Я наверное пока к счастью теоретик в плане выгона неработающего ребенка, пусть и взрослого. Хотя у меня сейчас дочка не работает и с учебой пока непонятно. Так что выходит кормим и содержим. Но теоретически она же еще студентка.

Понятное дело. Я вообще не встречала ни единую мать, кто бы физически изгнал бы деточку, неработающую и взрослую, в никуда недрогнувшей рукой. Есть такие на форуме? У меня один сын работает, другой вот уже несколько месяцев не работает, ищет. В карантин работы не стало, на другую не прошел отбора, третья не годится и так далее. По постулатам модных блохерш я должна его выгнать. В никуда, под мост. И забыть, как зовут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пергидроль сказал:

Да и вообще на момент рождения детей планы были именно родить ребенка для полноты счастья.

Я способна быть счастливой и без детей, никогда с ума "по пяточкам и макушечкам" не сходила. Просто был любимый муж, молодость и здоровье, ресурсы для взращивания ребенка - почему бы и не родить? Я помню, что воспринимала себя беременную яйцом киндер сюрприз :D, интересно же - кто там сидит. Потом, после рождения было так странно - вот он, новый человек, надо с ним познакомится. Потом построить с ним правильно общение, ну и сопровождать его по пути взросления до момента вступления в самостоятельную жизнь. Никакая "волна любви" меня не накрывала в роддоме, возможно с гормонами что то не так. Привязанность и любовь к детям позже сформировалась.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

Тем не менее,  на стакан воды не рассчитывает и на содержание тоже.

А поглядим, кто ее содержать в семьдесят будет. Заявки кидать можно какие угодно, тем паче ради хайпа.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Злобынюшка сказал:

И тем не менее сие есть просто устрашающий маневр. Конечно, не приведи бог... Но я знаю только одну семью, где девушку, которую подсадил на наркотики любимый человек, и ее выгнали из дому и реально, она умирала под дверями, но ей не открыли. И криминальный бизнес прощают и потом ломают голову, как с последствиями быть и выручить отпрыска. А уж задерживания без звонка, ну прям да, не прощать в жизни никогда, ты мне не сын после этого и иди куда хошь. Поверила. Уже.

Это даже не устрашающий маневр, это просто стебное напоминание, что забыть предупредить мать о том, что ты задерживаешься - один из смертных грехов. И это намного действеннее было, чем объяснения, что я волнуюсь, что я ни в коем случае не считаю его маленьким, не хочу ограничивать его свободу. 

Точно так же, как провожая на реку, вместо долгой лекции о необходимости соблюдать технику безопасности поведения у воды и на воде, говорилось просто "утонешь - домой не приходи".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

А поглядим, кто ее содержать в семьдесят будет. Заявки кидать можно какие угодно, тем паче ради хайпа.

Да зачем глядеть,  покуда не 70 матери и не 18 дочери?  Смысл тогда обсуждать? Вроде об актуальном возрасте и позиции,  исходя из него. Мать тоже про 18+ пишет,  пока не случилось же. То есть,  на данный момент она честна по этому пункту, оговорку на 70 она не делает. 

Изменено пользователем Жоржина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Я способна быть счастливой и без детей, никогда с ума "по пяточкам и макушечкам" не сходила. Просто был любимый муж, молодость и здоровье, ресурсы для взращивания ребенка - почему бы и не родить?

Я тоже. Но с детьми я стала счстливее, не стыжусь этого, хотя на нашем форуме модно иное. Вполне себе дружно и счастливо способны жить и живем с мужем. Но это не исключает любви к детям. Как- то я это не противопоставляю. У меня одно дополняет другое. Если бы я рожала по принципу почему бы не родить, то не родила бы несмотря на молодость и все остальное. Но все мы разные это понятно. 

Волна любви меня накрывала и накрывает. Но я не продвинутая родительница, а обычная среднестатистическая. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Точно так же, как провожая на реку, вместо долгой лекции о необходимости соблюдать технику безопасности поведения у воды и на воде, говорилось просто "утонешь - домой не приходи".

Лучше за детьми присматривать надо, когда они у воды. А уже взрослым деткам такое говорить, ну да, бездна остроумия и все. Как бы сообразить к этому моменту, что мать волнуется, любой дурак может. При этом, увы, и тонут, и во всякие другие эксцессы попадают, иногда не по своей вине... Юмор такой еще, на любителя.

Только что, Жоржина сказал:

Да зачем глядеть,  покуда не 70 матери и не 18 дочери? 

Затем, что с гордостью декларировать можно любую фигню. Особенно если ты модных блохер или редактор глянца. Там еще и не такое вычитать можно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Злобынюшка сказал:

По постулатам модных блохерш я должна его выгнать. В никуда, под мост. И забыть, как зовут.

Да почему вы должны? Вы должны так,  как чувствуете вы,  и кто вас за это осудит?  

А я всем своим троим говорю примерно тоже самое, что и автор. Младшему ещё рановато,  но тоже буду говорить. Как -то да,  стараемся внушить с мужем,  что мать и отец имеют право на свою жизнь,  свои взгляды и убеждения. Нет? Даже не мечтаю троих (а потом и четверых) содержать после 18+, если они мало зарабатывают и/или не хотят учиться. 

6 минут назад, Злобынюшка сказал:

Затем, что с гордостью декларировать можно любую фигню.

Ну,  то есть, до 70 лет не моги так рассуждать,  а то ребёнок может пригодиться? А если ты (образно, конечно),  ему не пригодишься  в свои 70, несмотря на понимание и любовь? 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Злобынюшка сказал:

Лучше за детьми присматривать надо, когда они у воды. А уже взрослым деткам такое говорить, ну да, бездна остроумия и все. Как бы сообразить к этому моменту, что мать волнуется, любой дурак может. При этом, увы, и тонут, и во всякие другие эксцессы попадают, иногда не по своей вине... Юмор такой еще, на любителя.

Ну, вот мы - любители такого юмора. Когда ребенок маленький, я его одного на пляж не пускала, а лет в 15-16 они уже сами с друзьями отдыхали. И все, что надо знать, он знал - да он в то время уже стажером инструктора в лагере работал и сам за более мелкими детьми следил, чтобы они не баловались, не заплывали на глубокие места, не затевали опасные игры. А это - просто шутка, из которой он понимал - я знаю, что он взрослый и ответственный, но я все равно волнуюсь. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Злобынюшка сказал:

А уже взрослым деткам такое говорить, ну да, бездна остроумия и все. Как бы сообразить к этому моменту, что мать волнуется, любой дурак может.

Да хоть и не бездна остроумия, но это работает. У дочери пиелонефрит. И я лично ей говорю,  что будешь ходить с голой жопой в холодное время года,  лечиться будешь в больнице. Там режим, лекарства по расписанию и "вкусная" еда. Бегать в больницу мне тоже некогда. Так что,  у тебя есть выбор - теплые штаны и отсутствие проблем с почками,  либо голая задница и больница в перспективе. Ничего,  теплые штаны пока в приоритете. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×