Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

1 час назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

А что девушка из богатой семьи без приданого к жениху пришла? Так бывает? Прям в одних трусах? Богатые родители ничего за ней не дали?

А должны? Девушка же работает :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если тарелка действительно (!) грязная, но нет желания оскорбить хозяйку, гости решают проблему по- другому. 

Не так откровенно и на публику.

Опять же, раз ты пришел с кем- то и это их близкие друзья, то втом числе своим поведением смуту не очень хорошо вносить. Чтобы кто- то обижался, кто- то объяснял, да защищал. 

Как сказать "У меня тарелка грязная" и опять оскорбить всех и вся?

Надо было под столом протирать? Или есть с грязной? 

Вот вы сидите у чужих, только сели, на диван, чтобы встать (как например это сделала я, надо потревожить 2-х человек, чтобы пропустили, пойти помыть тарелку с мокрой вернуться - "Демонстративно перемыла тарелку, как-будто хотела показать, что мы свиньи тарелки мыть не умеем"?.

Поверьте если хотеть докопаться - на все можно обидеться, даже вон на то, что беременная ела только манты обиделись. То что у нее токсикоз или она не есть кинзу (например) в салате - предположений не было?

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не так откровенно и на публику.

А как надо? Встать с пустой тарелкой и выйти - это внимание не привлечет? Громко попросить заменить и объяснить почему?

Она тихонечко вытерла, не предполагая, что станет объектом пристального внимания.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Verchi сказал:

А должны? Девушка же работает :huh:

Должны. Раз калым уплачен должно быть и приданое. Мебель, одежда девушке года на 3 вперед, шубы, одеяла, матрасы, золото. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут типичная ситуация - "ваш шашечки или ехать". Если калым заплатили и он устроил семью невесты, то и девица должна быть годная. Покорная, послушная, плодовитая. Тогда равнозначный обмен. Мы вам деньги, сколько запросили, вы нам - хорошую жену и невестку.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Если тарелка действительно (!) грязная, но нет желания оскорбить хозяйку, гости решают проблему по- другому. 

Не так откровенно и на публику.

А как?

Я что-то реально задумалась. "Нечаянно пролить" на свою тарелку какой-нибудь сок? И потом законно попросить другую?

Или тихонечко выйти, прихватив свою тарелку и помыть ее на кухне? Тоже могут заметить этот маневр.

Я ни разу в такую ситуацию не попадала. 

Но так-то некрасивый жест, да, с салфеткой.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лояльная сказал:

Покорная, послушная, плодовитая.

Она уже плодовитая.

И где конкретно она не послушна и не покорна. Тарелку вытерла - непослушная? Со свекровью вечерами разговоры не ведет - не покорная? 

Можно по фактам?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Должны. Раз калым уплачен должно быть и приданое. Мебель, одежда девушке года на 3 вперед, шубы, одеяла, матрасы, золото. 

Во. А я не знала. Я думала, что у вас нет приданого, раз есть калым. :D Много не знаем друг о друге.

А получается, что и у вас дочери не прибыльное "мероприятие". ^_^

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Должны. Раз калым уплачен должно быть и приданое. Мебель, одежда девушке года на 3 вперед, шубы, одеяла, матрасы, золото. 

:huh: жесть

И чего одежду три года не покупать ей что ли?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, Кофейная гуща said:

Тарелку вытерла - непослушная? Со свекровью вечерами разговоры не ведет - не покорная? 

Ну если про эту тарелку все заметили, то это было, по меньшей мере, неуважительно к возрастной хозяйке.

И так же демонстративно выглядит нежелание хотя бы объяснить свекрови свою молчанку и игнор еды.

Изменено пользователем Лояльная
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому @Эстива, вы на меня не обижайтесь, но мне кажется вы к девушке относитесь предвзято из-за ее мамы.

Да, возможно ее мать хамка, но живет же с вами не она. а ее дочь, которая не виновата в том, что у нее мама такая. Тем более, вы говорите, девушка привыкла к другому уровню, отнеситесь к ней с пониманием, возможно ей не совсем комфортно, чего-то не хватает (посудомойки например), или что-то делали приглашенные люди. Плюс чужая семья, новые устои, новые правила, и заодно еще и токсикоз. 

Ей тоже тяжело, вспомните себя в доме свекров, пусть обживается и привыкает потихоньку, и попросите сына на нее не давить из-за поведения ее матери. Меньше людей в отношениях мужа и жены - крепче будет семья. 
 

10 минут назад, Лояльная сказал:

Ну если про эту тарелку все заметили, то это было, по меньшей мере, неуважительно к возрастной хозяйке.

И так же демонстративно выглядит нежелание хотя бы объяснить свекрови свою молчанку и игнор еды.

Может там гостей человек 6-8 было, и не заметить сложно было.

Она игнорирует свекровь? Нет, она вечером уходит в комнату и сидит одна, не лезет к старшим, а сидит тихо в своей комнате пока не позовут

Игнор еды - напоминаю, у девушки токсикоз. Я первые три месяца ела сушки и пила определеную воду. Благо жила отдельно, и никто не контролировал и в тарелки не заглядывал

10 минут назад, Verchi сказал:

И чего одежду три года не покупать ей что ли?

Есть деньги - покупайте, кто против ))). Тем более пузо растет - придется одевать. Но девушка должна быть одета от и до. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

привыкла к другому уровню, отнеситесь к ней с пониманием, возможно ей не совсем комфортно, чего-то не хватает (посудомойки например), или что-то делали приглашенные люди.

Ну так е-мае, она с парнем не неделю общалась, явно материальный уровень семьи не должен был стать вот таким большим сюрпризом.

Не хватает посудомойки? Поговори с мужем и купите. 

Повторюсь, вот это выворачивание традиций умиляет. Вот тут  танцы-калымы все по традициям, а вот тут извольте с пониманием отнестись. Если уж традиции, то невестка, аки мышь под веником сидит... А если по-современному, то собрались и пошли на съем и все сами зарабатывать. 

Напомнили. Как-то писала на форуме про знакомую казашку, как с нее трясли калым и подарочки за невесту сына. А ее все достало и она язвительно поинтересовалась, почему ж тогда, в обход традиций, дева с ее сыном уже полгода живет? Как-то отстали резко. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

то невестка, аки мышь под веником сидит...

Так она же и сидит!!! Тихо зашла в комнату и как мышь!!! Может дома веника нет. вот она и в комнате. 

 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Так она же и сидит!!!

Если мне не изменяет подло память со склероз, то невестка еще и шуршит по дому) Причем за всех шуршит и наводит мосты со свекровью

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Лояльная сказал:

так же демонстративно выглядит нежелание хотя бы объяснить свекрови свою молчанку.

На мой характер, я бы уже спросила. Посадила бы напротив и поговорила добром.

У меня знакомая есть, хорошо так постарше меня. Знаю и ее невестку, и к обеим с большой симпатией отношусь. Знакомая - главбух в очень серьезной фирме, невестка - стоматолог. Очень стильная, умная девочка с прекрасным вкусом. Я видела две ею самой оформленные квартиры. Со вкусом там реально все в порядке.

У них еще разница в возрасте большая. Поздний единственный ребенок -сын совсем не спешил жениться.

И вот у них тоже первое время  была проблема. Холод, отстраненность, попытки избежать любых контактов.

Пока знакомая не призналась невестке: - "Знаешь, я тебя боюсь!" И услышала в ответ: - "А я вас боюсь."

Посмеялись и решили, что вдвоем бояться не так страшно. И отношения как-то сразу стали родственными. Сейчас-то у них уже мальчишка подрастает. Одной сын, другой внук. Полет нормальный. Прекрасные отношения.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Данжи сказал:

Если мне не изменяет подло память со склероз, то невестка еще и шуршит по дому)

Должна шуршать - это да, но тут невестка работает, плюс токсикоз, свекровь освободила от обязанностей.

вот суть претензий.

Цитата

. Неделю назад узнали, что она беременна, токсикоз ее мучает. Так еще на работу устроилась, полтора часа ехать в одну сторону.  Выдержит ли со своей беременностью, меня сильно это беспокоит.  

Невестка в эти дни угрюмо заходит к себе в комнату. Не ужинает. Утром тоже не завтракает. 

Может она около работы ест, или ей не вкусно, как готовят дома, моему мужу например не нравилась моя стрепня, все остальные - уплетают за обе щеки. Нынешний мужчина аж хвастается как я вкусно готовлю. 

Изменено пользователем Кофейная гуща
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кофейная гуща сказал:

Должна шуршать

Ну так поди только по дому:P А тут невестка работающий человек. Как и Эстива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лояльная сказал:

Ну если про эту тарелку все заметили, то это было, по меньшей мере, неуважительно к возрастной хозяйке.

Именно так. Да, можно решить вопрос  с меньшей демонстративностью. Если тарелка действительно была грязная). Иначе в чем смысл "семьей" ходить по  стародавним друзьям семьи?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Может она около работы ест, или ей не вкусно,

Или пфе высказывает. 

ИМХО, ротом девочке стоит сказать свекрови, если ей плохо/токсикозит. Потому что несколько невежливо она себя ведет, живя на территории родителей мужа. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

, ротом девочке стоит сказать свекрови, если ей плохо/токсикозит. Потому что несколько невежливо она себя ведет, живя на территории родителей мужа. 

Я не могу понять в чем ее невежливость? Она хамит? Грубит? Не отвечает на приветствие? 

Девушка выбрала мочать, чтобы не дайбудда что-то не то не сказать, как-то не теми словами обидеть новую семью. Ей и так уже и за мать выссказали, и чужой грязной тарелкой упрекнули. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вольный ветер сказал:

Именно так. Да, можно решить вопрос  с меньшей демонстративностью. Если тарелка действительно была грязная). Иначе в чем смысл "семьей" ходить по  стародавним друзьям семьи?

А как? Я вот реально ничего придумать не смогла. Старалась. 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Не отвечает на приветствие? 

Вот это молчание достаточно часто намного хуже прямых ответов. Потому что оно, зачастую, означает эффект накапливания и потом будет срыв. Я это хорошо знаю по себе, сама такая "злая буратина", что буду молчать-молчать, а потом всем придется искать пятый угол. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Вот это молчание достаточно часто намного хуже прямых ответов. Потому что оно, зачастую, означает эффект накапливания и потом будет срыв. Я это хорошо знаю по себе, сама такая "злая буратина", что буду молчать-молчать, а потом всем придется искать пятый угол. 

А мне проще промолчать, я любительница накрутить-навертеть и устроить скандал. Мне проще промолчать... и я возможно забуду-проеду и т.д. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Вольный ветер сказал:

Да, можно решить вопрос  с меньшей демонстративностью.

Как? Есть с грязной? И чтобы стошнило туда? Вот это будет прямо уважение к хозяйке! 
Попросить заменить - опять демонстративно, помыть самой - демонстративно. Тут за ртом-то следят - съела ли только манты, а уж попробуй получи чистую тарелку под таким наблюдением незаметно?
Не понимаю чем плоха невестка? Права не качает, в ссоры со свекровью не лезет. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне слабо верится, что невестка прямо вот встала, демонстративно вытащила салфетку из сумочки, встряхнула и тщательнейше протерла всю тарелку, включая донышко по пять раз. Ну чтобы все видели.

Скорее просто вытащила салфетку и попыталась протереть, не привлекая внимание. Но заметили. А свекровь сейчас в таком состоянии и настроении, что ей всякое лыко в строку.

Что до меня, так я просто прошу знакомого мне в той семье человека сменить прибор...  У свекрови, помню, как-то свекровь и золовку просила. И все видят, да.

Ну а что делать-то? Есть из чего дали?!

У меня, помню, мне золовка сказала, что бокал недостаточно протерт... и ничего, без обид. Протерли еще раз.

Насчет того, что ела только манты... Ну тут вообще! Что захотелось беременной, то и ела. Могла просто воду пить. Могла мести, как не в себя. Физиологически объяснимо.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×