Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Нет, брезгуют не дочкой, а ее свекровью, т.е. автором. Сваты дали понять, что она им не ровня. "Она" - имелась в виду автор.

И зачем тогда выдавали дочку, раз семья не ровня? Искали бы соответствующего зятя. И торопились куда? Пузо на нос не лезло, ну и подождали бы, пока парень дом достроит. У него был бы стимул.

А лицо кривить много умищща не надо.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Полярная лиса сказал:

И зачем тогда выдавали дочку, раз семья не ровня?

Я вот тоже думаю... Может, они не в курсе были. Ну раз автор пишет, что сын узнал об этом неравенстве в последний момент, когда девушку забирал в родительский дом. Если для него сюрприз, поди для той семьи тоже. Ну и для девушки.

Тяжко ей сейчас. Привыкла к одному, а тут неожиданно другое. Еще и беременна. Пищи, но тащи. Конечно, если любит, все нормально будет. Свыкнется, свою "роскошь" строить будет.

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Эллега сказал:

Привыкла к одному, а тут неожиданно другое

Свекровь тут при чем? Свекровь виновата в том, что дева не узнала заранее о материальном положении семьи избранника? Свекровь ее в ЗАГС тащила и беременеть уговорила в стесненных условиях?

Вот и получается, что деве тошно, и тошность свою она демонстрирует свекрови, которая тут вообще не при чем. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Свекровь тут при чем? Свекровь виновата в том, что дева не узнала заранее о материальном положении семьи избранника? Свекровь ее в ЗАГС тащила и беременеть уговорила в стесненных условиях?

Вот и получается, что деве тошно, и тошность свою она демонстрирует свекрови, которая тут вообще не при чем. 

Да где она что демонстрирует? Человек в своей комнате отсиживается и не отсвечивает. И все равно не так...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Немосквичка сказал:

Жить со свекрами для любой нормальной женщины  - это атас. Это новость? Причина - жить во время токсикоза в комфортных условиях, ежели муж таковых обеспечить не смог/не захотел/не счел нужным/традиции не позволили.

Для меня, повторюсь, загадка, как и почему автор не понимает этого. 

Вопрос повторю за многими: девушку вслепую замуж выдали? Она не знала, что какое-то время будет жить в доме свекров? Ее кто-то в ЗАГС за косы тащил? И почему ее взрослое осознанное решение становится проблемой автора? Я подозреваю, что автор совсем не рвалась , чтобы молодые жили у нее. К ней какие претензии? И у меня, в свою очередь, выпал глаз от слова "расшаркиваться". Ничего, что это дом автора, вообще-то? И обычные проявления вежливости к хозяевам дома почему-то назвали расшаркиванием... 

 

1 час назад, Немосквичка сказал:

Жить вместе не нужно.

Ещё раз: автор ее заставляет жить у нее? 

 

1 час назад, Немосквичка сказал:

Живете вместе - ну что, придется стиснуть зубы на время, а что делать. Такова жизнь!

Перефразируя. Живёте вместе - придется как минимум не относиться к хозяевам дома, как к мебели. 

А то хорошо как. Рожи корчит гостья, а стиснуть зубы должны хозяева. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Эстива сказал:

Так еще на работу устроилась, полтора часа ехать в одну сторону.  Выдержит ли со своей беременностью, меня сильно это беспокоит.  

Невестка в эти дни угрюмо заходит к себе в комнату. Не ужинает. Утром тоже не завтракает. Переживаю, что упадет еще по пути на работу. 

Елки, а своя жизнь у вас есть? Вроде писали про мужа, дочку, а бдите за невесткой... И хватает же сил и времени рассматривать еще и чужую жизнь прям с лупой - как там едет на работу невестка, что покушала, как гм... Да редкую невестку не напряжет такая заинтересованность ее личной жизнью чужого по сути человека. Как она в туалете справляется еще не поинтересовались? :D 

Вот она и стала ходить у вас по стеночке да что-то там жевать в комнате, а кому охота быть под микроскопом - не то поела, не на то посмотрела, не так дыхнула. Пустая забота чужих людей очень тяжела! 

Я вот, когда приезжала к свекрови и она лезла "ко мне в тарелку" (ну не всегда ела я то, что у нее было приготовлено, это потом там сама готовить стала) - а ты что кушать будешь? Да уж не помру голодной смертушкой, покушаю наверное, неужели докладывать об этом надо? Есть у меня деньги, ноги, магазин в селе, есть в доме огород, полный овощей-фруктов, с которого конечно разрешалось все брать - соображу когда кушать захочу, я не вчера родилась и даже не первый раз замужем была )))  Не, она все равно пыталась увидеть, что я там кушаю, а если что-то себе на скорую руку приготовила, что они не едят - то шла за ложкой и просила попробовать из моей тарелки. Удивляло, и первое время считала дни, когда из гостей домой поедем. Потом конечно попривыкла к их как сказать, простоте, что ли, некоторой даже детскости, незамутненности по отношению к другим людям. А сначала тоже больше в комнате отсиживалась.

Вот и вы, похоже, не очень замутненными глазами на невестку смотрите, а не на как постороннего человека, который временно проживает на вашей площади. 

2 часа назад, Robby сказал:

Я так понимаю, что в Казахстане такие правила:

А, это про Казахстан? Тогда на форуме вряд ли знают казахские традиции, что спрашивать. Может, там так и принято с невестками )))

 

2 часа назад, Robby сказал:

она не знает, как лучше себя повести с чужим ребенком, которого навялили ей в дом.

:sleepy: Шо, где там ребенок?? Разве уже родился? Или вы взрослую замужнюю женщину ребенком окрестили? :lol:  Совсем уже скоро договоримся. Младенчество лет до 30, наверное, скоро будет. Потом подростки, лет до 50. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

Вопрос повторю за многими: девушку вслепую замуж выдали?

А вот , выходит, они все там вслепую... Не только девушка, но и жених. Ну и родители с обеих сторон.

Мне так-то удивительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Ещё раз: автор ее заставляет жить у нее? 

Еще раз: я не знаю, как в 21 веке можно насильно заставить кого-либо с кем-либо проживать.

2 минуты назад, Никеша сказал:

А то хорошо как. Рожи корчит гостья, а стиснуть зубы должны хозяева. 

Это вы со слов свекрови сделали вывод? Что невестка, будучи беременной на раннем сроке ( скорее всего с токсикозом), рожи корчит хозяйке? Ну-ну.

А еще сын перед ней лебезит, и свекровь это раздражает.

Так может, дело не в роже, а в самой свекрови?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:

Рожи корчит гостья, а стиснуть зубы должны хозяева. 

А этоничотакова и вообще, онажбеременная, ей все можно. 

Да, я не в курсе, что такое токсикоз во время беременности, да, меня не колбасило, я приходила в консультацию, салютовала и неслась дальше работать. 

Нет, я не понимаю жизни в доме свекров как общаге. Свекровь - это не консьерж, которому не обязательно улыбаться и здороваться. Пардоньте, но молодая семья живет с семьей мужа, а это - определенные обязательства. 

И да, именно по этой причине в моем доме взрослый сын с женой будут только гостями и не более недели. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

 

Вот и получается, что деве тошно, и тошность свою она демонстрирует свекрови, которая тут вообще не при чем. 

Даша, как демонстрирует? Уходит в комнату? Так может ее тошнит сильно. Сесть за стол боится, от запахов мутит. Возможно такое?

А свекрови и не угодишь: не ест, не сидит с ними, сын с ней не так общается. Да ещё и на работу устроилась!

Ела бы много, не работала, молодой супруг бы на нее орал, тоже ведь плохо? Вывод: у новоиспечённой свекрови банальная ревность, хотя сама она это не осознает.

Может дать молодым самим разобраться? Все же мама мужа всяко старше и мудрее. Может все же вспомнить, как сама молодая невестка была?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фрикаделька сказал:

А свекрови и не угодишь: не ест, не сидит с ними,

Свекровь - волнуется. Или свекрови могут быть только недовольными бабами?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Да, я не в курсе, что такое токсикоз во время беременности, да, меня не колбасило, я приходила в консультацию, салютовала и неслась дальше работать. 

А многие очень даже в курсе, что такое токсикоз во время беременности. Это такая жопа, что не передать. Дикая тошнота и субфебрильная температура.

Вот вы неслись, а я ползла дальше работать. Не потому что была вынуждена, а потому что лежа дома сошла бы с ума от этого состояния. На работе вроде кислыми леденцами закинешься и вроде как отвлекаешься, день быстрее проходит.

Я просто представляю, какая у меня была бы рожа, если бы я в таком состоянии еще и свекровь каждый день видела.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Фрикаделька сказал:

Даша, как демонстрирует? Уходит в комнату? Так может ее тошнит сильно. Сесть за стол боится, от запахов мутит. Возможно такое?

Тут есть такая ерунда, как традиции. Девочки, которые лучше знают, поправят меня. До февраля этого года я жила прям вот на границе с Казахстаном, а в свое время еще и плотно на работе общалась с девочками из Казахстана. Так вот, уйти в комнату без объяснений - это демонстрация. 

Просто сказать невестке самой или мужу ее молодому - нездоровится, сразу лягу/легла. 

Потому что ушуршать в комнату, аки мимо вахтера в общаге, имхо, несколько невежливо. Автора понять могут - она в непонятках, что происходит, с чем связано вот это все. НЕ то болеет, не то разочаровалась, не то суп гороховый на работе съела и боится до туалета не добежать. 

Опять же, повторюсь, это мое мнение. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Тут есть такая ерунда, как традиции. Девочки, которые лучше знают, поправят меня. До февраля этого года я жила прям вот на границе с Казахстаном, а в свое время еще и плотно на работе общалась с девочками из Казахстана. Так вот, уйти в комнату без объяснений - это демонстрация. 

А уйти жить отдельно с молодым мужем - тоже демонстрация?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Свекровь - волнуется. Или свекрови могут быть только недовольными бабами?

Волнуется, это когда волнуется, а не когда препарирует все шаги снохи под микроскопом. Есть разница?

Вот 13 лет я знаю свою свекровь, но это ее: "а вы поели? А почему так мало? Ешьте ещё! А может это приготовить, а может то?", сильно раздражают. При том мужа, ещё больше, чем меня. 

Бывают люди, которые просто душат своей заботой. Не всем такое по нраву.

 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Немосквичка сказал:

Я просто представляю, какая у меня была бы рожа, если бы я в таком состоянии еще и свекровь каждый день видела.

"Мяу" сказать можно или рот судорогой свело? Вот просто разово сказать, Марьванна, вы не обращайте на меня внимания, меня токсикозит. 

Далеко не все могут забить на кислую физию, живущего в одном доме. Автор не может, она переживает и не понимает, что происходит. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фрикаделька сказал:

это когда волнуется, а не когда препарирует все шаги снохи под микроскопом. Есть разница?

Так все из этих шагов и складывается. Ведь взрослая рожавшая женщина точно понимает, . что беременная в таком состоянии может грохнуться. Как не волноваться?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Эстива сказал:

Неделю назад узнали, что она беременна, токсикоз ее мучает. Так еще на работу устроилась, полтора часа ехать в одну сторону.  Выдержит ли со своей беременностью, меня сильно это беспокоит.  

Невестка в эти дни угрюмо заходит к себе в комнату. Не ужинает. Утром тоже не завтракает. Переживаю, что упадет еще по пути на работу

Ну тут будь она ваша дочь, возможностей больше. А так, это совершеннолетняя молодая женщина, у которой есть муж и есть свои родители.

Простоты в ваших отношениях нет, поэтому лучше не лезть с "а ты завтракала?". Дожила до 18+ дева без вашей заботы, ела она или нет, проживет и сейчас. 

15 часов назад, Эстива сказал:

Ах, да. Раздражает поведение сына, так и лебезит перед ней, вообще неестественно ведет себя. Не узнаю его.

Ну вы его "на близком расстоянии" много влюбленным видели?)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Немосквичка сказал:

А уйти жить отдельно с молодым мужем - тоже демонстрация?

Так не уходят же. Видимо, тут больше не дань традиции, а материальный момент. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

. Дожила до 18+ дева без вашей заботы, ела она или нет, проживет и сейчас. 

Угу. Только забеременела она только сейчас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Данжи сказал:

Мяу" сказать можно или рот судорогой свело? Вот просто разово сказать, Марьванна, вы не обращайте на меня внимания, меня токсикозит

Ну вы же не знаете, по какой причине невестке сложно сказать "мяу"? Возможно, свекровь ее достала излишним интересом или придирками. Мы же знаем эту историю только со стороны свекрови, верно?

8 минут назад, Данжи сказал:

Автор не может, она переживает и не понимает, что происходит. 

Автора по ее словам раздражает как сын лебезит перед беременной женой. Мы дальше о чём-то будем говорить, или и так все ясно?

10 минут назад, Стробери сказал:

 Свекры сильно помогали с ребенком, купала только она мелкого, я валялась на диване и отдохнуть давала и вообще, когда мы от них уехали, я никакого облегчения не испытывала-  типа, фуух, наконец- то.

Ну вам, положа руку на сердце, это оооооочеень выгодно. Тут можно и "мамой" назвать. Я, может, лежа на диване, тоже свекровь свою возлюбила. Но далеко не у всех такие свекрови!

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя так устроить, чтобы никто не тяготился совместным проживанием и не лез под кожу - все же взрослые люди, включая невестку, они с вами временно, достроят дом и съедут.

Как там у классика: "Ну, милая моя Софья Николаевна, живи у меня в доме, как в своем собственном: требуй, приказывай - всё будет исполнено. Когда тебе захочется меня видеть - милости прошу; не захочется - целый день сиди у себя: я за это в претензии не буду; я скучных лиц не терплю. Я полюбила тебя, как родную, но себя принуждать для тебя не стану. У меня и все гости живут на таком положении. Я собой никому не скучаю, прошу и мне не скучать".

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Угу. Только забеременела она только сейчас. 

И что?

Может с собой еду приносят и в комнате ест. 

Если финансовая сторона для девы новость и родители невесты на свадьбе не постеснялись четко дать понять:wacko:. Там может как на кухарку на свекровь смотрит и считает ниже своего достоинства в курс дела вводить и о своих лично- интимных вещах с ней говорить.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×