Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

1 минуту назад, Миледя сказал:

А, рассматривала такие наборы. Достаточно дорогие есть, из натурального дерева. Но их да, только в дом. Там один шкаф займет половину квартирного пространства. ))). Но я так понимаю, что и на "обживание" деньги дают, посуда, одежда. Где все это? 

Договорённость со сватами была у нас. В достроенный дом они должны были привезти. И посуду, и бытовую тнхнику. Так как у меня и места нет. Вон сюрвант не разбранный во времянке лежит. Кстати. Мебель не испортится от этого? Времянка не отапливаемая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чудесное создание сказал:

Невестка не такая. Она беременная, это раз, работает, это два, так с чего бы ей нестить обслуживать мужа если она беременная сама только что с работы пришла? Он инвалид? 

    У меня была знакомая (Царствие ей небесное). Она работала с 8.00 до 18.00. Вставала на работу в 6.00. Муж таксистом трудился в основном в вечерне- ночное время. Приезжал домой около 3 ночи. Жена не вставала разогревать еду и кормить его. Свекровь недовольно поджимала губы, сонная шла на кухню, садилась рядом с сыном. Пока тот ел, напевала ему, как это так, не встретить мужа с работы, он же голодный. Давай, сыночка, хоть я с тобой посижу.  Утром, пока невестка собиралась на работу, ей мозги выносила, какая она непутевая жена. Развелись через год.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Миледя сказал:

Но я так понимаю, что и на "обживание" деньги дают, посуда, одежда. Где все это? 

Я что - мама этой невестки? 
Мебель и то не всегда дают. Обычно тряпки, ковры и прочее. Я бы мебелью взяла лучше чем ковром. 

Только что, Эстива сказал:

Мебель не испортится от этого? Времянка не отапливаемая.

Испортится. Особенно если шпонированная, треснет и будет на выброс только. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Силантия сказал:

В азиатских, восточных семьях крайне редко мужчины бывают альфонсами.... Наша Автор пишет, что сын работает на дву\х работах..

Всякого дерьма, простите мой французский, и там хватает. У автора муж карту зарплатную забирал при том, что сам зарабатывает три копейки, а автор и на работе пашет, и дома, и родню мужа привечать обязана, бо он жеж целый мужик. 

И сыночку так жениться приперно, что мама кредит брала на калым. Ну и где там самостоятельные мужики за которых хочется замуж? Другое дело, что невестка там умная,  да и любовь делает свое дело, вот и пашет сыночка. А довольствовалась бы малым, то и сидел бы сиднем. 

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в Казахстане очень сильно отличаются законы от российских? Нельзя деньги от продажи дома оформить как вклад сына в жилье, с соответствующим распределением долей? 

Такой разговор нужно обязательно сделать, при сыне и невестке. Мол, хорошо, дом продаем, деньги вам, но у сына будет доля в жилье больше. Либо пусть сваты вносят такую же сумму, тогда пополам оформляйте. При разводе, если он состоится, сын сможет забрать свой вклад и половину выплаченных денег, либо выплатить невестке ее долю. 

И никто не в обиде.

Автор, есть ли у вас рычаги воздействия на сына, чтобы продавить такой вариант? Либо только надеяться на его благоразумие?

Изменено пользователем Shot Caller
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Мебель не испортится от этого? Времянка не отапливаемая.

Если на фасады наклеена плёночное покрытие -- испортиться. Простите.
Но вы и за это переживать собираетесь?! 
 

И тут кто то предлагал продать и рассчитаться за взнос ипотечный. Как себе представляете?
И так её монстром делают, а тут еще приданое продать "несчастненькой сношеньки". Ославят на весь Казахстан.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shot Caller сказал:

Такой разговор нужно обязательно сделать, при сыне и невестке. Мол, хорошо, дом продаем, деньги вам, но у сына будет доля в жилье больше. Либо пусть сваты вносят такую же сумму, тогда пополам оформляйте.

А невесте и сватам это зачем? Богатые люди умеют  считать деньги, особенно - чужие. Девушка влет смекнула, что у мужа можно дом отжать. Он и работать будет в три смены, и о помощи младшим забыть придется. Все, что можно, из него выжмут, а потом выкинут. У девушки - статус разведенной женщины. Своя квартира (или большая ее часть. Муж ведь о ребенке позаботится, тот тоже где-то жить должен), алименты. Второй раз замуж будет более избирательно выходить. А мать сына всегда в свой дом пустит.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Domino сказал:

К ней только с одним заходят: "Дай." И она даёт. Ей, конечно, хочется хотя бы благодарности, а лучше – уважения. Но кто благодарит или уважает "дойную корову"?

Не поняла вас. Вы каким то образом меня задеть хотите? А своим вы детям ничегошеньки не даете?

1 минуту назад, Хельга Мариам сказал:

Если на фасады наклеена плёночное покрытие -- испортиться. Простите.
Но вы и за это переживать собираетесь?! 

Не собираюсь. Вопрос возник. 

4 минуты назад, Shot Caller сказал:

Такой разговор нужно обязательно сделать, при сыне и невестке. Мол, хорошо, дом продаем, деньги вам, но у сына будет доля в жилье больше. Либо пусть сваты вносят такую же сумму, тогда пополам оформляйте. При разводе, если он состоится, сын сможет забрать свой вклад и половину выплаченных денег, либо выплатить невестке ее долю. 

И какова реакция молодых? Промолчат и пойдут к себе в квартиру выяснять отношения. Но сказать бы надо им в упор. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Силантия сказал:

сын работает на дву\х работах

Но и девушка тоже работает. Плюс беременная. Я понимаю, что когда человек сидит дома, то не выйти не накрыть стол мужу при нормальном самочувствии выглядит не очень. А тут жена часто приходит с работы позднее мужа, уставшая и не всегда хорошо себя чувствующая по причине положения. И вот в таких условиях еще и капризы свекрови исполнять в виде совместных никому не нужных ужинов и вынужденных разговоров? По мне, так лучше уважительный нейтралитет, когда никто никому ничего не должен и не обязан. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эстива сказал:

 

И какова реакция молодых? Промолчат и пойдут к себе в квартиру выяснять отношения. Но сказать бы надо им в упор. 

А сын неужели не задумается, если невестка закатит ему скандал по ТАКОМУ поводу? В голове ничего не щелкнет? Тем более, что значит -промолчат? Задать прямой вопрос и ответ нужен прям сейчас.

 

2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

А невесте и сватам это зачем? Богатые люди умеют  считать деньги, особенно - чужие

Так никто ж не заставляет. Не хотят, ничего страшного - тогда оформляем доли как 70/30, ну это сами точно посчитают.

Изменено пользователем Shot Caller

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

И какова реакция молодых? Промолчат и пойдут к себе в квартиру выяснять отношения. Но сказать бы надо им в упор. 

Именно так. В упор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Кокон шелкопряда сказал:

Моя родственница, когда сын начал разговоры разговаривать про размен квартиры, пригласила их обоих. И весь расклад выложила перед сыном, если жизнь не сложится. И с чем он останется и куда вернётся. Невестка выскочила из дома и убежала к своей маме. Сын понял про недвижимость всё, что возможно. И квартира до сих пор та же.:rolleyes:

И это правильно. 

Жениться, детей рожать, родительские квартиры разменивать и продавать - это детки взрослые , а как вести с ними взрослые разговоры  за жизнь то родители стесняются а детки наглеют.

34 минуты назад, Suprema lex сказал:

У меня кстати ее тоже во втором браке не было. Вся осталась у свекрови. И слава всевышнему, лучше посуда, чем я и мои нервы.

Кто знает, может свекровь бывшая то же самое сказала, когда вы развелись с её сыном :)

54 минуты назад, Хельга Мариам сказал:

Я несколько раз видела видео со свадьбы мусульманские, работала с парнями узбеками -- они хвалились. Там только невеста и должна на свадьбе с поникшей головой сидеть, ни- ни что бы улыбалась. Только поклоны всем родственникам отвешивает. Очень печальное не для мусульман зрелище.

Вспомните историю недавнюю свадьбу дагестанского борца . Там тоже на видео и фото невеста сама невинность, смущённый румянец,  очи дОлу,  просто святая простота и чистая девственность . А на поверку оказалось, что печать негде было поставить.

 

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кикиморка сказал:

Ну и где там самостоятельные мужики за которых хочется замуж?

Честно говоря,  удивляюсь, что наши ребята рассчитывают полностью на родителей.

Однако,мы не знаем характера сына Автора. И  это без иронии говорю. На собственном примере, ттт ХМ.

Изменено пользователем Силантия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Миледя сказал:

Ну да, то что она заставила его работать, неплохо. Мужик поймет наконец, что он мужик.

Но то, что заставила еще и мамину посуду забрать...очень плохо говорит о этой бабе.

Да он просто тоже взрослеет. Появляется ответственность.

НДП Помню сын одной моей знакомой женился рано в 17 лет. В 18 уже отцом стал. и вот выписали жену из роддома и через 3 дня появляется у матери на пороге с рюкзачком. мам можно я у тебя поживу? Что, как? Да ну их надоели, Ну она его быстренько отправила назад по месту жительства его семьи. Прошло 15 лет. не узнать того мальчишку. Двое детей, дом, работает, подрабатывает где может, живут дружно.

По поводу посуды. Ну у автора тоже голова на плечах должна быть. зачем отдавать свой любимый казан?  Хотя его не поздно и назад забрать. Купить сыну в подарок новый а старый привычный попросить вернуть. 

 

Скрытый текст

У одних моих родственников внук пожил в бабушкином доме 3 месяца после женитьбы с молодой женой, а потом съехал и жена не забыла прихватить всего по чуть чуть. Новые миску. полотенца, нож (потому что удобный) ну и еще кое что, что ей приглянулось. Вот и хозяйка она была хорошая только все мы помним что она бабулины миски и полотенца умыкнула. Это вроде мелочь. а осадочек остается. 

 

Изменено пользователем Милада

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шестое чувство сказал:

капризы свекрови исполнять в виде совместных никому не нужных ужинов

Правда, вы зачем такая злая то?
Почему совместные семейные ужины становятся капризами свекрови?
Если у вас семейные ужины это наказание, то у других нет.
 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Силантия сказал:

Вы уверены:?

И у меня есть люди, с которыми мы делимся.... Традиции никуда не делись!

Да знаю, что не делись. Но тенденция такая,  что многие женщины,  девушки не дают себя использовать. И правильно делают. 

На мне бы точно, где бы сели, там и слезли.

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Эстива said:

Вон сюрвант не разбранный во времянке лежит. Кстати. Мебель не испортится от этого? Времянка не отапливаемая.

Испортится. У нас за пару недель разбухли дверцы от шкафа в подвале с отоплением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Советы и мнения почитала. Сын приедет во вторник.  Поговорить попросила его.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Хельга Мариам сказал:


Если у вас семейные ужины это наказание, то у других нет.
 

У вас был токсикоз? Настоящий, а не так , что слегка мутит?

Вот у меня был. Какие там ужины. Мечтаешь упасть и не вставать. 

Надо тоже это учитывать. Оклемается невестка, и будут и обеды совместные и ужины.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Shot Caller сказал:

Не хотят, ничего страшного - тогда оформляем доли как 70/30, ну это сами точно посчитают.

Не знаю, как в Казахстане, а в России можно вообще ипотеку без долей оформить, написать брачный контракт, что в случае развода квартира за одним из супругов остается, ... а через десяток лет суд признает договор кабальным и квартирку поделят. Так что ничего лучше добрачного имущества еще не придумано. 

2 минуты назад, Эльнора сказал:

Но тенденция такая,  что многие женщины,  девушки не дают себя использовать. И правильно делают. 

Еще бы против калымов были и цены бы им не было! :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Хельга Мариам сказал:

когда подросший мужчинка объясняет своей любимой женщине, что если его мама даже не права сейчас, то всем будет хорошо если ей этого не показывать. 

Не знаю что "мужчинка", а мужчина ожидает и от матери, и от жены, как минимум, вежливого нейтралитета и уважения к своему выбору. В том числе и от матери. И если кто-либо проявляет неуважение и позорит его лично и его выбор - то действия предпринимаются сразу, независимо от того: мать это или жена. 

А с таким подходом как Ваш, мать может всю жизнь изгаляться над снохой и позорить сына, и все должны быть понимающими (травма у матери психологическая). Просто не надо психологически выходить замуж за своих сыновей. У матерей свои мужья есть и свои личные жизнь. Психологический инцест ещё ни разу до добра не довёл.

45 минут назад, Инфа 100% сказал:

у вас же еще и дочь есть? Может, дом на двоих им оформить - на двоих, на сына и дочь.

Я бы была против: ещё дочь свою впутывать в этот клубок отношений. Зачем? Это претензия матери к сыну, а не сестры к брату.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Альтер Эго сказал:

Вот именно,что едут. Автор слишком добрая. А к сыну - так излишне доброй оказалась. Отчего теперь и страдает. Невестке замуж пригорело - свекровь побежала кредиты на калым брать. И все невестка ей не должна ничего... Ладно, пусть не должна. А сын то должен или нет? А то у меня может впечатление неправильное сложилось и автор своего сына настолько сильно женить хотела, что в кредиты сама влезла?

Так для невестки что ли Автор побежала и аж "сына отдать" той решила, а теперь жадничает домом- недостроем?))).

Смешно.

Автор и тут высокопарно писала, что "сын дом строит". Однако...

Вообще, при желании и ожидании "традиционной невестки", стоило сына воспитать "в традиции". Тот бы и женился "традиционно". Не сложилось сразу, отправил неугодную домой. 

А тут такое чувство, что мать, по факту кормя сына, его боится что ли. Сказать что- то, сделать, отказать. Иначе оне обидятся я так понимаю.

То есть не сын боится мать обидеть, а мать подпрыгивает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Хельга Мариам сказал:

Если на фасады наклеена плёночное покрытие -- испортиться. Простите.
Но вы и за это переживать собираетесь?! 
 

И тут кто то предлагал продать и рассчитаться за взнос ипотечный. Как себе представляете?
И так её монстром делают, а тут еще приданое продать "несчастненькой сношеньки". Ославят на весь Казахстан.

Я бы нафиг свезла невестушке под дверь.  У меня не хранилище хлама. Пусть сама думает над своей мебелью. Или маме своей отдаст)). Им нужнее.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Альтер Эго сказал:

 

Еще бы против калымов были и цены бы им не было! :D

Да и они тоже не повсеместно. 

Многие женятся в европейском стиле. Без вот этой ни кому не нужной мишуры.

Но это да, от региона зависит. На юге и на западе, более "традиционные".

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Альтер Эго сказал:

Не знаю, как в Казахстане, а в России можно вообще ипотеку без долей оформить, написать брачный контракт, что в случае развода квартира за одним из супругов остается, ... а через десяток лет суд признает договор кабальным и квартирку поделят. Так что ничего лучше добрачного имущества еще не придумано. 

У меня подруга оформила ипотеку, мама дала ей денег  на первый взнос, почти половину стоимости квартиры - с условием, оформить доли сразу. У них 70/30. Муж очень недоволен, да кто б его спрашивал.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×