Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Не знаю как вести себя с невесткой.

Recommended Posts

11 минут назад, Кикиморка сказал:

Так он на ней до сих пор не женат официально. И даже если дом продадут и оформит этот недомуж ипотеку, то девушке все равно ничего не достанется, потому что по светским законам она ему никто. 

Ну если брак будет, то вполне себе ипотечное имущество становится общим). 

А тут вполне себе официальный брак будет, если девушке надо.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Улыбчивая сказал:

свадьбу сыграть не разбежались,

Нее, свадьба была. Всё как положено,куча родственников, застолье, подарки, калым. 

ЗАГСа не было, да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Альтер Эго сказал:

Презервативы купить негде, какая досада. Замуж выходить впопыхах приходится.

Ну а что вы предлагаете- в город что ли за ними ехать? Тут вот приспичило, а там до трассы только 15 минут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Люшень сказал:

Ну а что вы предлагаете- в город что ли за ними ехать? Тут вот приспичило, а там до трассы только 15 минут

А как другие люди без аптек в шаговой доступности живут? Покупают с запасом, всего лишь. А то приспичило, а аптека на учет закрыта и что? Харакири себе делать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Кикиморка сказал:

Так он на ней до сих пор не женат официально.

А я вот это пропустила. Так они официально не женаты? Господи, какие тогда вообще проблемы то.

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

 А то приспичило, а аптека на учет закрыта и что? Харакири себе делать?

Вообще-то у пары ребёнок будет.  А с ребёнком часто случается неожиданно температура, рвота и т.д.

На все случаи не запасешься.

Да, аптека нужна.

Да и вообще.  Не каждый мечтает в послеках/деревнях жить.

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Suprema lex сказал:

А я бы с менталитетом сказала - "у тебя лапки? Открыл холодильник, наложил и поел

Сначала открыл холодильник и туда что то положил. А потом пусть накладывает и ест. 

А то накладывать в мамином доме сын вполне себе умеет. Уже кредит наложил и дом себе за мамин счет, посуду б/у ещё. В отношении поживиться за мамин счёт у сыночки совсем не лапки.

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну если брак будет, то вполне себе ипотечное имущество становится общим).

Если имущество будет приобретено до брака, то почему оно будет общим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Вот спасибо. Улыбнуло. На этой позитивной ноте пойду спать. 

Утром почитаю. 

Почитайте, конечно. Я на вашей стороне, хотя  и тёща.

Вы совершили многовато ошибок, но еще не  поздно вырулить в нужную вам сторону.

1. Зачем поддались сватье и детям со скорой свадьбой? Не ваша печаль, что сватье надо было женить сына. Прогнулись. Спасибо вам не сказали.

2. Зачем брали кредит на калым и зачем позволили сыну НЕ помогать выплачивать его?! Еще не поздно напомнить ему, тем более две зарлаты у него. Прогнулись номер два. Пусть выполняет обещанное.

3. Ваши сваты вовсе не богатые и не им понты кидать. Сына женить с его калымом не могли - пока вы не подоспели. Квартирой свою дочку тоже не обеспечили. Даже кастрюлей- казаном.

Кто вам сказал, что они - богатые? Богатые дочки не берут на сьемные квартиры старый 20-летний казан своей свекрови! Они сами с удовольствием СВОЙ купят. Ёшкин кот! И не поперхнулись же этим казаном.

В тот момент, когда их ручки потянулись за любимым казаном вашего мужа, надо было посмеяться над ними: " Что, на три зарплаты на двоих человек, вы работающие люди, не могли казан купить?!"

4. Ваши сваты сбагрили дочку ( сорри, так это выглядит со стороны) , без загса, без казана и кастрюли, так торопились. что аж в ВАШ сарайчик привезли кучу досок, не собранной мебели в качестве приданного.

Это как вообще? Что за спешка с несобранной мебелью? В ваш сарайчик??

Прогнулись вы номер три.

Теперь главное .

Дом - добрачное имущество.

Вы знаете, у нас в Подмосковье стоят пустые и недостроенные коробки, сотни и сотни, может и тысячи Тоже родители мечтали о большом доме для большой дружной семьи. А дети выросли и улетели жить по своим планам.

Знаю семью - 15 лет колготились родители со своей мечтой о коттедже. Построили. А детям он на фиг не сдался, уехали. Теперь два пенса не могут его содержать, и 30-метровая кухня им просто не нужна.

Другая семья отгрохала дом на 1000 м, в кредит кучу окон вставляли. Детям по 35-метровой комнате сделали и зимний сад. Угадайте - живут ли там их дети с внуками? Нет.

Здесь в обсуждении мне понравился совет: Дорогой сынок, нам жаль, что ты не хочешь жить в этом доме. Он не только денег стоит, но и нашего времени,  сил, мечтаний о большой семье.

Ну, не хочешь там жить, понимаю, аптеки нет, плак-плак. Ну так другим моим детям он здорово пригодится! Им достанется. А тебе, дорогой. флаг в руки, лети голубь, ты взрослый уже мальчик!

Тебя к этому дому цепями не приковали! Удачи тебе, любимый! Все хотелки отныне - за свой счет.

Если вас все -таки опять прогнут, то тяните с продажей,  выставляйте его по своей цене, дорого!, да путь долго продается,  вам то что?! Вы куда опаздываете?? Я в курсе, что земля на сына оформлена, но мамино мнение это не ноль! В этом вопросе игнорировать родителей нельзя, надо договариваться о цене продажи, устраивающей и автора. Это ж не справедливо как-то : как строить - так мама, а как продавать - мама до свидания что ли?

И взнос от продажи дома оформляйте нотариальной  распиской сына , что это - деньги на брачное жилье - от вас сыну в счет его доли. Тут нужен совет юриста, как лучше это сделать.

Мое мнение - дом не продавать. Другим детям пригодится. Не хочет там жить - его проблемы, не ваши. Столько труда вложено! А продать за копейки - им все равно не хватит....

Вас опять прогнут. А у вас еще есть дети. Подумайте о них. Не будет ваш сын с женой из их общего семейного котла, в ущерб ИХ ребенку, помогать строить жилье ВАШИМ детям. То есть брат - сестре.

Давайте-ка радоваться, что они съехали от вас, это прекрасно, быстро поймут, что булки на деревьях не растут.

И чтобы что то съесть из холодильника - нужно что то туда положить. Самим, за свои заработанные деньги купленным.

Удачи вам во вторник, на переговорах с сыном, а в понедельник - бегом к юристу. Так разговор будет предметным, а непросто воздух сотрясти.

 

 

 

Изменено пользователем Инара
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Инара сказал:

выставляйте его по своей цене, дорого!, да путь долго продается. вам то что?! Вы куда опаздываете??

Куда она его выставит? Читайте внимательно, земля оформлена на сына. Надо договариваться с сыном, продавать эти стены и разделить деньги согласно вложенному. 

При таких заявлениях и угрозах "не будешь хороший мальчик" - с участком, который оформлен на сына, так себе угрозы. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Suprema lex сказал:

Читайте внимательно, земля оформлена на сына. Надо договариваться с сыном, продавать эти стены и разделить деньги согласно вложенному. 

Ничего продавать не надо! Не покроет продажа недостроенного дома вложенных в него денег! Автор своих денег точно не вернет, в накладе останется. Проще сыну им вложенное отдать, а дом неспеша достроить для другого ребенка. 

Что там с землей - неизвестно. Кто и сколько за аренду платит? Может быть опять мать. Тогда что с того, что земля на сына оформлена? Не договорятся что-ли между собой?

Нет, ну конечно если сын удила закусит и решит, что все это - его собственность, тогда и разговор другой будет. Но пока у автора есть возможность добром договориться - то надо договариваться.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Эстива сказал:

Спасибо. Я уже и сына ненавижу. Не то что невестку. 

Извините, а за что? И зачем себя накручивать?

Вы пришли за помощью. Когда ее хотят и уважают собеседников, то стараются быть максимально честными.

У вас там как было? Сын строит дом! Зачем вы *говорили неправду*? По привычки "добавить веса"?

Сын, если у него нет ярко выраженных особенностей личности, в целом продукт вашего воспитания.

Который и считает, наверное, что сам строит дом и это все его, а ваша участь жить и работать, чтобы ему слаще жилось. 

Ну а невестка... пока *у мальчика такой вкус*. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

а дом неспеша достроить для другого ребенка. 

Которому он тоже может не понадобиться. Непонятно вообще зачем эту стройку было затевать. Нет дома - нет проблем. Дом это черная дыра, которая всасывает только деньги. Четверо детей - неужели некуда больше деньги девать? 


 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2020 в 10:35, Карамболь сказал:

Отдавать вместе с мужем кредит, который взяли родители мужа, чтобы выплатить за неё! же калым.(тут мой мозг ломается...) А потом давать деньги, чтобы муж смог помочь построить дом для золовки (сестры мужа). 

И у меня мозг ломается.  Взять кредит на калым, потом из семейного бюджета выплачивать его с огромными процентами. Спрашивается: нафига козе баян.

Очень глупо на самом деле. Традиции, которые себя должны уже изжить в условиях рыночной экономики.

Огромные траты не туда, куда нужно. Свадьбы те же. Там такие тои закатывают. Также в кредиты. 

Понты дороже денег.

А по поводу помощи строительства дома золовке. Жену, ту вообще спросили, согласна ли она потом "помогать" за счет семейного бюджета.

Или фиг с ней,  кого вообще ее мнение интересует.

Да уж.

 

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Suprema lex сказал:

Непонятно вообще зачем эту стройку было затевать.


 

Согласна. 

И вопрос потом, что с этим домом делать,  будет стоять и ждать "своего часа", который может и не наступить. Это же надо его обслуживать. Опять же , траты.

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чудесное создание сказал:

Остальных никто не заставляет что-то делать для этой девушки. Сын прогибает мать, так это вопросы к сыну

Одно другое исключает. Как раз из-за принцессы и с ее подачи товарищ и прогибает мать. Да, первые вопросы к товарищу. Но и ночная кукушка, как говорится, очень даже при чем. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эльнора сказал:

Если имущество будет приобретено до брака, то почему оно будет общим?

Ну как оно может быть приобретено, если официально выплата за него идет в браке? Официально доказанная выплата. 

А законы в России и в Казахстане в целом и фундаментальном, в принципе, одинаковые. Вероятнее всего и данный момент тоже).

Ой, давно рассказывала, но еще раз вспомню).

Лежала на сохранении, девочки молодые и беременные прям кучкой собирались, "наивно" хлопали глазками и перебирали рассказами, как хочется квартиру мужа (часто от бабушки) поменять на вариант этажом ниже, комнатой больше, с балконом или без). 

Такой театр самодеятельности, с удовольствием наблюдала)))). 

Там и продолжения были). Это я к тому, что "вы такая меркантильная продуманка и порядочных девочек подозреваете" мимо кассы и со свистом:). Это я не к тому, что вы скажете, а вообще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вольный ветер сказал:

Ну как оно может быть приобретено, если официально выплата за него идет в браке? Официально доказанная выплата. 

А законы в России и в Казахстане в целом и фундаментальном, в принципе, одинаковые. Вероятнее всего и данный момент тоже).

Этого не знала.

А так логично, да,  так как выплата в браке будет.

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инара сказал:

Кто вам сказал, что они - богатые? Богатые дочки не берут на сьемные квартиры старый 20-летний казан своей свекрови! Они сами с удовольствием СВОЙ купят. Ёшкин кот! И не поперхнулись же этим казаном.

Просите, немного не так. Это Автор нам сказало. Возможно это круто, богатые сватья.

Точно так же, как обращаясь за помощью к форуму, на голубом глазу вещать, что сын дом строитB)

Ну и "у нас положено сыну с женой жить у родителей". Традиции- сB)

Тут, оппа, съехали, шока от нарушения традиций))) у всей округи нет и "до" выяснилось, что вся проблема в деньгах. Либо съем, либо стройка. 

Ну еще я писала, что Автор могла)))) бы))) начать гонять сноху ухаживать за всеми и двор мести. Но не стала). Хотя все возможности были. Пять раз). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Вольный ветер сказал:

 

Лежала на сохранении, девочки молодые и беременные прям кучкой собирались, "наивно" хлопали глазками и перебирали рассказами, как хочется квартиру мужа (часто от бабушки) поменять на вариант этажом ниже, комнатой больше, с балконом или без). 

Такой театр самодеятельности, с удовольствием наблюдала)))). 

Там и продолжения были). Это я к тому, что "вы такая меркантильная продуманка и порядочных девочек подозреваете" мимо кассы и со свистом:). Это я не к тому, что вы скажете, а вообще. 

Нет, ну я тоже не исключаю, что есть меркантильный интерес. Сама случаи знаю подобные тем, что вы описали.

Но я уже писала, не надо давать денег, и все.

Ушли на съем, дальше сами, как хотят.

Автору же и лучше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Как раз из-за принцессы и с ее подачи товарищ и прогибает мать

Мне кажется, мать сама впереди паровоза бежит прогибаться. Дом давненько начали строить. Это зелёный пацан такой целью задался? Или мама позаботилась?

В начале ветки плотно обдумывалась необходимость оформить дом так, чтобы невестке не достался. Уже тогда с молодой было " чо то не то".

И вот не прошло и ... Дом уже оформляется на сына, и не переиграть.

Ну, нравится человеку вбухиваться в совершеннолетнего дяденьку- ну и пусть. Кто то писал, что мальчик начал стараться заработать на двух работах, значит будет хорошим мальчиком.

Но с него жена требует- он для неё хорошим и будет. А мама ничего не требует - зачем для неё хорошим становиться? Пусть бежит вслед за мальчиком и старается в клювик вложить, несмотря на то, что с ней уже не разговаривают. Как она при таком подходе может с сыном договориться, чтобы что то с дома поиметь? Пусть уже имеющиеся вложения в сына (кредит) отрабатывает.

43 минуты назад, Эльнора сказал:

Четверо детей - неужели некуда больше деньги девать? 

Я прошу прощения, конечно. Но мне казалось, что в начале ветки было двое ( описываемый сын и подрастающая дочь), недавно стало трое, и теперь четверо. Может, чего пропустила?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Конди сказал:

Женится ваш сын - обсудим. А так-то говорить можно, чего бы и нет. Я бы да я бы. А факты вот они, в ветке. 

Так то вы верно говорите. 

Только одно но. По каким причинам у сына (не Вашего, не Автора, а вообще) настолько неприемлемый выбор жены? В целом, в чем отличие сына от дочери и выбора ею себе мужа, который зять?

Ведь воспитывая ребенка без шор на глазах, в целом можно неплохо знать его особенности/ слабости, помочь ему без страха увидеть себя и тыды. 

Что мешает беседовать на житейские темы и рассуждать о свойствах характеров и желаний? Ну чтобы оторванным от реальности не был. 

А тут уж, если человеку нравятся "принцессы" и подпрыгивать, то вот такой у него вкус. Может по каким- то причинам возбуждение и интерес вот так срабатывают. 

Ну тут стоит подумать, можно ли это было скорректировать, помочь морально повзрослеть или полная безнадега и сказалось падение с 2- летнем возрасте с дивана)))). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Янина Радовскович сказал:

Ветка превратилась в бойню между свекровями и невестками. 

И это печально. Нечего третьему человеку лезть в отношения двоих. 

В данной истории невестка вообще из комнаты не выходила. Идеальная ситуация. 

По мне, гораздо хуже, когда невестка начинает завоевывать чужое пространство. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Вольный ветер сказал:

Так то вы верно говорите. 

Только одно но. По каким причинам у сына (не Вашего, не Автора, а вообще) настолько неприемлемый выбор жены? В целом, в чем отличие сына от дочери и выбора ею себе мужа, который зять

Простите, не очень поняла. Можете переформулировать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Кокон шелкопряда сказал:

Что мешало родителям невесты отказаться от калыма?

Интересно, почему копаются в чужих поступках, а не в своих? Свои поступки разбирать полезней- себя познаешь.

Но гораздо приятней обвинятть других в своих косяках.

И первый косяк- записать землю на сына, начать строить там на свои деньги дом. Это уму непостижимо. Нет, если есть в семье нефтяной краник, то  этот каприз понятен. Но ведь в данной семье трое детей и нет лишних денег.

Второй косяк- идти на поводу сына и оформлять на себя кредит. И это не на учебу, лечение, а на гульбу, свадьбу, калым, пустить пыль в лицо

И все это делают люди, имеющие за плечами прожитые совместно десятилетия, жизненный опыт, примеры со стороны.

Зато к молодой семье столько требований- они должны все знать и предвидеть.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Но гораздо приятней обвинятть других в своих косяках.

И первый косяк-..

Второй косяк...

Говорить на форуме, как это тебя переворачивает,  и опять...

Возьмите тарелки- казаны..

Уходили молодые- сын уже был на своей волне недовольства автором. Автор уже дошла до высказывания своих претензий.

Зачем опять что то давать? Вы вроде как посудой должны семью совершеннолетних людей обеспечить?

Ну, обиделась невестка, все, отдельно они. Но за два дня, пока после конфликта снимали жилье не смогли задуматься о посуде

Вот если меня человек бесит, я хлеб с водой жрать буду, но ничем от этого человека не воспользуюсь. А тут невестка жить отдельно пошла, но кастрюльки- строго со свекрови потребовала. Чо не с мамы то любимой, которая все об уровне жизни дочери печется? Или завтра купить именно свои, а не от ненавистной свекрови? Или срочно в ночь варить что то надо?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×