Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Для меня сегодня стало открытием, может меня конечно ввели в заблуждение,  что капроновые колготы носятся без нижнего белья. Сразу подумала чушь, а потом посмотрела на упаковки с колготами,  действительно на упаковках модели в колготах без нижнего белья 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Сонейко сказал:

,  что капроновые колготы носятся без нижнего белья

Без нижнего белья носятся колготы с матерчатой ластовицей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Сонейко сказал:

Для меня сегодня стало открытием, может меня конечно ввели в заблуждение,  что капроновые колготы носятся без нижнего белья. Сразу подумала чушь, а потом посмотрела на упаковки с колготами,  действительно на упаковках модели в колготах без нижнего белья 

Было бы странно, если бы на упаковках у моделей труселя под колготками виднелись. 

19 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Без нижнего белья носятся колготы с матерчатой ластовицей.

А зачем? Почему с бельём-то нельзя оказалось?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Сонейко сказал:

на упаковках модели в колготах без нижнего белья

На упаковках модели без белья для красоты картинки. Ибо странно было бы 

 

3 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

если бы на упаковках у моделей труселя под колготками виднелись. 

А супермены вообще говорят носят трусы поверх колгот штанов. Честно-честно, сама в кино видела. :D

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Без нижнего белья носятся колготы с матерчатой ластовицей.

..О сколько нам открытий чудных, готовит просвещения дух.."(с):lol:

Как хорошо что я этого не знала по молодости, а теперь уже не важно.:lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя жизнь не будет прежней. 

За рубежом колготки носят в качестве нижнего белья, а у нас — одежды. И соответственно, считают, что под колготки, как и под другую одежду, следует надевать бельё.  По сути, надевая трусы под колготки, мы надеваем 2 пары трусов и чулки (цы) гугл

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цитата Лаврова сказал:

гугл

Как говорил наш водитель "ваш интернет такой брехун". :D Это первое. И второе - при наших погодах мадам Сижу без трусяров в одних колготках озябнет напрочь. И те колготки морозом прихватит так, что не отдерешь потом. 

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Цитата Лаврова сказал:

За рубежом колготки носят в качестве нижнего белья, а у нас — одежды.

Не верю. Куда они прокладку приклеивают? Это ж не гигиенично. 

12 минут назад, Мурчака сказал:

"ваш интернет такой брехун"

Точно!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

Прокладка то зачем, эти дни же не всегда

А ежедневки? Или там таких нет? 

Не все, но многие их используют. По крайне мере, у нас. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

раз уж про трусы разговор

Разговор про их отсутствие. Под колготками. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас загуглила колготы конте. У них на сайте есть категория колготы с имитацией ажурных трусиков. Предполагаю, что все таки кто то так носит, когда например плотно обтягивающее платье,  чтоб не выделялось очертания белья. 

Это мы с девочкой на работе разговорились про прошедший корпоратив,  я спросила почему ей было принципиально, чтобы у неё были одеты чулки, а не колготы. Вот она меня и просветила.  Сказала, что когда то ходила на курсы по дефиле или что то в этом вроде. И там педагог  об этом им сказала 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давнее забытое заблуждение, которое вдруг разъяснилось.

В моём детстве из растительных масел у нас было только подсолнечное нерафинированное, пахучее, жёлтое, с осадком на дне бутылки. При жарке оно сильно пенилось. Но и жарили на нём, помню, только рыбу и хворост. Для всего остального был вытопленный свиной жир. Масло это в обиходе называлось "постное". Я для себя каким-то образом объяснила это название, решив, что "постное" происходит от "подсолнечное", ну, подумаешь, "подс" на "пост" почему-то поменяли :laugh:. Так и подружке своей в младших классах объяснила, когда она задалась этим же вопросом. И её этот ответ устроил.

Почти на 50 лет эта тема ушла из мыслей. Масел всяческих сейчас достаточно. Но я всегда держу дома бутылочку именно такого, яркого, нерафинированного. Винегрет, капустку квашеную, салат из помидоров заправить, для меня его ничем в этих случаях заменить нельзя. Покупаю очередную бутылку одного из наших местных производителей, надпись на этикетке "Масло постное" и храм нарисован. Вот тут у меня и щёлкнуло в голове - постное, в пост его употребляли. А в детстве ведь в нашем понимании пост был только  "Стой! Кто идёт?", который с маслом никак увязать было нельзя. :laugh:

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 14
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вересковый мёд сказал:

. А в детстве ведь в нашем понимании пост был только  "Стой! Кто идёт?"

Не всегда, раньше было тоже много верующих, об этом не кричали, но а семьях слово Пост употребляли. По крайней мере, у нас так было. 

А для меня вроде и не совсем открытие, но странно как-то звучит. Колготы. Никогда так не говорим, только Колготки. Может это диалектное слово? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Идущая к мечте сказал:

Колготы. Никогда так не говорим, только Колготки. Может это диалектное слово? 

Не диалектное, а устаревшее. Я в "Моей семье" читала объяснение. Колготки у нас появились только в 1960 году из Чехии, на этикетке было написано punčochové kalhoty. Поэтому и стали их звать колготами. А так как носили их только женщины и дети, то название перешло в уменьшительно-ласкательную форму колготки. Так же как сума - сумка.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вересковый мёд сказал:

постное, в пост его употребляли

А я всегда думала, что постное, потому что именно растительное. То есть это продукт, не имеющий отношение к животным жирам, а значит его можно употреблять и в пост, не опасаясь оскоромиться. То есть, постный в глобальном смысле, без привязки к конкретному промежутку времени, когда длится пост. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Идущая к мечте сказал:

Не всегда, раньше было тоже много верующих, об этом не кричали, но а семьях слово Пост употребляли. По крайней мере, у нас так было. 

Яйца на Пасху у нас в семье всегда красили. Но это было больше данью традиции, чем символом веры. Меня, родившуюся в 1966,  даже не крестили.

Я описала свою ситуацию, своё окружение. О православных постах я узнала уже будучи почти взрослой, во времена перестройки. История с маслом было моим личным заблуждением. Какая разница, много ли было в СССР верующих, когда я училась во втором классе.

5 часов назад, Горящая путёвка сказал:

значит его можно употреблять и в пост, не опасаясь оскоромиться. То есть, постный в глобальном смысле, без привязки к конкретному промежутку времени, когда длится пост. 

А в то время, когда поста нет, оскоромитьться нельзя, ибо нет ограничений. :D

Изменено пользователем Вересковый мёд
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постным маслом в моей семье всегда называли любое растительное масло. Если это было важно, то уточняли - кукурузное, льняное, соевое. Но в 99,9% случаев пользовались подсолнечным, другие были не в ходу, к нам в магазины их не завозили, только в аптеки.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство знает из этой песни только 3 куплета. В свое время в музыкалке на хоре мы учили 4, включая "сколько под елочкой маленьких ребят". А вот сейчас узнала, что песня-то вообще длинная. Еще и авторов узнала. Текст принадлежит перу детской писательницы Зинаиде Николаевне Александровой, а музыка - композитору Михаилу Ивановичу Карасеву. Песня была написана в 1935 г., а прозвучала только 1939 г. 264956949_4619884848047637_2392988876395

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще одно новогоднее заблуждение. Принято поздравлять друг друга с новым годом после 12 удара курантов. На самом же деле он наступает вместе с первым ударом - именно в этот момент начинается отсчет нового дня. Первый раз часы звонят ровно в 0:00, а когда отзвучит 12-й удар, проходит первая минута нового года. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Галчонка сказал:

Большинство знает из этой песни только 3 куплета. 

Мы в садике и начальной школе тоже только эти куплеты распевали. А вот моя мама, родившаяся в 1955 году, знала еще и предпоследний куплет про шоколадную рыбку.

В принципе, к этой песне можно присочинить еще 100500 куплетов((( Спеть про всех лесных зверюшек, про всех ребят под елочкой, про все игрушки на ветвях. И будет эта песня вечной...

 

Зато было другое смешное заблуждение. Пошли мы как-то на прогулку всей нашей садиковской группой и увидели на улице многочисленных грачей (это весной было). Мы дружно начали показывать на них и кричать: "Смотрите! Маленькие вороны!". Воспитательница рассмеялась и объяснила нам, что к чему.

 

12 часов назад, Золотая молодежь сказал:

 Бордюр - кладка на уровне тротуара, а поребрик - выше уровня тротуара. 

 Ничего себе! Я думала, что это одно и то же. Только бордюр - в Москве, а поребрик - в Санкт-Петербурге.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Открыл для себя разницу между поребриком и бордюром. Бордюр - кладка на уровне тротуара, а поребрик - выше уровня тротуара. Теперь когда запинаюсь об эту ерунду, я говорю в сердцах не "чертовых бордюров понатыкали", а "поребриков до фига понаставили"!

А можно узнать, как открыли? 
Я вот для себя открыла: 

Согласно ГОСТ 6665 бортовые камни имеют разную форму и размеры. В зависимости от параметров камня меняется его назначение и укладка. Вот и всё.
 

Изменено пользователем Трюфель
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

9 часов назад, Трюфель сказал:

А можно узнать, как открыли? 
Я вот для себя открыла: 

Согласно ГОСТ 6665 бортовые камни имеют разную форму и размеры. В зависимости от параметров камня меняется его назначение и укладка. Вот и всё.
 

Соцсети, Ютуб и передачи. Поздравляю с открытием!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Трюфель сказал:

Я Вас поздравляю с открытием, что соцсети, ютуб и передачи какие то не является достоверным источником информации.

Я нашла на сайте Санкт-Петербурского предприятия "Монолит ЖБИ", производящего эти самые бордюры и поребрики вот что:

1.png.8da41fbe217aa022c90ff10302aec178.png

То есть это такая красивая байка. А в  документации используются термины бортовой камень и бордюр.

Так что это все-таки такая же разница, как между подъездом и парадной или водолазкой и бадлоном.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Я нашла на сайте Санкт-Петербурского предприятия "Монолит ЖБИ", производящего эти самые бордюры и поребрики вот что:

 

То есть это такая красивая байка. А в  документации используются термины бортовой камень и бордюр.

Так что это все-таки такая же разница, как между подъездом и парадной или водолазкой и бадлоном.

Вот я про это и говорила) но, видимо, официальная документация менее информативна, чем Ютуб 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое открытие для меня было, то, что я нигде не могу эту штуку купить.  (потерялась дома, никто найти не может)

Второе, что оно называется не яйцерезка-а винегретница!

Это Кубанский домовенок меня понял:lol: А так я винегретница забивала в поисковик.

Screenshot_2021-12-21-23-36-17-305_com.android.chrome.jpg

Изменено пользователем Банкомат
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×