Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

В 24.03.2023 в 17:31, Чернышка сказал:

Осы так опыляют инжир.

Эмммм... Видите ли, опылять можно только цветы. А осы жрут уже спелый плод. Они в данном случае не опыляют инжир, а сами размножаются. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Эмммм... Видите ли, опылять можно только цветы. А осы жрут уже спелый плод. Они в данном случае не опыляют инжир, а сами размножаются. 

Так у инжира цветы внутри плода. Вот и опыляет оса их.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Так у инжира цветы внутри плода.

Когда завязывается плод, цветка уже не может быть априори.

Плод появляется после опыления цветка.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Архимедовна сказал:

Когда завязывается плод, цветка уже не может быть априори.

Плод появляется после опыления цветка.

Там все очень сложно у инжира. 

Биологические особенности. Инжир обладает только ему свойственными особенностями цветения, опыления и плодообразования.

Цветки размещаются в особых соцветиях — сикониумах. Они обычно грушевидной формы, с отверстием на верхушке. Этим отверстием заканчивается трубочка, стенки которой выстланы тычиночными цветками. Полость соцветия занята женскими цветками.

Образуются две формы соцветий: каприфига, где тычиночные цветки развиваются нормально и образуют много пыльцы, а стенки полости выстланы короткостолбчатыми пестичными цветками; и фига, где тычиночные цветки редуцированы, пестики длинностолбчатые. Каприфиги функционируют как мужские соцветия, а фиги — как женские. Сиконум, или фига, — вздутая полая ось соцветия, становящаяся мясистой и заключающая в своей полости многочисленные мелкие плоды-орешки.

В течение года на инжире развиваются 3 генерации соцветий: профиги, являющиеся преимущественно каприфигами, развиваются ранней весной; маммони, являющиеся преимущественно фигами; кроме них развиваются и каприфиги, но в меньшем числе; маммони развиваются в августе, мамме — только каприфиги — развиваются в конце сентября.

Опыление производится с помощью маленькой осы бластофаги. Оплодотворенные самки этой осы прилетают на профиги весной, протискиваются через отверстие в завязь и откладывают там яйца, после чего осы погибают. Из яиц появляются личинки, питающиеся семяпочкой, они развиваются во взрослых насекомых — крылатых самок и бескрылых самцов. Последние опережают в развитии самок и выходят из завязей; выйдя в полость соцветия, они прогрызают отверстия в других завязях и освобождают самок. Здесь же самцы оплодотворяют самок и погибают.

Самки, выходя наружу, обсыпаются пыльцой тычиночных цветков и перелетают на другие деревья инжира, где к этому времени развились маммони. Войдя в соцветие, оса в поисках короткостолбчатых цветков ползает по женским цветкам и оставляет на них пыльцу. Не найдя короткостолбчатых цветков, оса вылетает (пронизать яйцекладом длинные столбики она не в состоянии), посещает другие фиги и опыляет их. Найдя каприфигу, оса входит в нее с трудом, теряя при этом крылья. Здесь она находит короткостолбчатые пестичные цветки и откладывает в них яйца, после чего погибает. Из этих яиц в том же ритме развиваются самцы и самки. Оплодотворенные самки отправляются в полет для отложения яиц в третью, осеннюю генерацию соцветия — мамме. В мамме личинки перезимовывают на дереве или на земле в опавших плодах. Весной оплодотворенные самки летят на профиги. Таков сложный цикл опыления инжира.

Лучший урожай фиг получается от маммони, однако небольшой урожай дают и профиги; мамме, состоящие из одних мелких каприфиг, съедобных соплодий не дают. Следовательно, урожай ряда сортов инжира всецело зависит от работы осы бластофаги. (с)

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 4
  • Спасибо 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Деним сказал:

Там все очень сложно у инжира

Спасибо за подробное раскрытие темы.

Как-то это мимо меня прошло, хотя фига у нас росла на подоконнике и мы плоды ели. Про её опыление подробностей не помню, но, кажется, спичкой с ваткой мы опыляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.03.2023 в 16:08, Кокоша Нель сказал:

Скорее всего, это не черви были, а волокна в мякоти. В некоторых сортах они плотные, белого цвета и внешне похожи на мелких червячков:

А если учесть, что инжир - эт очень странный плод, цветок и плод в одном флаконе, то запросто это могли быть пестики-тычинки.
Червяков видела в черешне, иногда в сливах, даже в финиках видела. В инжире - ни разу. Хотя долгое время жила в Киргизии, там, где инжир растет, и сейчас - вон под окном. Кстати, уже инжиринки есть, но они не созреют, отвалятся.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно узнала, как делают воздушные шары с "начинкой". Оказывается есть специальная большая разъемная сфера с насадкой, в эту сферу помещают шарик, фиксируя горлышко на широкую насадку. Шарик в сфере надувают (он не сдувается), через горлышко впихивают начинку, горлышко снимают, зажимая, шарик вынимают из кострукции - пара завершающих штрихов, и вуаля - шарик с "начинкой" готов.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовлю ответ на запрос полиции. Печатаю адрес - ЛОВД на станции Тихорецкая, уверенно набираю Ленинградскую область. Потом на бланке запроса решила посмотреть индекс и взгляд наткнулся на фразу - Северо-Кавказская железная дорога... Думаю - а это каким боком тут? Вот была уверена, что Тихорецкая находится в Ленинградской области, видимо песня "На Тихорецкую состав отправится" из Иронии судьбы подвела, решила, что питерская тетка поет, значит где-то там )))

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня обнаружила, что корейца из рекламы Мегафона зовут Анатолий Цой. Увидев на остановке афишу где он в качестве приглашенной звёзды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Однушка сказал:

Сегодня обнаружила, что корейца из рекламы Мегафона зовут Анатолий Цой. Увидев на остановке афишу где он в качестве приглашенной звёзды.

Опять заблуждаетесь. В рекламе Азамат Мусагалиев, шоумэн, участник КВН. По национальности казах. Анатолий Цой - певец, кореец да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кузяблик сказал:

рекламе Азамат Мусагалиев, шоумэн, участник КВН. 

Спасибо, что ещё раз развеяли! Значит, такая афиша, что запутаешься. Этот Азамат на переднем плане, а рекламируют участие Цоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2023 в 14:31, Деним сказал:

Там все очень сложно у инжира. 

Что вы делаете? Черви, осы мёртвые и новорожденные, срасти-то какие. Не, я и раньше к инжиру была равнодушна, есть - съем, может быть, нет - да не очень-то и хотелось. А теперь меня и палкой не заставишь его есть. 

Я вообще слишком впечатлительна. Помню, когда-то давно попала в больницу с непонятным отравлением. Когда стало всё налаживаться, мне врач велел пить бифидок, мол, там бактерии, организм от антибиотиков пострадал и всё такое, ну и вообще, после отравления очень полезно. Пила, конечно, куда деваться, раз велено, но всё это прямо с какими-то нравственными муками проходило. Так и видела этих несчастных бифидобактерий, которые жили себе спокойно, никого не трогали, плавали в кефире, а тут какая-то их живьём жрёт вместе с кефиром. Они плачут, пищат, а куда денешься? :laugh: 32 годика девочке было, между прочим, да и сейчас ничего не изменилось, знаю всё, умом понимаю, а не могу пить напитки с живыми бактериями :laugh:

Но то ладно, кефир, а черви с осами в инжире - это выше моих сил, этот фрукт вычёркиваем навсегда.

В 05.04.2023 в 09:10, Бутки сказал:

Вот была уверена, что Тихорецкая находится в Ленинградской области

Вот щас обидно было. Между прочим, у нас тут Остапа Бендера с поезда сняли, когда он зайцем в Пятигорск ехал вслед за гастролирующим театром. 

 

  • Нравится 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внезапно поняла, что странненькое выражение из еврейских анекдотов "не делай мне беременную голову" означает всего лишь "не ...гм... люби мне мозг". А чо, изящно :) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Очумелые ручки, Люся, ты путаешь, Остапа согнали с поезда в Беслане.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Очумелые ручки, Люся, ты путаешь, Остапа согнали с поезда в Беслане.

Не, не путаю, Оль. Я когда читала книгу, точно видела, как Ося жаловался Кисе, что его в Тихорецкой с поезда сняли. Я не могла напутать, слишком мне это название дорого :1eye:

Цитата

На вокзале выяснилось, что театр едет в Пятигорск через Тихорецкую — Минеральные Воды, Денег у концессионеров хватило только на один билет.

— Вы умеете ездить зайцем? — спросил Остап Воробьянинова.

— Я попробую, — робко сказал Ипполит Матвеевич.

— Черт с вами! Лучше уж не пробуйте! Прощаю вам еще раз. Так и быть, зайцем поеду я.

Для Ипполита Матвеевича был куплен билет в бесплацкартном жестком вагоне, в котором бывший предводитель и прибыл на уставленную олеандрами в зеленых кадках станцию «Минеральные Воды» Северо-Кавказских железных дорог и, стараясь не попадаться на глаза выгружавшимся из поезда колумбовцам, стал искать Остапа.

Давно уже театр уехал в Пятигорск, разместясь в новеньких дачных вагончиках, а Остапа все не было. Он приехал только вечером и нашел Воробьянинова в полном расстройстве.

— Где вы были? — простонал предводитель. — Я так измучился!

— Это вы-то измучились, разъезжая с билетом а кармане? A я, значит, не измучился? Это не меня, следовательно, согнали с буферов вашего поезда в Тихорецкой? Это, значит, не я сидел там три часа, как дурак, ожидая товарного поезда с пустыми нарзанными бутылками? Вы — свинья, гражданин предводитель! Где театр?

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Не, не путаю, Оль. Я когда читала книгу, точно видела, как Ося жаловался Кисе, что его в Тихорецкой с поезда сняли. Я не могла напутать, слишком мне это название дорого :1eye:

 

38 главу посмотри, абзац четвертый-пятый. Точно Беслан.

Видимо, мы говорим о разных отрывках, про Тихорецкую не помню, так что спасибо, что напомнила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Очумелые ручки сказал:

его в Тихорецкой с поезда сняли.

Его и не могли в Беслане снять по дороге в Минводы, потому что Беслан в Северной Осетии, а это дальше.

 

14 минут назад, Полярная лиса сказал:

38 главу посмотри, абзац четвертый-пятый. Точно Беслан.

Это они уже из Минвод уезжали. После Машука. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Видимо, мы говорим о разных отрывках

Наверное, но она там была, я точно знаю

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

38 главу посмотри, абзац четвертый-пятый. Точно Беслан.

Открыла 38 главу, они там к Чебоксарам подплыли, по Беслан ничего нет вроде. Я могу заблуждаться, конечно, давно не перечитывала, но разве они вообще в Беслане были? До Пятигорска же доехали только за театром, зачем им ещё дальше - в Беслан?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Наверное, но она там была, я точно знаю

Открыла 38 главу, они там к Чебоксарам подплыли, по Беслан ничего нет вроде. Я могу заблуждаться, конечно, давно не перечитывала, но разве они вообще в Беслане были? До Пятигорска же доехали только за театром, зачем им ещё дальше - в Беслан?

Глава называется "Под облаками". Ёлки, не могу скопировать на планшете.

О! Посмотри главу 41, нашла другую нумерацию

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Глава называется "Под облаками". Ёлки, не могу скопировать на планшете.

Точно! Военно-Грузинская дорога же, отец Фёдор с украденной колбасой на скале, вспомнила. Да, были, но это уже совсем другой поезд, да :1eye:

Цитата

В Беслане Остапа, ехавшего без билета, согнали с поезда, и великий комбинатор дерзко бежал за поездом версты три, грозя ни в чем не виновному Ипполиту Матвеевичу кулаком. После этого Остапу удалось вскочить на ступеньку медленно подтягивающегося к Кавказскому хребту поезда. С этой позиции Остап с любопытством взирал на развернувшуюся перед ним панораму кавказской горной цепи.

 

Остапу вообще не очень везло с поездами :laugh:

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Очумелые ручки сказал:

Точно! Военно-Грузинская дорога же, отец Фёдор с украденной колбасой на скале, вспомнила. Да, были, но это уже совсем другой поезд, да :1eye:

 

Остапу вообще не очень везло с поездами :laugh:

 

Во! А то я уже решила, что меня склероз доконал. А поезда и правда разные.

Если честно, тоже всегда считала, что Тихорецкая - это Ленобласть :)

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Если честно, тоже всегда считала, что Тихорецкая - это Ленобласть

Удивила. Я со своим топографическим кретинизмом и то знала, что это юг. Точнее узнала где именно, когда там именно побывала. А у меня тяжелая форма этого кретинизма. Чего стоит моё убеждение, что Калмыкия - это север...  

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Чего стоит моё убеждение, что Калмыкия - это север...  

Я только недавно узнала, что это не север :D Когда смотрели экскурсии из Пятигорска, увидела Калмыкию. Подумала: куда их занесло то!  А потом на карту посмотрела... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я со своим топографическим кретинизмом и то знала, что это юг. Точнее узнала где именно, когда там именно побывала.

Неправда, ты раньше знала, ну так, приблизительно. Я же к тебе с юга ехала, а не с северов каких-нибудь :1eye:

Только что, НатаФКа сказал:

Я только недавно узнала, что это не север :D 

Я до сих пор смутно представляю, где это, хотя и не очень далеко живу. Училась в Ставрополе, был поезд Москва-Ставрополь-Элиста, поэтому знаю, что это где-то там, за Ставропольем, но где именно - понятия не имею.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×