Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Только что, Очумелые ручки сказал:

Неправда, ты раньше знала, ну так, приблизительно. Я же к тебе с юга ехала, а не с северов каких-нибудь :1eye:

Я и пишу - раньше знала, что юг, ты ж с юга. А какой именно юг узнала, когда сама там побывала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НатаФКа сказал:

Я только недавно узнала, что это не север

Значит ты поймешь моё изумление, когда едучи на юг, точнее в Северную Осетию, я увидела стелу "республика Калмыкия" и статуи Будды в парках сёл. Я уже рассказывала вроде, что в моих личных ощущениях ниже Волгограда белое пятно на карте, потрм есть какая-то жизнь, потом чуть в стороне Черное море, потом какие-то горы, опять белое пятно, Египет, белое пятно и пингвины. География не мой конёк точно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Вредная мама сказал:

Удивила. Я со своим топографическим кретинизмом и то знала, что это юг. Точнее узнала где именно, когда там именно побывала. А у меня тяжелая форма этого кретинизма. Чего стоит моё убеждение, что Калмыкия - это север...  

Калмыкия и Карелия...

У меня тоже кретинизм, а ещё путаю право-лево, но этой особенностью обладает большинство женщин.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вредная мама сказал:

Калмыкия - это север.

 

9 минут назад, НатаФКа сказал:

Я только недавно узнала, что это не север 

Почему? Почему именно на севере? :laugh: Ладно где-нибудь рядом с Алтаем, Бурятией, буддисты там у нас. А почему именно север? :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

 

Почему? Почему именно на севере? :laugh: Ладно где-нибудь рядом с Алтаем, Бурятией, буддисты там у нас. А почему именно север? :D

Патамушта Карелия. Ты прямо как неродная.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

А почему именно север? 

Убей - не знаю. Может внешний вид народности? Узкоглазость, широколицесть. В общем -север. Причем северо-восток ^_^ не смогу внятно объяснить. 

 

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Патамушта Карелия. Ты прямо как неродная.

Нет. Где Карелия я знаю. Калмыкия это не там точно:laugh:.и право-лево я не путаю. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Причем северо-восток

С Колымой, наверное, путала. Колыма - Калмыкия. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

 

Нет. Где Карелия я знаю. Калмыкия это не там точно:laugh:.и право-лево я не путаю. 

Ну вот, разрушила стройную догадку. Тогда почему север? Чукчи, эвенки, якуты? Так азиаты встречаются по всей Азии, не только на севере. Бурятия тоже не на севере.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Может внешний вид народности? Узкоглазость, широколицесть. В общем -север.

Ну здрасьте вам. А Средняя Азия? Вообще ни разу не север, а тоже эти признаки присутствуют :D

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Очумелые ручки сказал:

 Когда стало всё налаживаться, мне врач велел пить бифидок, мол, там бактерии, организм от антибиотиков пострадал и всё такое, ну и вообще, после отравления очень полезно. Пила, конечно, куда деваться, раз велено, но всё это прямо с какими-то нравственными муками проходило. Так и видела этих несчастных бифидобактерий, которые жили себе спокойно, никого не трогали, плавали в кефире, а тут какая-то их живьём жрёт вместе с кефиром. Они плачут, пищат, а куда денешься? :laugh: 32 годика девочке было, между прочим, да и сейчас ничего не изменилось, знаю всё, умом понимаю, а не могу пить напитки с живыми бактериями :laugh:

 

Не переживайте так сильно за бактерий )), их пьют не для того, чтобы переварить, а для того, чтобы заселить ими свой пострадавший ЖКТ. Они не умрут, а будут у вас там жить, благоденствовать и размножаться. И приносить вам пользу своей жизнедеятельностью.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Санитар леса сказал:

Не переживайте так сильно за бактерий )), их пьют не для того, чтобы переварить, а для того, чтобы заселить ими свой пострадавший ЖКТ. Они не умрут, а будут у вас там жить, благоденствовать и размножаться. И приносить вам пользу своей жизнедеятельностью.

Да я всё это знаю. Но вот такой у меня глупый таракан, что тут поделаешь :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Вредная мама сказал:

Убей - не знаю. Может внешний вид народности? Узкоглазость, широколицесть. В общем -север.

Вспомнилось из детства "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", и там есть строка "и друг степей - калмык". У меня была ассоциация с чем-то типа Казахстана или Киргизии. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обь и Ока в моей голове почему то поменялись местами. Ока обязана была быть где-то справа, рядом с Леной, возможно, с Енисеем.

Открытие для многих, даже туристов, уже купивших тур, что крупные реки в европейской части России соединены между собой, либо впадают, либо каналами. Не самый частый, но регулярный вопрос - а часть пути на поезде или на автобусе? Ну то есть то, что от нас, из Перми, по Каме, потом Волге, потом этой самой Оке и каналам можно без пересадок, на одном теплоходе, дойти до Москвы( а там разве реки есть?- тоже частый вопрос северян), можно до Санкт-Петербурга, Петрозаводска, а можно до Астрахани, Волгограда и Ростов-на-Дону, вводит людей в ступор. В основном представляют, что каждая река отдельно, а это буквально сеть.

Добавлю картинку, для понимания. Правда, похоже на кровеносную систему и органы? Водные артерии России.

u_96103d1c55ebd32bcfe81a0a029c32ce_800.jpg

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 7
  • Спасибо 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Уточка сказал:

В основном представляют, что каждая река отдельно, а это буквально сеть

Ого, для меня это тоже стало открытием! 

27 минут назад, Уточка сказал:

Перми, по Каме, потом Волге, потом этой самой Оке и каналам можно без пересадок, на одном теплоходе, дойти до Москвы

Муж сказал: геогрфию учить надо было. :) 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Вредная мама сказал:

 

11 часов назад, НатаФКа сказал:

Я только недавно узнала, что это не север

 

Ну хорошо, а Оренбург? Тоже была уверена, что это где то рядом с Мурманском,ведь люди ходят в пуховых платках, значит холодина, как в заполярье))). А нет, узнала, что это гораздо южнее, рядом с Казахстаном.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Вредная мама сказал:

Убей - не знаю. Может внешний вид народности? Узкоглазость, широколицесть. В общем -север. Причем северо-восток 

А как же "друг степей калмык" у нашего всего (А. С. Пушкин)? Степи - точно не север.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Болие Лимения сказал:

и друг степей

А у меня, не знаю уж, почему, первая ассоциация при слове "степь" - что-то вроде пустыни. Не такой, как Сахара какая-нибудь, с песками и барханами, а каменистая земля без растительности. Причем, я знаю настоящее значение слова, и откуда ассоциация в голове - понятия не имею. Но когда где-то читаю в книгах или статьях это слово, то сразу в голове возникает соответствующая картинка, и ее приходится усилием мысли "исправлять" на травянистую равнину :) 

А детстве была уверена, что Монголия - часть СССР, до школы и в начале начальной школы точно, потом была очень удивлена, что это - отдельное государство.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Болие Лимения сказал:

Вспомнилось из детства "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", и там есть строка "и друг степей - калмык". У меня была ассоциация с чем-то типа Казахстана или Киргизии. :D

 

17 минут назад, Elenrass сказал:

А как же "друг степей калмык" у нашего всего (А. С. Пушкин)? Степи - точно не север.

Ну заблуждения на то и заблуждения, что не поддаются логике. Разве нет? Про друга степей читала и учила наизусть, но никак не коррелировались у меня калмыки в жизни и в стихах.  Заблуждение мое развеялось лишь после посещения Калмыкии. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бутки сказал:

Ну хорошо, а Оренбург? Тоже была уверена, что это где то рядом с Мурманском,ведь люди ходят в пуховых платках, значит холодина, как в заполярье))). А нет, узнала, что это гораздо южнее, рядом с Казахстаном.

Пуховые платки, потому что там разводили пуховых коз. Эх, какое дорогое поголовье загубили! Причем там от породы зависело качество и вид пуха. И в зависимости от того, какой платок нужен, выбирали из какого пуха. А классический оренбургский пуховый платок - это же паутинка :D. Вот толстые платки - те для Заполярья!

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Вот толстые платки - те для Заполярья

Открытие и шок моего детства. У нас на голову и под шубу носили вот такие толстые, плотные, с начёсом платки из пуха, они как шкуры. И когда услышала, что пуховый платок через колечко можно продернуть, решила, что кольцо огромное, как браслет, наверное. Паутинки позже увидела.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Уточка сказал:

Открытие и шок моего детства. У нас на голову и под шубу носили вот такие толстые, плотные, с начёсом платки из пуха, они как шкуры. И когда услышала, что пуховый платок через колечко можно продернуть, решила, что кольцо огромное, как браслет, наверное. Паутинки позже увидела.

Ну а я росла с этим. Соседка (друзья родителей) занималась этим. У нее было штук 20 разных веретен. Для каждого вида пуха или нити свое веретено. Пух покупала, выбирала тщательно. Это тоже целое искусство. Пыталась меня учить. Показывала мне разницу - вот длинный, вот короткий, вот толстый, а это тонкий. 

Нередко заказывали паутинки издалека, но там же особенность - после стирки сушить надо на специальных пяльцах в растянутом виде. Причем, растягивался с трудом, довольно сильный должен быть натяг. Тогда они служили долго. В каждом доме были такие пяльца у нас. 

Ну вот сейчас пытаются восстановить поголовье пуховых коз. Но какую-то ценную породу все же загубили, увы.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Никеша сказал:

у меня, не знаю уж, почему, первая ассоциация при слове "степь" - что-то вроде пустыни

Живу в степи, она как раз начинается у нас. Много много песка и песчаный земли, а вдоль реки чернозем. Сейчас и леса у нас есть, и посадки вдоль дорог.

Но ранее не было, как оказалось, все посажено после ВОВ.

 Было открытием для меня, очень удивили слова моего дяди, который рассказывал, что после войны печку топили соломой и кизяками, а дров не было, деревьев не было, а я ведь видела, сколько вокруг растёт деревьев, лиственных и хвойных, оказалось, насажали, а тогда была сплошь степь, от нас и на юг.

В позадавние времена здесь жил кочевой народ.

Изменено пользователем Казачка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Никеша сказал:

А у меня, не знаю уж, почему, первая ассоциация при слове "степь" - что-то вроде пустыни. Не такой, как Сахара какая-нибудь, с песками и барханами, а каменистая земля без растительности

Выросла в степи. Растительность там изумительная. Много могу рассказать о степных травах, цветах и фауне. Я увлекалась этим. Но мне всегда не хватало леса. Здесь лес - мое место силы. А недавно узнала удивительную вещь - племяннику не хватает степи и ее просторов. И именно степь - его место силы. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну заблуждения на то и заблуждения, что не поддаются логике. Разве нет?

Порой как раз наоборот бывает - именно логика приводит к заблуждению, как с теми же пуховыми платками и Оренбургом на Кольском полуострове. :laugh: 

1 час назад, Никеша сказал:

что Монголия - часть СССР

Я больше скажу: я в детстве думала, что Монголия - это часть моей родного села. :lol: У нас село очень вытянутое, построено вдоль реки и условно разделено где оврагами, где горками... Вот последняя часть села всю жизнь и у старожилов, и у нас называлась "монголией", я сейчас даже не знаю, почему. Одноклассница Алка у меня вот из "монголии", в молодости, если собирались тусоваться в конце села, то так и говорили - ребят, собираемся в 9 вечера в Монголии у колодца. :) 

10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

А недавно узнала удивительную вещь - племяннику не хватает степи и ее просторов. И именно степь - его место силы. 

Да. :) Я сама родом из поволжских степей, так что между степью, реками, горами, лесами и морями однозначно выберу степь именно как место силы. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Пуховые платки, потому что там разводили пуховых коз. Эх, какое дорогое поголовье загубили! Причем там от породы зависело качество и вид пуха. И в зависимости от того, какой платок нужен, выбирали из какого пуха. А классический оренбургский пуховый платок - это же паутинка :D. Вот толстые

Про разведение коз знаю))), но ведь если не бывает холодов, нафига пуховые платки? Знаю, что правильный оренбургский платок продевается сквозь кольцо. Но ассоциация у меня сложилась- зима, ребенок в шубе и перемотанный крестом пуховый платок.
 

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×