Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

13 минут назад, Бутки сказал:

но ведь если не бывает холодов, нафига пуховые платки?

Не, холода-то бывают, конечно, и по -30, -35. И в детстве да, в платки многих так и кутали)

Платка у меня сейчас уже нет, раньше тётя вязала, а вот паутинка есть. И на шею наматывала и в павловопосадские платки внутрь вставляла в морозы, когда долго приходилось ждать транспорт.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Бутки сказал:

но ведь если не бывает холодов, нафига пуховые платки?

В Оренбургских степях, где и зародились эти пуховые козы, холода очень даже суровые. До -40 зимой - легко, плюс сильные ветра.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Оренбургских степях, где и зародились эти пуховые козы, холода очень даже суровые. До -40 зимой - легко, плюс сильные ветра.

Ну так это ч теперь знаю, а раньше пух- тепло- зима- холод- север

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

В Оренбургских степях, где и зародились эти пуховые козы, холода очень даже суровые. До -40 зимой - легко, плюс сильные ветра.

-42 были, актированные рабочие дни. Т.е. по акту они нерабочие и оплачиваемые и это не было редкостью. Сильные ветра - очень мягко сказано. Метели, ураганы, бури. 

.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.04.2023 в 20:42, Фея хлебных крошек сказал:

Колыма - Калмыкия

Угу. "И друг степей - калмык" (с). Степь - вроде не тундра.

 

В 08.04.2023 в 20:43, Полярная лиса сказал:

Бурятия тоже не на севере.

А где, простите? Бурятия - очень даже север. Часть ее приравнена к районам Крайнего Севера. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Танго под фонарем сказал:

 

А где, простите? Бурятия - очень даже север. Часть ее приравнена к районам Крайнего Севера. 

Да? Я считала, что Алтай рядом, Памир не так далеко, а это все же не север. Впрочем, погуглю.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня север вообще все дальше Екатеринбурга :D Сибирь и дальше.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Для меня север вообще все дальше Екатеринбурга :D Сибирь и дальше.

Для меня долго Магадан находился на берегу Северного Ледовитого океана... А что, место ссылки, север, холодно!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Полярная лиса сказал:

Да? Я считала, что Алтай рядом, Памир не так далеко, а это все же не север. Впрочем, погуглю.

По широтности Бурятия, конечно, не север, но по условиям проживания - близко. А так Сибирь, Байкал рядом и монгольская граница

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Болие Лимения сказал:

Вспомнилось из детства "Я памятник себе воздвиг нерукотворный", и там есть строка "и друг степей - калмык". У меня была ассоциация с чем-то типа Казахстана или Киргизии. :D

Ну, правильные у вас ассоциации. Калмыки только при Екатерине Второй в Европу перебрались из этих самых казахско-киргизских степей. Грубо говоря, калмыки - это монгольский род, перешедший в российское подданство на дарованные им степи около Волги и Каспия.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

А так Сибирь, Байкал рядом и монгольская граница

Бурятия - Дальний Восток))) Не Сибирь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Танго под фонарем сказал:

Бурятия - Дальний Восток))) Не Сибирь.

С какого? Байкал - это Сибирь. Красноярский край - Сибирь, Иркутская область -Сибирь, а Бурятия южнее, а не восточнее.

Хотя... Бурятия граничит с Дальним Востоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

С какого? Байкал - это Сибирь. Красноярский край - Сибирь, Иркутская область -Сибирь, а Бурятия южнее, а не восточнее.

Хотя... Бурятия граничит с Дальним Востоком.

Республика Бурятия входит в состав Дальневосточного федерального округа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Республика Бурятия входит в состав Дальневосточного федерального округа. 

Оренбург и область входит в состав Приволжского федерального округа. Однако, это Южный Урал, является частью Уральского экономического района. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Предчувствие весны сказал:

Бурятия граничит с Дальним Востоком.

Вам поспорить? Или чистосердечно заблуждаетесь? Бурятия - субъект ДФО. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Предчувствие весны сказал:

По широтности Бурятия, конечно, не север, но по условиям проживания - близко. А так Сибирь, Байкал рядом и монгольская граница

Угу, а так ещё надо привыкнуть, что Улан-Удэ - это Бурятия, а Улан-Батор - это Монголия. Я в детстве путалась.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Вредная мама сказал:

Республика Бурятия входит в состав Дальневосточного федерального округа. 

Это я знаю. Ну, мы тут про географию, вроде бы.

14 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Вам поспорить? Или чистосердечно заблуждаетесь? Бурятия - субъект ДФО. 

И что из этого? Бурятию перевели из Сибирского ФО в 2018 году в Дальневосточный, но она, где была географически до 2018 года, там и осталась - в Сибири.

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Хотя... Бурятия граничит с Дальним Востоком.

Это интересно с каких пор? От Дальнего востока Бурятию отделяет несколько областей. 

Изменено пользователем Iriska

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Это интересно с каких пор? От Дальнего востока Бурятию отделяет несколько областей. 

О! Еще один взгляд на Дальний Восток.)) Конечно, формально Бурятия не граничит с Хабаровской областью, между ними небольшой кусок Забайкальского края. Но если не брать административные границы, а географические... Ну, и несколько областей - это преувеличение. Хабаровский край - это настоящий Дальний Восток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Предчувствие весны сказал:

, между ними небольшой кусок Забайкальского края. Но если не брать административные границы, а географические..

Совсем небольшой. Еще и про Амурскую область забыли. Равнозначно если сказать, что Бурятия граничит с Уралом. Ну а что, разве мешают несколько областей между ними. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

Угу. "И друг степей - калмык" (с). Степь - вроде не тундра.

Человек же пояснил, потому и заблуждение, что логике не поддавалось. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Iriska сказал:

Совсем небольшой. Еще и про Амурскую область забыли. Равнозначно если сказать, что Бурятия граничит с Уралом. Ну а что, разве мешают несколько областей между ними. 

 

 Амурская область - это тоже настоящий Дальний Восток, как и весь бассейн Амура и Зеи. Географическая принадлежность определяется не административным делением, а особенностями климата, растительности и животного мира. Поэтому Оренбуржье - это не Поволжье, а Южный Урал, Бурятия - Сибирь, а Амурская область - Дальний Восток.

Приятного вечера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвлекусь от географии. Этот вопрос вообще не знаю, куда приткнуть, но вроде как в заблуждения тоже пойдет. 

Всегда один комплект ключей держала в замочной скважине. Когда переехали и устраивались здесь, пристраивала любимую ключницу, которую мне сестра подарила и зашел разговор, что вот есть тут очень удобная полочка для ключей. Я сказала - не люблю, когда ключи валяются на полочках/тумбочках. Точно потеряются. Для меня правильно в замочной скважине, второй (мужа) в ключнице. Ну там и другие есть. Племянник поправил - неправильно их держать в замочной скважине :1eye:. Смотрю фильмы и стала акцентировать внимание - все герои бросают ключи на стол, полочку. И никто не вставляет в замочную скважину. И задумалась - а может это и правда неправильно, держать ключи в замочной скважине? :1eye: Но проблем-то никогда не было. 

Понимаю, вопрос глупый и из серии "Куда класть бороду во время сна, на одеяло или плд одеяло?" Но вот ведь, сижу и думаю  :bangin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Смотрю фильмы и стала акцентировать внимание - все герои бросают ключи на стол, полочку. И никто не вставляет в замочную скважину. И задумалась - а может это и правда неправильно, держать ключи в замочной скважине? 

Так это зависит от самого замка. У нас всегда ключ в замочной скважине- так как на него и закрывается дверь. А, раньше, был такой замок, который защёлкивался автоматически, там и вставлять некуда его со стороны дома/квартиры. Поэтому лежал на полочке прихожей. Если уходя не возьмёшь его с собой, то и не попадёшь обратно домой. B)

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Июлия сказал:

У нас всегда ключ в замочной скважине- так как на него и закрывается дверь

У нас изнутри закрывается не только на этот замок. Но и на две щеколды. 

 

3 минуты назад, Июлия сказал:

А, раньше, был такой замок, который защёлкивался автоматически, там и вставлять некуда его со стороны дома/квартиры

Назывался "английский замок", я давно таких не встречала. Такие были на старых деревянных дверях. Но даже на таком у нас была как бы щель для ключа. Не для того, чтобы закрывать, а просто для того, чтобы он там хранился. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×