Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

7 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Его еще и едят :laugh:

Белые части листьев? В детстве ела, было вкусно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Непенсионерка сказал:

Белые части листьев? В детстве ела, было вкусно.

Корни, стебли и поговаривают молодые соцветия можно мариновать, но я не пробовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Непенсионерка сказал:

Белые части листьев?

Корни. Мама рассказывала, что детьми ели и называли бананами. Я была подростком, когда и меня мама научила чистить корешки. На вкус не банан конечно, не сладко, но крахмалисто. Если съесть достаточно, то насыщение будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2023 в 22:13, Ересь какая-то сказал:

Я вам больше скажу. Его еще и едят :laugh:

 

17 часов назад, Ересь какая-то сказал:

Корни, стебли

Вонаночо, Михалыч. Меня в детстве брат угостил "сахарным тростником" с нашей речки. Смутно помню, что в стебле мякоть какая-то была, какой на вкус - вообще не помню. Но само воспоминание осталось навсегда, только понять не могла, где они это взяли, не растёт же у нас тростник и не рос никогда. Оказывается, это меня рогозом накормили :1eye:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Очумелые ручки сказал:

 

Вонаночо, Михалыч. Меня в детстве брат угостил "сахарным тростником" с нашей речки. Смутно помню, что в стебле мякоть какая-то была, какой на вкус - вообще не помню. Но само воспоминание осталось навсегда, только понять не могла, где они это взяли, не растёт же у нас тростник и не рос никогда. Оказывается, это меня рогозом накормили :1eye:

Мы в детстве на речке по берегам рвали "осоку", нижние части стеблей отчищали и ели. На вкус - сладковатая и нежная. Прямо вспомнила этот вкус сейчас. Много не ели, у нас её очень мало было, "осоки" этой. Урал, чо. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-ууух, ты! Не, я знала , что при желании и достаточной гибкости в зеркале можно увидеть все! Но! Открытием стало, что зеркало показывает даже то, что может быть закрыто от зеркальной поверхности, допустим, листом бумаги. Блоггер, подаривший мне это открытие, резюмировал:

- Не прогуливайте уроки физики или будете удивляться как я!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Оляпка сказал:

Открытием стало, что зеркало показывает даже то, что может быть закрыто от зеркальной поверхности, допустим, листом бумаги. Блоггер, подаривший мне это открытие, резюмировал

А это как? Можно пояснить?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А это как? Можно пояснить?

Примерно такScreenshot_20230610-230706.jpg.7a10aad5d23a7d4b4299cc006fc7e47a.jpg

Тут коробка и ее отражение в зеркале, но между коробкой и зеркальной поверхностью лист бумаги формата А4. Тем не менее, коробка в зеркале отражается, пусть и разглядеть ее можно под определенным углом. Что вполне укладывается в

13 часов назад, Оляпка сказал:

что при желании и достаточной гибкости в зеркале можно увидеть все!

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня узнала, что изолента бывает не только синяя! :lol_1:

Предыдущий рулон синей закончился – я в магазине новую покупала. Там тоже только синяя была. А сегодня мне неохота было в магазин тащиться, полезла на Вайлдберриз, а там и желтая, и зелёная, и красная, и даже в полосочку! 

Как полезно быть лентяйкой :laugh:

 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если что, о химии как науке имею отдалённое представление, хотя в школьном аттестате у меня "пятёрка".

Так вот, я сегодня сделала для себя смешное открытие: вычитала, что формула карбида вольфрама - WC.

Теперь, посещая туалет где-нибудь в торговом центре, буду поневоле об этом вспоминать. :D

И не надо говорить: "Пойду в туалет". Гораздо богаче звучит: "Схожу узнаю насчёт карбида вольфрама". 

 *** *** ;)

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Неуловимые мстители" 

Прожила считай полвека, а только пару месяцев как поняла, что отец-философ из банды Лютого и лохматый император в "Короне Российской империи" один и тот же актёр. Яндекс подтвердил. 

Да, и такое бывает. 

Изменено пользователем lazer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если на Чукотку ехать, то в Магадан, на краний случай - в Анадырь. Там хоть какие-то проблески цивилизации. Я в Магадане жила несколько лет, думала сдохну. Не думаю, что там с 90-х годов что-то кардинально изменилось. Разве что дома понастроили. Про климат вообще молчу, как вспомню, так вздрогну. Зарплаты там сейчас выше, конечно, чем на материке, но, естественно, разница не такая, какая была раньше. На уровне Москвы, наверно. Или пониже. Я говорю о городе, прииски и прочее - отдельный разговор. Так почему бы не поехать в красивую и теплую Москву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, НатаФКа сказал:

Если на Чукотку ехать, то в Магадан, на краний случай - в Анадырь.

Магадан на Чукотке находится? :eek:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Магадан на Чукотке находится?

Территориально да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НатаФКа сказал:

Территориально да.

При всем уважении, не-е-ет!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

При всем уважении, не-е-ет!))

Никого же не смущает, что Башкирия - Приволжский округ. Хотя у нас до Волги 9 часов на поезде. Магадан был Чукоткой до начала 90-х, потом просто разделили юридически. Но он остался на месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, НатаФКа сказал:

Никого же не смущает, что Башкирия - Приволжский округ. Хотя у нас до Волги 9 часов на поезде. Магадан был Чукоткой до начала 90-х, потом просто разделили юридически. Но он остался на месте.

Есть Магаданская область, есть Чукотский АО. От Анадыря до Магадана очень большое расстояние.

Магадан на берегу Охотского моря, Анадырь расположен на берегу Анадырского лимана Анадырского залива Берингова моря

1_6043be900715b8.47435456.png

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Никого же не смущает, что Башкирия - Приволжский округ. Хотя у нас до Волги 9 часов на поезде. Магадан был Чукоткой до начала 90-х, потом просто разделили юридически. Но он остался на месте.

Не-е-т! Вы же про территорию. Или все же про административное деление? Даже, если про административное, то Чукотский национальный округ входил в Магаданскую область до 1992 года. А не наоборот. Не Магадан находился на Чукотке, а Чукотка входила в Магаданскую область.

А территориально Чукотский полуостров далековато от Магадана находится.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Предчувствие весны сказал:

А территориально Чукотский полуостров далековато от Магадана находится.))

На карте видно, что территориально весьма далеко они находятся и на разных морях. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

На карте видно, что территориально весьма далеко они находятся и на разных морях. 

Ну, да. Так можно сказать, что и Магадан в Хабаровске, потому что когда-то он административно входил в Хабаровскую область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, да. Так можно сказать, что и Магадан в Хабаровске, потому что когда-то он административно входил в Хабаровскую область.

Ну у нас на работе вообще Чукотка к Хабаровскому филиалу относится, а Магадан к Магаданскому филиалу. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну у нас на работе вообще Чукотка к Хабаровскому филиалу относится, а Магадан к Магаданскому филиалу. 

Это к вопросу, что административное деление - это одно, а география - абсолютно другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, НатаФКа сказал:

Территориально да.

Ерунда. Никогда Магадан не входил в состав Чукотки. Наоборот - было, Чукотский АО входил в состав Магаданской области 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долго заблуждалась насчёт местонахождения Кэмп-Дэвида и была уверена, что это в населенный пункт ... в Государстве Израиль. Потому что всегда слышала про "Кэмп-Дэвидский сговор" в связи с конфликтом на Ближнем Востоке. А потом узнала, что это загородная резиденция президента США.

Изменено пользователем Однушка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×