Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Обсуждение Владивостока и Приморского края перенесено туда, где и должно быть:mad:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что кондор, так красиво воспетый в знаменитой  El cóndor pasa — не орел, а гриф, я пережила еще в подростковом возрасте. А сегодня у меня было второе разочарование. Мало того, что кондор — падальщик, так еще и не из самых, так сказать, продвинутых... В смысле, ему собственных клюва и когтей недостаточно, чтобы тушу умершего или убитого животного разодрать. Поэтому, если рядом не случится кого-то из более-менее крупных хищников (пумы, шакала, лисы на худой конец), эти птички и пожрать не смогут. Вынуждены ждать, пока туша не начнет разлагаться. 

Ну ладно, зато песня красивая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

То, что кондор, так красиво воспетый в знаменитой  El cóndor pasa — не орел, а гриф, я пережила еще в подростковом возрасте. А сегодня у меня было второе разочарование. Мало того, что кондор — падальщик, так еще и не из самых, так сказать, продвинутых... В смысле, ему собственных клюва и когтей недостаточно, чтобы тушу умершего или убитого животного разодрать. Поэтому, если рядом не случится кого-то из более-менее крупных хищников (пумы, шакала, лисы на худой конец), эти птички и пожрать не смогут. Вынуждены ждать, пока туша не начнет разлагаться. 

Ну ладно, зато песня красивая.

Это не совсем так. Даже и совсем не так. Основное заблуждение насчёт кондоров это, что они могут поднять в воздух жертву и унести её, как у Жюль Верна, этого не могут, когти прямые потому что. А жертву вскрыть могут, очень даже, по любому фото это понятно. Они просто хоть и хищники, но падальщики. Ждут, пока стая волков или шакалов загонит и убьёт жертву, а потом отбирают и съедают её. Просто потому что могут, птички то огромные, зачем суетиться, если можно готовое взять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28/9/2023 в 11:50, Изморозь сказал:

Не то сюда, не то в тему "Я идиотка".

Всю жизнь думала, что арбуз без косточек - на самом деле без косточек. Предполагала, что это специально выведенный сорт, только красная мякоть, не размножающийся далее. 

Вчера заказала в доставке, разрезала - а внутри тонкие недозрелые белые косточки. Вот как теперь с этим дальше жить?:lol:

А вот у нас есть сорт арбузов без косточек.B) Наш местный, сардинский. Называется “gavina” (Гавина/Гавино - это типичное сардинское имя).

Вот:

IMG_0467.png.57bea92a1a5ad30587b12540943cd53b.png

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие, после которого моя жизнь не будет прежней. У павлинов хвост маленький! 

 

Screenshot_2023-11-08-11-40-56-647_com.android.chrome-edit.jpg

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.10.2023 в 14:19, Золотая молодежь сказал:

Для меня было открытие, что и у нас был ответ заморскому Киндер сюрприз.

В книге Людмилы Гурченко "Мое взрослое детство" есть воспоминание о довоенной поре в Харькове и "шоколадной бомбе", которую маленькой Люсе покупал ее любимый папочка. Эта "бомба" была шоколадным шаром в блестящей "золотинке", а внутри шара была игрушка. После войны, как она писала, таких "шоколадных бомб" она не встречала. Вот где наш ответ Киндеру был, задолго до Киндера. Вот где открытие.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2023 в 23:39, Злобынюшка сказал:

Вот где наш ответ Киндеру был, задолго до Киндера.

Тетя, мамина младшая сестра, тоже про такие "бомбочки" рассказывала, до войны ей мама и старшие сестры на день рождения покупали. Внутри пупсики были маленькие.

Изменено пользователем Однушка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня выяснила, что "рассеянный склероз" так называется, потому что при нем происходит множественное, рассеянное по организму поражение сосудов. А не потому, что человек при этом заболевании становится забывчивым и рассеянным (обычно с этим в быту склероз и ассоциируется).

Помог это выяснить перевод с английского названия заболевания по МКБ: G35, Multiple (множественный=рассеянный)  sclerosis.

  • Нравится 6
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Однушка сказал:

Помог это выяснить перевод

Ехали как-то с о одной женщиной в междугороднем автобусе.
Она всю дорогу время от времени пасьянс раскладывала.
Мы немного поболтали, потом она опять собралась раскладывать и говорит:
- Он меня успокаивает. Мне нравится. Только название у него дурацкое - солитёр..

Ага. А в переводе просто ПАСЬЯНС ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

меня успокаивает. Мне нравится. Только название у него дурацкое - селитёр..

Ага. А в переводе просто ПАСЬЯНС ))

Простите, но это ведь не так. 

Во-первых, сОлитер. И в переводе с французского - одинокий(соло). Дурацкое название, потому что так ещё и ленточный червь-паразит называется - солитёр. В ювелирке так называют одиночный крупный камень.

Изменено пользователем Уточка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Уточка сказал:

Простите, но это ведь не так. 

Во-первых, сОлетер. И в переводе с французского - одинокий(соло). Дурацкое название, потому что так ещё и ленточный червь-паразит называется - солитёр. В ювелирке так называют одиночный крупный камень.

Почему через ё? Солитер же, причем тэ твердое.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Уточка сказал:

Простите, но это ведь не так. 

Это наши ТАК читают это слово.
Solitaire - пасьянс (англ).

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Полярная лиса сказал:

Почему через ё? Солитер же, причем тэ твердое.

А это паронимы. Через Ё - червь, а через ТЭ - бриллиант.

  • Нравится 1
  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уточка сказал:

А это паронимы. Через Ё - червь, а через ТЭ - бриллиант.

О как. Открытие, однако, не знала.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Архимедовна сказал:

Solitaire - пасьянс (англ).

Слово изначально французское, solitaire (солитЭр, ударение во французском всегда на последний слог,буквосочетание ai произносится как "э" открытое")  = одинокий, одиночный. От этого и наименование одиночного ленточного глиста в русском языке, с несколько искаженным произношением - солитЁр.

В английском solitaire - прямое заимствование, для обозначения карточного пасьянса или одиночного крупного бриллианта (есть и другие значения). Еще в английском есть также заимствованное из французского слово с другим, англиийским, произношением и написанием, solitary (сОлит(э)ри) (сущ.:отшельник, одиночка, прил: одинокий, единичный, уединенный).

Кстати, "пасьянс" (patience) по-французски означает "терпение", "упорство", "настойчивость". И с теми же значениями и написанием заимствовано в английский, только произносится по- другому - "пЕйшнс".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень люблю слушать "Ave Maria" ДжулиоКаччини (особенно в исполнении Андреа Бочелли). А оказалось, что это и не Каччини вовсе сочинил, а наш советский композитор и музыкант Владимир Вавилов.

Кругом наши, да еще и такие талантливые! :D

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ослабелла сказал:

оказалось, что это и не Каччини вовсе сочинил, а наш советский композитор и музыкант Владимир Вавилов.

А можно источник этой информации? Очень интересно, как  эта музыка у Каччини оказалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало недавним открытием, что гриб "бледная поганка" - это мухомор)) Принадлежит роду Мухомор и имеет второе название "мухомор зеленый". И вообще, оказывается, мухоморов очень много и классический гриб с красной с белыми пятнышками шляпкой, только один из видов.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Елена Зима сказал:

  И вообще, оказывается, мухоморов очень много и классический гриб с красной с белыми пятнышками шляпкой, только один из видов.

Да, их очень много, и среди них есть съедобные и вкусные. Например, мухомор розовый - вполне съедобный гриб. И знаменитый цесарский гриб - тоже к мухоморам относится (род Amanita). 

В этом роде есть грибы смертельно ядовитые, есть умеренно ядовитые, а есть совершенно безвредные, съедобные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Санитар леса сказал:

есть совершенно безвредные, съедобные.

Я, будучи в пионерском лагере, очень хотела домой. Съела 2мухомора, чтобы заболеть и меня забрали. 

Организм этих мухоморов даже не заметил. Ни на грамм хуже не стало. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Люшень сказал:

Я, будучи в пионерском лагере, очень хотела домой. Съела 2мухомора, чтобы заболеть и меня забрали. 

Организм этих мухоморов даже не заметил. Ни на грамм хуже не стало. 

Ну вот так, конечно, делать не нужно. Употреблять можно только те грибы, которые ты твёрдо знаешь. Это всех грибов касается, не только тех, которые к роду мухоморов относятся.

Наобум есть - смертельный риск. А уж тем более рассчитывать, что вот съешь ядовитый гриб, поболеешь и выздоровеешь. Ибо можно с большой вероятностью и ласты склеить.

Вам очень повезло, что попались безвредные грибы. Либо просто с низким содержанием токсинов, с которыми организм справился.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё недавнее открытие. 

Купила дом. С двускатной крышей без сливов. 

До Нового года дважды падал с крыши снег. Правду сказать, снега в этом году много. Но я выросла в доме с четырёхскатной крышей. За 30 лет снег ни разу не падал. 

Разговариваем об этом с коллегой, учителем физики. Она рассказывает, что при ремонте заменили четырехскатную крышу на двускатную. И начал скатываться снег. 

Решили, что на четырёхскатной масса давящего снега меньше(трудно расшифровать). 

Удивительно! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

Моё недавнее открытие. 

Купила дом. С двускатной крышей без сливов. 

До Нового года дважды падал с крыши снег. Правду сказать, снега в этом году много. Но я выросла в доме с четырёхскатной крышей. За 30 лет снег ни разу не падал. 

Разговариваем об этом с коллегой, учителем физики. Она рассказывает, что при ремонте заменили четырехскатную крышу на двускатную. И начал скатываться снег. 

Решили, что на четырёхскатной масса давящего снега меньше(трудно расшифровать). 

Удивительно! 

У нас четырехскатная, снег скатывается. А куда ему деваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Люшень сказал:

Но я выросла в доме с четырёхскатной крышей. За 30 лет снег ни разу не падал. 

Разговариваем об этом с коллегой, учителем физики. Она рассказывает, что при ремонте заменили четырехскатную крышу на двускатную. И начал скатываться снег. 

Решили, что на четырёхскатной масса давящего снега меньше(трудно расшифровать). 

Снег скатывается не зависимо от скатности крыши. Чаще это зависит от угла подъёма крыши и материала.
По профилю быстрей скатится, чем по шиферу.
Снег съезжает в оттепель.

А вообще, чтобы не попасть под поток дождя или снега  с крыши, есть смысл выход с крыльца делать в сторону фронтона, а не под скат.
В декабре во время оттепели в Калужской области было два громких случая с погибшими у СВОИХ домов: ребёнок гулял и бабуля чистила снег...

Хотя.. от скатности тоже может зависеть в некоторой мере.
На 4-хскатной снег лежит единой шапкой, а на двухскатной - ОТДЕЛЬНЫМИ плоскостями, связанными единством только по коньку. Это уменьшает силу сцепления с кровлей.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×