Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

Только что, мироника сказал:

Говорите у козы зрачки овальные?

Квадратные.  Почти прямоугольные.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, мироника сказал:

Говорите у козы зрачки овальные?

Разве не прямоугольные? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белая Медведица сказал:

Разве не прямоугольные? 

Писала по памяти, ошиблась) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь читает сыну на ночь книжку "Папа, мама, восемь детей и грузовик". А я своим её не читала, мумми-троллями увлекались, так что это привет из моего детства. Оказывается, там была бабушка, которая говорила себе перед сном, во сколько нужно проснуться, так и просыпалась. А я всю жизнь так и делаю, будильники ни к чему, но считала это собственным изобретением :lol:.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, VOLUN сказал:

Сюда перенесу, так правильно будет. 

 

6 часов назад, Архимедовна сказал:

Загуглила. Оказалось, что именно свежий фарш едят (

В рубрике ОНС, в теме Немецкая кухня обсудили этот момент. :rolleyes:

Я всегда была уверена, что фигуристка Елена Бережная упала и получила сильнейшую травму головы с партнёром Антоном Сихарулидзе. Ведь и читала об этом давно, и смотрела выступление. 

И только на днях узнала, что совершенно не с ним это было. Антон Сихарулидзе после появился. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, бурка сказал:

только на днях узнала, что совершенно не с ним это было. Антон Сихарулидзе после появился. 

Насколько я помню, у них с Антоном начинался роман, а партнёр Бережной бесился. И когда произошла травма, Антон подумал, что партнёр это спецом устроил. И после травмы уже с Сихарулидзе она училась заново ходить, говорить, кататься, ну и дальше в пару встали. Красивая была пара. 

Если по теме - то до недавнего времени была уверена, что крупные ягоды, которые продают в магазинах и на рынках - клубника, а мелкие, которые "дикие" - земляника. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Никеша сказал:

до недавнего времени была уверена, что крупные ягоды, которые продают в магазинах и на рынках - клубника, а мелкие, которые "дикие" - земляника. 

:eek:

Я до вашего сообщения была в этом уверена :)

А на самом деле как?

У меня тогда "неделя открытий" получается.

Уж сколько раз смотрела фильм "интердевочка"- не перечесть. Но почему-то была уверена, что Кисулю зовут Сима. Оказалось-показалось :) наша форумчанка мне "глаза открыла".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Никеша сказал:

оторые "дикие" - земляника. 

А вы дикую клубнику не собирали, получается? Кошмар моего детства) С земляникой проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

до вашего сообщения была в этом уверена :)

А на самом деле как?

Я сама до прошлого лета была уверена))) 

А на самом деле клубника - это одна из разновидностей земляники. Причем крупные сердцевидные ягоды - это именно земляника, разновидность "ананасная" (если мне не изменяет память). А клубника - более мелкие ягоды и более закругленные по форме. Не садовод ни разу, поэтому могу тоже путаться в терминах. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

клубника - более мелкие ягоды и более закругленные по форме.

В любом случае, все это - земляника и её разновидности. Я это давно знаю, но для меня ничего не изменилось. Все равно клубнику огородную мы называем клубникой, землянику лесную и садовую - земляникой. Дикую клубнику - клубникой. И все друг друга понимаем :D

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Тик-Так сказал:

Все равно клубнику огородную мы называем клубникой, землянику лесную и садовую - земляникой. Дикую клубнику - клубникой. И все друг друга понимаем :D

В моем детстве крупную садовую клубнику называли викторией. :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Тик-Так сказал:

В любом случае, все это - земляника и её разновидности. Я это давно знаю, но для меня ничего не изменилось. Все равно клубнику огородную мы называем клубникой, землянику лесную и садовую - земляникой. Дикую клубнику - клубникой. И все друг друга понимаем :D

У нас то, что в лесу - земляника, на даче - клубника, любого размера. Мелкая клубника, крупная клубника.  Дикой клубники и дачной земляники не существует. :D Уже не переучишь, как привыкли, так и зовём, хоть и неправильно.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

В моем детстве крупную садовую клубнику называли викторией. :D

Бабушка так называла, мои родители и сейчас так называют. Если правильно помню, то "Виктория" был самый популярный сорт садовой земляники (той, что в просторечии "клубника"), и в народе любую садовую землянику стали звать Викторией.

6 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

то, что в лесу - земляника, на даче - клубника

А у нас что в лесу, то "ягода". Даже не в лесу, а на полянах. В лесу в нашей местности земляника практически  не водится, а на опушках как раз клубника - кругленькая,  с прижатой плотно "жопкой" ( плодоложе так называют). Вот она и есть "ягода". Не говорят "пойдём за земляникой", а "за ягодой", "ягоду набрали", "варенье ягодное наварила".

Изменено пользователем На бис
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, На бис сказал:

Если правильно помню, то "Виктория" был самый популярный сорт садовой земляники (той, что в просторечии "клубника"), и в народе любую садовую землянику стали звать Викторией.

Да, так и было. :) 

И что интересно, ягоду называли викторией, а варенье и компот были клубничные. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Дикой клубники и дачной земляники не существует.

У нас есть грядка в саду, на ней растёт именно земляника. Она мелкая, как лесная. Мы её никак не можем клубникой назвать. К слову, на мой взгляд, редкостная фигня. Не ароматная, твердая. 

21 минуту назад, Фея хлебных крошек сказал:

В моем детстве крупную садовую клубнику называли викторией. :D

Не, мы знали, что это земляника Виктория, но никогда её так не называли. Клубника и все. 

Блин, как в лес захотелось сразу :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Фея хлебных крошек сказал:

ягоду называли викторией, а варенье и компот были клубничные. 

Да, точно! :D На грядках виктория, а варенье из неё клубничное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тик-Так сказал:

но для меня ничего не изменилось.

Вот как-то так же, да. То, что крупное, продолжаю называть клубникой, то, что мелкое, без разницы в саду или нет - земляникой.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже с клубникой путаюсь. У мужа всю садовую клубнику в Сибири звали Викторией. У нас в лес ходили за земляникой. Она не клубника. Цветоносы высокие, ягодки более мелкие и душистые. Варенье совсем другое. А муж рассказывал, что полевая клубника, земляника и Виктория совсем разные. 

 На огороде у меня клубника и земляника растут. Дикие или домашние, - мне без разницы, но вкус точно разный. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

И что интересно, ягоду называли викторией, а варенье и компот были клубничные. 

Засыпь викторию песком, накрой мультифорой и оставь в парадной B)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дочь Луны сказал:

Засыпь викторию песком

Звучит мрачно и угрожающе:D В наших краях мы только в школе на уроках биологии узнали про викторию. Для всех была клубника. А про то, что она (клубника) бывает еще и полевая, я узнала только, когда переехала в свою квартиру. Нашла тут лес, куда хожу за черникой, там же обычная земляника лесная и вот эта мелкая клубника - полевая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, я не поняла.

Вот как я знаю: клубника более округлая и чашелистики не отрываются.

Земляника более веретенообразная и при ее сборе собираются только ягодки. Чашелистики остаются на кустиках. Она более ароматная и кислее, чем луговая клубника.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно клубнику с земляникой спутать, я совершенно не понимаю. Земляника намного мельче и вкус совсем другой, и запах. Душистее земляники ягоды нет. ИМХО

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, что родители откуда-то заказали кустики садовой земляники. Ремонтантная. Она чуть покрупнее лесной, кусты постепенно разрастаются, плодоносит целое лето. Но вкус не тот, абсолютно. Лесная земляника невероятная душистая и вкусная. А варенье из нее какое. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу земляники, клубники и виктории...

Клубнику мы очень часто ходили собирать на луга во время каникул, когда приезжали к бабушке на лето. Это такая маленькая круглая ягодка. Дикорастущая. Очень ароматная и сладкая. 

Землянику встречала в основном окультуренной на грядках у тёти в саду. Это маленькая продолговатая ягода с заострённым кончиком. Не такая сладкая, как клубника, но ароматная.

Виктория - это огромная ягода (по сравнению с клубникой и земляникой), но почти без аромата, часто кисловатая, потому что никто не может дождаться периода её созревания.

Я очень люблю клубнику. :rolleyes:

Но ем всё, чем угостят. :D

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Капризулька сказал:

Виктория - это огромная ягода (по сравнению с клубникой и земляникой), но почти без аромата,

"Виктория" - это один из первых сортов садовой клубники, появившихся у наших огородников. Поэтому и стали все клубники как называть.

А кроме клубники луговой и садовой, земляники лесной и садовой, есть ещё и земклуника - гибрид клубники с земляникой. Очень ароматная, средняя по величине между клубникой и земляникой

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×