Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тындейка

Заблуждения и открытия-4

Recommended Posts

17 часов назад, Ишь какая цаца! сказал:

Женская честь и призвание беречь ее смолоду.
Особое значение для Славян имели Законы о чистоте Рода и Крови. В них говорилось, что первый мужчина, в жизни женщины передает ей свой Образ Духа и Крови, а значит, именно от него зависит здоровье и благополучие ее будущих детей. Именно поэтому в жены стремились брать "чистых" девушек, так как считалось, что только от них можно получить хорошее потомство и сохранить здоровую наследственность Рода.

В данном контексте женская честь ассоциировалась с непорочностью. Воссоединение с «испорченной» невестой называлось «браком», а с честной - гордо именовалось Семейным Союзом.

В первую совместную ночь муж наделял свою чистую супругу великим Даром Материнства (способностью заботы о ребенке) и раскрывал в ней Женскую Долю (генетическую память), благодаря чему она приобретала мудрость прабабушки, бабушки и матери. В таком союзе появлялся истинный Плод Любви."

@Ишь какая цаца! не читайте на ночь советских газет социальных сетей.

35 минут назад, Архимедовна сказал:

Мне вот интересно - сегодня по ТВ в рекламе зацепила такая фраза - мы празднуем юбилеи разных городов, пусть даже если это некруглая дата, типа 163 года...

А юбилеи бывают некруглыми датами???

Нет конечно. Более того, юбилей - это не просто круглая дата, а кратная 50. Правда вскоре после попадания слова в русский язык, оно быстро изменило значение. Сначала кратность сократилась до 25, а потом так стали именовать любую круглую дату. Позже значение еще расширилось, к юбилеям стали относить 55 лет (видимо в силу красивости числа), а позже и все даты, кратные 5. 

Но каждую годовщину даже и сейчас юбилеем не называют. Так что фраза появилась от непонимания автором темы. Ну или он так увлекся поиском синонимов, что уже не вдумывался в их значение.

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Галчонка сказал:

Так что фраза появилась от непонимания автором темы

По-моему, это Андрей  Малахов говорил.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Архимедовна сказал:

По-моему, это Малахов говорил.

Малахов порой такое говорит, что у меня возникает подозрение, что он навсегда заговорился.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Позже значение еще расширилось, к юбилеям стали относить 55 лет (видимо в силу красивости числа), а позже и

С ума сойти. Всегда считала, что круглая дата это с нулём, а юбилей с пятеркой. Круглая 30, 40, 50. Юбилей 35, 45, 55 и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, бурка сказал:

С ума сойти. Всегда считала, что круглая дата это с нулём, а юбилей с пятеркой. Круглая 30, 40, 50. Юбилей 35, 45, 55 и т.д.

Слово юбилей имеет древне-еврейские корни

Цитата

Древнееврейское слово «йовель» или «ювель» означало «бараний рог», позже — «год свободы». Так называли установленный пророком Моисеем 50-й год, когда проданные и заложенные земли возвращались к прежним владельцам, рабы получали свободу, прощались долги должникам, Закон (Тора) читался народу и земля отдыхала от полевых работ. Этот «год свободы» наступал каждые пятьдесят лет, после семи седьмиц, то есть семи семилетий. Число семь в Библии считается священным, а помноженное на семь — священным в квадрате

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж смотрит футбольный матч. Комментатор вещает, выхватываю из потока фразу "левоногий игрок". Думала, что мне послышалось. Не, оказывается, это игрок, у которого ведущая именно левая нога. Есть ещё понятие "правоногий игрок" и "двуногий" :lol:, который одинаково хорошо владеет обеими ногами. Забавно звучит. Я впервые услышала такие термины.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Азучена сказал:

оказывается, это игрок, у которого ведущая именно левая нога. Есть ещё понятие "правоногий игрок" и "двуногий" :lol:, который одинаково хорошо владеет обеими ногами. Забавно звучит.

Видимо как левша, и правша и двурукий ))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Архимедовна сказал:

Видимо как левша, и правша и двурукий ))

Про амбидекстеров (людей, одинаково хорошо владеющих и правой, и левой рукой) все-таки говорят "обоерукий". 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.06.2021 в 19:48, Азучена сказал:

Муж смотрит футбольный матч. Комментатор вещает, выхватываю из потока фразу "левоногий игрок". Думала, что мне послышалось. Не, оказывается, это игрок, у которого ведущая именно левая нога. Есть ещё понятие "правоногий игрок" и "двуногий" :lol:, который одинаково хорошо владеет обеими ногами. Забавно звучит. Я впервые услышала такие термины.

Ну в хоккее тоже такое  есть, только не право- левоногие ,  а праворукие и леворукие( правый и левый хват клюшки), а вратари-левши  - обычно называются, левшами. 

Изменено пользователем mystery
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

Я сегодня сделала открытие! Вот этот аптечный сосуд, который я считала рюмкой для капель, оказался глазной ванночкой! 

Спасибо Вам огромное за это открытие, а то болтается эта "рюмка" в серванте, подумывала ее выбросить, а оказывается нужная вещь. Часто с нашими ветрами в глаза мусор попадает, а промыть глаза проблема была. Испытаем при случае.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня недавно стало открытием, что пчёлы бывают разных пород. Более того, разные породы с разным, скажем так, характером. Есть миролюбивые, есть более агрессивные. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Азучена сказал:

Есть миролюбивые, есть более агрессивные. 

А потом эти миролюбивые ( в смысле, глава их семейства) полетели на секас, встретили там харизматичного мачо( а такие обычно достаточно агрессивны) и после любви с ним нарожали таких деточек, о которых подумать даже не успел, а они тебя уже шпили-вили!

Чтобы такого не случилось их искусственно осеменяют. В домашних условиях. Микроскоп в помощь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня стало открытием, что современные модели автомобилей не оснащаются в обязательном порядке кондиционерами, оказывается это дополнительная опция, за которую надо доплатить. Просто обратила внимание, что в +35 многие ездят на новых и дорогих машинах с открытыми окнами. Мы так ездили на "семерке" и старой "Ниве", а потом приобрели не новую иномарку с климат-контролем и, естественно, окна не открываем. Я озвучила свое удивление мужу - зачем пускать раскаленный воздух в салон, если можно комфортно ехать при +20. Он меня и просветил. Я в шоке. Купить машину под миллион и ещё отдельно за кондиционер платить...

8 часов назад, Азучена сказал:

Есть миролюбивые, есть более агрессивные. 

Да, у нас среднерусская - злая порода, зато самая неприхотливая и мед собирает с большего числа растений, чем миролюбивая "карпатка".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2021 в 11:15, Елена Зима сказал:

 Я в шоке. Купить машину под миллион и ещё отдельно за кондиционер платить...

 

Я в шоке от другого, что взять машину за миллион нормально, а  доплатить 30 тысяч на кондиционер - жалко. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Волшебная лампа сказал:

а  доплатить 30 тысяч на кондиционер - жалко. 

Мне кажется это необходимая опция в современном автомобиле и должна идти по умолчанию сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2021 в 09:15, Елена Зима сказал:

Купить машину под миллион и ещё отдельно за кондиционер платить...

Нет, отдельно именно за кондиционер не приплачивают. У одной марки машины есть разные готовые заводские комплектации. У простеньких комплектаций нет его, и ещё чего-то нет, например, диски обычные, не литые, нет магнитолы, ручек управления на руле, стеклоподъёмников на задних дверях. Стоят меньше. В следующем классе комплектации это уже всё есть, но просто кондиционер, а не система климат-контроля, и нет, к примеру, обогрева лобового стекла. Но стоят дороже, чем модель в предыдущей комплектации. Это я про отечественные последних моделей. У одной модели три-четыре комплектации. 

Брали в средней комплектации, отдельной строки про кондиционер и его стоимость точно не было. Кроме него есть ещё полезные опции. 

Тоже не понимаю, миллион есть, а на модель чуть лучшей комплектации денег нет, или на другое авто, но с кондиционером, новое. 

Но не все и пользуются в жару, муж говорит, что иной раз, если едешь не далеко, лень включать, пока он заработает в полную силу, уже приедешь (это минут пять или больше). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Волшебная лампа сказал:

Я в шоке от другого, что взять машину за миллион нормально, а  доплатить 30 тысяч на кондиционер - жалко. 

У нас есть такая машина, и кондиционер есть. Но включаем или, когда нас нет в машине, или в очень крайнем случае на несколько минут. В основном, ездим с открытыми окнами, ибо чревато. Но никогда не задумывалась, как это смотрится со стороны.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2021 в 12:15, Елена Зима сказал:

Для меня стало открытием, что современные модели автомобилей не оснащаются в обязательном порядке кондиционерами, оказывается это дополнительная опция, за которую надо доплатить. Просто обратила внимание, что в +35 многие ездят на новых и дорогих машинах с открытыми окнами.

У меня дешёвая, но с кондиционером. Так я его почти не включаю, не люблю, мне кажется воздух от него какой-то неестественный. Кондиционер исправный, не нравится и в любой другой машине. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лягушка-квакушка сказал:

У меня дешёвая, но с кондиционером. Так я его почти не включаю, не люблю, мне кажется воздух от него какой-то неестественный. Кондиционер исправный, не нравится и в любой другой машине. 

Хм... Когда за бортом за +40 и открытые окна, даже на хорошей скорости это не то, что не освежает даже чуть-чуть, это ощущение, что ты около мартеновской печи... Мне было пофигу на неестественность воздуха от кондера :brows: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

У меня дешёвая, но с кондиционером. Так я его почти не включаю, не люблю, мне кажется воздух от него какой-то неестественный. Кондиционер исправный, не нравится и в любой другой машине. 

И я не люблю почему-то, тоже не включаем. Мне с открытым окном лучше в разы.

Я жару нормально переношу, а вот перепадов резких не люблю, как-то вот и с баней даже не складывается, парилки все эти с сугробами. Не люблю. 

6 часов назад, Предчувствие весны сказал:

в шоке от другого, что взять машину за миллион нормально, а  доплатить 30 тысяч на кондиционер - жалко. 

Да не всем надо он просто, не в деньгах дело же, вряд-ли покупая дорогую машину кто-то зажмет на кондиционер. Наверно, не везде так уж жарко, ну и не всем он нравится. А за бесполезную опцию платить только оттого, что люди скажут? 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы все видели? Или, не глядя на него, отвечаем только на последний пост ветки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, ну ёлки, вчера лишнее удалила и снова... С тем, что уколы в глаза делаются, уже определились, даже со временем начала внедрения этой процедуры тоже. Для подробного обсуждения методики, способов проведения, собственных реакций на нее, будьте добры, пройдите сами в НЧЖ. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Архимедовна сказал:

Мне из бальзаминовых больше других ЦЕЛОЗИЯ нравится (которые гребешки)

Вы меня поразили. Бальзамины мне нравятся, а целозию не люблю, кажется мне каким-то бумажным шуршащим цветком. И никогда бы не подумала, что они родственники. 

Их родство для меня стало настоящим открытием. Ничего же общего. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытие для меня, что у металлического ершика туалетного можно щетку  поменять. Я всегда новый покупала и тут в Леруа завернула в отдел сантехники. А там - оппа! Две насадки по цене одного целого ерша.;) И открытие, и экономия.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×