Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

В 10.11.2020 в 19:05, Муля Газированная сказал:

"Нам её наследство не к чему". Это правильно? Имелось в виду, что не нужно. Я уже во всём сомневаюсь.

По телевизору идёт "Пусть говорят" со Светличной. Эта фраза была написана как "перевод"  аудиоинтервью (?) её внучки. 

е к чему" будет правильно, если ударение падает на первый слог, например, "придраться было не к чему". В остальных случаях - ни.

Изменено пользователем Позитивчик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Позитивчик, но не в этом случае же? А то совсем криво звучит. Нам нЕ к чему, потому что уже есть.

"нЕ к чему прикрепить" можно сказать, "нЕ к чему волноваться", "нЕ к чему стремиться". А тут явное нИ.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Полярная лиса сказал:

Модераторы, а можно казнить за слово "маструбация"? Я вою уже! 

Минусы тебе доступны... А в остальном... Ну ты ж понимаешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.11.2020 в 22:56, Черныш сказал:

А как вам новое слово ОТ ДАЛ?

Да, именно так, раздельно. Это мне сегодня клиент в накладной написал. Мы скоро все слова так писать будем? 

На Яндексе статью читала, там народ ржал над словами "креп-дышин" и "конь-сьерж". 

  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Модераторы, а можно казнить за слово "маструбация"? Я вою уже! 

Нельзя, наверное, Оль, потому что каждый др...любит себя как хочет. Они хочут трубой :lol:

Похоже, нужно принять и простить))

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Муля Газированная сказал:

Нельзя, наверное, Оль, потому что каждый др...любит себя как хочет. Они хочут трубой :lol:

Похоже, нужно принять и простить))

Мадам знает толк в извращениях! :lol:

 

11 минут назад, Мурчака сказал:

"конь-сьерж"

Сегодня с мужем смеялись: как правильно - лошедь или лошидь? Ааа, пиши конь!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Муля Газированная сказал:

@Позитивчик, но не в этом случае же? А то совсем криво звучит. Нам нЕ к чему, потому что уже есть.

"нЕ к чему прикрепить" можно сказать, "нЕ к чему волноваться", "нЕ к чему стремиться". А тут явное нИ.

Да, конечно, Вы правы: в этом случае - только "ни к чему")

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в торговом центре слышала объявление по громкой связи. Стандартно: носите маски и перчатки, бла-бла-бла... Но вступление! Зацените: "Во избежание предотвращения распространения коронавирусной инфекции..." Они что, совсем не понимают что несут? :confused_1:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазинах повсюду висят плакатики "без масок не обслуживаем".

Я одна воспринимаю эту фразу, по её построению,  как самообязательство магазина, в лице работников, быть в маске при обслуживании покупателей, а не требование к покупателям?

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Правая нога сказал:

Я одна воспринимаю эту фразу, по её построению,  как самообязательство магазина в лице работников, быть в маске при обслуживании покупателей, а не требование к покупателям?

 "Избегать предотвращения распространения коронавирусной инфекции" другими словами означает "потворствовать распространению коронавирусной инфекции". Хоть к работникам это относится, хоть к покупателям - фраза несет смысл, противоположный тому, что хотели сказать.

Изменено пользователем Котейка полосатая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

Я одна воспринимаю эту фразу, по её построению,  как самообязательство магазина, в лице работников, быть в маске при обслуживании покупателей, а не требование к покупателям?

Я каждый раз обдумываю это объявление, для работников оно или для клиентов.

В рукодельной группе с утра знатная ругань. Одна мастерица выложила изделие, сделано грубо, пропорции не соблюдены, цвета "вырви глаз", аляповато, одним словом.

И вот первый комментатор сообщает, что это - ляписто. Его тут же поправляют, что это - аляписто. Далее ситуация повторяется раз десять. Ляписто. Нет, аляписто правильно. Самое интересное и комментаторы, и поправляющие каждый раз разные. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Датини сказал:

Во избежание предотвращения распространения коронавирусной инфекции..." Они что, совсем не понимают что несут?

Что начальство написало, то и несут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Уточка сказал:

Я каждый раз обдумываю это объявление, для работников оно или для клиентов.

В рукодельной группе с утра знатная ругань. Одна мастерица выложила изделие, сделано грубо, пропорции не соблюдены, цвета "вырви глаз", аляповато, одним словом.

И вот первый комментатор сообщает, что это - ляписто. Его тут же поправляют, что это - аляписто. Далее ситуация повторяется раз десять. Ляписто. Нет, аляписто правильно. Самое интересное и комментаторы, и поправляющие каждый раз разные. 

Меня, например, точно так же, как и "ляписто", напрягает слово "аляписто" - если честно, в первый раз его слышу). Есть русское слово "аляповатый" (наречие "аляповато"). Пока в словарях русского языка "аляпистого" нет, насколько мне известно.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из групп в синей соцсети -"опилировать к ...", "впринцапи". Вообще ошибок много всяких, ну типа "девченки", "была в деревни" и прочее из распространенных, но эти меня впечатлили очень. Я не то чтобы очень грамотная, но это чересчур. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Позитивчик сказал:

Пока в словарях русского языка "аляпистого" нет, насколько мне известно

Так я про это и написала, специально употребив правильный вариант написания. Возможно, недостаточно ярко выразила сарказм по поводу "исправляющих".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Уточка сказал:

Так я про это и написала, специально употребив правильный вариант написания. Возможно, недостаточно ярко выразила сарказм по поводу "исправляющих".

Прошу прощения, не поняла сразу, что Вы тоже против "аляпистого" выступали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Уточка сказал:

Ляписто. Нет, аляписто правильно.

Спор смешной, "грамотейки" друг друга грамоте учат :D

Еще "наляписто" я слышала.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Позитивчик сказал:

Прошу прощения, не поняла сразу, что Вы тоже против "аляпистого" выступали)

О, я в той группе не выступала, сижу тихо после того, как меня помидорами закидали за то, что попросила расшифровать "выточку на рукове аверлогом зделала".

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2020 в 20:30, Мурчака сказал:

конь-сьерж

Ещё есть "дама-хозяйка". 

Это коллеге, когда я работала в школе, мама будущего первоклассника заполняла анкету, и в графе о занятиях родителей написала о себе, что она дама-хозяйка. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Ещё есть "дама-хозяйка". 

Это коллеге, когда я работала в школе, мама будущего первоклассника заполняла анкету, и в графе о занятиях родителей написала о себе, что она дама-хозяйка. 

Ну правильно, она же не какая-то там зачуханная тетка в застиранном халате и бигудях, с утра до ночи готовящая борщ и моющая полы. Она - элегантная дама, которая просто не ходит на работу, а проводит время дома, в заботах о своей красоте и болтовне с подружками в соцсетях. Поэтому дама-хозяйка. :D 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

она же не какая-то там зачуханная тетка в застиранном халате

У нее халат из "креп-дышина". :laugh:

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Чаровница сказал:

Из групп в синей соцсети -"опилировать к ...", "впринцапи"

Ладно в соцсети, не филологи там сидят, хотя неприятно читать. А как вам понравится такая очепятка в официальной районной газете: "Всем нам...есть за что быть благодарным той женщине, которая взяла на себя спелость стать тем человеком,через которого мы пришли в этот мир".

Это анонс статьи ко дню Матери. Мало того, что само построение фразы ... м-м-м, неоднозначно, так скажем. Да еще и опечатка неприятная. А ведь в штатах этого печатного органа есть официальный корректор, я её знаю, это бывший учитель русского языка и литературы. Газета выходит всего два раза в неделю на шести страницах. Да там каждую буковку можно проверить на десять раз! 

А к дню Победы на первой странице напечатано обращение главы района с поздравлением в честь 75-летия... начала Великой Отечественной войны!:o И ничего, прошло! И никого не сняли, и никого не наказали. Как сказала моя старенькая соседка: "Сталина на них нету!".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый кофе сказал:

стать тем человеком,через которого мы пришли в этот мир".

От этого оборота тоже глаза кровоточат. Через которого... бррр.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2020 в 13:38, Правая нога сказал:

В магазинах повсюду висят плакатики "без масок не обслуживаем".

Сейчас в магазине - на кассе висит объявление "уважаемые покупатели, соблюдаем безопасную дистанцию". Как будто кассиры о себе говорят. Стоя втроём практически бок о бок.

"АмплЕтуда... КрОсивое слово, не правда ли?" Это мой собственный сын конспектирует параграф по географии. Я в голос ухохатывалась. Конечно, крОсивое, сама крОсота.

(это он у буквы "а" слишком короткий хвостик пишет, поэтому можно принять за "о", а "амплЕтуда" - прекрасное слово, не поспоришь :D)

Изменено пользователем Флер де Лиз
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20201115_184514.jpg.a7d9e1878d32e1793907615cd3cfa075.jpg

Это на работе. Электронное табло пароконвектомата. Я думала что уже ко всему привыкла...

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×