Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Вредная мама

Русский язык и его состояние - Х

Recommended Posts

Вот сейчас читаю старую ветку "Какие книги мы читаем", и зацепилась взглядом за отзыв уважаемой @Пума Марковна от 10 ноября:  " Поднял очи долу". 

Вполне может быть написано машинально, конечно. Но насколько я помню, всегда было «поднял/вознес очи горе» и «опустил долу», не? 

--

«Чтоб два раза не вставать», выскажусь заодно. Мысли вслух. Помимо общей своей зацикленности на орфографии (не люблю неграмотности в принципе, иногда молча раздражаюсь на искаженные до неузнаваемости слова, в особенности если когда пишут «мудреные» слова, не вникая в их значение)- почему-то особенно не переношу, когда представляют мне нового знакомого/новую знакомую умницей-интеллектуалом, а там грубейшие ошибки в речи. Или даже видно, что сам человек себя считает безупречно грамотным и тут же в элементарных словах ошибается. Хотя стараюсь не заморачиваться, но порой еле сдерживаюсь.

Как-то подружка в столичном театре Оперы и балета начала было мне вещать про «законы барьетЭ»:D Говоря про культуру поведения в «храме искусства», которую я и без нее отлично знаю. Раз я промолчала, потом все же не выдержала и просветила, что нет такого слова - барьетэ. И вообще я эту свою подружку люблю, конечно, но с ее талантом переиначивать слова иногда не сдерживаюсь, несмотря на искреннее нежелание проявлять «граммар-снобизм».

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтракаем под "Новости" по Первому. Краем глаза вижу какого-то странноватого кудрявого господина, докладывающего Президенту "про экономику". Бу-бу-бу, "показатели остались в позитивном поле". 

И тут же что-то там про "пятиста". Пятиста!!! У меня от такого "кривологизма" сразу наступило состояние "и компот не льётся в рот". Нет такого слова в русском языке!!!

Глава налоговой службы это оказался, зовут Даниил Егоров, 1975 года рождения, родился в Москве. Действительный государственный советник РФ 1 класса. Закончил РУДН по специальности "юриспруденция".

Не умеет склонять числительные.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И тут же что-то там про "пятиста". Пятиста!!! У меня от такого "кривологизма" сразу наступило состояние "и компот не льётся в рот". Нет такого слова в русском языке!!!

Слова нет, но его произносят все чаще и чаще. Я уже тоже писала про это, что чуть не в каждом репортаже эти "пятиста, шестиста". Откуда они эти слова берут одному богу известно. По ушам "режет" сильно. 

 

15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не умеет склонять числительные.

И не только он. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все просто - масло масляное, то бишь:

... железнодорожных дорог.

Описывают экспонат современного искусства, сделанный из детских игрушек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Глава налоговой службы это оказался, зовут Даниил Егоров, 1975 года рождения, родился в Москве. Действительный государственный советник РФ 1 класса. Закончил РУДН по специальности "юриспруденция".

Не умеет склонять числительные.

"Режет" уши, согласна.

Но все же... Если специальность- не филолог, то  неумение склонять числительные не мешает быть классным специалистом в своей области.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

"Режет" уши, согласна.

Но все же... Если специальность- не филолог, то  неумение склонять числительные не мешает быть классным специалистом в своей области.

ИМХО

В школе чувак не учился? Я бы казнила за пятиста на месте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Полярная лиса сказал:

В школе чувак не учился? Я бы казнила за пятиста на месте.

Моего деда по отцовской линии не казнили, он тоже в школе учился. И "пятиста" у него было, и кое-что похуже- писал жутко безграмотно. 

Но был классным специалистом в своей области- ГипроТрансСвязь. 

 

Я ни коим образом не призываю не учить правила и плевать на грамотность. Но судить о профессиональных качествах юриста, математика или инженера только потому, что он неправильно числительные склоняет, для меня равнозначно оцениванию профессионализма филолога по его умению решать квадратные уравнения. Их же тоже в школе проходят...

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

школе чувак не учился? Я бы казнила за пятиста на месте.

Вы писали про своего гениального, но не очень грамотного деда. Его тоже надо было казнить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С форума

Цитата

проще париной репы

Представился некий Паря, хозяин той репы.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Вы писали про своего гениального, но не очень грамотного деда. Его тоже надо было казнить?

Он не говорил шестиста. И он говорил на правильном русском языке. Писал чудовищно. И да, дед с красным дипломом окончил МИСиС, это как бы не совсем арбузопрокатный институт, дебилов там не держали.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем различие между теми, кто говорит "шестиста" и теми, кто чудовищно пишет? Что одно, что другое- безграмотность. И тому, и другому обучают в школе. И?

Так почему одних "сразу казнила бы", а другим прощается? 

 

1 час назад, Полярная лиса сказал:

И да, дед с красным дипломом окончил МИСиС, это как бы не совсем арбузопрокатный институт, дебилов там не держали.

То есть, если чудовищная безграмотность на письме, то элитный институт закончить с красным дипломом можно, и "не дебил". А те, кто неправильно склоняют числительные- априори или с купленным дипломом или закончили какую-нибудь заштатную шарашку?

Избирательные какие-то граммар-наци... :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этими числительными беда бедовая.
У нас на работе весьма образованный контингент. Люди читающие, все поголовно с высшим образованием.
И вот кто-то решил пройти тест по русскому языку. Знаете, из тех, что в интернете выкладывают. Запнулись на числительных.
Как пишется (и звучит) 580 в творительном падеже. Моим ответом они были малость удивлены, а потом и ошарашены, когда мой ответ подтвердился: пятьюстами восьмьюдесятью.  Похоже, словов (цитата, моя дочка в детстве) таких они не знают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

То есть, если чудовищная безграмотность на письме, то элитный институт закончить с красным дипломом можно, и "не дебил". А те, кто неправильно склоняют числительные- априори или с купленным дипломом или закончили какую-нибудь заштатную шарашку?

Избирательные какие-то граммар-наци... :)

Безграмотность на письме - да, только в МИСиС не писали сочинений. Там писали в основном формулы и прочее, в чем дед был большой дока. Это раз. Два. Дед закончил этот вуз до начала войны. Тогда образование было несколько другим.

Я совсем не понимаю, к чему вы это все написали.

7 минут назад, Старая ведьма сказал:

пятьюстами восьмьюдесятью.

Надо же. Я бы написала "пятьюстами восЕмьюдесятью". Значит, неправильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

пятьюстами восЕмьюдесятью

Да, вот так правильно. 

11 часов назад, сиреневое счастье сказал:

почему одних "сразу казнила бы", а другим прощается? 

Потому что " говорящие" в данном случае говорят с голубых экранов, обсуждение началось с этого. Они вполне могут быть милейшими людьми, переводить бабушек через дорогу и решать уравнения, но их профессиональные качества немножко под вопросом. Поскольку у них работа такая, говорить грамотно. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Да, вот так правильно. 

Оба варианта верны :smile:

http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=236439

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2020 в 06:55, Лось Анджелес сказал:

Глава налоговой службы это оказался, зовут Даниил Егоров, 1975 года рождения, родился в Москве. Действительный государственный советник РФ 1 класса. Закончил РУДН по специальности "юриспруденция".

Я вклинилась вот с этого.

11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

их профессиональные качества немножко под вопросом. Поскольку у них работа такая, говорить грамотно. 

Их профессиональная задача- знать  законы, нести управляющую функцию... а болтать по телевизору- второстепенно.

 

 

11 часов назад, Полярная лиса сказал:

совсем не понимаю, к чему вы это все написали

К тому, что, на мой взгляд, странно судить о профессиональных качествах юриста (математика, экономиста, футболиста и дирижера) по его умению/неумению склонять числительные.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, сиреневое счастье сказал:

странно судить о профессиональных качествах юриста (математика, экономиста, футболиста и дирижера) по его умению/неумению склонять числительные.

Всё, поняла. Я сначала решила, что речь о телеведущем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Там писали в основном формулы и прочее, в чем дед был большой дока

А что, если дока в своем ремесле парень , который сказал "пятиста"? Это вы не допускаете?

А вы его сразу казнить ...

3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Безграмотность на письме - да, только в МИСиС не писали сочинени

А при поступлении ?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

и скоро упархнет

Задумалась над проверочным словом, но только национализм в голову лезет

Цитата

Говорить людям агульно

Охохо...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, бурка сказал:

А при поступлении ?

До войны в МИСиС можно было поступить и с двойкой по сочинению, если его тогда сдавали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Полярная лиса сказал:

Я бы написала "пятьюстами восЕмьюдесятью". Значит, неправильно?

Так тоже правильно. Неправильно "пятистами восьмидесятью". Так основная масса пишет и говорит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

Так тоже правильно. Неправильно "пятистами восьмидесятью". Так основная масса пишет и говорит.

Вот и нарисовалось " пятиста" :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю ветку с новогодними рецептами. Скопировала предложение, чтобы из контекста не вырывать.

///чернослив уложить на тонкий слайс сырокопченой  колбасы, овернуть ею чернослив///

Овернуть! Первый раз услышала.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

Читаю ветку с новогодними рецептами. Скопировала предложение, чтобы из контекста не вырывать.

///чернослив уложить на тонкий слайс сырокопченой  колбасы, овернуть ею чернослив///

Овернуть! Первый раз услышала.

 

Букву "б" пропустили просто. Я с телефона тоже часто посты редактирую по причине, что не та буква выскочила или не выскочила совсем. 

Хотя, конечно, грамотнее - завернуть чернослив. 

Изменено пользователем Предчувствие весны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×