Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чёрное небо

Охота. Охотники, охотничьи клубы

Recommended Posts

Только вот недавно узнала, что охотник, который хочет охотиться с собакой, должен иметь на неё кучу документов, лицензию. Была уверена, что достаточно документов для самого охотника. Потом берешь собаку, если хочешь, и иди с ней. 

Брат охотник, никто из его друзей-охотников не имеет собак для охоты, говорят легче ходить без неё, нежели оформить документы. 

А я то вспоминаю Кузьму Иорданова "Когда деревья были большими", в блистательном исполнении Юрия Никулина. Взял ружьё, собаку, пошел на охоту. 

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, бурка сказал:

должен иметь на неё кучу документов, лицензию. 

Не должен, только паспорт на собаку. А лицензию иметь надо всегда, с собакой или без. Так-то и без собаки документов много иметь надо: охотничий билет, лицензию на определённый район охоты, разрешение на каждое ружьё (их может быть не одно). Это про мою область, если что, муж охотник. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оксана Александровна сказал:

должен, только паспорт на собаку

Ну почитайте что ли правила для собак, которые ходят на охоту. Если бы просто паспорт... Если муж ходит просто с собачьим паспортом, то наверное на удачу, что не встретится егерь и не проверит документы. 

12 минут назад, Оксана Александровна сказал:

лицензию иметь надо всегда, с собакой или

Да что вы говорите, а может ещё и ружьё нужно в сейфе хранить? 

Это прописные истины, лицензии, сейфы, разрешение. 

Я именно про собак говорю. На охотничью собаку нужно много. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, бурка сказал:

именно про собак говорю. На охотничью собаку нужно много. 

У нас две охотничьи породистые собаки. Егерь, если что, вместе с ним охотится, они друзья. Прививки, само собой, у собак. 

Когда берут путёвки каждый сезон охоты, там вписывают, если есть охота с собакой. Я подчеркнула, что дело касается нашей области. 

У охотников куча бумаг и без собак. Вот к примеру, открытие охоты на перелетную дичь в августе - путёвка в свой район, он маленький, надо ещё в пару соседних, каждая стоит примерно по 2000. Ежегодные членские взносы, ежегодная "добровольная" помощь, или деньгами, или иди считай дичь, делай отчёт. 

Август прошёл, потом зимняя охота, опять по новой, оплачивайте и получайте путёвки. Весной вообще  срок две недели охоты на птицу, но тоже 2000 одна путёвка. 

Про ружья, я раньше думала, что получил разрешение на хранение и ношение одного и всё, если новое купил, то можно зарегистрировать и всё . А нет, на каждое ружьё - медицинская справка и новое разрешение.

И сама охота, куча "но". Там нельзя охотится с собакой, это нельзя больше одного добыть, экипировку надо определённую иметь, идти в лес не в том, в чём захочется, а в том, что по закону надо. 

Но моего не испугаешь, он охотник в четвёртом поколении, в сын - уже в пятом. 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.12.2023 в 08:21, Лесовинка сказал:

А потому что свежая. Брат рассказывал, что на охоте они ее прямо сразу жарят на костре после разделки туши. 

Вот никогда в жизни не стала бы есть дичь, тем более не проверенную. Прямо табу для меня все эта охотничья добыча. Не знаю, противно и все. Даже когда на ярмарку привозили колбасу из оленины, медвежатины, не покупала. Утки всякие подстреленные туда же.

Изменено пользователем Бутки
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Бутки сказал:

Вот никогда в жизни не стала бы есть дичь, тем более не проверенную. Прямо табу для меня все эта охотничья добыча. Не знаю, противно и все. Даже когда на ярмарку привозили колбасу из оленины, медвежатины, не покупала. Утки всякие подстреленные туда же.

Я с вами, трихинеллез никто не отменял и ещё кучу всяческой заразы. Даже домашнюю скотину, за неделю до забоя и глистов травят и ещё кучу всего. 

Я к косметологу хожу, к ней иногда приводят на консультацию подростков. Так, бывает, что ещё люди рот не открыли, а на уже понимает, что приехали люди из сельской местности и держат свою скотину. Есть там какое то заболевание кожи, что однозначно глисты от своего мяса, которое недостаточно обработали. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Черепашка сказал:

Я с вами, трихинеллез никто не отменял и ещё кучу всяческой заразы.

В утках и оленях трихинеллез? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

утках и оленях трихинеллез? 

В медвежатине. В утках другие паразиты: - 'Наиболее опасны саркоцисты. Они вызывают у человека саркоцистоз, который долгое время протекает практически без симптомов, поражая нервную систему. Кроме того, часто встречаются в тушке такие паразитарные микроорганизмы, как сингамусы, гистомонады и гетеракидоз. 

У меня соседка ветеринар  раньше была, просветила.  Я и так то не всядный человек, диапазон приемлемости очень не большой.

Изменено пользователем Черепашка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Черепашка сказал:

В медвежатине.

Просто там перечисляли разную дичь. Поэтому и удивилась. Все остальное термической обработкой еще можно удалить. А вот трихинеллы опасны тем, что они могут находится в капсулах, которые разрушаются вроде бы только при автоклавировании. Поэтому медвежатину очень опасно есть. 

Но тут другое - утка то и домашняя по мне особо не съедобная, а дикая - чего там есть, мясо жесткое. 

Оленина - так олени травоядные, более-менее без особо опасных вредителей, но и то прожаривать мясо надо очень хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:
11 часов назад, Черепашка сказал:

не отменял и ещё кучу всяческой заразы.

В утках и оленях трихинеллез

В свиньях, кажется, еще. На кабанов же тоже охотятся. Все поняли о чем речь. В лесной дичи полно всякой заразы, вы же не будете этого отрицать? Трихиниллез в медвежатине, у уток, оленей, лосей своя зараза, не менее опасная для человека. Да и какая необходимость сейчас убивать диких зверей для еды? Если раньше это было оправдано, то сейчас давайте как то цивилизованно жить, а охота это дикость.

Изменено пользователем Бутки
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

Оленина - так олени травоядные, более-менее без особо опасных вредителей, но и то прожаривать

По той траве, бегают и испражняются вполне себе плотоядные, которые переносят еще свои заболевания. Уж на что на фермах дают антбиотики, прививают и глистогонят, а все равно недаром говорят, что для сырого мяса нужна отдельная доска для разделывания. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Бутки сказал:

В лесной дичи полно всякой заразы, вы же не будете этого отрицать? Трихиниллез в медвежатине, у уток, оленей, лосей своя зараза, не менее опасная для человека. Да и какая необходимость сейчас убивать диких зверей для еды? Если раньше это было оправдано, то сейчас давайте как то цивилизованно жить, а охота это дикость.

Конечно полно всякой заразы, тут не спорю. Кстати и в рыбе тоже навалом.

А по поводу охоты для развлечения - тут с вами полностью согласна. 

9 минут назад, Бутки сказал:

По той траве, бегают и испражняются вполне себе плотоядные, которые переносят еще свои заболевания. Уж на что на фермах дают антбиотики, прививают и глистогонят, а все равно недаром говорят, что для сырого мяса нужна отдельная доска для разделывания. 

Я к тому, что у травоядных хоть термообработка убивает ту заразу (надеюсь :D), хоть трихинеллеза не будет. А так то бычий цепень и травоядных присутствует. Но он все же не такой опасный как свиной :D

И вот не люблю и не смогла себя помню заставить попробовать мясо с кровью - не смогла, хотя это было в ресторане. Причем не потому что с кровью, а потому что плохо обработано и кто его знает что там есть в том мясе, где гарантия, что ничего нету. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Просто там перечисляли разную дичь. Поэтому и удивилась. Все остальное термической обработкой еще можно удалить. А вот трихинеллы опасны тем, что они могут находится в капсулах, которые разрушаются вроде бы только при автоклавировании. Поэтому медвежатину очень опасно есть. 

У меня родственники с друзьями барсука сожрали, именно сожрали. :angry: Он небольшой, примерно как собака. В итоге у всех был трихинеллез, когда это выяснили, у всей компании суставы опухли и месяц температура держалась. Долго их потом лечили.  

Что была за нужда есть барсука - до сих пор понять не могу, ну не война же, не голодают. 

П.С. А если загуглите паразитов у оленей, лосей и косуль - аппетит пропадет надолго. Для меня однозначно, все мясо и рыбу, то что прошло ветеринарный  контроль, не 100% гарантия, но лучше чем ничего. :unsure: Рыбу я не ем, никакую. 

Изменено пользователем Черепашка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Черепашка сказал:

П.С. А если загуглите паразитов у оленей, лосей и косуль - аппетит пропадет надолго.

Да я работала в СЭС в отделе паразитологии - так что прекрасно представляю и сильно не напугаешь. Но у нас в лаборатории врач-лаборант прям обожала сырой фарш. Представляете она сама сидит и проверяет все. все прекрасно знает и обожает сырой фарш. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Время собирать камни сказал:

Странный ваш охотник, обычно так никто не делает, впервые слышу, чтобы замораживали с перьями. 

Я бы сказала "жадный". Сколько он их таскал там, на охоте, у себя в сумке - ... может, ещё и поэтому запах был неубиваемый. Это раз. Во-вторых, раз в доме есть огромный морозильный ларь и ноль желающих возиться с ощипом - очень заманчиво просто сунуть их целиком и делов. Меня как раз беспокоит другой вопрос: на-фи-га было стрелять такую бездонную кучу птицы? Лично моё мнение - если бы он подстреленной птичке сразу же перерезал горло и спускал кровь (а потом желательно ещё и сам щипал-потрошил её, ведь тушки были мало того, что не ощипаны, так ещё и не потрошены), то конечный продукт был бы не таким пропащим, да и желание подстрелить ещё пяток гусей сразу бы поубавилось.

Вот и выходит, что неуёмная жадность всему виной!

10 минут назад, Время собирать камни сказал:

И у водоплавающих птиц основной запах идёт от кожи и подкожного жира.

Муж ещё и смолил потом этого несчастного гуся. Я разрезала птицу на куски, жира там не было вообще, на некоторых кусках кожа отсутствовала полностью, но и они на вкус были -...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mashuta сказал:

на-фи-га было стрелять такую бездонную кучу птицы?

Абсолютно согласна. 

Кстати, скажу вам, в нормальных охотничьих компаниях такие люди быстро становятся нерукопожатными. Если только это не компания браконьеров законченных. 

У мужа в компании, с кем он охотится, как - то был такой, жадный до безобразия. У него дома морозильная камера битком, тушёнка наварена, но ему всё ещё мало. Они его просто со временем перестали брать с собой. И над его жадностью откровенно смеялись. 

22 минуты назад, Mashuta сказал:

что не ощипаны, так ещё и не потрошены),

Вот это вообще просто треш. Конечно, так что угодно будет вонять. Если нарушены основные правила обращения с дичью. 

Я же хорошо знаю, как всё это обычно происходит. Даже если охотиться закончили поздно ночью или даже под утро - никто не разъезжается по домам и не ложится спать, пока не будет обработана добыча. Шкуры снимают, внутренности убирают, всё разрубают сразу, фасуют по пакетам. И отдают жёнам в таком виде, в каком потом удобно брать и готовить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2024 в 15:56, Время собирать камни сказал:

в нормальных охотничьих компаниях такие люди быстро становятся нерукопожатными.

Очень надеюсь, что этому человеку повезёт узнать нечто подобное! Это молодой и очень обеспеченный парень, женат, двое детей-подростков, но вот чувствуется в его характере какая-то ненасытность, жадность до всякого добра, которым ещё не обладает. Ружьё у него самое навороченное, с прицелом и даже тепловизором (я такую охоту считаю не совсем честной по отношению к лесному зверью, но это уже моё личное мнение), но "стаж" - что-то около двух-трёх лет. Я так полагаю, что он не только мужу предлагал такой трофей. Видимо, тоже думал, что будет деликатес, но судя по загруженному ларю (муж сам выбирал тушку), то оказалось одно сплошное разочарование. И у меня вот такой вот охотник вызывает только презрение и гнев!

У нас в семье нет охотников (мужу сейчас даже жаль тех несчастных зайцев, которых он ловил с помощью петли в детстве для прокорма своей большой семьи, братья его старшие охотились с ружьями на крупного зверя), но я всегда думала, что происходит именно так

В 12.01.2024 в 15:56, Время собирать камни сказал:

Даже если охотиться закончили поздно ночью или даже под утро - никто не разъезжается по домам и не ложится спать, пока не будет обработана добыча. Шкуры снимают, внутренности убирают,

поэтому сама была шокирована видом замороженной тушки.

17 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Как вы вообще не побрезговали подобный продукт пытаться приготовить для еды. Это же ужас - полупротухшие тушки, кровь не спущена, заморожены не щипаными-не потрошеными. 

Когда-то давно нас знакомый охотник (сейчас уже покойный) угощал диким фазаном. Сам его приготовил и объяснил, что именно фазанье мясо раскрывает свой полный вкус, если немного "полежит": прямо в лесу тушка ощипывается-потрошится, но дома не убирается в холодильник, а оставляется при комнатной температуре на пару дней "зреть". То божественное мясо я помню до сих пор - то ли повар был высококлассным, то ли и правда существует такое "правило". Поэтому я и согласилась просто попробовать, вдруг это "работает" и с мясом дикого гуся. Я очень надеялась, что вымачивание полностью уберёт все огрехи "производства", но получилось то, что получилось.

16 часов назад, Скоро Лето сказал:

Каждый год племянник привозит в гостинец тушку дикого гуся или утку. Тушка заморожена с перьями, не потрошеная.

Ни разу не было никакого болотного запаха, мясо очень вкусное! 

Возможно всё зависит от времени между непосредственным убоем и помещением тушки в морозильник. Откуда мне знать, сколько часов, а может и дней, наш "благодетель" таскал мясо в своём сидоре (или в чём они там его носят?)? 23 тушки - уму непостижимо! Муж ещё переспросил его: "Это количество в ларе за несколько походов набрано?"

- Обижаешь, Николаич, только за один раз! - прозвучал самодовольный ответ.

Слов (порядочных), блин, нет!

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Mashuta сказал:

Возможно всё зависит от времени между непосредственным убоем и помещением тушки в морозильник. Откуда мне знать, сколько часов, а может и дней, наш "благодетель" таскал мясо в своём сидоре (или в чём они там его носят?)? 23 тушки - уму непостижимо! Муж ещё переспросил его: "Это количество в ларе за несколько походов набрано?"

- Обижаешь, Николаич, только за один раз! - прозвучал самодовольный ответ.

Слов (порядочных), блин, нет!

Всё может быть. Зависит от условий и местности где проходит охота.

Племянник рассказывал как они охотятся. Обычно у каждого охотника есть что-то типа домика, где они ночуют. Выезжают на точку на вездеходах, в это время у них ещё снег везде лежит. На точке все охотники маскируются в камышах или что там растёт и ждут лёта гусей. Могут и несколько дней там сидеть ждать. 

Отстрелянных гусей сразу закапывают в снег, если планируют ещё остаться.  

Ну а затем всю добычу грузят в вездеход и едут домой. 

Таскать, как вы говорите, 20 с лишним гусей на себе, это просто невозможно. Вес каждого гуся более 2 кг. Да ещё само ружьё, патроны, одежда! Еда для собаки и для себя. Это более 50 кг! 

@Фея хлебных крошек, прошу прощения, увидела предупреждение только что. :notworthy:

Изменено пользователем Скоро Лето

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Скоро Лето сказал:

Отстрелянных гусей сразу закапывают в снег, если планируют ещё остаться.  

Ну а затем всю добычу грузят в вездеход и едут домой. 

Таскать, как вы говорите, 20 с лишним гусей на себе, это просто невозможно. Вес каждого гуся более 2 кг. Да ещё само ружьё, патроны, одежда! Еда для собаки и для себя. Это более 50 кг! 

В снег - это если осенняя охота (отсюда и жиру так много на ваших тушках), но "наши" - были весенние, поэтому и тощие такие. Я не взвешивала тушку, но визуально она была размером даже меньше нашего "утака"-селезня (домашняя кряква, не индоутка). Я не утверждаю, что он прямо все до единой носил по полям-по лугам. Возможно, настрелял 5 штук - отнёс к машине и т.д. Это же не так важно! Главное, что стрелял вот прям до упаду пока не надоело, видимо. Мне непонятен сам механизм жадности - когда человек решает, что, ну вот, наконец-таки хватит для полного счастья! Попахивает каким-то латентным браконьерством, ведь лицензию дают на отстрел определённого количества тушек. Или раз человек практически с неограниченными финансовыми возможностями, то купил сразу на несколько десятков штук?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Mashuta сказал:

снег - это если осенняя охота (отсюда и жиру так много на ваших тушках), но "наши" - были весенние, поэтому и тощие такие. Я не взвешивала тушку, но визуально

Нет. Они всегда охотятся весной, когда гусь возвращается с зимовки.  Всегда очень жирная птица, под кожей слой жира и внутри тоже! 

Может от местности зависит. У них Север. Там в мае снег лежит ещё. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

угощал диким фазаном. Сам его приготовил и объяснил, что именно фазанье мясо раскрывает свой полный вкус, если немного "полежит"

Я фазана не пробовала, но ваш знакомый прав. Фазан, тетерев, глухарь - их тушкам обычно дают "созреть".

57 минут назад, Mashuta сказал:

Попахивает каким-то латентным браконьерством, ведь лицензию дают на отстрел определённого количества тушек.

Может, он и есть браконьер. 

58 минут назад, Mashuta сказал:

Или раз человек практически с неограниченными финансовыми возможностями, то купил сразу на несколько десятков штук?

Зависит от местности, конечно, но не всегда это возможно даже при хороших финансовых возможностях. Количество дичи ограничено, бывает, что на район спускается определённое количество путевок и больше просто нет. 

Если браконьерит - может рано или поздно доиграться. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Скоро Лето сказал:

Они всегда охотятся весной, когда гусь возвращается с зимовки.  Всегда очень жирная птица, под кожей слой жира и внутри тоже!

У нас Северо-Запад, гуси всегда - транзитом. На наших полях у них уже много десятков лет стоянка. Фермеры даже не приступают к пахоте, пока гуси отдыхают и кормятся (остатками зерна или моркови). Видимо, к нам они летят о-о-очень долго, потому что жира на них в это время вообще нет. Здесь только о-очень жадные или о-очень голодные (или беспринципные) охотники стреляют таких гусей-уток. Охота открывается обычно 15 апреля и до 5-7 мая. Поэтому мне не совсем понятно, откуда у ваших весенних гусей толстый слой жира. Даже мои домашние, сухопутные и не перелётные гуси к весне "тощают", потому что у зажиревшей гусыни будут большие проблемы с оплодотворённостью яиц (это биологический факт). ;)

12 минут назад, Время собирать камни сказал:

тетерев, глухарь - их тушкам обычно дают "созреть".

Вот интересно однако! А как думаете, с домашним индюком (он же вроде "брат" глухаря?) такое сработает? Никогда так не делала, но тут осенило: может, мы неправильно употребляем индюшатину? Надо дать ей пару дней полежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Mashuta сказал:

Охота открывается обычно 15 апреля и до 5-7 мая. Поэтому мне не совсем понятно, откуда у ваших весенних гусей толстый слой жира. Даже мои

Да,  в начале мая  там всегда охотятся. Даже всегда берут на это время дни в счёт отпуска и те, кто уже уехал, как там говорят, на материк, всегда стараются туда прилететь на этот сезон.

И гуси всегда очень жирные. Откуда эти гуси летят и почему жирные - я понятия не имею. Но этих гусей я каждый год получаю в гостинец, когда племянник приезжает к нам в гости. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Mashuta сказал:

А как думаете, с домашним индюком (он же вроде "брат" глухаря?) такое сработает? Никогда так не делала, но тут осенило: может, мы неправильно употребляем индюшатину? Надо дать ей пару дней полежать

Вот не могу сказать. Индюшатину не люблю, соответственно и не готовлю, и не держали мы их никогда. 

Сложно сказать, что получится. Но думаю, у дикого мяса свои " законы", и с домашней птицей может не сработать, как бы не испортить. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скоро Лето сказал:

Откуда эти гуси летят и почему жирные - я понятия не имею

У нас, в Средней полосе, перелетные гуси весной - хуже, чем советские куры. Тощие, синие. Но приносит муж охотник, едим. Хотя я не очень люблю их (у меня родители домашних держат, есть с чем сравнить), а тем более щипать (особенно сейчас, когда ногти длинные). 

А вот по осени птица дикая и жирнее, и вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×