Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ледяная роза

Как снять с регистрации несовершеннолетнего племянника?

Recommended Posts

5 минут назад, Нальяна сказал:

А ваш брат, как ранее зарегистрированный в этой квартире, не имеет право в приватизации?

А какое он имеет отношение к этой квартире?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

А то интересно получается: досматривать вам, а квартиру в перспективе его сыну.

Какую квартиру? Квартира государственная. В настоящий момент внук там такой же наниматель, как и бабушка.

 

1 час назад, Анел сказал:

Не является внук членом семьи своей бабушки. 

А бабушка не является членом семьи внука. И что? Внук на этом основании выпишет бабушку из государственной квартиры?

 

1 час назад, Анел сказал:

Дочь, которая осуществляет уход за мамой - сможет легко доказать то, что имеет право на проживание с матерью, за которой необходим этот уход.

Нет. Дочь живет с матерью в одном городе, пришла-ушла. Мама не лежачая больная, за которой требуется уход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Нальяна сказал:

А ваш брат, как ранее зарегистрированный в этой квартире, не имеет право в приватизации? Если имеет, то он согласен отказаться от участия в ней?

Вроде и немного лет прошло, а  уже люди забывают, что такое муниципальное жилье. Жильцы в такой квартире проживают по договору найма. Выписался, потерял право на проживание. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Melas сказал:

Если он согласится на приватизацию, а ему это невыгодно. Ему выгодно отказать Вам в регистрации в квартире, отказаться от приватизации при жизни бабушки и спокойно приватизировать квартиру в последствии на себя одного.

Не согласится - его мать собралась выделять ему комнату через суд, мать автора в таком случае две своих комнаты приватизирует. Так даже выгоднее. 

При приватизации, если несовершеннолетнему выделяется доля, тоже его надо спрашивать? 

У автора, в принципе, только одно условие не проходит для выписки мальчика по суду - он и его родители жили в этой квартире после его регистрации. Но все равно можно поискать адвоката, который на этом специализируется, и попробовать. 

Если автор и ее брат тоже имеют право на приватизацию, как ранее проживавшие там, тоже рассмотреть этот вариант. Все надо пробовать. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Какую квартиру? Квартира государственная. В настоящий момент внук там такой же наниматель, как и бабушка.

Квартиру и приватизировать можно. А бабушка не вечная. Если внук останется зарегистрирован, квартира (её часть) никуда от него не денется.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Не согласится - его мать собралась выделять ему комнату через суд, мать автора в таком случае две своих комнаты приватизирует. Так даже выгоднее.

Да невозможно это. Не делят сейчас лицевые счета. Его мать может определить только порядок пользования. Но квартира от этого коммунальной не станет.

2 минуты назад, Морра сказал:

При приватизации, если несовершеннолетнему выделяется доля, тоже его надо спрашивать?

Конечно. Или его законных представителей.

3 минуты назад, Морра сказал:

Если автор и ее брат тоже имеют право на приватизацию, как ранее проживавшие там, тоже рассмотреть этот вариант.

Не имеют они такое право.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Вроде и немного лет прошло, а  уже люди забывают, что такое муниципальное жилье. Жильцы в такой квартире проживают по договору найма. Выписался, потерял право на проживание. 

Да. Потерял. Но при приватизации нюанс в том, что и спросить на отказ или участие надо было, как в моем случае, человека, ранее зарегистрированного в квартире. Но нюанс в том, что человек был одним из записанных в ордере. Может этот факт и давал право на участие.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нальяна сказал:

Но нюанс в том, что человек был одним из записанных в ордере.

Сейчас, при приватизации, ордер особо и не нужен. Нужен договор найма. Так что несколько поменялись условия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня соседка-юристка пробовала выписать отца, чтобы приватизировать квартиру. Он давно развелся с ее матерью, жил в другом месте, за квартиру не платил. Соседка ушлая, сама юрист, работает в администрации города, знакомства. Отец - простой служащий. 

Суд выписать не дал. 

В конце концов сошлись на том, что приватизируют на всех в равных долях, но отец потом подарил свою долю другой дочери. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант приватизировать квартиру на бабушку и внука и свою долю бабушка завещает  или подарит дочке, если другие варианты не пройдут, как то так.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Все надо пробовать. 

Да. Мы ориентируемся на печатные законы. К ним существуют комментарии, которые значительно всё меняют. Кроме того, хотя у нас не прецедентное право, суды ориентируются на судебную практику. А комментарии Верховного суда вообще могут всё перечеркнуть. Например, мать попросила сына отказаться от приватизации в её пользу. Сын просьбу мамы выполнил, из квартиры съехал и ничем ей не докучал, наивно полагая, что по закону сохраняет своё право на пожизненную регистрацию. А ВС объяснил, что если мужчина в квартире не живёт, то она ему и не нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Магдала сказал:

Квартиру и приватизировать можно.

Можно, но только при согласии всех прописанных в ней.

 

8 минут назад, Магдала сказал:

А бабушка не вечная.

Да, и если внук не согласится на приватизацию и переживет бабушку, то приватизирует трешку исключительно на себя одного.

 

9 минут назад, Нальяна сказал:

Но нюанс в том, что человек был одним из записанных в ордере. Может этот факт и давал право на участие.

 

Нет. Некоторые в то время и в  трех ордерах записаны были.  Сначала в родительских квартирах, потом в своих, потом еще раз в своих при расширении площади. И что? В приватизации участвовали по последней прописке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна

А у нас - нет,  сейчас уточнила у мамы - все же было согласие ВСЕХ зарегистрированных, чтобы прописать обратно сестру - хоть она и была изначально в ордере.

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Spa сказал:

Да невозможно это. Не делят сейчас лицевые счета. Его мать может определить только порядок пользования. Но квартира от этого коммунальной не станет.

Я тоже слышала, что не делят, но мать мальчика вроде бы именно делить собралась. 

Все кого я знаю, в похожих ситуациях выписывали именно никогда не проживавших. Одна женщина выписала невестку с ребенком, как никогда не проживавших - и то с трудом, просто прописка была. 

Автору к юристу надо обязательно. 

Только что, Melas сказал:

ВС объяснил, что если мужчина в квартире не живёт, то она ему и не нужна.

Получается, проще дождаться совершеннолетия, и если не вселится, выписать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

А у нас - нет,  сейчас уточнила у мамы - все же было согласие ВСЕХ зарегистрированных, чтобы прописать обратно сестру - хоть она и была изначально в ордере.

У меня знакомая несколько лет назад пыталась прописать в неприватизированную квартиру племянницу на время ее учебы. И по квадратам проходило.  ЖЭК боролся до последнего. Разрешил прописать временно, на время учебы и с указанием конкретной даты, когда срок прописки истекает.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Морра сказал:

Получается, проще дождаться совершеннолетия, и если не вселится, выписать. 

Трудно сказать. Что ему помешает вселиться по месту постоянной регистрации? 

Я здесь уже описывала ситуацию моей знакомой, когда бывший муж, сохранивший регистрацию в неприватизированной квартире, которую когда-то получали родители знакомой, зарегистрировал туда своего новорожденного и признанных (биологически чужих) детей новой жены. Пришлось откупаться, чтобы вся эта семейка не заселилась.

Всё нужно делать вовремя. Мальчишку нужно было выписывать до достижения им 14 лет, поскольку он по закону должен был быть зарегистрирован с кем-то из родителей.

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Морра сказал:

Я тоже слышала, что не делят, но мать мальчика вроде бы именно делить собралась.

Она оплату собралась делить. Так делать можно.

3 минуты назад, Морра сказал:

Все кого я знаю, в похожих ситуациях выписывали именно никогда не проживавших.

Автор пишет, что мальчик проживал в этой квартире. Так что вариант не подходит.

4 минуты назад, Морра сказал:

Получается, проще дождаться совершеннолетия, и если не вселится, выписать. 

Так он после иска на выселение и вселится. И будет у всех веселая жизнь.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, у автора шансов осуществить свои планы очень мало. Только в том случае, если племянник и его родители проявят добрую волю. Но, судя по тому, что бывшая невестка готова обращаться в суд, на добрую волю рассчитывать не приходится. А только по закону - шансов нет.

3 часа назад, Котовася сказал:

У мамы и папы новые семьи,  у автора своя семья, само собой свои дети ближе племянников. Только парень никому не нужен, даже родная бабушка хочет его выселить. А ведь он ей такой же внук, как и дети автора.  Тем более, что не племяннику, так его отцу по справедливости должна доля достаться.У меня  внучке тоже 16 лет и прописана у меня, правда в приватизированной квартире. Даже представить себе не могу, что я ее выписываю принудительно. Фу.

В общем-то, да. Брат автора и его сын к квартире матери имеют ровно такое же отношение, как сама автор и её дочь. Если по совести. А по сложившейся ситуации - у племянника шансов больше.

2 часа назад, Анел сказал:

Маме вашей сейчас лучше пойти тем путем, где прописать вас с вашей дочерью. 

Этот путь самый лучший при том, где нет смысла торопиться с приватизацией, а есть смысл закрепить вас в правах на эту квартиру. 

Без согласия племянника автор туда не пропишется. А что-то мне подсказывает, что мать научит племянника этого согласия не давать.

2 часа назад, Магдала сказал:

У несовершеннолетнего нужно спрашивать согласие на регистрацию других? Серьёзно? А если бы ему два года было?

Уже говорили - согласие его законных представителей, в первую очередь, родителей.

2 часа назад, Анел сказал:

Для отказа в прописки дочери к матери нет причин. 

Весомых причин. 

 

Есть. Прописанный в квартире человек не даёт своего согласия - причина более чем весомая. А у него никаких резонов соглашаться нет - зачем это ему себя ущемлять?

2 часа назад, Анел сказал:

На каком основании отец ребенка откажет в прописке своей матери его сестры? 

Может не стоит преувеличивать права тех, кто желал бы урвать... 

 

Тут и преувеличивать не надо - они и так есть.

У племянника так-то и мать есть, она убедит сына не соглашаться на прописку тётки с дочерью. А отец ребёнка... Почему ему надо думать об интересах сестры, а не интересах своего сына?

23 минуты назад, Домна Платоновна сказал:

Да, и если внук не согласится на приватизацию и переживет бабушку, то приватизирует трешку исключительно на себя одного.

В том-то и дело. И при таких вводных - с чего бы это ему соглашаться на прописывание ещё и автора с дочерью? Чтобы себя, любимого, ущемить?

 

22 минуты назад, Оляпка сказал:

А у нас - нет,  сейчас уточнила у мамы - все же было согласие ВСЕХ зарегистрированных, чтобы прописать обратно сестру - хоть она и была изначально в ордере.

Именно так.

 

20 минут назад, Морра сказал:

Получается, проще дождаться совершеннолетия, и если не вселится, выписать. 

Скорее всего, он вселится. Вряд ли бывшая невестка будет хлопать челюстью, дожидаясь совершеннолетия сына, если речь идёт о жилье для него.

И вообще, исходить надо всегда из того, на что твои оппоненты имеют право. А отнюдь не из того, что вдруг они от этого права откажутся...

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Оляпка сказал:

@Нальяна

А у нас - нет,  сейчас уточнила у мамы - все же было согласие ВСЕХ зарегистрированных, чтобы прописать обратно сестру - хоть она и была изначально в ордере.

Не прописывать мне надо было. А приватизировать. На тот момент прописаны были я и мой сын. А отец, которого выписали лет 20 назад, имел право на участие в приватизации, потому что в ордере был.

( Просто целая эпопея была с этим, поэтому я и удивилась, узнав, что и не надо было бегать и ждать столько лет, а спокойно себе ждать изменения в требованиях на приватизацию. Но кто же знал...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Spa сказал:

Так он после иска на выселение и вселится.

Если не раньше. Зря автор бывшую невестку уведомила о своих намерениях.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нальяна сказал:

Не прописывать мне надо было. А приватизировать. На тот момент прописаны были я и мой сын. А отец, которого выписали лет 20 назад, имел право на участие в приватизации, потому что в ордере был.

( Просто целая эпопея была с этим, поэтому я и удивилась, узнав, что и не надо было бегать и ждать столько лет, а спокойно себе ждать изменения в требованиях на приватизацию. Но кто же знал...)

Мама сестру "возвращала", чтобы она попала под приватизацию. Отец сначала возражал, потом согласие дал - без сестры мама приватизировать бы не стала:

- Получали квартиру на всех (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нальяна сказал:

Но кто же знал..

Никто не знал. Да ее и прекратить периодически угрожали. Так что. главное,  вы приватизацию сделали, и ладно. Не вы одна в такой ситуации были. Тот еще квест - найди бывшего,  который неизвестно где.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Если не раньше. Зря автор бывшую невестку уведомила о своих намерениях.

Да, это зря. Надо было молча ждать, когда ему будет 18 лет. Потом еще немного подождать и попробовать выписать без всяких уведомлений.

А теперь они настороже. В любом случае, не стоит слать никаких заказных писем невестке, как советует какой-то юрист. Потому что невестка тогда быстро зашевелится, чтобы сын квартиру не потерял. Лучше не трогать их больше и разговоров про квартиру с ними не вести. Тогда есть шанс, что невестка расслабится и потеряет бдительность. Может, и удастся потом выписать его после совершеннолетия.

Но если мать там не глупая, то как минимум после 18-летия сына, она начнет платить квартплату за него, чтобы его точно не смогли выписать. А если совсем умная, то может начать это делать сейчас. Тогда шансов на выписку вроде бы нет.

Вот и лучше их не трогать поэтому. Пусть расслабятся и забудут про раздел лицевых счетов, кварплату и все остальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Если не раньше. Зря автор бывшую невестку уведомила о своих намерениях.

Я не уведомляла, ей звонила мама. Мама переживает, что приватизацию отменят, вдруг. Хотя они с отцом прожили так столько лет так.

А сейчас захотела привести дела в порядок.

54 минуты назад, сестра Карамазова сказал:

Есть вариант приватизировать квартиру на бабушку и внука и свою долю бабушка завещает  или подарит дочке, если другие варианты не пройдут, как то так.

Скорее всего так поступим.

Изменено пользователем Ледяная роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Нальяна сказал:

А ваш брат, как ранее зарегистрированный в этой квартире, не имеет право в приватизации? Если имеет, то он согласен отказаться от участия в ней?

Брат на словах не претендует. Как я поняла, между ним и мамой достигнута договоренность, о том, что свою долю она завещает ему (если мы с мамой приватизировали бы на двоих).

У нас с мужем есть жилье, славу богу. Как получится, заранее загадывать не будут.

Много времени, конечно, упущено, нужно было давно заниматься выпиской.

Изменено пользователем Ледяная роза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×