Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

11 часов назад, Флер де Лиз сказал:

"Яйца копченые Молодецкие". Перепелиные

:lol_1: Йолки, Лииииииза, за что????? 

8 часов назад, Изя сказал:

Попробовала. Не впечатлена ( ну кислые, резиновые. 
А вот копчёные и печёные - вкусняшка.

Убейте, не вспомню, где видела. В фильме, видимо, каком-то, и сразу прямо такие аппетитные, в баночке... Но раз ничего особенного, то и мечтать не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Никеша сказал:
12 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Яйца копченые Молодецкие". Перепелиные

:lol_1: Йолки, Лииииииза, за что????? 

Не Лиза, а Солигорская птицефабрика. ^_^

Почему-то предубеждение практически как против тартара. Яйца - это всмятку, вкрутую или омлет / яичница. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Ростов4анка сказал:

 

 Так вот племянница, дочь моей сестры однажды на праздничный стол подала что-то, что я с ходу не смогла сразу идентифицировать, в небольшой плошке, нечто небольшое, овальное, приятного светло-коричневого цвета, сначала подумала что это какие-то неведомые мне грибы, а это оказались перепелиные яички, маринованные в соевом соусе. Мне понравилось это блюдо, очень.

Заинтриговали. Пошла искать рецепт. На днях приготовлю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2020 в 10:27, Жизнь продолжается сказал:

Её сушат и перемалывают. Пироги фантастические получаются.

Подтверждаю. Бабушка была сибирячка, черёмухи полно было. В детстве это была наша любимая начинка для сладких булочек.  Да и свежая, хорошо перемолотая, с сахаром,  хороша с чаем. Очень люблю.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать муравьиную кислоту. В детстве друзья спокойно влажную веточку засовывали в муравейник и с удовольствием облизывали пото́м, прищуриваясь. А я как дурак, не хотел, фу, говорил, бэ. 

Сейчас детство ушло, в паспорте указано много лет, а хочу муравьиную кислоту попробовать. Возьму летом сына с собой в лес на поиски муравейника и попробуем. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎29‎.‎11‎.‎2020 в 23:58, Никеша сказал:

Вот. Вспомнила, чего никогда не ела, но очень хочется попробовать. Маринованные яйца! 

Это мой сын обожает. Как намаринует себе сразу несколько банок, поставит в холодильник и потом ест по нескольку яиц зараз. Мне даже смотреть на это жутковато, за желудок сына очень беспокойно становится. А пробовать я их не пробовала, как-то ни малейшего желания не возникает. Не могу сказать, что они выглядят уж очень аппетитно.

В ‎30‎.‎11‎.‎2020 в 11:47, Изя сказал:

Попробовала. Не впечатлена ( ну кислые, резиновые. 
А вот копчёные и печёные - вкусняшка.

Печёные яйца действительно очень вкусные, почему-то реально вкуснее, чем варёные. Особенно в золе их здорово печь.

 

33 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Хочу попробовать муравьиную кислоту. В детстве друзья спокойно влажную веточку засовывали в муравейник и с удовольствием облизывали пото́м, прищуриваясь. А я как дурак, не хотел, фу, говорил, бэ. 

Сейчас детство ушло, в паспорте указано много лет, а хочу муравьиную кислоту попробовать. Возьму летом сына с собой в лес на поиски муравейника и попробуем. 

Мы в детстве так постоянно баловались. Могу сказать, что ничего особенного, сочетание кислого вкуса и резкого кислотного духа. Да к тому же имейте в виду, что это - весьма и весьма антисанитарно. В рот тянуть реально не стоит. Правильно, что не хотели. Если уж так хочется понять, что это такое, просто можно аккуратно похлопать ладошкой по муравейнику (с большими лесными муравьями), слегка, почти не касаясь, а потом нюхать ладонь. Шибает здорово. В детстве мы думали, что это помогает от насморка :).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу попробовать натурального краба. Лет тридцать назад, помню, папа где-то доставал клешни или как это правильно называется не в курсе. Скажем так, ноги краба, они длинные такие были сантиметров по двадцать. 

Напрочь не помню вкус, но помню, что понравилось. Сейчас в магазинах только консервы сомнительного качества. А где взять натурального краба на Урале понятия не имею

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пирогов с черёмухой и я бы отведать не отказалась. Никогда не доводилось. Слышала про них много, очень хвалят. Но я не сталкивалась.

Знатоки черёмуховых пирогов, объясните - из размолотой черёмухи только начинку делают, или из неё реально можно ещё и тесто намесить? Почему иногда говорят - черёмуховая мука?

Мне вообще сроду не доводилось видеть столько черёмуховых плодиков, чтобы их реально заготовить и намолоть. В лучшем случае на деревце несколько ягодок сиротливо висит. Где такие места благословенные, где черёмухи - завались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Санитар леса сказал:

А пирогов с черёмухой и я бы отведать не отказалась. Никогда не доводилось. Слышала про них много, очень хвалят. Но я не сталкивалась.

Знатоки черёмуховых пирогов, объясните - из размолотой черёмухи только начинку делают, или из неё реально можно ещё и тесто намесить? Почему иногда говорят - черёмуховая мука?

Мне вообще сроду не доводилось видеть столько черёмуховых плодиков, чтобы их реально заготовить и намолоть. В лучшем случае на деревце несколько ягодок сиротливо висит. Где такие места благословенные, где черёмухи - завались?

Ягоды сушат, а потом перемалывают, вот и мука. Косточку не вытащить, как из вишни, например - ягода маленькая и кожура с мякотью плотно прилегают. Но косточка хрупкая, поэтому перемолоть можно. Люблю черемуховый компот, просто обожаю. После баньки. В стеклянной пыльной банке, глубокого черничного цвета, холодный и сладкий, ммм! Вкус такой яркий, чуть вяжет. И пироги черёмуховые люблю, и с куста свежую тоже (да-да, это огромный такой куст). 

У нас на севере есть. Можно даже в городском парке найти, если первыми голуби не пожрут =) Цветёт в июне, пахнет изумительно. У родителей возле дома растёт. Да всё детство её ели. Сейчас в городе всё больше обычных деревьев - берёзы, ели, кедры, осины, рябины, а чуть вглубь зайти (Самаровский чугас, например) - можно найти. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Дочь Луны сказал:

Можно даже в городском парке найти, если первыми голуби не пожрут =) Цветёт в июне, пахнет изумительно. У родителей возле дома растёт.

Подростком был, когда бегали купаться на Тобол, недалеко от берега росла черёмуха. Не впечатлила на вкус, но лазить на дерево было интересно. 

Но вот хочу попробовать бычьи яйца, вареные имею ввиду. В семье жены любят подобную экзотику и всякие кулинарные извращения, готовили, но слава богу до моего внедрения в их семейный клан. Потом посмотришь передачи всякие, разговоры, где говорят: 

- А что бычье яйцо... Яйцо как яйцо!

И хочется отведать. А то помру и опробую яйца быка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Золотая молодежь сказал:

 

Но вот хочу попробовать бычьи яйца, вареные имею ввиду. В семье жены любят подобную экзотику и всякие кулинарные извращения, готовили, но слава богу до моего внедрения в их семейный клан. Потом посмотришь передачи всякие, разговоры, где говорят: 

- А что бычье яйцо... Яйцо как яйцо!

И хочется отведать. А то помру и опробую яйца быка. 

Не думаю, что варёные будут вкусными. Их надо готовить по-другому - снимать плотную оболочку, а "мякоть" резать кружочками, обваливать в панировке и жарить. Тогда вкусно.

Изменено пользователем Санитар леса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

Не думаю, что варёные будут вкусными. Их надо готовить по-другому - снимать плотную оболочку, а "мякоть" резать кружочками, обваливать в панировке и жарить. Тогда вкусно.

Пробовали? Что напоминают? Если не знать, что ты ешь, можно спокойно эти яйца схомячить. 

Жарить? Слышал только о варёных...:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Санитар леса сказал:

Мне вообще сроду не доводилось видеть столько черёмуховых плодиков, чтобы их реально заготовить и намолоть. В лучшем случае на деревце несколько ягодок сиротливо висит. Где такие места благословенные, где черёмухи - завались?

У нас, всего минут 20 на автобусе от конечной станции метро. В каждом дворе по несколько деревьев, а в парке вот до самых заморозков осыпались ягоды, много, буквально на прошлой неделе еще гуляла, ягодки срывала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Пробовали? Что напоминают? Если не знать, что ты ешь, можно спокойно эти яйца схомячить. 

Жарить? Слышал только о варёных...:huh:

Не токмо что пробовала, а вообще любим с мужем время от времени полакомиться. Он считает, что я очень вкусно сей продукт готовлю.

А что напоминает... Даже не знаю, с чем сравнить. Чуть-чуть на вымя похоже, но гораздо нежнее, и вкус немного другой всё же. Но очень достойный. 

Кстати, варёные я тоже пробовала, но не впечатлилась - не особо вкусно, как по мне. Да и вид не очень аппетитный получается. Тем способом, который я предлагаю, гораздо вкуснее и красивее, правда-правда. 

13 минут назад, Деним сказал:

У нас, всего минут 20 на автобусе от конечной станции метро. В каждом дворе по несколько деревьев, а в парке вот до самых заморозков осыпались ягоды, много, буквально на прошлой неделе еще гуляла, ягодки срывала.

Здорово. Не, я никогда обильного урожая черёмухи не видела. У меня куст на даче, обильно цветёт, но там птицы склёвывают ягоды задолго до того, как они поспеют. А в моём детстве, помню, бабушка посадила пару деревцев сортовой черёмухи прямо в городском дворе в Самаре, под балконом, были плоды, причём крупные и весьма сладкие, хоть и вяжущие. Мы ели. Но было их немного, так, чтобы заготовить можно было - такого не было.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Санитар леса сказал:

Чуть-чуть на вымя похоже, но гораздо нежнее, и вкус немного другой всё же. Но очень достойный. 

Мне по вашему описанию показалось, что похоже на отварной язык, а вымя пробовала только в детстве и почти не помню вкус, помню только запах, что воняло, когда варилось.

6 минут назад, Санитар леса сказал:

Не, я никогда обильного урожая черёмухи не видела. У меня куст на даче, обильно цветёт, но там птицы склёвывают ягоды задолго до того, как они поспеют. А в моём детстве, помню, бабушка посадила пару деревцев сортовой черёмухи прямо в городском дворе в Самаре, под балконом, были плоды, причём крупные и весьма сладкие, хоть и вяжущие. Мы ели. Но было их немного, так, чтобы заготовить можно было - такого не было.

Каждый год черемухи под домом много, а  в этом году очень много было плодов, под деревьями на дорожках черные пятна были от осыпавшихся ягод. Никто не собирал, я тоже поленилась.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Санитар леса сказал:

Чуть-чуть на вымя похоже, но гораздо нежнее, и вкус немного

Осталось только узнать, на что по вкусу похоже коровье вымя :D Я записал, жену попрошу приготовить, как никак гены ее родни должны же как-то проявиться, как вспомню суп с глазами. Спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Деним сказал:

Мне по вашему описанию показалось, что похоже на отварной язык,

Нет, на язык, пожалуй, не похоже. Консистенция другая, и вообще вкус другой.

 

3 минуты назад, Золотая молодежь сказал:

Осталось только узнать, на что по вкусу похоже коровье вымя :D Я записал, жену попрошу приготовить, как никак гены ее родни должны же как-то проявиться, как вспомню суп с глазами. Спасибо! 

Я в ветке про субпродукты писала подробный рецепт, давно ещё, лет, может, десять назад. Главное, оболочку плотную надо всю снять, она невкусная. (Для этого дела удобно использовать острые ножницы с острыми же концами, ножом она не режется).

А хорошее свежее вымя, как следует отваренное - это тоже вещь. Не все его любят почему-то, про запах вон упоминают. Не знаю, я никакого особого запаха при варке не замечала. Любое мясо пахнет. Может, в свежести дело?

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже долго мечтаю о пирогах с черемухой.

Свекровь сушила черемуху, потом зимой заваривала как чай. Очень вкусный и полезный при болезнях живота.

Но потом как-то настало время, что всю черемуху в округе поразила какая-то болезнь. Не найти было ни ягодки.

И вот в позапрошлом году наконец-то я смогла раздобыть немного ягод на компот. Такой вкусноты я не пила никогда! 

Насыщенный цвет, а  аромат! С ума сойти!

В этом году пожадничала, сделала 2 банки, и пожалела. Нет той концентрации, и вкуса того тоже нет. Надо больше ягод на банку.

Ну раз теперь она пошла, буду собирать, и может когда-нибудь мне доведется отведать и пирогов с черемухой!

Я на пути к осуществлению мечты!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Волшебство сказал:

вот в позапрошлом году наконец-то я смогла раздобыть немного ягод на компот.

Теперь и я захотел, никогда не пил черёмуховый компот. Надо раздобыть рецепт на форуме, здесь он в любом случае должен быть. 

Пирог черёмуховый я пробовал, на заказ делали, но начинка почему-то скрипела, словно сухой мак. То ли не доверили, то ли чего... Но чтобы сделать такой, нужны сами ягоды и самому все делать. А где купить ягод или хотя бы набрать в условиях мегаполиса увы...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Золотая молодежь сказал:

Пирог черёмуховый

А я пробовала торт, с добавлением черемуховой муки в коржи. Тоже никакого смака не почувствовала, только на зубах похрустывало. Но торт был фабричный. Может, домашний вкуснее. Моя бабушка тоже делала пирожки с черемухой - мама рассказывала, что очень вкусные, но я этого уже не застала.

А у нас по городу черемуха растет. Летом иду на работу - и срываю ягодки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая молодежь сказал:

А где купить ягод 

Я выше писала,  что на сайтах доступных можно купить. Или в аптеках. Легко. 

 

1 час назад, Чикки сказал:

 Тоже никакого смака не почувствовала, только на зубах похрустывало. Но торт был фабричный. Может, домашний вкуснее. 

Хрустит,  потому что с перемолотыми косточками. Туть хоть домашний,  хоть фабричный. 

В соседней  ветке прочитала что с перемолотыми  сухофруктами то конфеты готовят,  то пироги стрярают.  Вот уж где гадость для меня :D. Сам компот люблю. Максимум - кураги  из компота несколько ягод в охотку съем,  остальное  на выброс. Очень противное месиво 

Помню лет 30 назад мама повадилась на зиму  "витаминку" для иммунитета делать: лимон,  мед,  курага,  чернослив и орехи  перекрученные. Фубеее. С тех пор не могу в таком виде есть. 

По отдельности - дайте два кило! Но перекрученные  или сваренные - нет,  нет и нет 

Изменено пользователем Тындейка
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тындейка сказал:

Хрустит,  потому что с перемолотыми косточками.

Не, в плане хруста я без претензий и вопросов. В плане вкуса не впечатлил, вот что главное.

2 часа назад, Тындейка сказал:

лимон,  мед,  курага,  чернослив и орехи  перекрученные.

А я и по отдельности и вместе обожаю. Вот хотела попробовать щербет - купила - очень вкусно. И из компота лопаю - оторваться не могу. А потом еще и косточки раскалываю - вкуснее миндаля.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 hours ago, Золотая молодежь said:

Осталось только узнать, на что по вкусу похоже коровье вымя :D Я

Гадость редкостная. Не смогла даже кусочка проглотить, когда меня этим накормить пытались.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Белая Заря сказал:

Гадость редкостная. Не смогла даже кусочка проглотить, когда меня этим накормить пытались.

Но может если бы вы не знали, что именно едите и при хорошем приготовлении поваром может не так все однозначно? Или всё-таки нет, гадость?

Изменено пользователем Золотая молодежь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Тындейка сказал:

Помню лет 30 назад мама повадилась на зиму  "витаминку" для иммунитета делать: лимон,  мед,  курага,  чернослив и орехи  перекрученные. Фубеее. С тех пор не могу в таком виде есть. 

О, мы делали, только без чернослива. Мне вкусно было, с удовольствием ела. Своим детям тоже делала, не отказывались. Сейчас что то обленилась, мёд всегда на столе, лимоны и орехи тоже постоянно покупаем и едим.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×