Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

В 06.12.2020 в 06:50, Мадлина сказал:

Мясо криля.  Это такая очень мелкая креветка, планктон, практически. У нас продавалось брикетами, упакованными в фольгу. Очень давно не  видела в продаже, только паста из криля продаётся. 

Паста из криля на что похожа? А то я все вспоминаю пасту "Океан", которая в советских магазинах продавалась брикетами, прям захотелось вспомнить вкус. Но у нас такой пасты и не видела нигде. 

Изменено пользователем Деним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавленый сыр "Коралл" ещё был. Тоже с крилем. Я его очень хорошо помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2020 в 18:30, Никеша сказал:

Баночка, да, маленькая круглая была. Но вот могла бы поклясться, что именно креветочная икра называлось.

Присоединяюсь к тем, кто уверен, что это мясо криля было. В то время оно было именно так, как вы описали:

В 06.12.2020 в 18:30, Никеша сказал:

была плотно утрамбованная масса с капелькой воды в консервной банке. 

 

В 05.12.2020 в 14:37, Никеша сказал:

похоже на рис набухший, но с рыбным привкусом. В баночке лежали плотно, без жидкости почти, как бы "рассыпчато"

А на самой баночке была нарисована креветка. Возможно, поэтому вы и решили, что креветочная икра. Память она иногда такие шутки выкидывает, что диву даешься.

23 часа назад, смешливая сказал:

У нас это деликатесом считалось, нечасто на прилавках водилось, мы с ним всевозможные салаты делали по типу, как сейчас с морепродуктами.

Да, и цена по тем временам недешевая была. Маленькая баночка стоила 1,95 р., если память мне не изменяет. Помню, что в отпуске в Симферополе первый раз ее увидели, там свободно стояли. С собой каждый отпуск набирали. :)

 

1 час назад, Деним сказал:

А то я все вспоминаю пасту "Океан", которая в советских магазинах продавалась брикетами, прям захотелось вспомнить вкус.

Помню, что родители не покупали ее, кривились, а мне нравилась почему-то. 

Изменено пользователем Фея хлебных крошек
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Помню, что родители не покупали ее, кривились, а мне нравилась почему-то

И мы не часто покупали, может, дорогая была, я не помню. А вот вкус такой рыбно-креветочный хорошо запомнился. Думаю, что сейчас бы ее просто так точно не ела бы, но смешала бы с плавленным сыром мягким и получился бы сыр Коралл, какой я в детстве любила, а сейчас он совсем на тот вкус не похож стал. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2020 в 17:37, Никеша сказал:

Может, вспомнит кто такой "деликатес"?

 

В 06.12.2020 в 10:50, Мадлина сказал:

Мясо криля.  Это такая очень мелкая креветка, планктон, практически. У нас продавалось брикетами, упакованными в фольгу. Очень давно не  видела в продаже, только паста из криля продаётся. 

 

В 06.12.2020 в 21:52, смешливая сказал:

Подтверждаю - это мясо криля. Т

У нас это деликатесом считалось, нечасто на прилавках водилось, мы с ним всевозможные салаты делали по типу, как сейчас с морепродуктами.

 

39 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

А на самой баночке была нарисована креветка.

А у нас это мясо криля - в любом крупном магазине. Кстати, и в "Ленте" есть, и в "Метро". Цена вопроса - в зависимости от банки - от 160р. до 200 с чем-то, есть баночки маленькие, есть побольше. На салаты частенько беру.

Посмотрела сейчас на сайте "Ленты", 186 р за баночку 105г.

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

А у нас это мясо криля - в любом крупном магазине.

У нас тоже. Мы постоянно берём - любим очень. И сейчас в кладовке пара баночек стоит.  Просто на батон (багет) намазать немного майонеза, сверху - криль. Можно украсить бусинкой граната.

Изменено пользователем Котота
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

А у нас это мясо криля - в любом крупном магазине.

Оно сейчас не такое. :D Раньше плотная масса была. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в первый раз в жизни готовила желудок. Нет, я его и раньше ела, но готовила не я, да, собственно, и не видела - что и как. Мама, обговорив несколько моментов, особо в подробности невдавалась - оставила меня разбираться самостоятельно.

Так что... был сюрприз - в виде склизкой слизи, которую я смывала, шкрябала и опять смывала, опять шкрябала - в общей сложности полчаса с десятью переменами воды и под струей из крана в различных вариациях стирки.

Результат, к слову, удовлетворил, правда рулет у меня развернулся: не фиг было отходить от старого провереного способа и заменять веревочки рукавом для запекания. А вот хватит мне окаянства повторить сей подвиг в ближайшем будущем - вот вопрос.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Деним сказал:

Паста из криля на что похожа? А то я все вспоминаю пасту "Океан", которая в советских магазинах продавалась брикетами, прям захотелось вспомнить вкус. Но у нас такой пасты и не видела нигде. 

Паста Санта - Бремор с антарктическим килем.  Химическая замазка со вкусом морепродуктов, там того криля процентов 5. Вкусно, но не полезно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2020 в 22:58, Оляпка сказал:

в первый раз в жизни готовила желудок. Нет, я его и раньше ела, но готовила не я, да, собственно, и не видела - что и как. Мама, обговорив несколько моментов, особо в подробности невдавалась - оставила меня разбираться самостоят

Это который рубец? 

Сама я не готовила, а вот мама, помню, варила его что ли. В детстве мне нравилось, сейчас даже не вспомню какой он на вкус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Это который рубец? 

Сама я не готовила, а вот мама, помню, варила его что ли. В детстве мне нравилось, сейчас даже не вспомню какой он на вкус. 

Про вкус, конечно не вспомните, а вот запааааах.. 

Я тут чето головой поехала и купила этот рубец собаке. Промыла, почистила и поставила варить....

Первый взорал муж, потом дочь спрыгала со второго этажа, с зажатым носом и воплем - маммааа, чем воняет???.

Один бобик пускал слюни и ждал.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Это который рубец? 

Если вы про свиной желудок, то да.

 

21 минуту назад, лунтик сказал:

Первый взорал муж, потом дочь спрыгала со второго этажа, с зажатым носом и воплем - маммааа, чем воняет???.

Какие они у вас нежные :)

Нет, по правде говоря, никакого особого запаха не чуяла. Может мои страдания с промывкой сказались:g:, или то, что в рукаве делала?

Смазала, по маминому рецепту, майонезом, чеснок нарезала кружочками - не стала его мельчить, разложила произвольно, не солила вообще, завернула рулетом и в рукав. Но, несмотря на фиксаторы, в рукаве развернулся.  Варила полтора часа.

Если кто-нибудь другой эту склизь очистит - с удовольствием еще раз приготовлю... и съем! Возможно даже одна :)

Изменено пользователем Оляпка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, лунтик сказал:

Про вкус, конечно не вспомните, а вот запааааах.

Вот да, говорят что пахнет он капец как. Странно, но я не помню какого то адского запаха. Но почитав вас, варить не рискну. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Оляпка сказал:

Если вы про свиной желудок, то да.

Рубец- коровий желудок

Только что, Оляпка сказал:

Какие они у вас нежные :)

 

Дааа, наши Гали балованы :D.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Оляпка сказал:

Если кто-нибудь другой эту склизь очистит - с удовольствием еще раз приготовлю... и съем

А вроде я на форуме читала что его можно купить чищенный и он не пахнет. Но возможно я ошибаюсь. 

И хочется и колется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, IRSEN сказал:

А вроде я на форуме читала что его можно купить чищенный и он не пахнет. Но возможно я ошибаюсь. 

И хочется и колется. 

Знаете, мне до готовки совсем не казалось, что он не чищенный - я же в интернет лазила, там что-то вычищать отдельно  оговаривали, ну как в куриных желудочках пленку срезать - но нет, ничего подобного. А вот склизь чувствовалась на руках, и после нескольких промывок и шрябаний она еще долго ощущалась, на ноже какой-то, простите, соплей оставалась.

Причем это даже не пленка, а именно слизь какая-то с одной стороны. Вот на ощупь - гадость несусветная.

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, IRSEN сказал:

А вроде я на форуме читала что его можно купить чищенный и он не пахнет. Но возможно я ошибаюсь. 

И хочется и колется. 

Врут-сс, приварке воняет будьте- нате. И чистить его еще то удовольствие. ( что ради болезного бобика не сделаешь).

Муж тоже поддался моему поеху головой и вместе с рубцом купил СЕБЕ говяжье сердце. Когда память от вони рубца стерлась, муж потребовал сварить ему его телячье сердце, он где- то вычитал, что вареное сердце да с горчичкой...

Всех разогнала по учебам - работам и начала варить.  Наварила,  остудила. Вечером  подала и сердце и горчичку...

Кашу на бульоне ел бобик, потом тот же бобик ел сердце, правда без горчички.

Балованы они у меня..ох и балованы.

 

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, лунтик сказал:

Муж тоже поддался моему поеху головой и вместе с рубцом купил СЕБЕ говяжье сердце. Когда память от вони рубка стерлась, муж потребовал сварить ему его телячье сердце, он где- то вычитал, что вареное сердце да с горчичькой...

Всех разогнала по учебам - работам и начала варить.  Наварила,  остудила. Вечером  подала и сердце и горчичку...

Кашу на бульоне ел бобик, потом тот же бобик ел сердце, правда без горчички.

А чем сердце то не понравилось мужу?  Очень вкусно, я часто беру. Ничем отвратительным не пахнет, мягкое, вкусное. :g:

И горячее вкусно, и  как холодная закуска тоже. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чернава сказал:

А чем сердце то не понравилось мужу

Я один раз пробовала. Мне не понравился ни запах ни вкус. Не смогла. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субпродукты всякие люблю. Если сердце в столовой на работе есть на мясное, всегда его выберу. Самой дома лень готовить, никто кроме меня не будет. Легкое отварное с детства всегда любила. Мама их для блинчиковой начинки готовила, мне отдельно просто кусками выделялось. Мозги жареные делали, тоже любила, помнится с огурчиком кисленьким и картошечкой.

Рубец люблю, но сама ни разу не готовила. Всегда высматриваю в колбасных отделах флячки в желе. Их у нас некоторые мясокомбинаты делают. Вот тогда беру себе кусок и оттягиваюсь.

Хочется вымя попробовать, прошло оно мимо меня как-то. В детстве было в магазинах, помню, но мама не покупала. А сейчас в супемаркетах не вижу, а рынок далеко. Если увижу, обязательно куплю.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, IRSEN сказал:

Мне не понравился ни запах ни вкус.

Я ела и говяжье и свиное, и второе понравилось гораздо больше, как будто на куриное похоже. И на запах приятнее. Попробуйте при случае.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас стали продавать желудок свиной, кусочками, сырой. Когда варишь, запах так себе, но терпимо, а вот говяжий желудок, он же рубец, при варке пахнет "туши свет". Но это свойский, покупной получше пахнет немного, он тоже продаётся. И сейчас совсем не дешево стоит. В Магните вообще видела в банках 700 граммовых уже свареный говяжий. 

Родители скотину держат, поэтому у нас периодически бывают рубцы, желудки и кишки. Чищу в плотных перчатках резиновых, мою долго, запах при варке переварить трудно, но на выходе вкусно. 

С сердцем салат вкусный, многие готовят, оно тёртый на тёрке там. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

А чем сердце то не понравилось мужу?  Очень вкусно, я часто беру. Ничем отвратительным не пахнет, мягкое, вкусное. :g:

И горячее вкусно, и  как холодная закуска тоже. 

Тоже люблю сердце, и куриное, и свиное, и говяжье. Вкусно очень. Я вот не пойму логики - по языку страдания такие - о язык, и заливное с ним, и салатов уйма, и просто нарезка - деликатес, в ресторанах подают, а он во рту животного находился, и ничего никого не смущает, а сердце оно чистенькое, внутри организма, чего тошниться то?
Рубец ела в чужом исполнении, понравился. Сама не готовила, желудок чистить нужно, долго и тщательно, я на такие подвиги не способна.:fear:
Про морепродукты, в 70-е у нас в городе открылся специализированный магазин "Океан", чего там только не было, а особенно мне нравилась китовая колбаса, была она тёмно-бордового цвета с мелкими вкраплениями жирка, толстые такие батоны по типу "Мортаделлы". Вот прям обожала её, а накормить меня был ещё тот квест, малоежка, ветром носило. Сейчас кого не спрошу, никто не помнит.^_^

Изменено пользователем Ростов4анка
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ростов4анка сказал:

люблю сердце, и куриное, и свиное, и говяжье. Вкусно очень. Я вот не пойму логики - по языку страдания такие - о язык, и заливное с ним, и салатов уйма, и просто нарезка - деликатес, в ресторанах подают, а он во рту животного находился, и ничего никого не смущает, а сердце оно чистенькое, внутри организма, чего тошниться то?

Вот точно!  Сердце для меня вкусно, а вот язык не могу есть. Он не пахнет и вкус вроде неплохой, но не могу, брезгливо мне почему-то. 

Сердце надо промыть от крови хорошо, разрезать все камеры и промыть. Можно потом часа на два замочить в холодной воде, чтобы кровь вышла. И всё, можно варить. Я воду сразу подсаливаю слегка,  по мере готовности бросаю небольшую луковицу  чисто промытую, можно и морковь куском. В конце бросаю лаврушку. 

В общем, как обычный бульон сердце варится.  У нас в семье всем нравится. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, IRSEN сказал:

Мне не понравился ни запах ни вкус. Не смогла.

Именно говяжье? Свиное я часто беру, тушу в мультиварке часа два пару сердец и язык, мы любим такое. Но насчет говяжьего не помню, может оно более специфично? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×