Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

1 час назад, Ростов4анка сказал:


Я вот наслушалась рассказов дальневосточников о блюдах с папоротником. Хотела бы попробовать.Нашла где его можно приобрести. Есть у нас дальневосточники? Стоит заморачиваться?

Стоит. Обязательно попробуйте! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Elenrass сказал:

Мы покупали уже готовый папоротник, в таких килограммовых пакетах.

Это я понимаю, но его не только солёным едят? Я слышала и мясо с ним тушат, и салаты делают, и супы варят. Я об этих рецептах веду речь. Так то да, его заготавливают в сезон и продают в засоленом виде.

@Тындейка А у вас есть рецептики? Хочу настоящие, от носителей так сказать.:rolleyes:

 

Изменено пользователем Ростов4анка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Чернышка сказал:

Тут у нас стали их многие готовить, понаехавшие из Азии.

100% ели адаптацию под кубанцев. Огромные невнятные пельмени.

Настоящие манты с бумажно-тонким тестом, а начинка из нарезанной кубиками говядины с кусочком курдюка - обязательно. И с луком. Манты должны быть полны сока, с красным перцем и порошком сушеного томата. И вообще, их должны готовить мужчины. Как и плов, и шашлык. 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ростов4анка сказал:

Это я понимаю, но его не только солёным едят? Я слышала и мясо с ним тушат, и салаты делают, и супы варят. Я об этих рецептах веду речь. Так то да, его заготавливают в сезон и продают в засоленом виде.

Я ела только в соленом и маринованном виде. Их же тушим, заливаем яйцами - яичница с папоротником, вкусно.

Но мы его так едим в основном, без термической обработки.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, у вас талант вкусно писать о разных блюдах. Чувствуется, что вы очень вкусно готовите, что для вас это важное дело.

Я никогда не пробовала и очень не хочу пробовать лягушек, змей, насекомых. 

Хотела бы попробовать экзотические фрукты, которых нет в России. Например, дуриан.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Стробери сказал:

Еще новость, а его едят? Впервые слышу.

Едят только один вид папоротника, а именно орляк обыкновенный. Если не в теме, то собирать самой категорически не советую - папоротников много разных видов, некоторые из них очень токсичны. И тератогенны к тому же. Нужно очень хорошо знать, какой именно съедобный.

Драники картофельные я очень люблю, причём именно такие, жаренные на сковороде. Но готовить совершенно не умею, получается фигня какая-то, да к тому же страшно брызгает. Наверно, какого-то секрета не знаю.

А мы тут решили попробовать ямс, до этого никогда не ели. Что естественно, у нас этот продукт не употребляют. Купили здоровенный клубень, долго изучали, как его готовить. Кстати же обнаружила, что в интернете ямс чуть ли не в 90% случаев путают с бататом, что просто возмутительно - батат и ямс принципиально разные растения, из разных семейств и с разными свойствами. Батат я как раз люблю и умею вкусно готовить. А вот ямс не пробовали до того.

Приготовили со всеми рекомендуемыми предосторожностями (он, оказывается, в сыром виде сильно раздражает кожу и слизистые, разделывать надо в перчатках). Отведали... Ну что сказать. Не зашёл совсем. Кто съел, того вскоре знатно выполоскало. Не принимает организм, видимо, всё же очень специфическая пища. Надо полагать, что, для того, чтобы ею безнаказанно питаться, нужно с детства привыкать и приспосабливаться. Да и вообще, похоже, что африканцы питаются им потому, что с другими продуктами напряг, а ямс растёт без проблем и даёт огромные клубни.

Так что, если кто-то вздумает попробовать, подумайте десять раз. И, повторюсь, не путайте с бататами, последние как раз вполне съедобны и вкусны.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Ростов4анка сказал:

Это я понимаю, но его не только солёным едят?

Нет, вполне можно есть свежесодранный. Но, папоротник, если его правильно не обработать, очень горький. Поэтому, обычно, его закидывают в кипящую соленую воду, минуты 2 покипит - вода сливается, и так раза 3, чтобы горечь вышла с него. А потом, что хотите, то и делайте с ним. Очень вкусно его тушить с мясом и картошкой, просто на сковородке пожарить с морковкой-луком, в соевом соусе с перцем красным и чесноком. Вариантов масса. 

Правда, не стоит забывать, что папоротник пища тяжелая. Не рекомендуется людям с заболеваниями ЖКТ.

24 минуты назад, Elenrass сказал:

без термической обработки

Это как? Сырой, что ли? Его же прожевать нереально сырой.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Львище сказал:

Это как? Сырой, что ли? Его же прожевать нереально сырой.

Термическая обработка продуктов — это приготовление пищи с использованием температур (как повышенных, так и пониженных, например, заморозка).

Едим соленый или маринованный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Ростов4анка сказал:

Это я понимаю, но его не только солёным едят?

Его так хранят в соленом виде, а потом перед готовкой вымачивают. Мне нравится суп с папоротником, типа как суп с морской капустой, только вместо нее папоротник кладут. Люблю пожарить на сковородке, но обязательно с добавлением соевого соуса - иначе трава травой.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Elenrass сказал:

Термическая обработка продуктов — это приготовление пищи с использованием температур (как повышенных, так и пониженных, например, заморозка).

Едим соленый или маринованный.

Вообще не поняла Ваш ответ. Что такое термическая обработка - я в курсе. Соленый или маринованный - это не термическая обработка. То есть, вы едите папоротник, прошедший термическую обработку, все же. Потому что сырой папоротник, будь он даже соленым - есть невозможно. Маринованный в чем то - видимо, не сырой. Сваренный, а потом маринованный - это другое дело уже. 

2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Его так хранят в соленом виде, а потом перед готовкой вымачивают.

Да, вымачивать обязательно. Иначе, настолько соленый, что есть невозможно.

Поэтому, есть другой вариант для хранения. Отварить в нескольких водах (как выше писала), и заморозить. Чтобы не вымачивать потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Львище сказал:

Вообще не поняла Ваш ответ. Что такое термическая обработка - я в курсе. Соленый или маринованный - это не термическая обработка. То есть, вы едите папоротник, прошедший термическую обработку, все же. Потому что сырой папоротник, будь он даже соленым - есть невозможно. Маринованный в чем то - видимо, не сырой. Сваренный, а потом маринованный - это другое дело уже. 

Я отвечала на вопрос форумчанки - как его готовим, я написала, что мы его покупаем уже готовым к употреблению - соленым или маринованным, термически сами не обрабатываем - не тушим, не жарим, не парим-варим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Санитар леса сказал:

Кстати же обнаружила, что в интернете ямс чуть ли не в 90% случаев путают с бататом, что просто возмутительно - батат и ямс принципиально разные растения, из разных семейств и с разными свойствами.

Это я. Всегда думала, что одно и то же. Получается, что ямс никогда не ела, а теперь после вашего описания и не стану, спасибо.

Про ямс впервые прочитала в "Унесенные ветром", они там его вечно лопали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Санитар леса сказал:

А мы тут решили попробовать ямс, до этого никогда не ели

О, сколько мне открытий чудных! Иду в интернет искать, что это за зверь. Ямс- брямс, не знаю такого:blink:.

 

24 минуты назад, Львище сказал:

Вариантов масса

А какой он на вкус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

мы его покупаем уже готовым к употреблению - соленым или маринованным

Соленый папоротник не готов к употреблению. Либо мы с Вами по разному понимаем определение - "соленый папоротник". Для дальневосточников - соленый папоротник, это сырой папоротник, уложенный в емкость, пересыпанный солью, хорошо утрамбованный, чтобы горечь выходила. Затем он вымачивается, и потом готовится. У Вас продается уже немного вымоченный, но все же, сваренный, наверное?

 

46 минут назад, Амели сказал:

очень не хочу пробовать лягушек, змей,

Вкусно в общем. Змея - курица курицей, только мясо плотнее. Лягушка из той же серии, только немного с рыбным вкусом. Ничего необычного, по сути.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Стробери сказал:

А какой он на вкус?

Папоротник? Ну, травяной вкус, немного с грибным привкусом. Смотря как готовить. 

Мне очень нравится его жевать, если честно. Именно, по структуре, консистенции. :DКлетчатка чистейшая.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манты никогда не пробовала, но хотелось бы, даже с тыквой бы попробовала. И папоротник тоже бы попробовала, слышала, что жареный на грибы похож чем-то. 

Сын привёз из Турции лукум, поняла, что он мне очень нравится. И ещё помню, в детстве, у нас рядом был магазин, назывался "Сельскохозяйственный". Там продавали нугу, с орехами. Как же она мне нравилась, она по виду была как пастила, такими же брусочками, но с орехами и тянулась. Больше я такой нуги нигде не видела.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Стробери сказал:

ни в гостях, ни в ресторанах не пробовала, может у кого они и вкусные

Я драники полюбила как раз после того как попробовала их в исполнении @Мерзавчик . Феерично. До этого относилась спокойно, ну картошка и картошка.

1 час назад, Стробери сказал:

на третьей попытке решила, что драники явно не мое блюдо, так- то я не рукожоп совсем.

Бывает, у меня так с сырниками. Вроде тоже несложное блюдо, и всякие мясЫ, пироги и сложносочиненные салаты мне прекрасно удаются, а вот сырники - так себе. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Elenrass сказал:

Про ямс впервые прочитала в "Унесенные ветром", они там его вечно лопали.

Не исключено, что неправильный перевод, и на самом деле они лопали бататы. Бататы очень популярны в США, в отличие от ямса. Ямс в основном в Африке едят.

 

23 минуты назад, Стробери сказал:

О, сколько мне открытий чудных! Иду в интернет искать, что это за зверь. Ямс- брямс, не знаю такого:blink:

Приготовьтесь к тому, что во многих статьях вам вместо ямса про бататы расскажут (и картинки покажут). Обязательно посмотрите Википедию.

На самом деле батат относится к семейству вьюнковых род Ипомея (из этого же рода наш любимый декоративный вьюнок), а ямс - к роду Диоскорея, семейство диоскорейные. Ямса несколько видов. Клубни ямса и батата сильно отличаются по внешнему виду. Бататы средних размеров, клубень на одну порцию, с жёлтой или оранжевой мякотью, а клубни ямса могут достигать 70 кг веса, мякоть белая или чуть желтоватая. Тот, который мы неудачно употребили, весил килограмма два с половиной и в порезанном виде наполнил большую кастрюлю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как два пещерных человека ели манго. Я к фруктам равнодушна, беру сезонные и чаще местные. Ну, гранаты и бананы у нас есть всегда, а так, в основном- мандарины зимой, яблоки да груши. Ко всякой экзотике я равнодушна, дети если просят что- нибудь экзотическое- беру, себе не покупаю личи всякие или питахайю какую- нибудь. В прошом году идет с детьми по супермаркету, манго навалены кучей в ящике, дети- ооо, манго, купите. Мы и купили первую, какая в руки попалась. К слову, расфасованы поштучно, 200р/ шт. Пришли, торжественно водрузили на тарелку. А что с ней делать? Погуглили. Что- то в интернете она сочная, мягкая, а у нас в руках смесь картошки с морковью. И не чистится. Кое- как кожуру сняли. Нарезали на кусочки. Оранжевая, на вид морковь и на вкус морковь. Ну, ясно уже стало, что купили мы недозрелый фрукт или вовсе зеленый. И несъедобный. Дети куснули по разу и убежали. Муж пожевал кусочек. Я стою такая и думаю- что делать- то, может зажарку на борщ? Морковка голимая. От жадности слопала. На этом желание есть  манго у нас закончилось.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Львище сказал:

У Вас продается уже немного вымоченный, но все же, сваренный, наверное?

Да, конечно, подвареный, мягкий, но со структурой.

Вот какая страна у нас огромная - моя твоя не понимай в разных регионах :D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Стробери сказал:

Я стою такая и думаю- что делать- то, может зажарку на борщ?

Борщ с манго форум уже не вынесет :D

А так - манго очень вкусная вещь, если "какое надо" спелое.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Стробери сказал:

Ну, ясно уже стало, что купили мы недозрелый фрукт или вовсе зеленый. И несъедобный.

Не факт, что недозревший. Манго вообще очень на любителя. У меня муж и дочь манго обожают. Сын, в силу того, что из фруктов очень мало что любит, может пожевать, но без любви особой. Я манго не понимаю вообще. Хоть и ела их не только привезенные к нам в магазины, но и тайские, на солнышке дозревшие. Для меня, мало того, что он морковкой отдает, но и резиной какой-то постоянно. Муж привкуса не чует, обсасывает косточку даже. 

 

7 минут назад, Elenrass сказал:

моя твоя не понимай в разных регионах

Я так и думала, что все же обваренный. Сижу, думаю, как же можно есть соленый папоротник.:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Elenrass сказал:

Только орляк и засоленный особым образом. Это распространено в Сибири и Дальнем востоке, насколько я знаю.

Не обязательно. Мы по сезону его едим  свежесобранный. Естественно отваренным или потушенным.

1 час назад, Ростов4анка сказал:

Это я понимаю, но его не только солёным едят? Я слышала и мясо с ним тушат, и салаты делают, и супы варят. Я об этих рецептах веду речь. Так то да, его заготавливают в сезон и продают в засоленом виде.

@Тындейка А у вас есть рецептики? Хочу настоящие, от носителей так сказать.:rolleyes:

 

Девчата ниже у же никадила варианты. Если прям очень подробно надо, то в соответстующих ветках поищите. Уверена, что эти рецепты здесь есть. Если уж совсем  ничего не найдете, то с удовольствием распишу весь процесс. 

10 минут назад, Стробери сказал:

 Оранжевая, на вид морковь и на вкус морковь.

Точно манго? Не папайя?  Манго всегда очень ароматный, даже если вкусом не вышел. Ни разу не попадался безвкусны манго. А вот папайя - та да. Ярко оранжевая и безвкусная, как тыква 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Стробери сказал:

Расскажу, как два пещерных человека ели манго. Я к фруктам равнодушна, беру сезонные и чаще местные. Ну, гранаты и бананы у нас есть всегда, а так, в основном- мандарины зимой, яблоки да груши. Ко всякой экзотике я равнодушна, дети если просят что- нибудь экзотическое- беру, себе не покупаю личи всякие или питахайю какую- нибудь. В прошом году идет с детьми по супермаркету, манго навалены кучей в ящике, дети- ооо, манго, купите. Мы и купили первую, какая в руки попалась. К слову, расфасованы поштучно, 200р/ шт. Пришли, торжественно водрузили на тарелку. А что с ней делать? Погуглили. Что- то в интернете она сочная, мягкая, а у нас в руках смесь картошки с морковью. И не чистится. Кое- как кожуру сняли. Нарезали на кусочки. Оранжевая, на вид морковь и на вкус морковь. Ну, ясно уже стало, что купили мы недозрелый фрукт или вовсе зеленый. И несъедобный. Дети куснули по разу и убежали. Муж пожевал кусочек. Я стою такая и думаю- что делать- то, может зажарку на борщ? Морковка голимая. От жадности слопала. На этом желание есть  манго у нас закончилось.

Из недозрелого манго получается изумительное варенье, муж одно время тазиками варил, улетало мгновенно, хоть я не люблю варенье. Варить как яблочное, шкурку снять, конечно. Зажарку в борщ - нет, не получится, оно все же сладкое.

Взрезать манго можно по-разному. Можно разрезать поперёк, упираясь ножом в кость, потом скрутить его и выедать ложкой, как яйцо всмятку. Можно разрезать вдоль, аккуратно разделив на половинки, и тоже выгрести ложкой. Можно снять шкурку и порезать кубиками. Но в любом случае вы обольетесь соком. Вообще есть манго лучше в ванне, в бассейне или в океане :)

К сожалению, у нас сложно найти правильное манго. Либо недозрелое, либо волокнистое и невкусное. Плод нежный, пока его довезешь, сто раз испортится. Вот в тропиках не поесть манго просто грех!

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Львище сказал:

. Манго вообще очень на любителя.

Еще раз убеждаюсь, что вкусы у всех разные. Я за любое манго  на столе станцую  :lol: настолько вкус и аромат сочный, сладкий, и легкая кислинка. А то что вам резиной отдает, так то смолянистая шкурка. 

Помню, как в первый раз манго со шкурой куснула, не знала в какую сторону эту гадость выплюнуть. Потом выяснили, что шкура  в пищу не годна. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×