Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

А я с недавнего времени перестала любить мешанину в салатах. Случай привел. 

Помогала готовить на день рождения подруги, так вот там все салаты были по рецептам из интернета, и по типу "смешай и заправь майонезом". Насмотрелась...

После этого ни разу больше не готовила салатов из сети. Только оливье в меню остался. На него всегда любитель найдется. 

Мне кажется, в нашу кулинарную эпоху уже все со всем смешали и рецепты салатов становятся чем-то архаичным. Надо оставить только одну рекомендацию: открой холодильник и смешай три-четыре съедобные позиции. Вуаля.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малинка_29 сказал:

Обожаю салат с говядиной и виноградом.  Или с курицей и ананасами. Креветки с ананасами чудесно сочетаются.

Вы это специально, да?:D Брр, как железом по стеклу!

А если серьёзно, то на вкус и цвет, как говорится:rolleyes:... Мне не понять. 

13 часов назад, Грильяж сказал:

салат с гранатом, грибами, курицей и орехами. Это нереально вкусно.

Простите, цитата не Ваша, а Аносик.

@АносикКак Вы едите косточки граната? Ну, как?!

13 часов назад, Грильяж сказал:

мешанину

Какое точное определение! 

По мне, чем меньше ингредиентов, чем они проще, тем лучше! Уж даже огурцы и помидоры ем отдельно порезанными.

13 часов назад, Грильяж сказал:

Только оливье в меню остался. На него всегда любитель найдется. 

Селедка под шубой, Мимоза и Клязьма идут на ура, потому что всем эта интернетная "мешанина" надоела, а эти салаты уже как подорожавший антиквариат идут. И, кстати, не у всех хорошо получаются.

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юлемна сказал:

Мимоза и Клязьма

Мимозу вообще почти не встречаю на столах. А Клязьма это что за салат?

Так, кстати, не моя цитата прилепилась.

Изменено пользователем Грильяж

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Грильяж сказал:

Мимозу вообще почти не встречаю на столах

Правильно, её же не намешаешь, её готовить нужно.

18 минут назад, Грильяж сказал:

Клязьма это что за салат?

Из чёрной редьки с говядиной.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

АносикКак Вы едите косточки граната? Ну, как?!

@Юлемна есть сорт розовых испанских гранатов, в них косточки не  чувствуются ;).

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Больше всего бесит "Гранатовый браслет

Точно сестра:D. Я его терпеть не могу. Гранат сам по себе люблю, ем с удовольствием. 

 

40 минут назад, Юлемна сказал:

Мне не понять.

И мне. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гранатовый браслет я даже не пробовала никогда. Не понимаю как сам гранат есть, с косточками я не могу  плеваться неприлично. Очень странный салат на мой взгляд. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Грильяж сказал:

я с недавнего времени перестала любить мешанину в салатах

Вот да. Это постсоветское разгуляево закончилось. Мне лично, чем меньше ингредиентов в салате - тем вкуснее. А фрукты с мясом вообще не моё. Мясо это мясо. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Гранатовый браслет я даже не пробовала никогда. Не понимаю как сам гранат есть, с косточками я не могу  плеваться неприлично. Очень странный салат на мой взгляд. 

Зачем ими плеваться, если есть сорта граната, где косточек нет?

Вам про этот салат Мойша напел?:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Аносик сказал:

Зачем ими плеваться, если есть сорта граната, где косточек нет?

Вам про этот салат Мойша напел?:D

На форуме с косточками делают, я уже спрашивала как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже не люблю фрукты с мясом. Вот вообще не заходит, не вкусно. Думала одна такая, а оказалось нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ананас с мясом - это шикарное сочетание. А чернослив со свеклой и грецким орехом? Э

А говядина с черносливом? Тушёная, традиционно, вкусно. Но я из тех извращенцев, которые гавайскую пиццу любят. И китайскую/ азиатскую кухню, ролл лосось с апельсином, курица с ананасом, свинина в кисло-сладком соусе, обожаю. Само сочетание вкусов: кислого, сладкого и острого, да ещё сбалансированное, да текстуры, вкусняшки.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Уточка сказал:

А говядина с черносливом? Тушёная, традиционно, вкусно.

Вот не ела, но я говядину и не особо люблю. Но фукать бы точно не стала.

Кстати традиционно утка в яблоках же или гусь в яблоках. 

7 минут назад, Уточка сказал:

свинина в кисло-сладком соусе

А гобаджоу? Вкуснятина же. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терпеть не могу сочетание мяса/курицы с фруктами, прямо фу. Все эти курицы в апельсинах и ананасах, салаты с ананасами и прочее. А вот яблоко в оливье и в капустном салате люблю. И китайскую кухню, где кисло-сладкие соусы, тоже люблю. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Никеша сказал:

А вот яблоко в оливье и в капустном салате люблю

В капустном салате да, тертое яблочко вносит пикантную нотку, а в оливье? Или это когда вместо бочкового огурца свежий добавляется? Просто странное сочетание получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

В капустном салате да, тертое яблочко вносит пикантную нотку, а в оливье? Или это когда вместо бочкового огурца свежий добавляется? Просто странное сочетание получается. 

Не, огурцы обычные, соленые или маринованные. Но с яблочком. Кому-то странно, а мне вкусно :) Мне как раз сочетание мясо-ананасы-апельсины-киви более странное. Да та же китайская кухня в плане сочетаний продуктов достаточно странная бывает, но чаще всего очень вкусная. 

Чернослив в тушеном мясе терплю, но не люблю. А вот в свекольном салате уже терпеть не могу, если там чернослив, то для меня салат испорчен. 

Чистая вкусовщина, короче. 

Изменено пользователем Никеша
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юлемна сказал:

Некоторые умудряются класть яблоки в оливье 

"Я этот салат делаю лучше, чем твоя жена, в него надо добавлять тертое яблочко" :) 

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

А говядина с черносливом? Тушёная, традиционно, вкусно. Но я из тех извращенцев, которые гавайскую пиццу любят. И китайскую/ азиатскую кухню, ролл лосось с апельсином, курица с ананасом, свинина в кисло-сладком соусе, обожаю. Само сочетание вкусов: кислого, сладкого и острого, да ещё сбалансированное, да текстуры, вкусняшки.

Поддерживаю двумя руками). Воспитанная в незатейливых традициях советской кухни, я с энтузиазмом приняла все эти необычные кисло-сладкие вкусы, ананасы и прочие экзотические сочетания. А вот наши традиционные салаты, как уже писали, мне кажутся тяжеловесными, никогда их не готовлю, даже на Новый год.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и многие терпеть не могу мясо с фруктами. Кстати на удивление ем тушеную говядину с черносливом, правда сам чернослив оставляю, не ем. Из свекольного салата тоже его выковыриваю. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно делала свинину с дыней и соевым соусом по рецепту форумчанки, получилось божественно.

Ананасы не люблю с мясом сочетать и апельсины. Жареные на сливочном масле яблоки, это изумительный гарнир к кусковому мясу. Бабушка моя в глубоко советские времена специально консервировала вишню без косточек и без сахара, и подавала к буженине. Очень вкусно. Мясные рулеты с черносливом тоже люблю и делаю. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за этой ветки теперь придется баранину с айвой готовить. 
Но тоже не понимаю, какое отношение вкусовые предпочтения имеют к теме ветки.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Малинка_29 сказал:

если идёт хорошее сочетание и хорошие пропорции.  

Пожалуй, это ключевое! 

 

12 часов назад, IRSEN сказал:

Не понимаю как сам гранат есть, с косточками я не могу  плеваться неприлично

У меня подруга ест гранат с косточками. И виноград тоже. И не понимает, как они могут мешать. 

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

маринад для мяса из киви 

Опять извращение :D.

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да не чувствуется тот киви совершенно.

Зачем тогда в нем мариновать? 

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

чернослив со свеклой и грецким орехом?

Свекла она же сладкая сама по себе, так что более-менее нормально. Только не майонезом тогда заправлять, а йогуртом или сметаной. Десерт получится :D.

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ананас с мясом - это шикарное сочетание

С мясом возможно, но во-первых это нужно правильно готовить и из хороших продуктов. 

А ананасу в салатах приходится сочетаться не только с мясом, но и с морковью, и с яйцами, и с картошкой, и ... чего там ещё намешивают?

Ананас с яйцами! Люди, вы серьёзно?!

9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

везде лук пихает

А чеснок? (Я обожаю чеснок :D)

3 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

Кстати традиционно утка в яблоках же или гусь в яблоках. 

Давненько в какой-то передаче шеф-повар говорил, что яблоки кладут, чтобы они жир впитывали и аромат давали. Есть эти яблоки и не нужно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Юлемна сказал:

А чеснок? (Я обожаю чеснок

Это я. У меня чеснок везде, всегда и во всем:D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А так мы видимо привыкли к азиатской кухне, где кисло-сладкий соус очень сильно распространен и поэтому нам кажется, что такое сочетание с мясом и рыбой - самое то. 

Я к азиатской пище не привыкшая, но все эти кисло-сладкие соусы - это моя любовь с первой пробы. Для меня идеальное сочетание- микс салатной зелени, нежирное мясо и этот соус . Пищевой оргазм. 

Никакая другая заправка так идеально мне не зашла. Ни оливкое масло с бальзамическим уксусом и смесью перцев, ни соусы на основе майонеза и сметаны. 

И с рыбой,  особенно с копчёным угрем. Это нечто. Очень вкусно для меня. 

А вот самое бестолковое и непонятное блюдо для меня это лазанья. 

Был одно время какой -то бум на эту лазанью. Готовили все и говорили, что бесподобно. Ну что могу сказать? 

Лазанья это перевод хороших и недешевых продуктов и уйма убитого времени. 

Я её ела и в итальянских ресторанах в разных городах, и просто в ресторанах. Я как тот ёжик, который плакал, но жрал кактус. Ибо нигде она меня не впечатлила. Мы даже брали разные виды  чтоб друг у друга попробовать. Но нет. Все казалось не особо вкусной  ерундой, было жалко денег, лучше б стейк заказали.

Но мне так хотелось попробовать все же тот вкус идеальной лазаньи, о которой так много говорят. Решила приготовить сама. Посмотрела видео уроки, взялась за дело. 

Моя лазанья получилась гораздо вкуснее, чем ресторанные варианты. Мы её в охотку даже съели. Но есть два но!!!

Ну не стоит это блюдо тех денег, которые на него уходят и того времени,  которое тратится. Как муж сказал - те же макароны по флотски)  Вот,  например, тот же Наполеон, который долго и дорого, но на него не жалко. Ибо ешь, и ...райское наслаждение. 

И второе но, которое для меня ещё важнее - лазанья ещё имеет хоть какой-то приятный вкус, когда вынимаешь из духовки и ешь. Когда пластины не переварены, а имеют тоже вкус. 

Но стоит ей постоять даже полчаса и это уже гадость. Это уже напоминает пельмени, которые забыли вытащить и они размокли в бульоне. Мокрое квелое,  отвратительное на вкус сваренное тесто .

Лазанья - это не то блюдо,  которое можно поесть с добавкой или разогреть повторно.

Я готовлю лазанью , раз в несколько лет, когда все надоело и хочется с чем-то повозиться.  При этом все должны быть дома и сразу её съесть, с огня. Потому что все остатки только на выброс. Разбухшие и размокшие листы, даже с учётом фарша, грибов, сливок, сыра, белого соуса...никто есть не будет. Отвращение прям до того самого)))

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эдда сказал:

традиционные салаты, как уже писали, мне кажутся тяжеловесными, никогда их не готовлю, даже на Новый год.

Есть и "лёгкие". Морковка с чесночком, капуста с чесночком. М-м-м!

24 минуты назад, Юлемна сказал:

не понимаю, какое отношение вкусовые предпочтения имеют к теме ветки.

(Мой ник к цитате прицепился :1eye:)

Некоторые вкусовые предпочтения больше модой продиктованы, а не самим вкусом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×