Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Stella Polare

Чего вы не пробовали, но хотите или никогда не рискнете. А также наши вкусовые пристрастия

Recommended Posts

49 минут назад, Пиначета сказал:

только свежую, замороженная совсем не то.

Вооо!!! Своя свежая с огорода прекрасно зашла, даже без мудреных рецептов! Даже вообще без рецептов!

Но вполне допускаю, что есть люди и семьи, для которых это не их продукт.

Но, повторюсь, от самой капусты( и от заморозки) многое зависит.

Цветную свою после заморозки есть не смогла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

Цветную свою после заморозки есть не смогла

Аналогично.

Я еще кольраби никогда не пробовала. На что хоть она похожа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

кольраби никогда не пробовала. На что хоть она похожа

На горькую мелкую капусту. Горчит похоже на рукколу ))). Но листики плотненькие))..

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Я еще кольраби никогда не пробовала. На что хоть она похожа?

На капустную кочерыжку)

Я всякую капусту люблю. Кроме краснокочанной. Мне у нее цвет не нравится, когда она приготовится. Брокколи и цветную обожаю просто чуть отварную. Солю в тарелке уже. Особенно люблю когда она остынет. Мало кто меня в этом понимает:D 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

Но листики плотненькие))..

А где у нее листики? Ботву, насколько я знаю, в пищу не употребляют.Kapusta-kolrabi.jpg.6571af483542726b9124693cb97e3b99.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Стробери сказал:

Я всячески пыталась ввести брюссельскую капусту в рацион ( где- то прочла, что она страсть, какая полезная, настоящая кладезь витаминов). Я ее и варила, и тушила, и запекала, в рагу и в качестве гарнира- никак она несъедобна.

Отварить, порезать, добавить соевого соуса, майонеза - очень вкусно. Можно и сыра потереть, будет полноценный ужин. 

27 минут назад, Пиначета сказал:

Я еще кольраби никогда не пробовала. На что хоть она похожа?

И я не пробовала ни разу. И не помню, чтобы продавали или не обращала внимание. Упущение. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

И не помню, чтобы продавали

В продаже видела, но купить не рискнула. и правильно, судя по постам выше :)  Кочерыжку я могу и от белокочанной погрызть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Пиначета сказал:

В продаже видела, но купить не рискнула. и правильно, судя по постам выше :)  Кочерыжку я могу и от белокочанной погрызть.

Нее, она когда свежая очень вкусная и сочная, похожа на дайкон или редиску. Мне один раз подруга рассаду дала, пришлось посадить, теперь все время сажаю, нравится очень.  Я тру на терке с морковкой и майонезом/сметаной. На кочерыжку она похожа  будет когда уже перезрелая или лежалая.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Вредная мама сказал:

На капустную кочерыжку)

Я всякую капусту люблю. Кроме краснокочанной. Мне у нее цвет не нравится, когда она приготовится. Брокколи и цветную обожаю просто чуть отварную. Солю в тарелке уже. Особенно люблю когда она остынет. Мало кто меня в этом понимает:D 

Датышо! Я знаешь как понимаю? Цветную именно что обжарить до подрумянивания, дать остыть - и руками ее, руками! Брокколи не люблю ни в каком виде, для меня промокашка типа шпината.

А вот что ты краснокочанную готовишь - для меня откровение. Я ее обожаю в салате, в сыром виде. А что можно сделать из краснокочанной капусты?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

А вот что ты краснокочанную готовишь - для меня откровение. Я ее обожаю в салате, в сыром виде. А что можно сделать из краснокочанной капусты?

Я ее не готовлю. Мне ее предложили раз в тушеном виде.  Ну такое...потом наткнулась на попытку сварить с ней щи (подружка креативила) и вообще эту капусту видеть не могу. Я сразу вспоминаю подружкино варево мерзкого серо-синего цвета.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

А что можно сделать из краснокочанной капусты?

Щи синего цвета :laugh:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Я ее обожаю в салате, в сыром виде.

Так она салатная и есть. Помню вычитала в конце 70-х про салат "Голубая мечта" с нарезанными крутыми яйцами синего цвета и майонезом. :lol:
А с луком, болгарским перцем, прочими витаминами и соевым соусом отличный салат выходит.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Я ее не готовлю. Мне ее предложили раз в тушеном виде.  Ну такое...потом наткнулась на попытку сварить с ней щи (подружка креативила) и вообще эту капусту видеть не могу. Я сразу вспоминаю подружкино варево мерзкого серо-синего цвета.

 

2 минуты назад, Пиначета сказал:

Щи синего цвета :laugh:

Кошмар какой. Нет, я так не делала, а вот в сыром виде - это супер! Очень люблю и жалею, что эта капуста продается только осенью.

1 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:


А с луком, болгарским перцем, прочими витаминами и соевым соусом отличный салат выходит.

Конечно! "Щётку" с ней сделать (морковка, редька, лук, капуста) - полезнейшая вещь!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Оль, я не спорю , салат вкусный.

Это мой первый опыт с ней был - щи. Сильно удивилась цвету готового блюда :1eye:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Очень люблю и жалею, что эта капуста продается только осенью

Вот только из магазина. Лежит эта синяя капуста. 

Кольраби меня не впечатляет совсем, молодая ещё ничего, а если полежала, то куда её, сухая кочерыжка как есть. 

Брюссельская, савайскую не ем. Брокколи с горем пополам в этом году есть стала. Вся эта вонючка, капуста то есть :lol:, очень на любителя. Её или любят или до тошноты не выносят. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

Вот только из магазина. Лежит эта синяя капуста. 

И арбузы лежат, их есть не будешь, не сезон ибо. Нескучная сейчас эта капуста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И арбузы лежат, их есть не будешь, не сезон ибо. Нескучная сейчас эта капуста.

Я помню сама сохранила арбуз осенний до Нового года, вкусный был. Какие лежат в магазине не знаю. Брала только импортный, нормальный был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я помню сама сохранила арбуз осенний до Нового года, вкусный был. Какие лежат в магазине не знаю. Брала только импортный, нормальный был. 

Ну кому что, я нитратов побаиваюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Цветную именно что обжарить до подрумянивания, дать остыть - и руками ее, руками! 

А перед жаркой бланшируете( отвариваете? Обдаете кипятком?)

 

44 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Брокколи не люблю ни в каком виде, для меня промокашка типа шпината.

Так ведь совсем разные вещи. Шпинат- листья( господи, как эти листья сопротивлялись! С девятого раза слово без ошибок написала. Видно, шпинат протестует!),

А брокколи по структуре ближе к цветной. Но только ближе, отличается, конечно, рыхлее. Оооо, вроде, поняла. Вот те бутончики брокколи будто свернуты из промокашки)

58 минут назад, Кузеночек сказал:
1 час назад, Пиначета сказал:

Кочерыжку я могу и от белокочанной погрызть.

Нее, она когда свежая очень вкусная и сочная, похожа на дайкон или редиску.

 

1 час назад, Вредная мама сказал:
1 час назад, Пиначета сказал:

еще кольраби никогда не пробовала. На что хоть она похожа?

На капустную кочерыжку

Это и есть кочерыжка. Но так как она формировалась именно для употребления кочерыжки( у обычной капусты отбирались развитые листья, свёрнутые в плотный кочан. У кольраби отбирались растения, у которых листья неважны, а кочерыжка отбирались с отборными потребительскими качествами: сочность, разумная нежность, .., которые сохраняются как можно дольше при хранении.

Естественно, кочерыжка обычной капусты не такая нежная и сочная. Поэтому по нежности и сочности несколько схожа со  кочерыжкой только сорванной молодой капусты.

Дайкон и редис тоже отбирались для натирания на терке) нарезке. Поэтому по нежности и срочности кольраби похожа на дайкон( он для хранения). Но остроты редиса и дайкона я в кольраби не заметила.ИМХО.

Вывод один: все надо попробовать.

Недавно по акции купила каперсы в Магнита по акции. С целью попробовать. Позже увидела ещё дешевле в Пятёрочке.

Я всегда знала, что каперсы заменимы маринованным корнишонами. Каперсы Аберика оказались пересоленые. Допускаю, даже уверена, что у каждого производителя свой вкус. Но утвердилась во мнении, что качественные маринованные огурцы никак не проиграют в салате каперсам.

Ещё на пробу купила по акции анчоусы. Примерно представляю, чем они заменимы. И уверена в заменимости. Но попробую на новогодье

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Люшень, нет, цветную - сразу на сковородку, отварную не люблю. А брокколи так же не получается, соцветия мне невкусные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, как же я люблю цветную и брюссельскую капусту! И на пару, и жареную в яйце и сыре, и тушеную в духовке, любую! Только вот мне ее нельзя много, там витамина К полно, а у меня склонность к тромбозам и гемоглобин под 160. Очень редко ем, а люблю слов нет как:mellow:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Люшень сказал:

Ещё на пробу купила по акции анчоусы.

Это наша хамса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мюмла сказал:

гемоглобин под 160.

Делитеся! Я штатный донор, а как у перманентно худеющей гемоглобин между 110 и 120.

Сенкс за флуд.

2 часа назад, Elenrass сказал:
2 часа назад, Люшень сказал:

Ещё на пробу купила по акции анчоусы.

Это наша хамса.

Примерно этого и ожидаю. Но при возможности сочла быть " поевшей каперсы, анчоусы и хамон". Вчера ещё хамон купила в магните.

Ничего сверхестественного не ожидаю. Но пробую.

По хамону- он российского приготовления. Но мне думается, что он вкуснее оригинала. Почему?

Потому что сыр, сырокопченая и сыровяленная мясопродукция из за границы для меня казалась бедной на вкус.

Да, у них чистое мясо+ специи. И вялено. Экологично.  Но бедно, невкусно для меня. Извиняюсь, ИМХО.

Надеюсь, наш хамон богаче на вкус. Потому что наши производители вкусом озабочиваются.

Ну а каперсы с анчоусами просто доедим

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Отварить, порезать, добавить соевого соуса, майонеза - очень вкусно. Можно и сыра потереть, будет полноценный ужин.

Не люблю майонез, только в салатах, типа оливье, а уж соевый соус- вот совсем не мое. Я сейчас как представила капусту эту, да с соевым соусом- не надо меня  так пытать, я все государственные тайны сдам, лишь бы это не есть:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пиначета сказал:

Я тоже раньше ее ненавидела, пока не сделала на парУ , со сливочным соусом. То же самое с брокколи. Всегда было фу и бе, потом подруга подсказала рецепт. теперь исключительно под сыром запекаю. И только свежую, замороженная совсем не то.

Брокколи с цветной капустой я тоже запекаю с сыром, вкусно. И свежую и замороженную, разницы не вижу. Брюссельская капуста имеет для меня настолько невыносимый запах, что его ничем не перебить. На пару тоже делала, лучше бы не делала. :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×