Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость ursus

Если готовить нет ни времени, ни сил, ни желания убиваться на кухне? Готовим на скорую руку

Recommended Posts

Есть варианты скоропостижного ужина. На сковороду - масло, обжариваем на нём мясо (любое), или фарш, или колбаску-сосиски кубиками, затем высыпаем туда крупу (любую) или макароны, поджариваем до легкого подрумянивания, перемешивая, заливаем водой и под крышку томиться. Воды не очень много, чтобы покрыла всё. И всё! Масло можно оливковое, полезнее, я вообще от подсолнечного отвыкла. Правда, часто готовить так не надо, всё-таки жареное-прожаренное хотя и вкусное, но не очень полезное, но изредка, когда нет желания долго торчать у плиты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скво

Сегодня выдумалось новое блюдо! В холодильнике сутки лежит остаток теста от пиццы ( мука, сахар,соль, вода, дрожжи). Сварила куриный бульон, туда кинула картошечки, зажарку (морковь+лук), зелени. Вспомнила, как в одном украинском ресторанчике ела борщ с помпушками. Из теста слепила колобочки, посыпала кунжутом - в духовку на 15 мин. 175"С. На сковородке, где жарилась до этого зажарка налила масла, подогрела его, посолила, кинула нарезанный чеснок и сразу выключила. Помпушки подавала к супу, в розеточках - чесночное масло, чтобы эти помпушки макать.

Благоверный мой кушал, за обеими ухами трещало.

В общем, пальчики оближешь по самый локоток!

А ЧТО У ВАС ВЫДУМАВЫЛОСЬ ПРОСТОЕ ДО ГЕНИАЛЬНОСТИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нежненькая и скорая запеканка:

Макарошки-спиральки отвариваем и выкладываем в форму, смазанную маслом. Помидоры обдаём кипятком и чистим шкурку, затем нарезаем кубиками и выкладываем на спиральки. Колбасу режем кубиками и кладём сверху на помидоры. Сметану смешиваем с яйцами, солим, перчим и выливаем на спиральки, посыпаем сыром и в разогретую до 200° духовку на 25-30 минут.

Макароны - около 500 г.

яйца - 3 шт.

сметана - 200 г.

сыр тёртый - 50-100 г.

помидоры - парочку небольших

колбаса - примерно 150 гр.

соль, перец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО ДО ГЕНИАЛЬНОСТИ в моем понятии то, на что тратится не более 15 минут.

А посему:

Мясо (лучше свининку), лук полукольцами, выложить на скороду, залить смесью из 2ст.л.горчицы+2ст.л.майонеза+1/2 стакана воды. Закрыть крышкой и на средний огонь минут на 40. Лежишь себе на диванчике, приходишь в себя после рабочего дня перед ужином, а вкусняшка пыхтит, готовится.

Еще мне нравятся овощные рагу, в которые пуляется все, что есть в доме, включая кукурузу или фасоль или даже недоеденые каши. Сложить слоями, специй чуток, если готовить в духовке, можно отполировать сверху тертым сыром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Скво

А ещё вкус, знакомый с детства: на сливочное масличко - зелёный горошек из банки (слив воду). И залить яйцами. Можно предварительно поджарить лучок.

А свининку попробую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошка, лук и майонез! Пока варится картошка, нарезать лук полукольцами или четверть-кольцами ( на 6-8 картофелин - 1 средняя луковица). Картошка сварилась, сливаем воду и чуть-чуть приминаем картофелемялкой, чтобы куски оставались и НЕ получилось пюре. Сразу кладем сырой лук (т.к. кладем в горячую картошку, то лук не будет злым). Перемешиваем, добавляем майонез и опять перемешиваем (чем больше майонеза, тем лучше). Объедение!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ужин был в деревенском или походном стиле, объедуха просто, никаких напряжений организьма и продукты всегда можно нарыть в холодильнике. Помыла, порезала картофель на 4 части, все это сложила в плоскую огнеупорную миску, залила водой, картошке по пояс, и в СВЧ на мощ. 800 на 10 минут. Потом маслица кусочек бросила, посыпала свежим укропом и еще на 5 минут. Тем временем сальцо резалось, лук, огурдоры, хлебушек ржаной. Правду говорят, чем проще, тем вкуснее.

Изменено пользователем Пипа Суринамская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПИЦЦА "ВКУСНЯТИНА ИЗ НЕКОНДИЦИИ"

Если в холодильнике завалялся заветреный кусочек колбаски (ветчины, грудинки, пара сосисок и т. д.), засохший кусочек сыра, полпакета подпорченого кефира и майонез, то из всего этого можно быстро и беспроблемно приготовить вполне вкусную и совершенно свежую пиццу.

Делаем густое кефирное тесто (мука, яйцо, соль, сахар, сода на кончике ножа и многострадальный кефир).

Выливаем тесто на разогретую, смазанную маслом сковородку, посыпаем нарезаной соломкой колбаской, мелко покрошенным луком, тертым сыром. Сверху рисуем сеточку из майонеза. Ставим в духовку на 30 мин.

Если в вашем холодильнике завалялось что-нибудь еще (кетчуп или помидорка, остатки кукурузы, или оливки, забытые с последней вечеринки) -- смело кладите туда же под сыр. Будет еще вкуснее.

Время стояния у "вечного огня" --15 минут, включая мытье посуды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картофель с рисом

Такое блюдо на скорую руку научила меня готовить мама. Оно очень простое и вкусное, но почему-то многие о нём не знают.

Картошку почистить, помыть и нарезать дольками. Уложить в глубокую сковороду до половины. Сверху равномерно разровнять рис. Посолить, воткнуть лавровый листик и залить кипятком. Накрыть крышкой и варить, доливая кипяток ещё пару раз. В конце варки, когда вода уже испарится, на середину положить столовую ложку сливочного масла, сверху посыпать луком (желательно зелёным). Накрыть крышкой и подержать на медленном огне 2-3 минуты. Теперь можно подавать на стол. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вспоминала фразу Михаила Задорнова: только русская женщина может приготовить отличный обед из того, что завалялось в холодильнике.

У меня в холодильнике в буквальном смысле завалялись: две картофелины, одна морковка и остатки томатной пасты на самом донышке. Лук репчатый, правда, в большом количестве присутствовал, недавно купила 2 кг. Но взяла пару луковок.

Еще почти с нового года лежала баночка маринованных грибочков, а с майских праздников - говяжья отбивная. Одна. Взяла и ее.

В морозилке лежат - рыба котам, десяток пельменей, пакет замороженной кукурузы и пакет замороженного лечо-по-болгарски. Последний пакет и взяла.

Итак: В кастрюлю вливаем стакан воды и размешиваем в нем томатную пасту, ту самую, что завалялась на донышке банки. Плюс пять горошин душистого перца и три лавровых листа. И столовая ложка соли. Размороженную говяжью отбивную режу на небольшие кубики и складываю в кастрюлю. Туда же отправляю замороженное лечо. Пусть закипает на медленном огне.

Тем временем, режу мелко лук и тру на терке морковку. Обжариваю в масле. Складываю в ту же кастрюлю. И пусть варится на медленном огне минут тридцать.

После в кастрюлю складываю порезанные кубиками две картофелины и грибы, слив из них воду.

Еще через пятнадцать минут можно есть. Вкусно. Даже мои котята ели, а уж они привередливые до ужаса.

notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рис с овощами на скорую руку.

Морковку потереть на крупной терке прямо на разогретую с маслом сковороду.

Немного обжарить и добавить порезанные ломтиками шампиньоны, еще немного пожарить.

Добавить средними квадратиками нарезанную капусту и полить все соевым соусом. Количество соуса можете регулировать сами, я добавляю в процессе примерно 10-20 г.

Затем обильно поперчить, добавить молотый чили (как любите) и, главное, не забывайте постоянно помешивать.

Все блюдо не должно пригорать и сильно зажариваться, все тушится, хотя и на сильном огне.

Когда увидите, что капустка и шампиньоны почти готовы, добавьте порезанные крупной соломкой варенные сосиски (можно ветчину или мясо отварное). И, помешивая минуты 3, дайте сосисочкам впитать главный вкус.

Можно немного добавить сахара.

Когда все продукты набрались вкусов и стали приятного золотисто-коричневого цвета, добавьте рис. Затем продолжайте, помешивая, готовить, опять можно полить соевым соусом.

У меня вся процедура занимает около 20 минут, но мне кажется что у каждой хозяйки по-разному будет, а может, и захотите еще что-нибудь добавить, мне показалось было всего достаточно (или просто в холодильнике ничего другого не было) biggrin.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда некогда разготавливать делаю что-то вроде пиццы, но без теста! В кастрюле, слоями идет сначало кастошка порезанная кружочками, грибы маринованные любые-это второй слой, и посыпаю сыром и для украшения можно немного зелени! Всё это на 20 минут...и ммм Бон Аппетит! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я поделюсь вкусняшками из картошки без мяса. Не для худеющих - сразу говорю... blush.gif Надо сварить порезанный картофель на воде, но жидкости расчитывайте столько, как на обычный тушёный картофель. Соли тоже не много, лучше приправой досолить. Когда сварится - заложить масло сливочное (его много надо, на 2-х литровую кастрюлю я кладу пачку) и ооочень много зелени: лук, укроп, петрушка - всё, что есть. Готовлю блюдо это редко, но люблю безумно! Картошка приобретает какой-то приятный сливочный вкус.

А ещё на скорую руку я готовлю картофель с кальмарами. Их режу соломкой и обжариваю с морковью, чесноком и специями, затем кладу мелко порезаный картофель и заливаю кипятком. Важно воды не переборщить - не вкусно будет. Закрываю крышкой и пусть томится минут 5. Если долго варить, кальмары станут жёсткими, по этому-то и помельче картошку рекомендую крошить. Затем добавляю 200г сметаны и можно зелени чуть-чуть. Всё. На всю готовку уйдёт минут 20, а как вкусно... Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем суббота - приготовление питания на неделю. Полуфабрикаты не покупаю. Фарш готовый тоже. Делаю сама. А когда устаю - заставляю мужа. Хотя в принципе ...его заставлять не надо, делает добровольно, так как любитель покушать.

В субботу лепим пельмени, вареники, фаршированные перцы, котлеты,очень любим макаронные трубочки с мясом. Все это в морозилку. И неделю ни о чем думать не надо.

1-ое готовлю 2 раза в неделю. Как правило, это легкие супчики.

И куча свободного времени

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а дома голодненький желторотик

Тоже готовить некогда, т.к. приходим домой поздно. Иногда поступаю так:

режу банан (сколько угодно штук) на четвертинки (можно половинки), ложу в пиалу, посыпаю сахар.песком (пудрой) и заливаю сметаной, все перемешиваю - вкуснотища, скажу я вам и сытно smile.gif

Еще делаю такой салатик:

морская капуста (салат в пласт. банках)

яйцо вареное пару штук

кукуруза в банке

зелень (лук, укроп и т.д.), перец молот.черн.

заправляется майонезом. Все на глаз. На вкус недурно.

Прихожу домой, в наличии вареная картошка, колбаса и яйца:

Картошку режу кубиками, колбасу (кубиками) обжариваю и перемешиваю с картошкой и заливаю яйцом - вкусно и быстро smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж в командировке, я себе на скорую руку обед сделала:

Порезала и закинула в казанчик лук, морковь, сладкий перец, баклажаны(побольше!!!), помидорку.

Потушила с соевым соусом, посыпала перцем и зеленью, подавила чесночку.

Уже в тарелку можно добавить сметану или тёртый сыр.

Сытно и желудку не тяжело. Готовила 20 мин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда дома есть слегка черствый хлеб (мягкий тоже сойдет), немного молока и яйца - готовлю следующее блюдо. Нарезаю хлеб ломтиками, слегка окунаю в молоке (с одной и другой стороны), затем в яйце и кладу на нагретую сковородку. Обжариваю на растительном масле сначала с одной стороны, затем с другой. По окончании солю (можно не солить - тоже вкусно).

Очень хорошо это блюдо подавать на завтрак eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сковородку бросить кусочек сливочного масла, растопить, туда закинуть нашинкованую луковку, довести до золотистого цвета, вбить яйца, все перемешать, жарить на небольшом огне, ввести томатную пасту или кетчуп, добавить консервированую фасоль, в самом конце добавить зелень и давленый чеснок и еще раз хорошенько перемешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куриную печень слегка обжарить в растительном масле, добавить мелко нарезанный лук и морковку трертую на мелкой терке. Посолить, поперчить по вкусу. Еще пару минут обжарить и накрыть крышкой. В это время взбиваем 2 яйца, майонез, чайную ложку горчицы и мелконарезанную зелень, немного присаливаем. Печень перекладываю в посуду для микроволновки, заливаю только что приготовленной "болтушкой" и на 6 минут в микроволновку.

Вкусно. Печенка воздушная получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите! Дома хоть шаром покати, скоро конец рабочего дня, время думать о ужине. Есть кусок индейки, лук, морковка, чеснок, картошка. Что можно из этого сделать? Кроме все в кучу и потушить. И вообще какие быстрые и не дорогие рецепты вы знаете? Вы бы мне очень помогли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Сергеевна

А какой у вас кусок индейки? Его можно нарезать на кусочки, отбить?

Если можно так и сделайте, потом натрите солью чесноком и обжарьте.

Из картошки - пюре или фри.

Из морковки- салат. Натереть ее на терку мелкую, туда же чеснок, распаренную горсть изюма и майонез.

А из лука я сварила бы суп. Но для супа еще нужны будут молоко, сливки, сметана- что найдется и яйцо.

Если индейку нельзя нарезать на кусочки, можно отварить, обрезать мясо, прокрутить его через мясорубку и начинить чашечки из лука, накрыть кусочкам сыра( если есть) и в духовку на несколько минут.

Из бульона суп. Из картошки гарнир.

Приятного аппетита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как-то осталось в холодильнике парочка болгарского перчика, помидор парочка, яйца, ну и репчатый лук. Я обжарила лук, перец и помидоры, залила яйцами и сверху тертым сыром. Вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук, морковь спассеровать. Индейку порезать и обжарить. Приготовить пюре, но не жидкое. Выложить в форму слоями: пюре, морковь, пюре, лук, пюре, индейка и т.д. Запечь в духовке. Элементарно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Сергеевна

Если кусок индейки относительно небольшой, а хотелось бы увеличить, сделайте кусочки индейки в кляре!

картошка - прекрасный гарнир , как тушеная всё с теми же морковью и луком , без мяса , что пюре!

А если супчик? Просто и очень вкусно. Индюшатина - это весчь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подглядела по телеку и перекроила под себя.

На дно глубокого противня (сковороды) выкладываем репчатый лук (кольцами или полукольцами). Потом мясная составляющая - обжаренный фарш, или мясное ассорти из затосковавших в холодильнике сосисок, колбас, копченостей. Затем помидорки кружками. Четвертый слой - вермишель (или другие макаронные изделия) или каши (очень удобно, у меня постоянно остаются гарниры).

Самый трудоемкий момЭнт - смешать в плошке майонез, немного молока, тертый сыр, давленый чеснок, зелень. И залить этой смесью содержимое сковороды. Затолкать в духовку минут на 15-20. До "золотистости".

На мой взгляд, колбаски лучше сочетаются с крупами, а фарш - с макаронами. Но - это уж кому как.

Выкручиваюсь... Особенно, когда очень устанешь, выручает этот рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×