Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фильм знаменитого польского режиссёра Ежи Гофмана с красивыми актёрами и красивой музыкой.

История о любви, сословном неравенстве, сословной спеси и подлости.

Литературная основа – культовый роман Хелены Мнишек "Прокажённая" (1909). (Но я бы сказала, что это два разных произведения вообще. Рекомендую оба.)

Начало XX века, аристократическое поместье, богатство и блеск. Хозяин поместья – предмет зависти мужчин и вожделения женщин. У его маленькой кузины – молодая и красивая домашняя учительница из скромной семьи. Конечно же, их любовь обречена.

104526670_large_2031587_dc43afcc253d74d7ed597273379c087f.jpg

201134.jpg

201157.jpg

pv_201132.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Магдала, парень мне понравился, настоящий польский молодой пан. И дедушка, старый пан, тоже. А вот девушек с Вашего первого и третьего фото , бы поменяла ролями.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Кастрюля сказал:

А вот девушек с Вашего первого и третьего фото , бы поменяла ролями.

Девушке с первого фото просто несколько лет бы сбросить. Ей 33 года. А девушке со второго фото – 25. Так-то они обе очень красивы, но по-разному. Девушка с первого фото более утончённа и аристократична, несмотря на более скромное происхождение. И очень хрупка. Именно в такую мог влюбиться магнат, который девушек видел-перевидел. И именно такая могла погибнуть в результате травли. Вторую-то, пожалуй, и не затравишь. (У неё счастливая любовь с аристократом в фильме "Знахарь". :smile:)

Цитата

парень мне понравился, настоящий польский молодой пан. И дедушка, старый пан, тоже

Видимо, в Польше всё же меньше аристократов постреляли, чем у нас.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Магдала сказал:

Девушке с первого фото просто несколько лет бы сбросить

Наверное поэтому она мне не очень понравилась. По сюжету она совсем молоденькая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Магдала сказал:

Вторую-то, пожалуй, и не затравишь. (У неё счастливая любовь с аристократом в фильме "Знахарь". :smile:)

И именно в ее любовь с аристократом мне больше вертится. Я бы тоже поменяла их ролями в фильме "Прокаженая". :rolleyes:

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kuksi сказал:

И именно в ее любовь с аристократом мне больше вертится. Я бы тоже поменяла их ролями в фильме "Прокаженная". :rolleyes:

Мелания – да, наверное, ярче (ну и возраст актрисы не сбрасываем со счетов). Так она и в книге яркой красавицей была.

Мне кажется, Стефания должна быть совершенно особенной девушкой, чтобы из-за неё мужчина пошёл против всех. Дающей фору всем аристократкам, несмотря на скромное происхождение. На Вальдемаре же висела куча обязательств перед обществом (и на его жене бы повисла), он не мог просто послать всех и запереться с женой у себя в замке. Он думал и готовил аргументы для семейного совета. В книге это всё очень хорошо и подробно описано.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Магдала сказал:

Мне кажется, Стефания должна быть совершенно особенной девушкой, чтобы из-за неё мужчина пошёл против всех

Ну вот на мой вкус особенная там Анна Дымна ( возраст тут не при чем, фильм "Знахарь" снят как раз через 6 лет после "Прокаженной" поэтому тот факт, что Дымна в "Прокаженной"моложе не аргумент). 

И да, мне сложно понять как можно такую невесту бросить ради такой Стефании. Ну это моя личная вкусовщина, разумеется. :rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, kuksi сказал:

мне сложно понять как можно такую невесту бросить ради такой Стефании

Ага, отец Мелании тоже не понимал.

Слишком "земная" была. Ну и на шею вешалась.

У Вальди в фильме всё шутки да улыбки. Недооценил он своё окружение. Думал, смирятся, никуда не денутся, не осмелятся против него пойти: слишком он ценен – столп местного общества. Ну его действительно не тронули. А вот её...

Я когда-то читала, что по этикету, если мужчина хотел пригласить на танец одну женщину, а на свой счёт приняла приглашение другая, надо идти танцевать с другой. Так что заранее вставшую Меланию (ну зря она, конечно, встала) он хорошо так унизил перед всеми.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Магдала сказал:

. Так что заранее вставшую Меланию (ну зря она, конечно, встала) он хорошо так унизил перед всеми

Ну вам симпатичнее Стефания, а мне  Мелания, во всяком случае чисто внешне.

Не исключаю, что в тот раз как раз она встала не для того, чтоб унизить Стефанию, а ей просто в голову не пришло, что ее жених пойдет танцевать с женщиной не их круга. А кстати вот эти правила : 

17 минут назад, Магдала сказал:

когда-то читала, что по этикету, если мужчина хотел пригласить на танец одну женщину, а на свой счёт приняла приглашение другая, надо идти танцевать с другой

Они были не на ровном месте. Это элементарная воспитанность. Джентльмен не должен щёлкать по носу одну даму с помощью другой. 

 Ну и не удивительно, что невеста ждала что жених будет внимателен с ней, а не с женщиной, не его сословного круга ( в те то времена). :hmm:

Ну и Стефания уж больно нервна была. Он женился, он уже привез ее  как жену. Ну не принимают, нашла б мужа и уехали. А она сама куда то помчалась в дождь, не разбирая дороги, довела себя. То есть в общем она и правда ему не подходила. Не потому что не аристократка, а потому что в отличии от него не готова была хотя бы побороться за свое счастье. Вот он боролся. А она нет. :no_1:

Сплошные ах, ох и срывы. :hmm:

И да, для жизни земная женщина лучше чем эфир не земной. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kuksi сказал:

Не исключаю, что в тот раз как раз она встала не для того, чтоб унизить Стефанию, а ей просто в голову не пришло, что ее жених пойдет танцевать с женщиной не их круга.

Конечно, она и не помнила в тот момент о Стефе. Кто она ей? Мелания просто не подумала, что Вальдемар может пригласить другую женщину, поторопилась подняться (читай: согласиться) до того, как прозвучало приглашение на танец, и поставила себя в неловкое положение. А он не помог ей из него выйти.

7 часов назад, kuksi сказал:

невеста ждала что жених будет внимателен с ней

Она не была невестой, просто рассчитывала на него. Семья Вальди считала её самой подходящей партией и продавливала его на предложение. А он не продавливался.

7 часов назад, kuksi сказал:

Он женился, он уже привез ее  как жену.

Как невесту он её привёз.

7 часов назад, kuksi сказал:

Ну не принимают, нашла б мужа и уехали. А она сама куда то помчалась в дождь, не разбирая дороги, довела себя.

Ну в книжке никакого дождя не было, её просто перед свадьбой забросали анонимками, случилось воспаление мозга (нервная горячка), спасти не смогли. Вальди потом эти письма нашёл. А тут, похоже, даже не понял толком, что произошло.

7 часов назад, kuksi сказал:

не готова была хотя бы побороться за свое счастье

 Как бороться-то? Высший свет – это всё не просто враждебные ей люди, это огромная часть жизни её любимого человека. Боялась, что от него отвернутся.

7 часов назад, kuksi сказал:

Сплошные ах, ох и срывы.

Очень тонкая душевная организация, да. Он её такую именно и полюбил, и отнюдь не на безрыбье. Хотя рядом графиня Мелания – красивая, богатая и стервозная.

7 часов назад, kuksi сказал:

мне  Мелания, во всяком случае чисто внешне

Ну так в конце концов она его, похоже, получит.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Магдала сказал:
31 минуту назад, kuksi сказал:

женился, он уже привез ее  как жену.

Как невесту он её привёз

Как жену. Я на этот фильм наткнулась прошлой осенью ( хотя до этого видела совсем в детстве) и помню он её уже привёз как жену. Женаты уже были. Да и не возили тогда невест без сопровождения родни этих невест. Но общество ее не приняло. Что собственно  было ожидаемо. И вместо того чтоб найти его и уехать она умчалась в дождь. Да и он её считай подставил, оставив с этим дамами. Хотя их реакцию мог бы предугадать. 

Хотя уверена, что через несколько лет, держись они уверенно, все бы смирилась с его выбором. Просто и ей нечего было бегать не разбирая дороги и ему её подстраховаться пока не устаканится. 

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, kuksi сказал:

Да и не возили тогда невест без сопровождения родни этих невест.

Это, видимо, художественная натяжка.

Вспомните: на балу Вальди уводят на мальчишник, и все пьют за здоровье его невесты. Невесты, а не жены.

7 часов назад, kuksi сказал:

Да и он её считай подставил, оставив с этим дамами.

Там и кавалеры были. Слишком был в себе уверен, думал, всё позади. Они ж там не зря все улыбались, усыпляя его бдительность. Ну вот не ожидал такой подлости от тех, кого знал с детства.

7 часов назад, kuksi сказал:

Хотя уверена, что через несколько лет, держись они уверенно, все бы смирилась с его выбором.

В книжке почти все и смирились. Ну осталось несколько недовольных во главе с Барскими. Тем не менее этого хватило, чтобы её угробить.

Стефа много чего пережила за последний свой год: разрыв с первым женихом (она и работать-то пошла для смены обстановки, а не ради денег), отношения с Вальдемаром (там тоже сначала всё было сложно), неопределённое положение в высшем свете (когда вроде ничем не уступаешь другим барышням, на балы-охоты тебя вместе с ученицей берут, но всё равно не ровня), несколько месяцев неопределённости, пока Вальди уламывал бабку с дедом, вхождение в высший свет уже в качестве невесты – это ж всё какая нагрузка на психику.

 

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже всегда удивлялась выбору актрисы на главную роль. Ещё и выщипанные брови по моде 70-х. Главный герой очень хорош. Породистый.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лояльная сказал:

Главный герой очень хорош. Породистый.

А дед с бабкой у него какие породистые!

Но мне не понравилось, как дед ушёл за остальными, пока внук танцевал со Стефанией. Ну казалось бы – тебе уже много лет, и что тебе этот высший свет, кто у тебя в жизни по большому счёту есть, кроме единственного внука, да и девушка тебе любовь всей жизни напоминает. А он ушёл.

И когда Люция хотела представить Стефу бабушке, а её проигнорировали, тоже не вступился.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лояльная сказал:

Действительно, ей бы играть эту роль в другом возрасте.

Уж как получилось.:smile:

Тонкая, изящная красота – тонкая душевная организация. Видимо, задумка была такой.

P. S. Не могу не отметить советский дубляж – из серии "я и не знал, что я такой хороший актёр". Особенно волшебный голос Ольги Гобзевой.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuksi, а я могу понять, почему она убежала - испугалась. В фильме это чётко показано.

@Магдала, меня с героиней примирял голос. А ведь это дубляж! :D Спасибо Ольге Гобзевой!:notworthy:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Кастрюля сказал:

Спасибо Ольге Гобзевой!

Угу. Марысю (Анна Дымна) в "Знахаре" тоже она озвучивала.

Умели наши дублировать, умели, что уж там.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Польше очень любят этот роман. Минимум 4 экранизации. И насколько же разные там Стефании.:eek:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне там интерьеры нравятся. Можно рассматривать, как картину. И костюмы. И манеры.

Опять же, ресницы у них натуральные, не современный искусственный ужас до бровей.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Магдала сказал:

 

Ну так в конце концов она его, похоже, получит.

Но счастья ей это явно не принесёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Мадлина said:

Но счастья ей это явно не принесёт. 

Порадуется Мелания годик, а потом поймёт, что не так уж и сильно она хочет себе мужа, который её никогда не полюбит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мадлина сказал:

Но счастья ей это явно не принесёт. 

Счастье каждый понимает по-своему. Возможно, Мелании важнее всего статус, а чувства они там все "умещают в границы рассудка". Высший свет же.

Да и плохо относиться он к ней не будет: человек воспитанный, а о том, что она сделала со Стефой, он не знает.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лояльная сказал:

Порадуется Мелания годик, а потом поймёт, что не так уж и сильно она хочет себе мужа, который её никогда не полюбит.

Так я о чем. Потом и возненавидит его за нелюбовь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кастрюля сказал:

а я могу понять, почему она убежала - испугалась. В фильме это чётко показано

А чего бояться? Они б ее не убили это точно. Ей бы мужа в этой усадьбе найти и вместе бы уехали. Может и уединились бы удалившись лет на несколько в поместье, или за границу. Ну и если уж выезжать на все эти светские сборища, то строго вместе, морды кирпичом. Через несколько лет все бы привыкли, смирились. Подруг у нее там конечно б не было, но думаю ей бы и не нужно это было. Но были бы вполне признанные  обществом супруги. Дети их были бы уже свои в обществе ( если им это важно,а нет , так и плевать).

 

52 минуты назад, Мадлина сказал:

Так я о чем. Потом и возненавидит его за нелюбовь.

Любовника найдет. Все эти браки по статусу они очень редко по любви были. В лучшем случае взаимное уважение и более ли менее симпатия. :)

 

Изменено пользователем kuksi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×