Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Angeline сказал:

Подскажите, как у ваших детей обстоят дела с обучением? Как с успеваемостью дела?

Вас интересуют те, кто на дистанте? 
А то у нас (ЦФО) учеба очная, отставание по некоторым предметам есть (из-за того, что учителя периодически на больничных, и уроки вместо 45 по 35 мин), но некритично. Наверное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2020 в 12:47, Angeline сказал:

Подскажите, как у ваших детей обстоят дела с обучением? Как с успеваемостью дела?

Сидим на дистанте с осени, и говорят, сидеть до марта (дурдом). Уроки по видео связи, более-менее идут, но проводят не все, а только те, которые выбраны для экзаменов. На остальные просто забит болт (ну и черт с ними). Сын хорошист, закончил полугодие без троек, но это исключительно заслуга ребенка - он сам по себе серьёзный и ответственный, его не надо контролировать. Знаю по словам знакомых, у многих знания просели, родители не всегда могут проверять выполнение заданий, дети не всегда понимают новую тему, техника часто сбоит. Фигово, короче всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.12.2020 в 12:47, Angeline сказал:

Подскажите, как у ваших детей обстоят дела с обучением? Как с успеваемостью дела?

У нас полгода без дистанта. Учимся радоваться вроде бы обыденным вещам - уроки в школе, новые темы объясняет учитель, даже продленка была. Что будет в третьей четверти - жизнь покажет. Пришкольный лагерь отменен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сегодня старший ребёнок в школу ушёл. Радости было! 

Не знаю, кому как, но мне было совсем нерадостно смотреть, как проходила учёба во второй четверти. Учебный день растянут на семь-восемь часов с длительными перерывами. Уроки меньше сорока минут. Учителя недовольные, дёрганные. В конце четверти был список детей, которые вообще на школу забили, просто не были ни на одном уроке вообще, всю четверть. Дочь закончила год отлично, но это пиррова победа. Надеюсь, что очно поучимся, без дистанта. 

Одна радость - племянник без двоек закончил. Он у нас лентяй первостатейный, а тут под маминым гнётом на виртуальных уроках присутствовал и все задания выполнял, так вот и получился полностью удовлетворительным. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2021 в 14:50, Грильяж сказал:

школу забили

Напомнили, в той четверти тоже было дистанционное обучение в 5-11классах. Классные руководители жаловались, что некоторых детей приходилось ежедневно будить и заставлять " заходить " на урок. Они звонили им по телефону , пока те, не брали трубку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 ноября

За сутки заболело 14 человек, приблизительно так же, плюс-минус 1-2 человека, каждый день

Студенты уходят на дистанционку - для защиты студентов и сотрудников и т.п., и т.д.

29 января

Заболели 18 человек, приблизительно так же, плюс-минус 1-2 человека, каждый день

Студенты выходят на очное обучение

Л - логика. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Фырфыр сказал:

Ох, я с ужасом жду осень((

Я надеялась, что в этом году все кончится... Оказалось - показалось... Я не знаю, как ребенка в школу отдавать... Онлайн обучение - это не обучение :angry: У нас последний год. Надеюсь теперь на следующий, что с ума сходить перестанут...

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я надеялась, что в этом году все кончится... Оказалось - показалось... Я не знаю, как ребенка в школу отдавать... Онлайн обучение - это не обучение :angry: У нас последний год. Надеюсь теперь на следующий, что с ума сходить перестанут...

И опять странное желание, осторожнее, Даша. Кончиться и правда может все. И последний год тоже может стать последним.

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

 

Как все бесит, бесит, бесит!!! 

Ну-ну, продолжайте в том же духе. Бесячка наша.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я одна от всего устала? Чем наши ограничения от ваших отличаются? ВСЕ устали, вроде...

Я не могу за всех сказать, но за себя скажу - я НЕ устала от изоляции, я не страдаю, а наслаждаюсь. Писала об этом уже и повторю ещё.

Не пойму, зачем вы сидите в пыльном жарком городе, в квартире? Почему ваш ребенок шастает по двору с такими же неприкаянными страдальцами? Можно же снять дом/дачу на природе, рядом с морем. Ребёнку такой отдых лучше Диснейленда и уж всяко полезнее городского двора.

Я в прошлом году полгода безвылазно жила за городом - свобода полная, лес, пляж на Волге, на великах с детьми катались, за грибами и ягодами ходили, гуляли, загорали, плавали. Интернет есть, фильмы смотрели, учились. По выходным приезжал муж из города (у него спецпропуск был на свободное передвижение по области). Баня, шашлык. Красота. Какое там "всё бесит"! Я с ностальгией вспоминаю эту изоляцию, так хорошо и спокойно мы жили. Я и вышивала тогда, и картины по номерам раскрашивали с дочкой, и вкусности всякие пекли вместе...

Ограничений я практически не чувствовала, разве что маску и перчатки надевала, когда в магазин выезжала, да руки тщательнее мыла после этих выездов.

У нас многие, кто имел финансовую возможность, снимали загородное жильё за любые деньги. 

Почему вам такой вариант не попробовать? Финансы, вроде, позволяют.

Да и сильно ослабляли у нас ограничения, мы в этом году на машине на майские до Питера прокатились, в Москву и Новгород заезжали. Музеи, планетарий, зоопарк - всё открыто, без проблем ходили. Жили в гостиницах, питались в кафе и ресторанах.  В Москве в Мариотте останавливались, там и спа, и бассейн был в свободном доступе - отлично отдохнули. 

И в прошлом году на море ездили в августе, в Краснодарский край. Снимали большой дом, до берега 150 шагов, две недели чистого кайфа на море.

Слушайте, я как будто в параллельной реальности. Не бесит, не страдаю, изоляция не достала, в отпуск с детьми ездила.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 21
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не знаю, как ребенка в школу отдавать... Онлайн обучение - это не обучение :angry: У нас последний год. Надеюсь теперь на следующий, что с ума сходить перестанут...

Кстати, про онлайн обучение. У меня два выпускника в тот карантин на онлайне были - 4й и 9й класс заканчивали. И скажу по опыту, не так страшен чёрт, как его малюют. За неделю-полторы мы приспособились к такому формату, вошли в ритм и спокойно отучились четверть, не выходя из дома. При этом у меня ещё и пятилетка дома была, у которой тоже свои занятия, мы в сад делали задания, отправляли. Хотя чаще дочка присоединялась к выполнению "творческих" заданий по рисованию и технологии за 4 класс - делала свой вариант параллельно.

Не разучились учиться, не измучились, никто никого до нервного срыва не довел, глаз не дергается, ремень не понадобился. 

Я опасалась выпускных экзаменов, нам до последнего их не отменяли, мы с обоими выпускниками готовились. Всё-таки детям, три месяца не видевшим одноклассников, восторг от встречи мог на экзамене помешать. Хотя и экзамены бы сдали нормально, я уверена.

А уж первый класс на дистанционке - вообще не страшно. Я вообще в этом году думала на месяц с дочкой в Кисловодск уехать осенью, она в первый класс идёт. В октябре бы и уехали здоровье поправить, училась бы дистанционно...

Трое детей - мама-спецназ.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Трое детей - мама-спецназ.

Всё с опытом приходит. Я- мама одного ребёнка, как и @Дашулька-красотулька, но что-то проблем не вижу. 

Ну, уж на четвёртый класс любая мама натаскает ребёнка, она же его закончила.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игоревна сказал:

уж на четвёртый класс любая мама натаскает ребёнка, она же его закончила.

Я по началке вообще проблем с дистанционным обучением не вижу. За 9 класс программа вызывала некоторые сложности, хотя у меня высшее образование и училась всегда отлично - многое подзабылось, но с учебником разобраться можно. В конце концов, масса уроков в открытом интернете есть, а уж сколько репетиторов в онлайне - выбирай из любой точки мира, были бы деньги и желание учиться.

Многие жаловались, как тяжело с детьми на дистанционном обучении, но там на мой взгляд, проблема у всех организационного характера - как оторвать ребёнка от телефона/телевизора и посадить за учебники.

Но это проблема не карантина, а в целом обстановка в семье.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я не могу за всех сказать, но за себя скажу - я НЕ устала от изоляции, я не страдаю, а наслаждаюсь. Писала об этом уже и повторю ещё.

Я за Вас рада, правда. В моем окружении (и меня тоже считаем) никто не наслаждается этим карантином и этими ограничениями. ВТОРОЙ год уже! Да, все достало. Я рада, что хоть кому-то хорошо, правда, без стеба. Поделитесь опытом, как Вам это удается? У меня уже никаких сил нет, правда, моральных.

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не пойму, зачем вы сидите в пыльном жарком городе, в квартире? Почему ваш ребенок шастает по двору с такими же неприкаянными страдальцами? Можно же снять дом/дачу на природе, рядом с морем.

Так не сидим мы в пыльном жарком городе. Они вон в "Риксос" на две недели ездили вместе со свекровью, на море почти каждый день ездят (наконец-то вода нагрелась). Снять домик не вариант пока, может, после того, как мне снимут швы и разрешат купаться, и снимем. Папа не может с ним уехать "в домик", ему тоже работать надо. Свекровь уже уехала, жаль, что так быстро, но у нее тоже есть и другие дела.

Я-то ведь тоже работаю. Я больничный-то только на 3 дня брала, как из больницы выписали, я на следующий день на работу вышла. 

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Кстати, про онлайн обучение. У меня два выпускника в тот карантин на онлайне были - 4й и 9й класс заканчивали. И скажу по опыту, не так страшен чёрт, как его малюют. За неделю-полторы мы приспособились к такому формату, вошли в ритм и спокойно отучились четверть, не выходя из дома.

Я не знаю из первых рук, мой-то в школу еще не пошел. Но вот подружки/знакомые/соседи - все выли от этого онлайн-обучения. И цензурных слов у них не было. Я все-таки хочу нормальное обучение, в школе. Посмотрим, к следующему году, что будет. Не, есть вариант в частную отдать (у них вроде получше, они чаще учились, как положено, а не онлайн). Но я бы хотела в нашу отдать, там тоже неплохая школа, лицей, вернее. Но это если он сам сдаст экзамены и пройдет, взятки давать, чтобы ребенок прошел в лицейский класс, я не буду. Не сдаст - пойдет в обычный. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Sunny_gold сказал:

На что тогда уходят ваши моральные силы? Какие такие ограничения в вашей жизни случились, что вас так все БЕСИТ? 

Что с прошлого года закрыли ВСЕ, что только можно. Ни елок, ни цирка, ни кино... Все закрыто было. Поехать в отпуск - тоже было нельзя. "Пролюбили" прошлое лето, надеялись на это, но те же яйца, только в профиль... Нет, мы, конечно, ищем варианты. И сами много ездим по нашему краю (у нас край - это мечта просто). Но хотелось бы и по миру поездить, ребенку мир показать, а не только Мангистау. 

В августе в Алматы собираемся (билеты пока не сдавали, но реально страшно, что опять все закроют нахрен). Но нам-то хочется не в Алмату, а за рубеж. Да я в ту же Москву хочу! В настоящий цирк ребенка сводить, в театр Куклачева (я в детстве в таком восторге от него была! До сих пор помню). Опять-таки, в Диснейленд хотим, есть во Вьетнаме (вроде, блин, уже не помню, может и в Тайланде) офигительные аквапарки, где мы были и я хочу туда ребенка отвезти. А мы сидим дома, как привязанные... 

Да элементарно в Мин. Воды я хочу, провести ребенка там, где сама бывала в детстве... Ой, я столько всего хочу... Я все ждала, когда он подрастет. Подрос - и все закрыли...

Мы в том году полгода дома сидели (сады тоже закрыты были), дети вообще все с ума посходили за это время, потом открыли только для 15 человек. Многие ГОД (!!!) дома просидели! А это - детство! Потом "наверстать" не получится!  Да еще и этот цирк с прививками начался... 

6 минут назад, НатаФКа сказал:

Ну вот я просто живу, не задумываясь об этом. Надо надеть маску - надела, не пускают за границу - у нас полно мест красивых.

У Вас нет ребенка, который растет СЕЙЧАС, а не когда-то потом. Так-то я бы лично тоже без "заграниц" не умерла. А вот то, что детей лишили ВСЕГО, чего только можно... А они растут... Мы-то в детстве ездили, это развитие кругозора, в том числе. А сейчас никуда нельзя. Или сегодня можно - завтра нельзя... Бесит...

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Я в прошлом году полгода безвылазно жила за городом - свобода полная, лес, пляж

У всех разные ситуации, кто-то и работает в присутствии и не мог себе позволить жить за городом полгода. 

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

скажу по опыту, не так страшен чёрт, как его малюю

Вы это родителям первоклашек скажите. Которые уходят утром на работу. Ну наверное есть идеальные первоклашки-второклашки, которые встали, сели за компьютер и прилежно учатся до обеда.

Уровень знаний хорошо просел, это подтвердят многие родители школьников.

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

октябре бы и уехали здоровье поправить, училась бы дистанционно...

Опять же, вы родитель либо неработающий, либо работаете из дома. Ну не все далеко такие, повторюсь.

12 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не бесит, не страдаю, изоляция не достала, в

В описанной вами ситуации я бы тоже не страдала.

А мы страдали, все закрыто, перемещение по городу по пропускам, маски в жару и да, работу никто не отменял.

И дергались, откроют наш курорт, который был запланирован задолго. 17 июля нам ехать, 15 его открывают. Повезло. На 2 недели раньше запланировали бы- пролетели.

У меня дочь поступает в колледж. Не хочу я обучения на дистанционке. А в прошлом году так и начинали студенты.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

У Вас нет ребенка, который растет СЕЙЧАС, а не когда-то потом

У моих друзей и знакомых есть дети. Живут, растут здесь и сейчас. Не лишенцы. Дистанционное обучение напрягает, но если все нормально организовано, то не смертельно.

Изменено пользователем НатаФКа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы в том году полгода дома сидели (сады тоже закрыты были), дети вообще все с ума посходили за это время, потом открыли только для 15 человек. Многие ГОД (!!!) дома просидели! А это - детство! Потом "наверстать" не получится!  Да еще и этот цирк с прививками начался... 

Ну так вот в театр вы же ходили каждый выходной. Значит не все закрыто? 

И я сейчас скажу, конечно, непопулярную вещь, но как-то растут другие дети без диснейлендов и Куклачевых. На самом деле в мире столько всего, что можно и нужно посмотреть, что если об этом думать, то можно всю жизнь из депрессий не вылезать и все время беситься-беситься-беситься. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

Ну так вот в театр вы же ходили каждый выходной. Значит не все закрыто? 

Ходили. В этом году. В том было закрыто. Сейчас, кстати, ОПЯТЬ закрыли. Слов цензурных у меня уже давно нет :angry:

2 минуты назад, Sunny_gold сказал:

И я сейчас скажу, конечно, непопулярную вещь, но как-то растут другие дети без диснейлендов и Куклачевых.

Я это знаю и понимаю. Но я-то не про "других" детей переживаю, а про своего. Я СВОЕМУ хочу Куклачевых и диснейленды. И, что самое обидное, мы МОЖЕМ себе позволить эти диснейленды и Куклачевых, если бы не этот дурдом... 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мы-то в детстве ездили, это развитие кругозора, в том числе. А сейчас никуда нельзя. Или сегодня можно - завтра нельзя... Бесит...

Вы-то да, но далеко не все. Среди моих знакомых немало тех,  у кого кругозор расширялся исключительно за счет посиделок в подвале/беседке/на чердаке или в поездках в деревню, как максимум. И нормальные люди выросли. Парадокс, да?

9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

дети вообще все с ума посходили за это время,

Опять же, далеко не все. У нас дети, я так понимаю, практически ровесники. Моему сыну самоизоляция по душе, Есть возможность побеситься-потусить с ровесниками - хорошо, нет - не критично. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

А мы страдали, все закрыто, перемещение по городу по пропускам, маски в жару и да, работу никто не отменял.

 

Я наверно в другой Москве живу) Перемещение по городу по пропускам - такое впервые слышу да и мои с других концов города спокойно ко мне приезжали. Константин особо не страдал от того, что все закрыто поскольку двор и парки не закрывались. С учебой тоже дело наладилось быстро - мама его жестко контролировала и отлынивать от уроков не давала. К тому же парень читать любит и прекрасно занимал себя в  свободное время. И действительно растут дети без Диснейленда  заграниц ничуть не хуже. Все эти установки типа " ребенку нужно показать все по максимуму" больше говорят о том, что родители хотят объять необъятное или просто восполнить то, чего в своем детстве были лишены. Может в тех ограничениях поискать положительное что-то? Хотя бы то, что наконец ребенок и родители больше времени проводят вместе, больше общаются, а это куда ценней любых походов в театры и прочего. В общем прежде чем стонать о несправедливости мира и жестокости ограничений якобы не дающих дитю развиваться наверно лучше поискать какие то другие занятия не менее полезные и интересные чем поездки куда то. Костина семья во время этих ограничений все вместе сделали небольшой ремонт в квартире, отточили свое умение играть в шахматы, в настольные игры, прочли много интересных книг, посмотрели фильмы до которых руки не доходили, познакомились с новыми людьми разного возраста во дворе, подтянули английский, освоили несколько кулинарных новинок сообща и это еще не все. Скучать было некогда да и жаль тратить жизнь на скуку и нытье.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я СВОЕМУ хочу Куклачевых и диснейленды

Кто вас не пускает к Куклачевым и диснейлендам? Народ ездит и посещает. Зайдите в туркружок в Мелочах жизни, почитайте, пообщайтесь, там это будет по теме, а здесь нет. И про коронавирус тоже не по теме. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Кто вас не пускает к Куклачевым и диснейлендам? Народ ездит и посещает. Зайдите в туркружок в Мелочах жизни, почитайте, пообщайтесь, там это будет по теме, а здесь нет. И про коронавирус тоже не по теме. 

Обстановка в мире не пускает. Которая меняется каждый день. Все эти кьюары, прививки и прочее. И почему не по теме-то? Если тут в принципе про мою жизнь и моего ребенка? 

В Алмату мы поедем, скорее всего. Вот в другую страну - уже страшно, да. Решили еще годик подождать. Блин, как я хотела в Грузию, в Абхазию... 

____

Да вот даже из элементарного (чтоб никуда не ездить) - теперь нет елок, кино и цирков. Мы в 2 года ходили на елку - Ярька только баловался, на фиг ему та елка еще была нужна. В 3 - уже другое дело. Как и с кино - он буквально за месяц до карантина впервые высидел весь мультик и смотрел его. И цирки к нам приезжали (своего у нас нет, как и зоопарка). И как только мой ребенок до всего этого дорос - все отменили и запретили :angry: И ведь он не один такой. Все родители плевались и ругались. 

А ведь когда ему будет уже не 5 лет, а 7-8-9 - многое уже будет неинтересно. Это и бесит. Что отобрали нормальное детство у детей. Взрослые-то ладно, мы это уже все ВИДЕЛИ, а вот наши дети - нет... 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Карина Львица сказал:

Перемещение по городу по пропускам - такое впервые слышу да

Вы серьезно? Ну почитайте тему в Политиканах про Куар коды в Москве и области. 2 месяца в прошлом году этого бред продолжался.

35 минут назад, Карина Львица сказал:

Константин особо не страдал от того,

Все говорят конкретно про своих детей, про свою ситуацию. Ровно как и @Дашулька-красотулька про свою.

35 минут назад, Карина Львица сказал:

мама его жестко контролировала

Как жестко контролировать первоклашку, когда оба родителя на работе, как? Это сложно, на самом деле.

Ну как обычно. Все дети форума самодостаточные, дисциплинированные, читающие запоем с неработающими мамой. Не нуждающиеся в контроле, парках, "диснейлендах" ( условно).

Сейчас да, полегче, многое открыто, есть куда пойти и поехать. Да и обучение вроде не дистанционное. Посмотрим, что осенью будет.

Изменено пользователем бурка
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, бурка сказал:

Как жестко контролировать первоклашку, когда оба родителя на работе, как? Это сложно, на самом деле.

 

Как мы своих контролировали по телефону когда оба родителя на работе, а дети на продленку ( мои по крайней мере) категорически отказывались оставаться. Да, непросто было, но как то справлялись.) Да и эти куар коды только в этом году ввели. По поводу иронии о самодостаточных и читающих детях- все от родителей идет начиная от дисциплины и заканчивая любовью к чтению. Наш лет с 5-ти читает и дело это любит, мои девчонки тоже любили читать поскольку мы с мужем ни дня без книги не проводили. Ныть что все сложно и ужасно конечно проще, а вот как то организовать времяпровождение своего ребенка уже требует хоть каких то усилий.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карина Львица сказал:

Да и эти куар коды только в этом году ввели.

Да ну я не про нынешние, для посещения кафе, а прошлогодние, для проезда на общественном транспорте, личном авто. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×