Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

30 минут назад, Магдала сказал:

 

На роль жены учёного Татьяна не годится, она устроена гораздо проще. Детей бы у них не было, скорее всего. На чём бы держался этот брак?

Девушка там не против была увестись сама.

Да, жаль, что детей не было бы. Красивая пара, молодые, сильные, спортивные.

Для жизни Татьяне, конечно, Анатолий больше подходит. Чуть старше ее, со статусом и деньгами, любит безмерно и заботится, одевает, в театры выгуливает, тестей уважает. Но любви к нему нет, увы.

И честолюбие присутствует - Олег уже начальник с докторской почти и квартира уже есть. Он в центре внимания, полная и насыщенная жизнь. Обогнал Анатолия. Может, Таня и жалеет в том числе, что не на ту лошадь поставила? Но чтобы с ним ужиться дальше, ей бы пришлось учиться идти, читать, интересоваться всем, а ей это и не сильно надо. 

Да, наверное, Анатолий лучше в данном случае.

Напомнило. У меня подруга в юности выбирала так из двоих, и потом долго страдала по тому, кого не выбрала. Потому что он не остался вечно одиноким рыцарем, а скоренько завел девушку, ее задело видимо. Вот такие прихоти натуры. 

 

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Год Крысы" , автор Ольга Громыко. Совершенно потрясающий роман! Читала, не могла оторваться, настолько реально и захватывающе. Что ни фраза, то шедевр. Гениально написано, всем очень советую эту книгу, кто не читал.

Изменено пользователем Умпа-Лумпа
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Умпа-Лумпа сказал:

"Год Крысы" , автор Ольга Громыко.

У Громыко вообще чудесные книги. Про них много в веточке  фэнтэзи написано.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю, что книгу Татьяны Егоровой "Андрей Миронов и я" несколько лет назад не обсудил только не ленивый. В том числе, и на этом форуме. И я на основании этих отзывов сделала вывод, что ЭТО мне не интересно читать: где-то лживо, где-то фантазии. В субботу случайно на нее попала, с трудом начала читать ( в том числе и из-за языка автора). А потом пришлось с трудом отрываться от чтения на будничние дела.

Да, она воздвигла лучший памятник своему любимому мужчине. Со всеми его критичными недостатками она его любила и всегда оправдывала. Ощущение светлой грусти осталось после книги.

Изменено пользователем Временно безработная
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончила читать трилогию Дины Рубиной «Русская канарейка». Наверное я переела, наверное навязло, слишком много Рубиной было в последнее время. Но приемы сюжетные предвижу за версту, угадываю развитие, вижу эти «удивительные хитросплетения судьбы». Однообразно что ли? Наверное. Нет, написано качественно, очень вкусно, хочется читать взахлёб.

Но... надоело наблюдать раз за разом, как автор с наслаждением серийного маньяка убивает или калечит главных героев. Вот каждый раз одна и та же история. Что это? Как называется? У Рубиной психотравма что ли? Она ненавидит влюблённых и любящих друг друга людей? Короче надолго закрываю для себя этого автора, у которого все истории любви заканчиваются трагически. У неё к слову «любовь» только одна рифма «кровь». Опостылело.

П.С. - суть сюжета в том, что судьбы главных героев переплетаются задолго до их рождения, в городе Одесса. Главный герой - еврей эмигрант из России, работающий на разведку Израиля и параллельно выступающий на оперной сцене, имея удивительный голос контратенор (высокий голос, как у кенаря). Канарейки перемежают страницы всех трёх книг. 

Изменено пользователем Изя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2021 в 15:50, Мария-Антуанетта сказал:

Андерс Де Ла Мотт "Конец лета" Повествование ведётся в двух временных отрезках: 1983 год и пропажа на хуторе мальчика Билли 5 лет и наши дни, когда к кризисному психологу Веронике Лунд приходит мужчина и рассказывает о своём друге детства, в котором Вероника узнаёт Билли, старые тайны вот-вот выйдут наружу.

Андерс Де Ла Мотт "Осеннее преступление" следователь Анна Веспер переезжает из Стокгольма на юг Швеции в Сконе, здесь ей предстоит возглавить местное полицейское отделение и разобраться в тайне 30-летней давности: кто убил сына  владелицы усадьбы, которую снимает Анна...

Прочитала) Спасибо большое за наводку.

Повествование вначале идет неторопливо, уделяется внимание чувствам и мыслям участников событий, описания природы, видов и погоды. Я поначалу даже потарапливала автора. Но постепенно, к середине книг, напряжение нарастает, сюжет закручивается и вот уже на часах 2 ночи, а ты еще читаешь... Самое интересное, что под конец уже настолько свыкся с героями, что вопрос, кто же преступник становится не таким уж и важным, важнее - как они будут жить дальше...

У этого автора есть еще 3 книги. Отпишусь позже.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала "Деньги" Эмиль Золя. Оказывается это последняя книга из серии :blink: Ну почему со мной так постоянно происходит, начинаю читать с конца :D 

Книга понравилась: Франция XIX век, про игру на бирже, про спекуляции, про создание Всемирного банка - грандиозной финансовой пирамиды. Но самое интересное - это множество персонажей, их характеры, их судьбы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С каким наслаждением перечитываю Льва Толстого: "Война и мир" и "Анна Каренина". 

Всё же, каждому овощу - своё время, каждому произведению - свой возраст. В юности это была для меня муть и тягомотина, а сейчас - не оторваться от чтения. Всё так свежо и ново... Плоские бумажные герои становятся живыми и очень понятными. 

На очереди - пушкинская проза. А вдруг и она повернется ко мне совершенно другой гранью, и я буду ей наслаждаться? :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2021 в 16:25, Stella Polare сказал:

 

Не говори никому. Реальная история. Автор Олсен Грегг - это история вот про это вот все, но большей частью из воспоминаний дочерей этого чудовища. Предупреждаю сразу: если вы впечатлительны - не читайте. 

У меня глупый вопрос. Как то бесплатно скачали или по - другому? Я только отрывок нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Каста Дива сказал:

У меня глупый вопрос. Как то бесплатно скачали или по - другому? Я только отрывок нашла.

Я онлайн читала. Нашла через поисковик.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Каста Дива, хотела написать вам в личку, дать сайт с бесплатными книгами. Но вы не можете получать письма почему-то... 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

@Каста Дива, хотела написать вам в личку, дать сайт с бесплатными книгами. Но вы не можете получать письма почему-то... 

Да? Сейчас гляну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Stella Polare сказал:

хотела написать вам в личку, дать сайт с бесплатными книгами

Добрый день. Я оочень извиняюсь :) На правах любителя книг и чтения можно попросить прислать и мне сайт с книгами в личку? 

Изменено пользователем Нюсильда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Нюсильда сказал:

На правах любителя книг и чтения можно попросить прислать и мне сайт с книгами в лич

Я пришлю, но вот @Каста Дива пишет, что у нее не открылся. У меня с редкими глюками, но работает, живу в Беларуси. Не знаю, от чего зависит. Пишите письмо, я вам отвечу.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно - появилась в доступе книга Джона Вердона "Волчье озеро", серия про Дейва Гурни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэролайн Грэм "Убийства в Бэджерс-Дрифт".

С огромнейшим удивлением обнаружила, что сериал "Чисто английское убийство" про инспектора Барнеби снят по книгам Кэролайн Грэм. 

Бэджерс-Дрифт — тихая английская деревушка, где жила всеми любимая старушка мисс Эмили Симпсон. Однако мирная прогулка по близлежащему лесу неожиданно стала последней в ее жизни. С точки зрения местного врача смерть мисс Симпсон выглядит вполне естественной, но ее подруга Люси Беллрингер в этом не уверена. Ей удается убедить старшего инспектора Барнеби, поначалу тоже не относившегося всерьез к ее подозрениям, заняться расследованием. Оно-то и раскрывает жизнь в Бэджерс-Дрифт с совершенно неожиданной стороны. А второе жуткое убийство окончательно заставляет Барнеби собраться с силами и броситься на поиски преступника…

Очень похоже на А.Кристи, но немного автор перемудрила в конце. Но все же, викторианская атмосфера, маленькая деревушка, убита старая дева. Все, как мы любим.

Остальные книги серии не могу найти на русском, если у кого-то есть, поделитесь, пожалуйста.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень старая книга, рекомендованная на этой ветке 1000 раз. Есть еще несколько экранизированных книг этого автора, доступных для скачивания.

В данном случае экранизации, в том числе и "по мотивам", - на голову выше.

Изменено пользователем Временно безработная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто ждал новый роман Яхиной "Эшелон на Самарканд" - он появился в электронном формате.

Цитата

Гузель Яхина – самая яркая дебютантка в истории российской литературы новейшего времени, лауреат премий “Большая книга” и “Ясная Поляна”, автор бестселлеров “Зулейха открывает глаза” и “Дети мои”. Ее новая книга “Эшелон на Самарканд” – роман-путешествие и своего рода “красный истерн”. 1923 год. Начальник эшелона Деев и комиссар Белая эвакуируют пять сотен беспризорных детей из Казани в Самарканд. Череда увлекательных и страшных приключений в пути, обширная география – от лесов Поволжья и казахских степей к пустыням Кызыл-Кума и горам Туркестана, палитра судеб и характеров: крестьяне-беженцы, чекисты, казаки, эксцентричный мир маленьких бродяг с их языком, психологией, суеверием и надеждами…

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2021 в 12:15, Фырфыр сказал:

Джейн Харпер "Засуха"

"Австралия, фермерский городок Кайверра второй год не видел дождя. Аарон Фальк, сделавший блестящую карьеру в мельбурнской полиции, приезжает в эти измученные палящим солнцем края, где он не был двадцать лет, на похороны своего когда-то лучшего друга Люка Хэдлера. Смерть Люка нельзя назвать легкой: если верить результатам расследования, то он убил свою жену и шестилетнего сына, а потом застрелился. Но стоит ли им верить?…
Фальку предстоит глубоко погрузиться в большие секреты маленького города, жители которого каждый день борются за выживание, и на своем опыте узнать, что выстоять в этой борьбе суждено не всем…"

Канва достаточно типичная - маленький городок, нераскрытое убийство 20-летней давности, новое убийство, приехавший после долгого изгнания главный герой. Но неожиданно понравилось, прочитала за день.

Что бы еще такого подобного 

Про Фалька есть ещё одна книга "Силы природы" 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ремингтон сказал:

Про Фалька есть ещё одна книга "Силы природы" 

А у вас есть? На том сайте, что я качаю - только 1 книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фырфыр сказал:

А у вас есть? На том сайте, что я качаю - только 1 книга.

Есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ремингтон сказал:

Есть

А в личку можно попросить?)

А я случайно нашла еще одну - "Под палящим солнцем". Спасибо, так бы я и думала, что больше книг и нет.

А про инспектора Барнеби?:rolleyes:

Изменено пользователем Фырфыр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фырфыр сказал:

А в личку можно попросить?)

А я случайно нашла еще одну - "Под палящим солнцем". Спасибо, так бы я и думала, что больше книг и нет.

Я вам туда уже написала)) завтра пришлю

Третьей книги у меня нет, но я поищу и пришлю, если найду

Изменено пользователем Ремингтон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2021 в 04:13, Финт Ушами сказал:

 

Пока читала, то волосы дыбом, то вопросы, вопросы: ну как так то? Как у неё это все получалось и все сходило с рук? Почему даже взрослые не могли противостоять?

Откуда это пошло, понятно в самом начале - там несколько поколений с такой вавкой в голове.  Мне интересно, а дочки точно хорошо к детям относятся? А то про их секреты в родительском доме тоже никто не знал. Мало ли.

 

Тоже прочитала за вечер в поезде . И тоже понимаю, откуда это пошло, это все объяснимо. 

Но никак не пойму. А бабушка, которая Лара? Школа? Никто не насторожился? Ну кроме того случая, когда Кэти увидели голой во дворе, и Шелли сразу придумала отмазку. Друзья Сэми же тоже знали.  Получается, просто хихикали, что мама странная.

Какие то вопиющие "показалось,  может быть".

Не думаю, что девочкам все бесследно прошло и дай бог, чтобы со своимии детьми они на самом деле относились иначе, чем с ними в детстве. 

Больше всего жаль мне Шейна. 

И читаю "Васька". Тоже интересно оказалось. Юность Осипа описывается в Минусинском уезде. А я прямо вижу это все своими глазами и окунаюсь в то прошлое. Потому что я сама оттуда родом.

 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Каста Дива сказал:

читаю "Васька".

Страшно. 

Знаешь ведь, что ни на что повлиять не можешь, а до самого конца умоляешь Ваську: " Только сделай правильно, не бойся, все будет хорошо..."

Но что ей наши мольбы. Книга уже написана.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×