Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Думаю. если эта книга нравится, . то она в любом возрасте нравится.

По поводу этой книги не скажу, так как в детстве не читала, но по поводу остальных книг вот у меня чаще всего как раз по-другому бывает. То, что нравилось в детстве, не интересно перечитывать во взрослом возрасте, и наоборот. А многие книги лишь с возрастом и открываются. Например, "Поющие в терновнике" я и в юности любила, и сейчас люблю, но позднее роман для меня, разумеется, шире, глубже открылся. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Болие Лимения сказал:

, так как в детстве не читала, но по поводу остальных книг вот у меня чаще всего как раз по-другому бывает.

Ну что ты, в детстве эту книгу вообще ни к чему читать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну что ты, в детстве эту книгу вообще ни к чему читать. 

Меня знаешь, что удивило? Несмотря на то, что там всех героев зовут одинаково с небольшими вариациями, в героях вообще не путаешься! До того они все со своими отличиями, хоть и похожи (семья всё-таки). Автор еще, как мне показалось, намеренно запутывал и/или ляпы допускал. Книга начинается с момента, как полковник Аурелиано Буэндиа стоит и ждёт расстрела. Я полагала, это и будет финальным эпизодом романа. Ан нет, читатель обманулся. Хосе Аркадио спас брата, и полковник прожил ещё достаточно долго. Дальше было сказано, что все сыновья полковника были убиты в одну ночь. Потом узнаем, что один всё же спасся и был застрелен лишь спустя много лет. И еще несколько таких цепляющих эпизодов было, сейчас навскидку не назову. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то долго я подбиралась к этой книге. Всё откладывала и думала, ну что я ещё не знаю об этой стороне сибирской жизни. Всегда много читала и русских и советских писателей о Сибири , об укладе сибирской жизни, о обычаях  и поверьях, о особом занятном сибирском языке, о природе и живности которая там бегает-скачет-лазает :)  Ну что ещё мне может поведать  современная писательница . Какой о очередной лубок.

Да и когда впервые услышала название саги, то подумала,  был такой грех, что про девушек с пониженной социальной ответственностью:brows:

И вот рискнула и.... пропала. Везде и всюду с плеером ( слушаю книгу в аудио)  даже спать укладываюсь с наушниками в ушах.

Книга - " Жребий праведных грешниц"- 4 тома.

В одной из рецензий прочла , что жаль что не экранизируют эту сагу.

А я хочу молить , чтоб НЕ экранизировали.  Нет сейчас таких режиссёров , сценаристов , звукорежиссёров , операторов и  актёров, чтоб сработали на совесть  и достоверно показали то время.  :( А если кто и решиться , то перетусуют и перековеркают всю сагу и получится лубочный кусок дерьма.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера я попрощалась с героями семейной саги  " Жребий праведных грешниц" - Турок-  Медведевых-Камышиных .

И так мне грустно, как будто я  ушла из своей семьи. А семья то не приглаженная и не приутюженно- лакированная ,  в ней такие тараканы и скелеты , что   ой.

У меня с эмоциями сложно, но здесь я плакала когда слушала  блокадный дневник Насти Камышиной. Внутри меня шла борьба когда слушала про перегибы коллективизации в Сибири , как умирали или погибали  герои саги и это при всём при том сага абсолютно не антисоветская. А сколько юмора! Живого и жизненного.

А с какой любовью показана сама Сибирь и её жители, мммм.

До сих пор под сильнейшим впечатлением и дайбудда , чтоб ни у кого не возникла идея экранизации.  Повторюсь , что Нет сейчас мастеров от кино , чтоб сделать честно-чисто - правдиво и без своих " Я так вижу". 

 

Изменено пользователем Барабулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду начинать Рубину "Я вас лублу" Кажется новая книга? Или пропустила я

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Николавночка сказал:

Буду начинать Рубину "Я вас лублу" Кажется новая книга? Или пропустила я

Вроде бы новая. Но это ведь сборник рассказов и эссе?

Эх, если бы большой роман...

Люди, посоветуйте занимательную семейную сагу отечественного автора...

Изменено пользователем bibi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, bibi сказал:

Эх, если бы большой роман...

Люди, посоветуйте занимательную семейную сагу отечественного автора...

«Учитель Дымов»  С.Кузнецов

«Ложится мгла на старые ступени» А. Чудаков

Вполне себе саги, хотя термин «занимательный» в моем представлении это к другим жанрам.;)

О, а «Женщины Лазаря» не читали? Вот уж где занимательности хоть ложкой ешь, и семейная история, по сути, хотя есть некоторые нюансы.

Изменено пользователем АлСеАл
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, АлСеАл сказал:

Вполне себе саги, хотя термин «занимательный» в моем представлении это к другим жанрам.

Ну, я имела в виду такое... чтобы погрузиться в историю семьи с головой. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bibi сказал:

Люди, посоветуйте занимательную семейную сагу отечественного автора...

Елена Минкина- Тайчер" Время обнимать". Недавно закончила читать, уже другое начала.А нет-нет, да задумаюсь об этой книге. Героев много, порой путалась. Но потом всё встало на свои места, и я не могла дождаться время, когда же я продолжу знакомиться с новыми членами семьи, переживать, даже злиться. Очень понравилась книга!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Шляхов "Ювелирная работа". 

Внимание! Врачам не читать!

Такой типа стеб на околомедицинскую тему, как человек без образования вообще работал врачом и сделал карьеру вплоть до минздрава. Написано очень хорошо, правдиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люси Фоли "Список гостей"  Она - красавица-издатель лайфстайл журнала, Он - знаменитый телеведущий. Вместе они - идеальная пара и, без сомнения, их свадьба на уединённом острове в кругу избранных друзей должна стать главным светским событием. Но даже у избранных друзей, за прекрасными  лицами прячутся тёмные тайны и секреты и идеальная свадьба становится идеальной площадкой для преступления...

Лёгкий и простой детектив, написанный по всем какнонам жанра. Уединённый остров, группа людей так или иначе связанных друг с другом общим прошлым, тайны и интриги, которые, как не скрывай, всё равно лезут наружу. Кто станет жертвой сновится понятно довольно быстро, вопрос только в том, у кого же хватило смелости это сделать :)

Жертву не жаль, преступника (-ов) не осуждаю. Почти хеппи-энд :)

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте художественную литературу про англичан кроме Шерлока Холмса. :D

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карин Альвтеген "Эффект бабочки" На железнодорожном переезде происходит страшная авария, машина врезается в поезд, погибают люди.Что предшествовало аварии? Была ли она случайностью? И где то событие, которое стало спусковым крючком и привело к трагедии?

Психологически глубокая драма. Три главных героя: Будиль - 55 лет, узнавшая о своей неизлечимой болезни, Виктория - 30- ти лет, переживающая внутренний кризис, Андреас - блестящий архитектор, у оторго, кажется, всё прекрасно... такие разные люди, такие непохожие судьбы, но что-то их связывает вместе. Постепенно страница за страницей проживаешь историю каждого из героев, проживаешь как свою собственную, настолько точно и верно автор описывает их жизнь.

Это книга о детских травмах, об одиночестве, поиске себя, доверии и любви. О том как одно событие влечёт за собой другое и как твои постцпки влияют на жизнь людей, даже если ты сам об этом влиянии и не задумывался никогда.

Мне очень нравится Карин Альвтеген, всегда с большим удовольствием читаю её книги.

Жоэль Деккер "Загадка номера 622" Молодой писатель Жоэль (да-да автор вывел себя в герои романа) после смерти своего издателя и разрыва с любимой девушкой, решает проветси отпуск в швейцарском отеле. В первый же вечер он замечает, что в отеле есть номер 621, 623, но нет номера 622. Почему? Так обычный отпуск превращается в расследование тайны номера 622...

Всё начиналось вполне пристойно: автор уезжает в отель, знакомится с соседкой Скарлетт, с её помощью обращает внимание на отсутствующий номер 622, начинает расспросы, узнаёт про загадочное (так и нераскрытое убийство)...Параллельно нас пеносит на несколько лет назад, за пару дней до убийства. Молодой банкир Макер (что за имя???) узнаёт, что ему не быть избранным на пост президента семейного банка, что эта должность, скорее всего, достанется Льву Левовичу, главному конкуренту. Макер делает всё, чтобы победить, придумывает разные ходы, интригует...

Вроде бы всё мило, язык, правда, ужасный, предложения односложные, отрывистые, просто изложение школьника, а не роман. Но продолжаю читать, интересно же, что дальше. А дальше...Дальше начинается какая-то сказочная водевильная чушь: разведка, агенты, русские князья (или не князья), мистификации. А имена? Синиор Тарнегол (откуда? где вы видели русского, окей, пусть просто восточноевропейского мужчину с таким именем?) А интрига? Интрига в том кого убили (очень долго автор умалчивает) и кто это сделал. 

Финал. Просто убил. Не хочу спойлерить, но если бы автор вдруг решил обвинить во всём пришельцев с Марса я бы поверила больше, чем в то, что в конечном итоге случилось :)

Рекомендовать конкретно этот роман не буду, ну только если вам делать нечего и хочется как и мне после прочтения воскликнуть"что вы курили, автор?" :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дежа сказал:

литературу про англичан

Попробуйте Кетрин Коути "Недобрая старая Англия" (не совсем художественная, но очень интересно! Там у автора несколько разных книг, точное названия остальных, увы не подскажу); любимая Джейн Эйр, Грозовой перевал..

Это то, что вспомнилось сразу..

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дежа сказал:

Посоветуйте художественную литературу про англичан кроме Шерлока Холмса. :D

Заранее спасибо.

"Замок Броуди" "Вызовите акушерку".  Разные, но интересные книги.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дежа сказал:

Посоветуйте художественную литературу про англичан

Как на счет П. Вудхауса и его цикла о  Дживсе и Вустере? По-моему, ничего лучшего нельзя придумать. :rolleyes: А какой замечательный тонкий английский юмор, рекомендую. :) 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нигде не проскальзывало, Элизабет Джордж не прекратила ли писать? Так хочется почитать что-то про Линли и Хейверс. Но давно уже тихо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Дружба сказал:

А нигде не проскальзывало, Элизабет Джордж не прекратила ли писать? Так хочется почитать что-то про Линли и Хейверс. Но давно уже тихо.

Нет, пока не прекратила, я тоже ее любитель. Все изданные книги доступны для скачивания.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дружба сказал:

А нигде не проскальзывало, Элизабет Джордж не прекратила ли писать? Так хочется почитать что-то про Линли и Хейверс. Но давно уже тихо.

Про инспектора Линли не вышло ни одной книги с 2018 года. В прошлом году прошёл анонс, что в ныненшем (2021) выйдет в свет 21-й роман про инспектора Линли. Но пока что тишина, есть только название (но и то, не уверена, что точное) Something to Hide

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла для себя Донато Карризи :thumbsup: Читаю "Девушка в тумане" -  в маленьком горном городке пропала девочка подросток. Для ее поисков приезжает специальный агент Фогель.

Не знаю, чем там все закончится, но пока очень нравится!

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн Корри "Я отвернулась" Элли только на миг отвернулась от обожаемого внука Джоша, чтобы посмотреть с кем разговаривает по телефону её муж и жизнь разделись на "до и после". В пруду плавает ярко-карсная футболка, а самого Джоша не видно. Несчастный случай? Но почему Элли в тюрьме и её ждёт суд за убийство?

Детектив в этой книге вторичен, прежде всего - это драма.

Элли 49 лет, она в тюрьме и ждёт суда за убийство, сидя в камере она мысленно возвращается в своё прошлое заново проживая детские годы, юность, зрелость...Вот маленькая Элли теряет мать, вот в её доме появляется мачеха, затем рождается брат...Отношения падчерицы и мачехи, дочери и отца, тяжёлая атмосфера в семье, переживания и страдания ненужного ребёнка.

Параллельно с воспоминаниями Элли развивается линия Джо - вынужденной в зрелом возрасте выживать на улице. Эта линия очень интересна тем, что автор скурпулёзно показывает каково это оказаться без крова над головой, когда денег нет и некуда идти.

В целом же, это хорошо написанная психологическая драма, которая, захватывает с первых страниц и не отпускает до последних.

Фруде Гранхус "Шторм" - Ожнажды ночью на Лофонтенских островах сходит оползень, в образовавшейся расщелине находят кости. Очень маленькие кости. Что произошло здесь много лет назад? Убийство? И как связан с событиями прошлого несчастный постоялец больницы, жутко пострадавший во время пожара? 

Мрачный скандинавский нуар. Прошлое и настоящее, насилие в семье, несчастные дети, месть. Сюжет не провисает ни на миг, закручен достаточно лихо, читается легко. Любителям жанра должно понравится.

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.04.2021 в 21:04, Дежа сказал:

Посоветуйте художественную литературу про англичан кроме Шерлока Холмса

Весь Уильям Сомерсет Моэм. Что новеллы, что романы. Если поглубже в историю - Диккенс, Теккерей, Томас Гарди, Арчибальд Кронин.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2021 в 12:24, Мария-Антуанетта сказал:

Детектив в этой книге вторичен, прежде всего - это драма.

Тем не менее, хоть в личку или скрытым текстом: найдут ли внука? Иначе пока читать буду, удар хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дружба сказал:

Тем не менее, хоть в личку или скрытым текстом: найдут ли внука? Иначе пока читать буду, удар хватит.

Скрытый текст

С внуком всё хорошо. Читайте спокойно

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×