Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Кажется, у меня появился любимый писатель :D

"Дом голосов" Донато Карризи. Главный герой - детский психолог, который в своей работе использует гипноз. Его пациенты - это дети, пережившие трагические события. Задача психолога: получить от детей важную информацию, которая в дальнейшем поможет полиции.

Неожиданно к нему обращается за помощью взрослая женщина, считающая, что в детстве она убила своего брата и заняла его место в семье. С помощью сеансов гипноза психолог начинает распутывать клубок событий из прошлого. Но все пошло не по плану.

Шикарный слог, быстрое развитие событий, находилась все время в напряжении :D История с налетом мистики, но в итоге получаем логическое объяснение всех событий. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Меланхолия сопротивления" Ласло Краснахоркаи. Жанр: социальная фантастика. Три недели мучила эту книгу, пару раз хотела бросить :D Повелась на то что автор является лауреатом многочисленных премий, в том числе и Международной Букеровской премии, и на восхищенные отзывы в книжных блогах.

Ну что я могу сказать? Этого автора вычеркиваю из своего списка :D Было скучно, а местами и мерзко. 

Параллельно прочитала "Женщина с бумажными цветами" Донато Карризи. Я опять в приятном шоке, автор прекрасный рассказчик :wub: Жаль, что так мало еще он написал :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто-то ищет небанальный триллер с детективной линией :D, могу посоветовать серию "Маркус и Сандра" Донато Карризии, в ней три книги:

- Потерянные девушки Рима;

- Охотник за тенью;

- Маэстро теней.

Я прочитала две из трех, мне очень понравилось. Сандра - криминальный фотограф, Маркус - священник-профайлер с темным прошлым :D Тут и работа полиции, и серийные маньяки, и тайный орден, и то ли интуиция, то ли мистические способности у главных героев :thumbsup: 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесного автора для себя открыла - Артур Хейли. Читаю пока что первую книгу и в восторге. Клиника: анатомия жизни. Если вам нравятся медицинские сериалы или просто любите читать истории из жизни людей - читайте эту книгу. Действие происходит в 50-х годах в одной из американских клиник. Здесь всё: и непрофессионализм врачей, и, наоборот, страсть к своему делу, и любовь между людьми, и напряжённые моменты, вызывающие ожидание и даже слезы. Написано лёгким языком, читаешь словно смотришь отличное кино. Рекомендую прямо очень!

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Чудесного автора для себя открыла - Артур Хейли

Присоединяюсь :) Мне нравятся у него Отель и Аэропорт. И детектив и романтика и еще и какая то всегда желанная справедливость. Перечитаю, спасибо, что напомнили! 

Изменено пользователем Нюсильда
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Чудесного автора для себя открыла - Артур Хейли. Читаю пока что первую книгу и в восторге.

А что у вас на очереди? Мои любимые - "Отель", "Аэропорт", "Перегрузка" и "Сильнодействующее лекарство".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

что у вас на очереди?

Пожалуй, в таком порядке и продолжу :rolleyes:. Не оторваться прям.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хейли - прекрасный источник знаний о жизни в Америке ушедших лет. Я у него люблю всё. Нет ни одной книги, где бы он налажал, простите. 

Когда читаешь его "Колеса", то как будто сам начинаешь жить в Детройте. И тем горше понимание того, что конвейер может убить столько рабочих мест, а косвенно - и весь город. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну надо же... Романы Хейли я читала почти 50 лет назад - «Аэропорт», «Отель», «Колёса» и «Окончательный диагноз» были переведены на русский и напечатаны в толстых журналах в начале 70-х. Успех тогда был просто ошеломительный! Открытие Америки практически. На журналы стояли в очередь, давали почитать на одну ночь, как сказали бы сейчас - хит. 
Но ни разу с тех пор не вспомнила...

А получается до сих пор актуально и читабельно.;)

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Две женщины следят друг за другом.
У дома Фиби Миллер постоянно паркуется незнакомый автомобиль. Фиби уверена, что за ней кто-то шпионит. Но что может быть интересного в несчастной хозяйке, которая заедает горе мороженым, запивает вином и никуда не ходит?
Это знает только один человек.
В дом напротив въезжает семья: буйная Вики – идеальная лучшая подружка, о которой Фиби мечтала, и ее симпатичный сын Джейк. Лишенная красок рутина миссис Миллер начинает наполняться новыми смыслами, чувствами и волнениями, и она уже не вспоминает о странной шпионке в автомобиле.
Хотя стоило бы…

"Другая миссис Миллер" Элисон Диксон.

Семейная трагедия, детектив, до конца интрига - кто убийца. Из жизни американских миллиардеров, богатые тоже плачут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, АлСеАл сказал:

Ну надо же... Романы Хейли я читала почти 50 лет назад - «Аэропорт», «Отель», «Колёса» и «Окончательный диагноз» были переведены на русский и напечатаны в толстых журналах в начале 70-х. Успех тогда был просто ошеломительный! Открытие Америки практически. На журналы стояли в очередь, давали почитать на одну ночь, как сказали бы сейчас - хит.

Про "Аэропорт" я впервые узнала из рассказа Шукшина "Привет Сивому":

Цитата

Дальше – больше: Мишель все ходил и ходил к Кэт, изредка начинал говорить, что не вся же литература – «Аэропорт»! … Мы потом славно все наладим: она неглупа, она поймет, что не вся литература – «Аэропорт», да даже дело не в том: пусть «Аэропорт», но пусть рядом будут реальные измерения вещей...

Книга "Аэропорт" мне попалась только где-то на рубеже восьмидесятых и девяностых, в мягком переплете, мелкий шрифт, в общем, кустарщина... Потом где-то купила такое же издание "Отеля". Ну а все остальное было уже потом. А рассказ "На грани катастрофы" вообще прочла совсем недавно - очень было волнительно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время залипаю на стимпанк.  Я недавно прочитала "Расколотый мир" Феликса Гилмана. Там мир очень крутой - смесь стимпанка, индейских легенд и вестерна. И все очень гармонично, живописно и атмосферно.

Ещё романы в стимпанк-сеттинге:
Чайна Мьевиль - "Вокзал потерянных снов", "Шрам".
Стерлинг и Гибсон - "Дифференциальная машина" (Машина различий).
Грэй Ф. Грин - "Кетополис".
Гордон Далкист - "Стеклянные книги пожирателей снов".

На случай, если кому тоже интересно. 

Изменено пользователем Елена Робертовна
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Прощай, Берлин" Кристофер Ишервуд. Роман частично автобиографичный. Кристофер - школьный учитель, писатель, англичанин, который живет и работает в Берлине в начале 30-х годов ХХ века. Книга о людях, которых он встречает на своем пути, некоторые очень колоритные :D, о жизни в Берлине до прихода нацистов. 

Такая отдыхалочка для души, но есть о чем задуматься. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Елена Робертовна сказал:

В последнее время залапаю на стимпанк.

"Пересмешника" Алексея Пехова читали? Но лучше эти книги в ветке про фэнтези обсуждать.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Археоптерикс сказал:

"Пересмешника" Алексея Пехова

Нет, я вообще русских мало читаю, постараюсь на выходных прочесть, потом отзыв напишу.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала в режиме "нон-стоп" несколько книг, эти особенно понравились

Салли Хэпворс "Семья по соседству"

В маленьком пригороде Плезант-Корт все друг друга знают. Дети не боятся гулять до позднего вечера, двери домов не закрывают на замок, а гостей встречает запотевший кувшин холодного лимонада. Но в один день все меняется. Изабелль приезжает в Плезант-Корт по работе. Во всяком случае, именно так она объясняет причину своего визита. Она совсем не вписывается в размеренную жизнь городка и очень скоро начинает привлекать внимание местных жителей, особенно женщин.

Эсси, Эндж и Фрэн сближаются с Изабелль. Им интересно друг с другом, ведь у каждой – свои секреты. Почему Эндж контролирует все на свете? Почему Фрэн не подпускает мужа к ребенку? Почему три года назад Эсси гуляла с дочерью в парке, а домой вернулась одна? Как тяжело хранить секреты в маленьком пригороде Плезант-Корт. И как важно вовремя понять: большое видится на расстоянии.


Стефани Лэнд "Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты"

Стефани 28 лет, и она отчаянно пытается вырваться из родного городка, чтобы исполнить свою мечту: поступить в университет и стать писательницей. Ее планы прерываются неожиданной беременностью и судебным разбирательством с отцом ребенка. С этого дня Стефани – нищая и бездомная мать-одиночка, которая может рассчитывать только на себя. Никто, включая ее собственных родителей, не может ей помочь.


Мишель Ричмонд "Брачный договор"

Элис и Джейк образцовая пара, они молоды и успешны. В их жизни все замечательно, они влюблены друг в друга и празднуют роскошную свадьбу, на которой один из гостей предлагает молодоженам вступить в некое сообщество и подписать шуточный брачный договор. И счастливые возлюбленные легкомысленно соглашаются, ведь цель сообщества так замечательна: сохранить семью, пока смерть не разлучит… и так далее. Всего-то надо выполнять простые правила: всегда брать трубку, когда звонит супруг, обмениваться подарками, быть внимательными и терпеливыми, никогда не врать. Но только Элис и Джейка никто не предупредил, что случится, если кто-то из них нарушит правила.

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях прочитала первую книгу Майка Омера из серии о профайлере Зои Бентли - "Внутри убийцы". Сегодня ночью добила вторую  - "Заживо в темноте". Читаются легко, сюжет не затянут, до последнего держат в напряжении. В мае обещают выход третьей книги, жду.

Также читала Андреас Грубера про Мартена С. Снейдера и нашу Ольховскую, серия про Анну Солари. Хочется ещё чего-нибудь подобного.

Если кто может порекомендовать ещё что-то на данную тему, буду благодарна.

Изменено пользователем Волшебная лампа
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Волшебная лампа сказал:

Если кто может порекомендовать ещё что-то на данную тему, буду благодарна.

Я сейчас читаю серию "Мила Васкес" Донато Карризи, пока еще только первую книгу "Подсказчик", мне очень нравится. 

Пропали шесть девочек, когда были найдены шесть отрезанных детских рук, стало понятно, что орудует серийный убийца, для его поимки создана специальная группа из агентов. 

Подробно описывается работа профайлеров, как они ведут расследование, как из простых размышлений делаются важные выводы, как по крупинкам восстанавливают картину событий, как пытаются "влезть в голову" маньяку. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Волшебная лампа сказал:

Хочется ещё чего-нибудь подобного.

"Седьмая жертва" Алан Джекобсон;

"Алиенист" Калеб Карр;

"Песни сирен", "Тугая струна", "Чужое терзанье" Вэл Макдермид;

"Исчезнувшая" Гиллиан Флинн;

"Снеговик" Ю Несбе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В октябре прошлого года прочитала автобиографию Беназир Бхутто, первой женщины премьер-министра в исламском мире. Персонаж очень интересный, и про реалии Пакистана почитать познавательно.

Сейчас читаю "И повсюду тлеют пожары" Селесты Инг. Интересный триллер.

Летом в Шейкер-Хайтс только и говорили о том, что Изабелл, младшенькая Ричардсонов, все-таки спятила и спалила дом… В Шейкер-Хайтс, спокойном и респектабельном городке все тщательно спланировано - от уличных поворотов и цветников у домов до успешных жизней его обитателей. И никто не олицетворяет дух городка больше, чем миссис Ричардсон, идеальная мать и жена. Но однажды в этом царстве упорядоченной жизни появляется художница Мия Уоррен. У миссис Ричардсон - роскошный дом, жилище Мии - маленький "фольксваген-кролик". У одной есть все, но живет она в клетке из правил. У другой нет ничего, но она свободна как ветер. И в то же время, так ли уж далеки они друг от друга? У обеих - дети-подростки, в которых до поры до времени тлеют пожары, и однажды пламя с ревом вырвется и попытается поглотить все вокруг. Столкновение двух миров - порядка и хаоса - окажется сокрушительным для обеих и в то же время подарит новую надежду.
 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт Элизабет Рассел "Моя тёмная Ванесса" Ванессе было 15, когда она вступила в отношения с 42-х летним учителем литературы Джейкобом Стрейном. Сейчас ей 32 и из новостей она узнаёт, что одна из бывших учениц Стрейна обвиняет его в домогательствах. Перед Ванессой встаёт мучительный выбор:промолчать, считая отношения с учителем любовью или присоединиться к обвинению, признав себя жертвой...

Ванессе 15, у неё есть мама и папа, хороший дом, она учится в престижной школе-пансионате и вроде бы всё хорошо..Но Ванесса угрюма, замкнута и одинока, у неё нет друзей, она не может наладить общение со сверстниками, может в силу переходного возраста, а может характер такой

Стрейну 42 и он точно знает чего хочет. Среди толпы учеников в первый же день учёбы он цепким взглядом выделяет ту, которая станет "особенной" - - Ванессу. Похвалить стихи девочки, сравнить её волосы с кленовыми листьями, вздохи и грустные взгляды и вот уже Ванесса не просто одинокая никому неинтересная девочка, нет, она - особенная, способная сводить с ума взрослого умудрённого опытом мужчину, не такая как все, ведь не каждой её ровеснице дано понравится взрослому мужчине.

Начинаются странные и даже страшные отношения, шлейф которых будет тянуться годами. Годами Ванесса будет подвергаться не только физическому, но и эмоциональному насилию. Годами она будет цепляться за надежду, что это всё-таки была любовь и она принимала решения, хотя всё говорит об обратном.

Об этой книге хочется говорить и обсуждать. почему молчала мама Ванессы вроде бы обычная женщина, любившая свою дочь, почему сама Ванесса, выросшая в любви и полной хорошей семье так легко поддалась внушению Стрейна, есть ли у Ванессы шанс на нормальную жизнь?

В общем, резюмируя, книгу я оцениваю очень высоко, чиать или нет вам решать, хочу только предупредить, книга содержит довльно откровенные сексуальные сцены, лишенные вской романтики. Правда жизни такая как есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2021 в 20:01, Мария-Антуанетта сказал:

почему сама Ванесса, выросшая в любви и полной хорошей семье так легко поддалась внушению Стрейна

Потому что ей 15 лет. В общем, это все, что нужно знать о виктимблейминге

Изменено пользователем Альфа Лебедя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.05.2021 в 20:01, Мария-Антуанетта сказал:

есть ли у Ванессы шанс на нормальную жизнь?

Мне кажется - нет :no: Или это потребует большой и болезненной работы над собой. Слишком она вросла в этого человека и эти отношения, продолжавшиеся много лет, практически половину жизни. 

В подростковом возрасте - понятно: льстит внимание взрослого мужчины, учителя. Игра во власть над ним, осознание своей женской силы. Ощущения, которые даёт власть - реальная или мнимая - это уууу, никакая самая интенсивная половая жизнь рядом не стояла. 

Но и потом - в юности, в молодости - Ванесса не может построить отношения ни с кем, она не видит других мужчин, ей зачем-то нужна связь со Стрейном, причем интим с ним зачастую неприятен, а внешность его со временем становится всё менее и менее привлекательной. И его смерть эту связь не разорвала, во всяком случае, пока. 

Несмотря на тяжёлую тему, читается очень легко, текст прекрасный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я не читала запоем. Попалась Одесская сага Ю. Артюхович (Верба) о русско-еврейской семье, их потомках, соседях, друзьях, коллегах. События начинаются в самом конце 19 века и длятся до 60х годов и тесно переплетены с историей страны. 
Ощущение, что должна быть еще и четвертая книга. Рекомендую. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 20:51, АлСеАл сказал:

«Учитель Дымов»  С.Кузнецов

@АлСеАл, не подскажете, на каком сайте можно почитать, а то везде только ознакомительные фрагменты. В личку, если можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×