Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Давненько я тут не отписывалась. Так уж вышло, что целый месяц (апрель) был потрачен на одну единственную книгу. 

Эммануил Сведенборг "О небесах о мире духов и об аде". Автор - шведский ученый, христианский мистик, теософ, изобретатель, философ. Так же о нем говорят, что он был провидцем. Соответственно, отсюда вытекает данная книга. Она для тех, кому интересно узнать, как устроены небеса, куда уходят наши души, есть ли ад, и где он находится. Ну и кто и как туда попадает. Довольно интересно, есть над чем поразмыслить. Не скажу, что было легко читать, довольно часто автор повторяет одно и тоже. Но любопытно, да. 

Затем была С. Кейсен "Прерванная жизнь", это автобиографический роман, где автор рассказала о том, как после попытки суицида, она попала в психиатрическую клинику. И с этого момента все, что она знала об окружающем мире, людях и даже о себе, оказывается под сомнением. В общем, жутковатая история о жизни в психушке. Есть еще фильм такой, но я не смотрела пока. 

С. Инг "И всюду тлеют пожары". Книгу можно назвать женской, в ней много тем, что касается материнства, усыновления, суррогатного материнства, воспитания детей. Также поднимаются расовые вопросы, подростковые отношения и многое другое. Книга интересная, лично меня она зацепила сильно. Но о ней я подробно отписалась в соответствующей теме избы-читальни. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2021 в 18:09, Эмбер сказал:

Ощущение, что должна быть еще и четвертая книга. Рекомендую. 

Спасибо, прочла. Было интересно, хотя третья книга понравилась мне меньше всего. Слишком много становится героев, некоторые вообще непонятно к чему (Феня со своими детьми), герои перестают разговаривать и вести себя естественно (ну, это лично мое ощущение) и немного раздражало очень заметное количество грамматических ошибок. То ли, может, книга еще сырая и корректором не вычитанная, в первых двух такого не было. Три дня читала, последнюю закончила сегодня в четвертом часу утра... :D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

То ли, может, книга еще сырая и корректором не вычитанная, в первых двух такого не было

Может и так. Но автор по первому образованию филолог, доктор философских наук, поэтесса, член Союза писателей.

Третья книга для меня как наброски к четвертой и, возможно, пятой. Нет окончания, сюжет повис в воздухе, что-то скороговоркой прошло. Но все равно очень понравилось, особенно первые две. История Фиры и Вани, их соседки очень колоритные дамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Но все равно очень понравилось, особенно первые две. История Фиры и Вани, их соседки очень колоритные дамы.

Это да. Фира и Ваня и их соседки - это лучшее для меня. Мне тоже первые две книги очень понравились, а вот по третьей много вопросов... Какая-то она сырая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, bibi сказал:

Какая-то она сырая...

Будем посмотреть... :) Может, выйдет продолжение...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти дочитала "Кто не спрятался" Яны Вагнер. Люблю, когда не толпы героев, но у каждого своя история. Можно сказать, понравилось.

У Елены Михалковой новая книга "Тот, кто ловит мотыльков"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не то что специально ищу кошмарики, наткнулась на описание и затянуло.

Жульен Мод "Рассказ дочери". Напоминает недавно обсуждаемое "Никому не говори", хоть и без убийств, но тоже с психологическим и моральным насилием.

Я это читаю как пособие, никогда не поступай так со своими детьми.

Скачала "Маленький принц', хотела освежить в памяти, но что - то туговато идёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.04.2021 в 19:59, Олисса сказал:

Елена Минкина- Тайчер" Время обнимать". Недавно закончила читать, уже другое начала.А нет-нет, да задумаюсь об этой книге. Героев много, порой путалась. Но потом всё встало на свои места, и я не могла дождаться время, когда же я продолжу знакомиться с новыми членами семьи, переживать, даже злиться. Очень понравилась книга!

Спасибо! Я прочла, очень затянуло. Начала читать другую книгу того же автора - "Эффект Ребиндера". Это даже лучше, хотя героев тоже много. Тоже семейная сага и судьбы героев постепенно переплетаются.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Антрополог на Марсе" Оливер Сакс. Для любителей нон-фикшн. Автор - известный невролог и нейропсихолог, в книге рассказывает о своих реальных пациентах с серьезными нарушениями психики. Например, история художника, который после сотрясения мозга перестал различать цвета. Казалось бы, ну что тут страшного? А человек утратил смысл жизни. Или, например, слепому пациенту вернули зрение. Казалось бы, живи и радуйся, а человек впадает в тяжелую депрессию и мечтает о слепоте. Семь пациентов - семь заболеваний. В общем, интересная книга. 

Я заинтересовалась автором из-за его книги "Человек, который принял жену за шляпу" :D Чего только в жизни не бывает.

Еще читаю "Над пропастью во ржи" Джером Сэлинджер. Очень грустная история про жизнь подростка, но не знаю, почему же мне так смешно. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полном восторге от серии Ольги Назаровой "Пес из породы хранителей" - говорящие коты, умные собаки, пронырливая мелочь (как гавкающая, так и мурлыкающая) и хомяк - тайное оружие от бывших жен, и даже жаба. А так же их хозяева - умные люди, с добрым сердцем, что не смогли пройти мимо - весь зверинец с печальной историей.

Любителям воздаяния по заслугам может понравится. Описание повадок отдельных представителей животного  мира, как и воспитательный процесс по отношению к не слишком воспитанным братьям нашим (и младшим, и старшим) заставило не раз вспомнить о бессмертии.

Изменено пользователем Оляпка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Рубанов «Человек из красного дерева». Современная история про буратино. Только деревянный мальчик так и не стал настоящим. 
У меня книга вызвала противоречивые чувства. С одной стороны написано хорошо, и слог лёгкий, и многие мысли откликаются. С другой стороны, какое-то послевкусие неприятное. Как-будто перед тобой вывалили всё содержимое нутра. Оно естественно, следовательно не безобразно. А тебе гадко. 

Мне кажется, это и есть современное искусство. Оно вызывает самые разные эмоции. И это здорово, как по мне. Хотя ночью меня мучали кошмары, точнее даже ничего вроде бы страшного, а проснулась в ужасе. Причём я четко ощущаю связь своих снов и прочитанным на ночь романом. Т.е. книга, в любом случае, сильная и о хорошем. Заставляет переживать, чувствовать и мыслить. И ещё, я думаю, что будет продолжение. Сюжет недокручен, нет логики в завершении, как-будто это затравка на новую серию. 

Изменено пользователем Оревуар
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2021 в 12:21, Волшебная лампа сказал:

На днях прочитала первую книгу Майка Омера из серии о профайлере Зои Бентли - "Внутри убийцы". Сегодня ночью добила вторую  - "Заживо в темноте". Читаются легко, сюжет не затянут, до последнего держат в напряжении. В мае обещают выход третьей книги, жду.

Также читала Андреас Грубера про Мартена С. Снейдера и нашу Ольховскую, серия про Анну Солари. Хочется ещё чего-нибудь подобного.

Если кто может порекомендовать ещё что-то на данную тему, буду благодарна.

Джеймс Кэрол, серия про Джефферсона Уинтера. 

Русенфельдт, Юрт, серия про Себастьяна Бергмана. 

Несбё, серия про Харри Холе. 

В серии про Зои Бентли третья книга вот-вот выйдет, жду

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2021 в 12:21, Волшебная лампа сказал:

Если кто может порекомендовать ещё что-то на данную тему, буду благодарна.

Тесс Герритсен, серия про Джейн Риццоли и Мауру Айлз

Кара Хантер, про Адама Фаули

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Когда смерть становится жизнью. Будни врача-трансплантолога" Джошуа Мезрич. Очень трогательная книга, написано понятным языком для людей далеких от медицины.

Автор рассказывает об истории трансплантологии, об пересадке органов сначала у животных, потом человеку от животного и наконец - от человека к человеку. Пишет про первую операцию по пересадке почки, затем сердца, поджелудочной железы и легкого. Затрагивает и морально-этические вопросы, например, стоит ли пересаживать печень алкоголикам? Пишет про доноров, про реципиентов, много трагических историй, в общем, наплакалась. 

Рекомендую любителям медицинской тематики.

"Секта эгоистов" Эрик-Эмманюэль Шмитт. Странная книга, но меня она поразила, очень философская и поучительная. 

"Ты" Кэролайн Кепнес. Задумка у книги интересная, она написана от лица маньяка, который увлечен очередной жертвой. О том как много о нас можно узнать из социальных сетей и этим воспользоваться. Но в целом книга мне не понравилась: много пошлости, нестыковок и совсем нестрашно. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно набрела на Теодора Старджона. Фантастика середины прошлого века. Начала с его рассказа "Скальпель Оккама" и теперь оторваться не могу. 

Кстати, он сценарист культового сериала "Звездный путь" ( Star Trek). 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Совершенно случайно набрела на Теодора Старджона.

А где наткнулись? Случайно файликом поделиться не сможете?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Случайно файликом поделиться не сможете?

Не скачивала. Здесь читаю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдвард Скай, поисковик Лизы Алерт и пилот ВПСО " Ангел" опубликовал книгу "Записки ночного ангела". Его посты я читала на другом ресурсе, поэтому некоторые рассказы мне знакомы, но от этого книга не становится хуже. Временами меня коробило отношение автора к смертям потерявшихся,  с другой стороны я понимаю, что именно такой циничный подход позволяет автору не выгореть и продолжать спасать людей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.05.2021 в 15:57, Фырфыр сказал:

Тесс Герритсен, серия про Джейн Риццоли и Мауру Айлз

Читаю уже восьмую книгу из этой серии. Сама не ожидала, что так затянет. Мне нравятся такие детективы, где медицинские подробности, маньяки. А ещё мне понравились главные героини серии, можно сказать, что я сошлась с ними характером. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я предлагаю участникам Избы-читальни прочесть и обсудить роман В. Пикуля "Ступай и не греши".

1361479611_19-02-2013-20.jpeg

В основу романа положено реальное дело из петербургской уголовной хроники конца 19 века - убийство мещанкой Ольгой Палем ее любовника - студента Александра Довнара. Это было громкое дело, состоялось два суда. На первом Ольгу Палем признали невиновной. На втором ей определили наказание в 10 месяцев заключения. Т.е. чисто формальное. А вот почему виновную в убийстве подсудимую фактически оправдали и как она и Довнар "дошли до жизни такой" - рассказывает Пикуль в своем романе, который он назвал "бульварным". Кстати, фильм по этому произведению с Анной Самохиной в роли Ольги Палем так и называется - "Бульварный роман". 

Объем произведения небольшой, давайте начнем обсуждение 1 июня. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Паслён сказал:

Сама не ожидала, что так затянет

Честно говоря, я сама не ожидала. Очень понравилось, что есть изменения в жизни героев, интересно наблюдать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Нестерова. Читать или слушать её книги одно сплошное удовольствие, как кружево плетёт.

"Гости съезжались на дачу". Лёгкая проза , образы всех героев выписаны превосходно.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За последнее время прочитано:

Замужество Татьяны Беловой, Н. Деменьтев. - Книгу читали коллективно в Избе-читальне, но я отстала от графика и читала позже. Советское время, девушка Таня устраивается на работу и крутит роман с одним, потом с его другом, потом выходит замуж. Да, книга написала мужчиной с позиции молодой девушки, поэтому иногда умозаключения кажутся странными. Но еще более странными кажутся те идеалы прошлого, которые в современном мире выглядят как недостатки. И  наоборот: то, что сейчас считается хорошей правильной жизнью в книге того времени порицается. Мнение неоднозначное :).

Блокадный дневник Лены Мухиной - Название книги говорит само за себя, в представлении не нуждается. Школьница, у которой впереди вся жизнь, и блокада Ленинграда... Страницы, исписанные девочкой, которая так рано стала сиротой и вытерпела то, что мы себе представить никогда не сможем.

Блокадные девочки. К. Добратворская - Как бы я не очень поняла замысла этой книги... Безусловно, спасибо автору, что встретилась с теми самыми блокадными девочками, когда им было уже за 60 и 70, и записала их воспоминания. Это ценно, очень ценно для нас. Но формат книги, когда воспоминания блокадниц перемежаются рассказами автора о ее заграничных виллах, о вкусной еде  и о борьбе с лишним весом, вводит в недоумение. Если это была попытка сыграть на контрасте, типа, как мы все сейчас зажрались, то она явно не удалась, чего-то не хватило. К тому же книга просто обрывается, без итога.

Я пережила Освенцим. Кристина Живульская - Польский автор, книга написана в 70-80-е. Авторская реальная история о том, как молодая девушка, варшавянка, попадает в Освенцим, как ей удалось пережить голод, холод, тиф, унижения и выжить. Выжить и не сойти с ума не смотря на... на печи, ежедневно сжигающие тысячи людей. Читала с перерывами, потому что это невозможно даже прочесть, не то что это пережить. Спасибо автору большое, и рекомендую всем, особенно тем, кто считает, "что лучше было бы проиграть" и тем, кто считает "немецких солдатиков невинными пареньками". Читайте, люди, чтобы прозреть, раз слепы.

Отель. Артур Хейли - уже писала о том, что открыла для себя этого автора. Чудесная атмосферная книга о нескольких неделях жизни одного новоорлеанского отеля. Читаешь как сериал смотришь. Для расслабления души и приятного времяпрепровождения рекомендую.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась  моя любимая Маша Трауб- Плохая дочь. Новинка.

Изменено пользователем Олисса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Stella Polare сказал:

Отель. Артур Хейли - уже писала о том, что открыла для себя этого автора. Чудесная атмосферная книга о нескольких неделях жизни одного новоорлеанского отеля. Читаешь как сериал смотришь. Для расслабления души и приятного времяпрепровождения рекомендую.

"Аэропорт" еще не читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×