Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

5 часов назад, Ненаглядная сказал:

Девочки, может подскажете, что почитать? Что-то у меня такое настроение - хочется книгу где царская Россия, зима, кареты, юнкера. Что-то такое) И сама не знаю что. Какой-нибудь роман интересный или детектив. Фандорин у Акунина зачитан до дыр. Может ещё кто что знает? Буду очень благодарна! 

У Перумова неплохая вышла дилогия на историческую тему "Александровские кадеты". С примесью фантастики на тему эффекта бабочки. Очень недурно читается, дух времени четко срисован.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ненаглядная сказал:

хочется книгу где царская Россия,

Далию Трускиновскую (Дарью Плещееву) посмотрите.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Божья Коровка - молодой

Да. Его в книге фрукты даже вместо школьника выставили перед "проверяющими" на одной из остановок. Видимо, сценарий сильно адаптировали и многое совсем выбросили. Ну посмотрим потом, что у американцев получилось.

8 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Вынесла две идеи - японцы дикие люди,  и простой работы не бывает:D

Не то слово, какие дикие! :D Мне больше всего змею жалко. Вообще же ни в чём ни перед кем не виновата. А тут такое... (Пишу сейчас эти жалостливые слова, а сама со смеху покатываюсь, вспоминая, как Божья коровка ко всему прочему ещё и на пресмыкающееся нарвался :lol:)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Гравитация сказал:

Мне больше всего змею жалко.

А я от одного ее описания  орала как Божья Коровка. Правда, тихонько:D

Ну тарантиновщина как есть. Прелесть.

Я тоже не люблю флэшбэки про подростков. Но. наверное, иначе конфликт был бы неясен, чего он к нему так сильно прицепился. 

Конец феерический.

Рекомендовать буду всем подряд:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Прелесть

Ой, а я же ещё в Яндексе нашла расписание движения поездов Синкансэн от Токио до станции Мариока и увидела, что они в пути находятся больше трёх часов. В самом конце «Поезда убийц» Божья коровка упомянул, что они ехали два с половиной часа. Книга в Японии издана ещё в 2010 году. Предполагаю, что с тех пор остановок ещё больше на том маршруте добавили :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гравитация сказал:

Предполагаю, что с тех пор остановок ещё больше на том маршруте добавили :D

Американцам есть где развернуться:D

Но все же - Брэд Пит? А могли и молодую звезду зажечь.

Мария там хороша - "Звездные войны любит":P

Не совсем уяснила - зачем все же отца с сыном убили. Приняла как данность - значит, . надо было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ненаглядная сказал:

Девочки, может подскажете, что почитать? Что-то у меня такое настроение - хочется книгу где царская Россия, зима, кареты, юнкера. Что-то такое) И сама не знаю что. Какой-нибудь роман интересный или детектив. Фандорин у Акунина зачитан до дыр. Может ещё кто что знает? Буду очень благодарна! 

Есть такой писатель Антон Чиж. Это не Акунин, конечно, но читать можно. У него есть серия о Родионе Ванзарове, я для папы как-то несколько книг в библиотеке брала: "Холодные сердца", "Тайна мадам Живанши, или смерть мужьям","Смерть носит пурпур", "Камуфлет" и пр. Только хронологию погуглите, чтобы по порядку читать.

Изменено пользователем Поллианна
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Но все же - Брэд Пит? А могли и молодую звезду зажечь.

Мария там хороша - "Звездные войны любит":P

Согласна. Брэд Питт очень хорош у Тарантино и братьев Коэнов, но староват уже для роли Божьей коровки. (Интересно, а Тимоти Шаламе умеет в чёрную комедию? :g:Вот бы на него в этой роли посмотреть.)

А Марию, кстати говоря, играет Сандра Буллок.

8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Не совсем уяснила - зачем все же отца с сыном убили. Приняла как данность - значит, . надо было.

Мне, кажется, это был заказ учителя Судзуки (если это вообще его настоящее имя). Он упоминал, что его жену убили. Возможно, так отомстил. Да и в конце он опять оказался в том же супермаркете, где Лимон когда-то купил лотерейный билет. Ну вот прям столько случайностей подозрительных не может быть!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гравитация сказал:

это был заказ учителя Судзуки (если это вообще его настоящее имя).

Похоже на не отгаданную загадку.

Но лотерейка-то выиграла))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Но лотерейка-то выиграла))

Шикарнейший выигрыш! В стиле Божьей коровки :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Гравитация сказал:

! В стиле Божьей коровки :lol:

Ну так они же вернулись) 

Мне фрукты даже понравились. Это ж надо - наемные убийцы и нравятся)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Мне фрукты даже понравились. Это ж надо - наемные убийцы и нравятся)

Мне тоже понравились. А Лимон вот хоть и "тупой и ещё тупее", а Принца-то быстро раскусил.

Пожилые родители Кимуры тоже поразили в самое сердце. Я в буквальном смысле с открытым ртом читала, когда они начали раскрываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гравитация сказал:

а Принца-то быстро раскусил.

Это да. 

 

Только что, Гравитация сказал:

Пожилые родители Кимуры тоже поразили в самое сердце.

Мумия возвращается:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.06.2021 в 22:10, bibi сказал:

Зачиталась романами Люсинды Райли из серии "Семь сестер". Эксцентричный швейцарец в течение десятка лет удочеряет шестерых младенцев-девочек (не одновременно, а с разницей в несколько лет/месяцев). Каждая из них получает имя в честь звезды из созвездия Плеяд. Только вот седьмая сестра так и не нашлась. Сестры выросли, состоялись в профессии, разъехались кто куда. И вот они получают известие о смерти отца. Все сестры вновь собираются дома. Каждой из них отец оставил письмо, в котором дал координаты, по которым следует искать корни своей семьи. В первой книге старшая из сестер, Майя, отправляется в Бразилию. История ее семьи начинается почти сто лет назад и тесно связана с возведением  статуи Христа Искупителя в Рио. 

Процитирую свой же июньский пост. Люсинда Райли ушла из жизни в июне, незадолго до смерти успев закончить седьмую книгу серии. На русский язык были переведены четыре. Я прочла их все. Вторую сестру поиски корней завели в Норвегию. История ее семьи оказывается тесно связана с именами композитора Грига и норвежской певицы Анны Ландвик. Третья книга - и третья сестра, Астеропа или просто Стар. Корни - английские. Попутно читатель знакомится с историей любви короля Эдуарда VII и Алисы Кеппел, а также узнает историю жизни писательницы Беатрикс Поттер. Четвертая сестра в четвертой книге отправляется в Австралию - и автор рассказывает нам историю знаменитого австралийского художника-аборигена Альберта Наматжиры. 

Это я все к чему? На днях появился перевод пятой книги серии - "Сестра луны". И я ее сейчас читаю.

Тигги Деплеси всегда жила в гармонии с природой. Поэтому она выбрала для себя работу с дикими животными. Но череда драматичных событий, в том числе смерть ее приемного отца Па Солта, заставляют Тигги многое изменить в свой жизни. Чтобы понять, кем она хочет быть на самом деле, Тигги отправляется в солнечную Испанию, Гранаду, где, как она подозревает, живет ее настоящая семья.
Так Тигги погружается в неразрывно связанную с гражданской войной 30-х годов историю своих предков, испанских цыган, среди которых были прекрасные музыканты и, что интригует Тигги больше всего, одна великолепная танцовщица фламенко, чья история станет для "сестры луны" своего рода новой путеводной звездой.
 

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.11.2021 в 17:27, Жизнь продолжается сказал:
В 09.11.2021 в 17:19, Гравитация сказал:

это был заказ учителя Судзуки (если это вообще его настоящее имя).

Похоже на не отгаданную загадку

Беру свои слова обратно. Учитель Судзуки здесь точно ни при чём. Про историю его мести есть отдельный роман Котаро Исаки «Кузнечик», который был издан за шесть лет до «Поезда убийц» (кстати, оригинальное название которого – «Божья коровка»). Перевода «Кузнечика» на русский язык нет, посмотрела экранизацию 2015 года. Фильм не очень понравился, хотя учителя Судзуки чисто внешне я именно таким и представляла в «Поезде убийц». Мне кажется, книга была бы намного интереснее. Но у нас как иногда книги зарубежных авторов издают – вот грядёт прокат потенциального кинохита, а значит давайте мы срочно переведём роман, над экранизацией которого сейчас идёт работа аж на голливудщине, и получим за него гору денег! Ура, товарищи! А то, что у этого романа есть предыстория, вообще по фиг.

После просмотра «Кузнечика» снова открыла «Поезд убийц», забила в поиск Судзуки (слава электронным книгам!) и ещё раз прошлась по всем страницам, где присутствовал учитель. Многие слова, которые казались ранее бессмысленными, сложились в ровненький пазл. И хотя «Поезд убийц» всё-таки самостоятельное произведение и не является прямым продолжением «Кузнечика», в нём просто огромное количество отсылок на ту предыдущую историю про учителя Судзуки.

Ну а причиной убийства отца и сына является либо инициатива самих Шершней, как и предположили Нанао и Мария, либо это аналогичное устранение крупного криминального босса, как было и в «Кузнечике». Кстати, учитель Судзуки одного из Шершней знал в лицо. Но, возможно, уже забыл за шесть лет и не узнал в поезде или сделал вид, что не узнал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гравитация сказал:

А то, что у этого романа есть предыстория, вообще по фиг.

Ну ведь хочется прочитать. Жаль. что перевода нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну ведь хочется прочитать. Жаль. что перевода нет. 

Да, мне тоже хотелось бы прочитать. Имела в виду, что нашим издателям глубоко безралично, что там было до «Поезда убийц»... Писатель Котаро Исака с этой книгой впервые издаётся на русском языке. А так-то он автор с большой производительностью труда – что ни книга, то бестселлер. А на «Кузнечика» я чисто случайно вышла. На Кинопоиске увидела, что у автора аж целых шестнадцать экранизаций его романов. И вот один из фильмов называется «Кузнечик». Тут у меня ассоциативный ряд сработал – в «Поезде убийц» было полным-полно персонажей-насекомых (Божья коровка, Шершни, киллер по кличке Цикада упоминался). Заглянула и в этот фильм – батюшки, а там главный герой по фамилии Судзуки. Ну и дальше уже нашла, что роман «Кузнечик» издан в Японии в 2004 году.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Гравитация сказал:

). Заглянула и в этот фильм – батюшки, а там главный герой по фамилии Судзуки.

Фильм с какой озвучкой,  нормальной? Мне прямо загорелось узнать. что там было.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Фильм с какой озвучкой нормальной? Мне прямо загорелось узнать. что там было.

Есть всего одна озвучка, от студии Колобок. Так себе, честно говоря, – голоса неприятные. И ещё есть субтитры, но у меня глаза быстро устали их читать, поэтому пришлось всё-таки с озвучкой смотреть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, я все понимаю, но тут книги и только книги, книгу и фильм одновременно можно обсудить ТУТ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелани Голдинг " Милые детки". Где я их беру, эти ужасные, нервомотающие книги? Надо записывать.

Я читала книгу в середине через строчку, опускала описания чувств и природы. Меня уже трясло, как героиню романа. Где же правда?  Это безумие или фантастика? Очень тяжёлая книга, трудно осознать, где правда, где вымесел. Я так и не поняла до конца. Не рекомендую впечатлительным беременным и кормящим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для любителей автобиографичных воспоминаний очень рекомендую т.н. "Бессмертную трилогию" Анатолия Мариенгофа, который без прикрас написал о своем друге молодости Есенине, о встречах с известными в будущем современниками, об анекдотичных случаях с ними. И немного о себе. 

Небольшие зарисовочки, но какое же колоссальное удовольствие от прочтения. Читается быстро, на одном дыхании, много времени не занимает. 

 

 

 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Бориса Акунина "Русский в Англии: Самоучитель по беллетристике". В ней он дает рекомендации как писать книги разных жанров,  показывает процесс создания  произведения. Сам автор в качестве примера поместил несколько мини-рассказов об русских в Англии в разные эпохи. Это и послы Ивана Грозного, и Герцен  с Огаревым, Чернышевским, моряки и дипломаты, многие другие.

Написано как всегда увлекательно!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хосе Карлос Сомоса. "Соблазн". Автору удалось меня ооочень удивить, настолько, что я поскакала покупать все книги на бумаге. Полезла читать, кто такой - ну точно, психиатр. Видно, очень хороший.B) Прямо очень рекомендую. Шикарный, необычный триллер.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут пока болела и спать нормально не могла, кучу книжек прочла. 

У меня года три или даже больше, лежали нечитанные мемуары Стивена Фрая "Дури ещё хватает", я эту книгу как-то купила на книжной ярмарке, да всё руки не доходили. Напомню, Стивен Фрай-это британский актёр, который играет Дживса в сериале "Дживс и Вустер". Поскольку я не читала ничего из написанного им, то погуглила, и оказалось, что ранее были изданы его воспоминания о  детстве и юности: "Моав-умывальная чаша моя"и"Хроники Фрая". Отличные, надо сказать, книжки. Местами бывает очень смешно. Рекомендую всем, кто любит автобиографии известных людей. Последняя(Дури ещё хватает) немного нудновата в той части, где дневник.

Взяла в библиотеке книгу "Жизнь которую мы потеряли", автор Аллен Эскенс. От книги ничего особенного не ожидала, т.к. автора такого не знаю. Оказалось-вполне читабельный детектив. У главного героя Джо Талберта жизнь не сахар, ведь его мать игроманка и алкоголичка, а родной брат-аутист. Джо учится в университете и на занятиях по английскому языку получает задание-взять интервью у пожилого человека. Для этого он отправляется в дом престарелых, ведь родных его дедушек и бабушек уже нет. А в этом печальном заведении, единственным постояльцем у кого более-менее ясный ум, оказывается бывший заключённый, который болен раком. В процессе общения с этим пожилым мужчиной, сидевшим за убийство, Джо начинает подозревать, что герой его интервью не совершал преступление...

Харлан Кобен "Убегай". Тоже детектив. Не могу сказать, что очень захватывающий, но я его всё-таки дочитала. Главный герой-преуспевающий финансовый консультант, его старшая дочь начинает принимать наркотики, перестаёт общаться с семьёй и в конце-концов исчезает в неизвестном направлении. Папашу навещает полиция, т.к. убит парень с которым жила дочка. А ведь незадолго до этого, главный герой поколотил убитого и был заснят на видео любопытными зеваками...Ну и тайны прошлого конечно же присутствуют, куда без них.

Изменено пользователем Поллианна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×