Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Я тут неделю валяюсь дома с гайморитом. Начала перечитывать, ну как перечитывать-по десятому разу Сидни Шелдона. Все таки он меня возбуждает:D Много лет.

Девочки, всем спасибо, кто Акунина, вернее его новинки рекомендовал! Это следующий этап. Прям предвкушаю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Банкомат сказал:

Я тут неделю валяюсь дома с гайморитом. Начала перечитывать, ну как перечитывать-по десятому разу Сидни Шелдона. Все таки он меня возбуждает:D Много лет.

 

Меня тоже:D Вот думаю, что пришла пора снова перечитать "Если наступит завтра".

Очень понравился "Маньяк Гуревич" Рубиной.  Взялась за Лэкберг "Письмо от русалки". Очень долго этой книги не было в нашей библиотеке, наконец- то приобрели. Из этой серии не читала  только "Ведьму". А вот "Железный крест" (мой любимый )  и "Вкус пепла" недавно перечитывала. Ещё на очереди опять же Лэкберг,но уже  в соавторстве с Хенриком Фексеусом -  "Менталист".  Это первая книга нового детективного цикла про дуэт профайлера и сотрудницы полиции. Наверное серия про Патрика и Эрику закончена. Очень жаль. Мне их будет не хватать.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Банкомат сказал:

Я тут неделю валяюсь дома с гайморитом. Начала перечитывать, ну как перечитывать-по десятому разу Сидни Шелдона. Все таки он меня возбуждает:D Много лет.

Тоже очень много лет возбуждает. Читала просто не отрываясь.

 

12 часов назад, Avene сказал:

снова перечитать "Если наступит завтра"

Мои любимые - "Интриганка", "Узы крови", "Звезды светят вниз", "Сорвать маску".   И каждый раз заново поражаешься таланту писателя - как, ну как могут прийти в голову такие запутанные сюжеты, в которых редко можно предугадать развитие и поражаешься каждый раз концовке.  А еще мне нравится его отношение к женщинам в его произведениях. Никакого мужского высокомерия, а лишь только восхищение. И с каким удовольствием в  книгах он наказывает мужчин. посмевших их  обидеть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

"Звезды светят вниз",

Это Кронин. Но тоже хорошо:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Это Кронин. Но тоже хорошо:D

Я ещё не окончательно сошла с ума. Читала ещё подростком и восхищалась умением делать деньги главной героини. 

IMG_20220821_112301.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Я ещё не окончательно сошла с ума.

Вы правы. Я просто другой перевод названия читала. "Звезды сияют с небес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дебора Фельдман " Неортодоксальная". Для тех, кому интересна экзотика. Нашумевшая книга, написанная женщиной, порвавшей с сатмарской хасидской общиной. История жизни, можно сказать автобиография с кучей подробностей быта и обычаев одной из самых ортодоксальных еврейских общин. Кстати, был снят сериал по этой книге, тоже произвёл фурор. Мне было интересно читать, о сатмарцах сами евреи имеют неоднозначные мнения. Вообще хасиды - это интересное явление в жизни иудаизма.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера закончила читать Евгению Гинзбург "Крутой маршрут“. Осталась под огромным впечатлением. До этого как-то не приходилось читать ничего про сталинские времена, про лагеря, этапы и Колыму. Долго не решалась даже начать читать, хотя книга уже была загружена на читалку, отпугивала тематика и значительный объём. Но, начав читать, оторваться уже не могла. 

Книга тяжёлая, местами не могла сдержать слез. Вдвойне страшно от того, что всё это не вымысел... С одной стороны, не хочется сейчас читать тяжёлые книги, но с другой — начинаешь больше ценить то, что имеешь сейчас. 

Теперь хочется прочитать что-то похожее, но даже не знаю, что. Краем уха слышала названия вроде "Архипелаг ГУЛАГ" и "Колымские рассказы". Если вы читали, подойдёт? Или, может, что-то другое посоветуете? 

Изменено пользователем Шишарик
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шишарик сказал:

Вдвойне страшно от того, что всё это не вымысел.

Да, тоже было такое ощущение во время чтения. Хорошо запомнился момент ареста Евгении, когда она прощалась с семьей. Там есть такая фраза "Я больше ни разу не увидела маму и Алешу (старшего сына). А с младшим сыном она смогла встретиться только через 12 лет или около того. 

Но меня порадовало жизнелюбие героини, все-таки смогла выжить, вернуться, наладить свою жизнь, и даже второго мужа встретила во время заключения. 

@Шишарик   из чего-то похожего по тематике мне очень понравилась книга "Зулейха открывает глаза". "Архипелаг ГУЛАГ" пробовала читать, но спотыкалась буквально на каждом слове, и бросила. Видимо, просто не мое.

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодное лето Да, и в книге вообще часто такой сюжетный ход, с описанием будущего персонажей, в основном, как и от чего они впоследствии умрут... Очень жутко иной раз было.

А насчёт жизнелюбия, да, этому у героини учиться и учиться. Тут в обычной жизни не умеешь ей радоваться, а в тех обстоятельствах... Радоваться крапиве или шелесту листьев... Наверно, и нам надо чаще оглядываться вокруг, ценить то, что имеешь. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шишарик сказал:

 

Теперь хочется прочитать что-то похожее, но даже не знаю, что. Краем уха слышала названия вроде "Архипелаг ГУЛАГ" и "Колымские рассказы". Если вы читали, подойдёт? Или, может, что-то другое посоветуете? 

Одно время меня тоже привлекала тематика сталинских времен, прочитала многие произведения Солженицына, в том числе и "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус ", "В круге первом". Книги в самом деле тяжелые, да и язык написания мне, честно говоря, не понравился, пусть простят меня поклонники творчества писателя.

Из книг на эту тему мне больше понравилась трилогия А. Рыбакова "Дети Арбата", а также его роман "Тяжелый песок". Вот их я могу вам посоветовать. 

2 часа назад, Холодное лето сказал:

из чего-то похожего по тематике мне очень понравилась книга "Зулейха открывает глаза".

Присоединяюсь к вашему мнению.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Холодное лето сказал:

 из чего-то похожего по тематике мне очень понравилась книга "Зулейха открывает глаза". 

Яхину читала, про Зулейху очень понравилось, Дети мои тоже, а поезд на Самарканд бросила на середине, не смогла. Слишком тяжело показалось. 

 

3 минуты назад, Эдда сказал:

Из книг на эту тему мне больше понравилась трилогия А. Рыбакова "Дети Арбата", а также его роман "Тяжелый песок". Вот их я могу вам посоветовать. 

Дети Арбата смотрела когда-то сериал, книгу же начинала как-то давно читать, но не пошла, может, не то настроение было. Надо попробовать ещё раз. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Шишарик сказал:

Теперь хочется прочитать что-то похожее, но даже не знаю, что.

Варлам Шаламов, "Колымские рассказы" (берите книгу потолще, там и другие произведения), Тамара Петкевич  "Жизнь- сапожок непарный".

Лев Разгон не особо понравился, слишком подчёркивал свои знакомства с тогдашней элитой. Солженицына читать не смогла, ужасный язык, самовлюблённость и ненависть к стране в каждом произведении, жуткая гадость.   

Изменено пользователем Ёжик В Кедах
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ёжик В Кедах сказал:

Тамара Петкевич  "Жизнь- сапожок непарный".

Спасибо, про такую книгу вообще впервые слышу, надо посмотреть. Поймала себя на мысли, что хочется прочитать что-то ещё именно от женского лица. Вспомнилась Алексиевич сразу, "У войны не женское лицо". Даже боюсь советовать эту книгу, настолько она непримиримо жестоко откровенна. Если у Гинзбург все острые углы сглажены, то у Алексиевич это шипы. Я читала её на разрыв, что эту книгу, что про Чернобыль... Когда невозможно дышать от сопереживания.

А ещё вспомнилась Громова с её "Сахарным ребёнком". Вот эту книгу можно смело всем советовать, хотя она тоже далеко не о лёгком и светлом... Слушала, кстати, её в формате аудиокниги, чтец Татьяна Манетина. Очень рекомендую! Мне кажется даже, что в печатном варианте она бы на меня такое сильное впечатление не произвела. Чтец очень хорошая, я потом ещё в её исполнении слушала книгу "Девочка с Патриарших", как психопат приходил и следил за девочкой через решётку в окне на первого этажа, а потом перешёл к действиям... Забывала дышать, когда слушала, настолько сильно с каждой страницей росло напряжение, как было страшно... 

Изменено пользователем Шишарик
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Шишарик сказал:

Теперь хочется прочитать что-то похожее, но даже не знаю, что. Краем уха слышала названия вроде "Архипелаг ГУЛАГ" и "Колымские рассказы". Если вы читали, подойдёт? Или, может, что-то другое посоветуете? 

"Сколько стоит человек", воспоминания Евфросинии Керсновской. Книга объёмная, написана интересным языком, иллюстрирована рисунками автора.

Меня очень личность автора впечатлила - удивительная женщина! Проходить через такие испытания, и оставаться верной собственным моральным принципам даже тогда, когда это напрямую угрожало жизни - такое ну очень немногим под силу!

"А было всё так...", Чирков Юрий Иванович - это о Соловках. Автор был семиклассником, когда его арестовали. Он попал на Соловки в то время, когда там были только "политические". Интересно было читать о том, как умные и образованные люди, даже оказавшись в таких условиях, находили возможность и дальше интеллектуально развиваться, узнавать что-то новое. Каждый вечер в бараке проходила лекция, которую читал по своей специальности кто-то из ученых, врачей, преподавателей. Люди были настолько высоких нравственных принципов, что продуктовые "передачки" хранились просто в тумбочках. Не у всех на воле оставались родственники, которые могли что-то передать, и некоторые буквально умирали с голоду. Но из тумбочек еду никто не воровал! Это продолжалось до тех пор, пока начальство не решило "разбавить" политических обыкновенными уголовниками - вот тогда уже еду в тумбочках хранить перестали.

Очень рекомендую эти книги!

Изменено пользователем Циветта
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Циветта сказал:

"Сколько стоит человек", воспоминания Евфросинии Керсновской.

Очень заинтересовали, наверно, это будет ближе всего к Гинзбург. Спасибо. 

39 минут назад, Циветта сказал:

Интересно было читать о том, как умные и образованные люди, даже оказавшись в таких условиях, находили возможность и дальше интеллектуально развиваться, узнавать что-то новое.

Вот это меня тоже больше всего поражало. И в книге Гинзбург - спасение в стихах искали, а какие беседы вели! Для сравнения (если, конечно, можно такие книги вообще сравнивать) — не так давно читала книгу Киры Ярмыш "Невероятные происшествия в женской камере N3" про девушку, которая впервые оказалась за решёткой. Какие там стихи... Она и сокамерницы в основном вспоминали своих ухажеров и как попали за решётку. Или, прости Господи, на ум пришёл "Оранжевый хит сезона", он ведь вроде по книге снят, я, правда, не читала. Может, время действительно раньше совсем другое было, и ценности совсем другие? 

Что-то меня потянуло на тюремную тематику последнее время. Не далее как позавчера переслушивала аудиосериал "Котуйская история". Такой себе неплохой роман в песнях в стиле шансон. Я этот музыкальный жанр, правда, не особо люблю, но вот это произведение, или как это правильно назвать, очень нравится. 

Изменено пользователем Шишарик
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шишарик сказал:

Вот это меня тоже больше всего поражало. И в книге Гинзбург - спасение в стихах искали, а какие беседы вели!

Да, и меня тоже подобное больше всего впечатляет! Я поэтому и выделила это в своем описании книги - насколько велика разница в том, как ведет себя в заключении человек интеллектуально развитый, и как - обычный уголовник.

Люди голодают, но продолжают учиться чему-то! И рядом, на соседних нарах - "бытовик", который думает и говорит только о том, где и что украсть. Чирков в своей книге очень хорошо на разных примерах эту разницу описывает.

Изменено пользователем Циветта
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Шишарик сказал:

 

Теперь хочется прочитать что-то похожее, но даже не знаю, что. Краем уха слышала названия вроде "Архипелаг ГУЛАГ" и "Колымские рассказы". Если вы читали, подойдёт? Или, может, что-то другое посоветуете? 

 Почитайте "Наскальная живопись" Евфросинии Керсновской. И ещё рекомендую "Американец в ГУЛАГе" Александра Долгана. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Шишарик сказал:

еперь хочется прочитать что-то похожее, но даже не знаю,

 

12 часов назад, Шишарик сказал:

Поймала себя на мысли, что хочется прочитать что-то ещё именно от женского лица.

Сразу скажу - книгу не читала, сначала посмотрела сериал "Жить сначала", от которого не могла оторваться. И так он меня заинтересовал, что я начала искать подробности - а была ли в самом деле подобная история? И с удивлением узнала, что этот фильм снять по автобиографической повести Екатерины Матвеевой  "История одной зечки и других з/к, з/к, а также некоторых вольняшек";  Про девчонку, которая  сразу после выпускного по своей доверчивости попала на скамью подсудимых и ни за что получила аж 10 лет. ей повезло - она попала в лагерь, гда в основном были одни политические. И вот там будет все - и просто выживание, и предательство, и даже ... любовь. Почитайте. Но предупреждаю - придется плакать.

Изменено пользователем Донюшка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Донюшка сказал:

Почитайте. Но предупреждаю - придется плакать.

Это для меня не предупреждение, а лучшая рекомендация. Уж что-то, а попереживать за героев и поплакать я люблю, в этом плане очень сентиментальна. Муж первые годы пугался, видя меня в слезах за книгой, потом привык. Правда, когда я "Замок Броуди" Кронина читала, вообще чуть ли не до истерики, так переживала. Кстати, кто не читал этого автора, очень рекомендую. Я за него долго не бралась, боялась нужной английской прозы, но зря. Пишет интересно и цепляюще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шишарик сказал:

Кстати, кто не читал этого автора, очень рекомендую

Я пыталась читать его "Древо Иуды" - не пошлО. Вроде и интересно было, но...

У меня возможность читать есть только вечером в постели, перед сном. И, есть такие книги, которые весь он прогоняют, их хочется читать и читать, поскорее узнать, что там дальше было. А есть такие, под которые я засыпаю быстро. Такие книги я бросаю рано или поздно. Смысл их читать, если всё равно на следующий день не помню что читала, засыпающий мозг не зафиксировал? 

"Замок Броуди" у меня тоже есть, когда-нибудь и за него возьмусь, дам Кронину ещё один шанс. :)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Тополь сказал:

"Древо Иуды"

Эту не читала, ничего не скажу. Читала две или три другие, они не такие интересные, как Замок, но нудными я бы их тоже не назвала. 

Под бумажные книги я крайне редко засыпаю. Не читаю их на ночь поэтому в основном, особенно если интересная попадётся... У меня раз было, что я ночью, уже собираясь спать, открыла на телефоне книгу, скачанную неизвестно когда под странным номером вместо названия. Просто посмотреть, что это вообще такое. Посмотрела. Ага. Это оказалась книга Алексиевич про Чернобыль. Пробежала взглядом по первым строчкам... Муж отнял телефон под утро, я, в слезах и соплях, ещё и отдавать не хотела. 

А вот под что я засыпаю хорошо, так это под аудиокниги. Даже под самые интересные. Скачаю какую-нибудь лабуду, даже нон-фикшн можно, ставлю таймер на 15 минут - и вуаля. Как отключается чтец, редко помню. И ещё реже тянусь завести ещё 15 минут. Эту суперспособность открыла совершенно случайно, когда лежала в больнице. Соседки по палате отчаянно храпели, и я, уже отчаявшись поспать, включила в наушниках аудиокнигу. Как сейчас помню, это была "Тэсс из рода д'Эбервилей", интересная, в общем-то книга. Но в себя я пришла утром только. Теперь частенько пользуюсь этим лайфхаком. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Шишарик сказал:

аудиокниги

Это не использую. Я визуал и кинестетик, мне надо видеть глазами и щупать руками. А на слух любая информация мимо пройдёт. Хотя сколько времени могли бы съэкономить аудиокниги! В смысле, сколько могла бы "прочитать".

А ещё я не люблю чужую интонацию. Я хочу читать со своей, а не с навязанной извне.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Тополь сказал:

Это не использую. Я визуал и кинестетик, мне надо видеть глазами и щупать руками. А на слух любая информация мимо пройдёт. Хотя сколько времени могли бы съэкономить аудиокниги! В смысле, сколько могла бы "прочитать".

А ещё я не люблю чужую интонацию. Я хочу читать со своей, а не с навязанной извне.

Я много лет отпиралась от аудиокниг. Вот почти все доводы ваши приводила. Не могла слушать, отвлекалась, начинала думать о своём. Но когда пришлось часами гулять с коляской, от скуки начала слушать Джеймса Роллинса, какую-то из книг про отряд Сигма. Кажется, начала её читать в бумаге и было интересно узнать продолжение, а на ходу не почитаешь особо. Роллинса, кстати, много книг читала, если кто не знаком и любит книги про приключения, то это самое оно. Приключений там выше крыши, герои постоянно выходят чудом из самых немыслимых ситуаций, спасают мир... Ну вы поняли. Неправдоподобно, конечно, но читается весьма неплохо. 

А по поводу аудиокниг добавлю ещё, что, конечно, многое зависит не только от книги, но и от чтеца. Есть такие, что и самую интересную книгу испохабят. А есть такие, что читают так, что не хочется эту книгу читать, а хочется именно слушать, хотя прочитать я могу глазами в несколько раз быстрее (я очень быстро читаю, "глотаю" книги). 

Трилогия "Ходящие в ночи" потрясающе озвучена, кстати, тоже очень советую, я до сих пор страшно тоскую по этому миру и жалею, что только три книги (если вам нравятся книги в стиле славянского фэнтези, Гарри Поттера и Ходячих мертвецов, то точно рекомендую). "Сахарный ребёнок" и "Девочка с Патриарших" в исполнении Татьяны Манетиной навсегда влюбили меня в эти книги. Серия “Нормальное-аномальное“ в прочтении Аллы Човжик стала любимейшей (кстати, тут, на форуме её кто-то и советовал). А вот, например, хотя мне и нравится чтец Иван Литвинов и я не одну книгу в его исполнении прослушала, но "Эшелон из Самарканда" Яхиной в его прочтении показался отвратительным. Мало того, что книга сама по себе тяжёлая и неприятная, так ещё и читал он её с каким-то пафосом. Не смогла слушать. 

Есть такие чтецы, что просто механически читают. Но есть и такие, что всю душу вкладывают. И бывает, что забываешь обо всем и замираешь, боясь пропустить хоть слово. Таких чтецов немного и книг тоже, но они есть. Надо просто искать. И найдутся) 

Изменено пользователем Шишарик
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ходящие в ночи" потрясающая серия. Я даже специально выписала в бумажном варианте прочитанные части, только чтобы было. 

 Никакой развесистой клюквы, всё очень хорошо и вовремя происходит. 

 Первая моя аудиокнига была " Искажающие реальность". И озвучка, и сама книга,  всё понравилось. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×