Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

Заканчиваю сейчас читать трилогию Екатерины Рождественской "Двор на Поварской", "Балкон на Кутузовском" и "Шуры-муры на Калининском". Ну как, трилогия - каждая из этих книг самодостаточна и написаны они в разном стиле. Но по времени цепляются одна за другую. Книги о семье, о стране, такая семейная сага. Сам  папа Роберт существует в этих книгах периферийно, в центре прабабушка Полина и бабушка Лида. Из этих трёх мне особенно понравился "Двор на Поварской" - сколько историй, сколько сложных судеб! А прабабушка Полина мне напомнила мою бабушку.

Не скажу, что всё-всё понравилось. Например, не могу понять, зачем было рассказывать как Катя-школьница кидала в учителей коробком с анализом. Ну фу же! Если и было, то зачем в книгу это вставлять? И так понятно, что школа не нравилась.

Но в общем впечатления положительные. К прочтению рекомендую.  

  • Нравится 3
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Seth сказал:

Очень хочу найти первое издание в России этих книг.

У них на полях были заметки из английской жизни. Очень интересные. А в новых изданиях один текст.

То есть? Я читала "О всех созданиях - больших и малых", "И все они - создания природы". Советские издания. На полях точно никаких заметок не было, иначе бы запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2022 в 01:56, Seth сказал:

них на полях были заметки из английской жизни. Очень интересные. А в новых изданиях один тек

Перечитываю сейчас книгу на телефоне в приложении. "Из воспоминаний сельского ветеринара" издательство "Мир", год издания не нашла. Картинки присутствуют, и есть заметки, например: "карта для автомобилистов", "коза английской саанинской породы" ... 

Только заметки отображаются после глав.

 

 

 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сновая сказал:

. "Из воспоминаний сельского ветеринара" издательство "Мир", г

Поищу, а то покупал сыну, так расстроился, что привычных примечаний не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю роман "Лебединая песнь", автор Ирина Головкина (Римская-Корсакова), внучка великого композитора. 

Роман об аристократии, живущих в советской России после 1917 года. Потрясающе глубоко написан. Около тысячи страниц, несколько линий сюжета о семьях, выживающих в новом жестоком времени. 

Изменено пользователем Уральская Степная
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала "Усвятские шлемоносцы" Носова. Читала их давно, лет пятнадцать назад. Конечно, такого, как сейчас отклика, тогда повесть не имела. Мысли и последние дни дома мобилизованного сельского жителя Касьяна, его сборы, сборы всей деревни на войну. 

Деревня в повести выглядит вполне благополучной, люди живут, трудятся и не знают, какие страшные испытания ждут их впереди. Тяжело.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2022 в 14:24, Тополь сказал:

Не скажу, что всё-всё понравилось.

Вот и мне не всё понравилось. Прочла и подарила книгу приятельнице, она фанатка Рождественского, была очень рада. Мне нравятся работы Екатерины, её фотокартины просто великолепны, а как писатель она средненькая. На мой взгляд.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2022 в 20:48, Асиана сказал:

Сегодня наконец то начала читать "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд. Проглотила за пару часов половину книги. Вот её же "Пока течет река" не очень понравилась, долго мучила ее. А эта книга прямо хорошо читается. 

Не нашла в библиотеке В.Топилина, скачала. После "Тринадцатой сказки" начну читать его. Хоть и не люблю электронные варианты, но по другому никак.

Дочитала Мортона, "Когда рассеется туман". Написана совсем по другому, не так, как остальные книги. Как-то проще что ли, не так занимательно, больше голливудщины, если можно так сказать. Сейчас читаю " Пока течëт река".

 Вы правы, @Асиана, такое ощущение, что писал либо другой человек, либо автор не старался. Немного блëкло, нет такой роскошной образности, как в "Тринадцатой сказке". Надеюсь, её следующая книга Сеттерфилд " Беллмен и Блэк или Незнакомец в чëрном" будет похож на "Сказку".

IMG_20221130_194908_751.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Комячка сказал:

Надеюсь, её следующая книга Сеттерфилд " Беллмен и Блэк или Незнакомец в чëрном" будет похож на "Сказку".

 

Прочитаете - поделитесь впечатлениями? Пока отзывы такие - увы,  это не сказка((

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю фильмы и  книги о тихой семейной жизни. Особенно когда там, бац, вся идиллия пошла прахом, мир переворачивается с ног на голову и как теперь жить дальше не понятно, а ты в домике.

 Счастливый брак Стивена Кинга, захватывающая, небольшая, но емкая книга об идеальном браке и  о том как мы ошибаемся, когда думаем что всё знаем друг о друге.

Милая женушка Дарби Кейн.  Аарон Пэйн – всеми уважаемый и любимый учитель старшей школы. Всеми, кроме собственной жены, Лайлы. Она то знает его мерзкую тайну. Когда Аарон исчезает, Лайла озадачена больше других, так как видела его труп. Напряженный  головоломочный триллер, где Лайла пытается опередить полицию.

Нервный срыв Б.Э. Пэрис.  У Кэсс есть любимый муж, лучший мужчина на свете, нежный, заботливый, и он тревожится о психическом здоровье жены. У Кэсс случаются провалы в памяти, она на грани нервного срыва  и всё это на фоне убийства женщины неподалеку в лесу.   Читается легко и быстро. Отличный триллер скоротать вечер.

 

 

«Провела» несколько дней в тайге с двумя книгами, они небольшие, повести. О природе, о мире и гармонии вокруг нас. Это Васюткино озеро  Виктора Астафьева про мальчика, который заблудился в тайге, про рыбацкий быт, таёжную природу, сообразительность и выносливость.

Одинокое путешествие на грани зимы Виктора Ремизова. Иван Ефимов,  пятидесятилетний журналист из Москвы,  отправляется в одиночный сплав по реке Лене. Никто не будет мешать нам подумать об отношении к жизни и  к природе, о чувстве свободы и об одиночестве. Вокруг только глухие леса по берегам.

 

Изменено пользователем Веснушка
  • Нравится 2
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений Водолазкин. "Лавр".

Книга о древнерусском врачевателе. Не язык, а песня, не слог, а мёд. Неожиданны резкие вкрапления современной манеры изъясняться, но тем интереснее. Чувствую, на Водолазкине разорюсь :D. Хочу собрать все его книги. 

Виктория Токарева. " Сказать - не сказать ". 

Для меня она не особо отличима по стилю от Марии Метлицкой и Дины Рубиной. Какой-то безликой мне кажется. Возможно, я не распробовала еще ее творчество как следует. Но вот читаю. Подруга подарила. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2022 в 14:24, Тополь сказал:

Заканчиваю сейчас читать трилогию Екатерины Рождественской "Двор на Поварской", "Балкон на Кутузовском" и "Шуры-муры на Калининском". Ну как, трилогия - каждая из этих книг самодостаточна и написаны они в разном стиле. Но по времени цепляются одна за другую. Книги о семье, о стране, такая семейная сага. Сам  папа Роберт существует в этих книгах периферийно, в центре прабабушка Полина и бабушка Лида. Из этих трёх мне особенно понравился "Двор на Поварской" - сколько историй, сколько сложных судеб! А прабабушка Полина мне напомнила мою бабушку.

Заинтересовалась. Скажите, пожалуйста, вы ее в сети в открытом доступе читали, или в бумажном варианте? Пока не решусь приобрести бумажный формат. 

Это как с Натальей Нестеровой: пока болела летом, очень хорошо шло, как лёгкое отвлекающее чтение. А перечитать захотелось только "Полину Сергеевну". Один раз. И бумажные книги ее точно не закажу. 

В 25.11.2022 в 20:12, Уральская Степная сказал:

Читаю роман "Лебединая песнь", автор Ирина Головкина (Римская-Корсакова), внучка великого композитора. 

Роман об аристократии, живущих в советской России после 1917 года. Потрясающе глубоко написан. Около тысячи страниц, несколько линий сюжета о семьях, выживающих в новом жестоком времени. 

Спасибо. Тоже очень заинтересовалась. Это я бы не глядя приобрела. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нецветаева сказал:

Скажите, пожалуйста, вы ее в сети в открытом доступе читали, или в бумажном варианте?

Я её запрещённым методом нашла - на Флибусте, а до этого постоянно попадался ознакомительный фрагмент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остросюжетная проза от российского автора Ислама Ханипаева Холодные глаза.

Детектив в дагестанских реалиях. В горное село, где произошло зверское убийство, приезжает молодой парень, журналист из Махачкалы. Начавшийся снегопад не дает ему возможности вернуться в город. И он всё больше погружается в мрачную враждебную атмосферу в селе. Понравилось. Не без шероховатостей, но читать было интересно.

 

Нашествие Юлия Яковлева.

1812 год. Наполеон на подступах к Смоленску. Война на пороге, но  дамы ещё блистают нарядами на  балах.  Господа прячутся за масками приличий, главный герой - чудовище – благороден. Усадьбы, крестьяне, зловещий лес – всё как я люблю.

Некоторые линии сюжета остались без завершенности, но автор в конце намекнула на продолжение. Если так, то читать его обязательно буду.

 

Сейчас читаю ПотомокЪ Илоны Волынской и Кирилла Кащеева.  19 век, альтернативная история. Но все измененные названия  легко угадываются, не мешают.  По сюжету Меркулова, принципиального следователя,  награждают имением и  ссылают туда же, в  Екатеринославскую губернию,  на должность начальника полиции. Сын Митя, самовлюбленный юноша,  недоволен, что его оторвали от светской столичной жизни, где он жил в своё удовольствие.

Соблазнили меня на чтение духом  фандориады. Но не  знаю кто из авторов отвечает за Акунина, кто за Донцову. Жаль что интересное повествование разбавлено комедией положений.  Мертвецы, убийства , тайны глухой провинции не дают заскучать. И качают меня сейчас эти  качели.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Веснушка сказал:

Нашествие Юлия Яковлева.

1812 год. Наполеон на подступах к Смоленску. Война на пороге, но  дамы ещё блистают нарядами на  балах.  Господа прячутся за масками приличий, главный герой - чудовище – благороден. Усадьбы, крестьяне, зловещий лес – всё как я люблю.

Некоторые линии сюжета остались без завершенности, но автор в конце намекнула на продолжение. Если так, то читать его обязательно буду.

Опять? "Мiр и война" Акунина и "Сеть птицелова" Дезомбре? Опять маньяк на фоне войны с Наполеоном?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, bibi сказал:

Опять? "Мiр и война" Акунина и "Сеть птицелова" Дезомбре? Опять маньяк на фоне войны с Наполеоном?

Не маньяк, а оборотень))) Тайны в этом нет, так как проспойлерили уже обложкой. Урожайным выдался год для литераторов)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веснушка сказал:

Не маньяк, а оборотень))) Тайны в этом нет, так как проспойлерили уже обложкой.

Но похоже? Скачала уже, посмотрю...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, bibi сказал:

Но похоже? Скачала уже, посмотрю...

Да, похоже. Главный герой проживает в имении. Вокруг смоленские леса. И крестьянские бунты тоже описаны, но это и не выдумка. Знай на свой лад излагай.

Читайте. Яковлева неплохо пишет.

Елена Михалкова уже в продаже с новым детективом про Илюшина и Бабкина Перо бумажной птицы. СкорА она писать. А я от Яны Вагнер жду роман, несколько лет назад анонсированный,  Тоннель, и не дождусь.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2022 в 14:54, Веснушка сказал:

Елена Михалкова уже в продаже с новым детективом про Илюшина и Бабкина Перо бумажной птицы. СкорА она писать

Лишь бы не как "Тигровый , чёрный, золотой".

Аннотация интересна.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Елену Михалкову подсела. Но у неё чем дальше тем страшнее, это смущает. 

Самая страшная для меня книга - Нет кузнечика в траве. Это просто ужас какой то, весь сюжет. А до неё всё так было мило и даже с любовными линиями, Комната забытых ключей ещё и с психологической помощью женщинам, жертвам мошенников-типа мужей. Такая, тёплая милая книга. 

Но потом всё страшнее и страшнее, а всё равно читаю, как привязанная. 

Есть другие книги, кроме цикла Илюшин и Бабкин, но до них пока не могу дотянуться, ждут. 

Ещё у Бакмана обещается новая книга - Пожалуйста не злите фрекен Мод. Тоже жду, нравится Бакман. 

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Огнёвка сказал:

Ещё у Бакмана обещается новая книга - Пожалуйста не злите фрекен Мод. Тоже жду, нравится Бакман. 

Я недавно скачала "Фрекен Мод задумала что то недоброе" Хелены Турстен, тоже шведская писательница.  Привлекла обложка и название, но не читала ещё. Книга новая.

Чего это они вдвоём решили про одну фрекен писать?))) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Веснушка сказал:

Чего это они вдвоём решили про одну фрекен писать?

Соревнуются, чья книга лучше, наверное ;) Ну, то есть чья будет популярнее у читателей.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огнёвка сказал:

Самая страшная для меня книга - Нет кузнечика в траве.

Я не в восторге от Михалковой, многие ее книги меня не впечатлили. А вот "Нет кузнечика в траве" читала взахлеб, а после сцены, когда героиня решила заманить отца в ловушку, я реально пошла успокоительные пить. Я ни от одной книги так не переживала, помню, долго ходила под впечатлением. Сейчас даже перечитать захотелось, уже скачала себе. 

Недавно прочла сборник рассказов Альбины Нурисламовой "Малыш для Томы". Обычные жизненные рассказы без ужасов и мистики, очень понравились. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2022 в 13:00, Веснушка сказал:

Нашествие Юлия Яковлева.

Мне у Яковлевой понравилось " Каннибалы".

Большой театр, закулисье, интриги, кража музейных ценностей 

Очень интересно, а так же семейные скелеты в семье большого начальника от культуры.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Барабулька сказал:

Мне у Яковлевой понравилось " Каннибалы".

Большой театр, закулисье, интриги, кража музейных ценностей 

Очень интересно, а так же семейные скелеты в семье большого начальника от культуры.

Я её пару лет назад после Каннибалов и приметила. Ещё в процессе чтения не терпелось поделиться, так понравилось. Как нибудь прочитаю Дети ворона у нее же. Про репрессии тридцатых годов глазами детей. Ещё  у Яковлевой  есть неплохие исторические детективы предвоенных лет  про следователя Зайцева.  Доберусь и до них, но пока Каннибалы из прочитанного на первом месте.

Дочитываю Фрекен Мод задумала что то недоброе  Хелены Турстен. Очень неплохой детектив про бабульку "божий одуванчик". Шведские пенсионеры за восемьдесят очень даже активны)

 

Перо бумажной птицы Елены Михалковой появилась в электронном виде.

Изменено пользователем Веснушка
дополнила
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×