Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Какие книги мы читаем? - 11

Recommended Posts

On 23.02.2024 at 9:32 AM, Жизнь продолжается said:

что привез шестерых, . а увез пятерых.

Насколько я помню, они не с этим лодочником обратно вернулись, а как-то по-другому. Надо найти этот момент в книге и уточнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Огневушка сказал:

Мне тоже понравилось! Хотя окончание не совсем однозначное, как и в первой книге. Тем не менее, надеюсь, что эта серия книг продолжится.

Да, третьей книге быть. Читала вконтакте на странице автора.  Доктора, Александра, Феликс обязан вычислить. Ведь  вопросов осталось много. 

1 час назад, Огневушка сказал:

Насколько я помню, они не с этим лодочником обратно вернулись, а как-то по-другому. Надо найти этот момент в книге и уточнить.

Вот. У автора все кроется в мелочах и читать /слушать надо внимательно. Мне пришлось второй  заход сделать и все равно я этот момент как то упустила. :)

 

Изменено пользователем Барабулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла третья часть трилогии Бакмана - "После бури". Уже купила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.03.2024 в 11:43, Веснушка сказал:

В электронном виде скоро не обещают,

Есть уже, скачала! Спасибо большое за подсказку

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аласдер Грей, «Бедные-несчастные» (1992). Глазго, восьмидесятые годы девятнадцатого столетия. Однажды гениальный, но внешне чертовски непривлекательный доктор Боглоу Бакстер (в оригинале Godwin Baxter) спасает жизнь самоубийцы. Молодая беременная женщина сбрасывается с моста. Далее её тело привозят в местный морг, откуда его уже забирает Бакстер. Затем он пересаживает мозг нерождённого младенца в череп матери и оживляет её с помощью электричества. В общем, получилась этакая переделка истории о чудовище Франкенштейна Мэри Шелли.

Эту «новорождённую» доктор называет прекрасным именем Белла и даёт ей свою фамилию. Он начинает заботиться о ней, как о младенце. А Белла и есть ребёнок, и поведение её, как у маленькой девочки, несмотря на тело двадцатипятилетней женщины. Но она достаточно быстро развивается и, как губка, молниеносно впитывает в себя любую новую информацию. Тут ещё около Бакстеров постоянно крутится бывший однокашник Боглоу доктор Арчибальд Свичнет (Archibald McCandless), который тоже начинает помогать с обучением Беллы Бакстер и моментально в неё влюбляется. И, конечно же, предлагает выйти за него замуж. Однако в поле зрения Беллы вырисовывается ещё один ухажёр – адвокат-прощелыга Данкан Парринг (Duncan Wedderburn), который аж с ума сходит от любви и также предлагает ей руку и сердце. И завертелось...

Мне очень понравилось, взахлёб читала. Это как раз тот случай, когда читаешь всю ночь напролёт и совсем не хочется закрывать книгу. Меня смогла остановить только разрядившаяся батарея электронной читалки, дочитывала роман уже в следующую ночь.

Это такая весьма фантасмагоричная история с элементами готики и социальной сатиры. (Хотя последнюю я не особо и поняла. Только благодаря сноскам кое-что удалось уловить. А сносок в романе вагон и маленькая тележка – есть даже сноски к сноскам. Просто прелестно.) И ещё мне нравятся истории, как это называется, от ненадёжного рассказчика. Тут же этих рассказчиков целая толпа. И каждый передаёт свою версию происходящих событий. Вот кажется, что ты уже всё понимаешь, а потом – бац! – и всё переворачивается с ног на голову. И всё не то, чем кажется. И так несколько раз в течение всего повествования. В самом конце после истории последнего рассказчика вроде бы уже всё встало на свои места. Но несколько строк из очередной сноски – и снова здравствуйте! Опять сомнения: кто же всё-таки говорил правду? И хочется заново перечитать роман.

Я случайно набрела на эту книгу. Последние полгода из каждого утюга только и слышно, что про фильм Йоргоса Лантимоса «Бедные-несчастные», снятый по этой книге. Меня так подзадолбал этот информационный поток, что я сдалась и таки добавила фильм в закладки, чтоб посмотреть его, когда появится в хорошем качестве. То, что есть ещё и книга, совсем недавно узнала. Ничего особенного от неё не ждала, открыла из любопытства, думала, что, наверное, начну читать и быстро брошу. И полностью провалилась в эту увлекательнейшую дичь.

Фильм, кстати, на днях появился в сети в хорошем качестве. Уже посмотрела. Пройдёмте в соседнюю тему, расскажу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэттью МакКонахи. Зелёный свет. Да-да, тот самый МакКонахи, который некогда был звездой ромкомов, но однажды открылся с другой стороны, снявшись в "Далласском клубе покупателей", "Настоящем детективе" и "Интерстеллар". Повеса и путешественник, который стал примерным семьянином. Написал книгу о том как он стал тем кем стал.

Книга не в прямом смысле мемуары, скорее заметки, сдобренные стикерами, записками и стихами. Мне это скорее мешало читать, потому что читала в электронном виде и формат мешал восприятию. Но все эти заметки и стикеры - это тоже МакКонахи. 

Мне понравилось, что он нигде не пытается обелить себя или своих родных. Он пишет: вот это мой отец, да, он такой, иногда жестокий, но я люблю его. Это моя мать, иногда она делала плохие вещи, но я люблю её. Это мои братья, они не идеальны, но я люблю их. Это я. Я пускался в загулы, я дрался, я пил. Но я работал над собой и хотел стать лучше. И вот что из этого вышло. И без обычных американских назиданий: если вы будете делать так и так, то станете таким как я. Человек просто рассказывает о себе и своём пути. Я много нового узнала о МакКонахи-человеке, а не актёре.

Ещё одна книга почти мемуары Режиссёр сказал: одевайся теплее, тут холодно, Алеси Казанцевой (не путать с Асей Казанцевой, которая иноагент!), которая так же известна под именем Алеся Петровна. Признаюсь, первоначально меня смутили отзывы, написанные Слепаковым, Авдотьей Смирновым и ещё кем-то там. Ну, вы сами знаете, чем сии лица отличились. И да, я могла бы не читать отзывы (а я их и не читала), но пролистывать-то мне пришлось, пока добралась до рассказов! И фамилии я видела. Но подумала, да ладно, книгу издали в 2019 году и в то время эти фамилии были как бы знаком качества для автора. Про Алесю Казанцеву я ничего такого не нашла. А то, что друзья у неё такие, да и что? У меня тоже такие были до недавнего времени.

Книга эта началась с заметок  в соцсети. Молодая ещё Алеся рассказывает как приехала в Москву на недельку да так  тут и осталась. Про свой диван Митю. Про своего кота Митю (да, так получилось). А потом уже и про мужа Диму, который тоже, в общем-то, Митя. ранние рассказы мне понравились больше: лёгкие, весёлые. Позже, когда появилась семья и дети, лёгкость и беззаботность исчезли - ну а как по другому? Появилась сумка на колёсиках и походы на рынок. Но это тоже весело. Мне так понравилось, что я и на ТГ-канал её подписалась. Там тоже не скучно. Кто ещё не читал и хочет разгрузить мозги - рекомендую. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая книга Камиллы Лэкберг, "Кукушонок". Мне очень нравится ее цикл про расследования загадочных убийств полицейским Патриком Хедстремом и его женой, известной писательницей Эрикой. Нравится то, что не настолько угнетающая и извращенная атмосфера скандинавского общества острова Фельбаки, как в других нуарных скандинавских детективах. Нравятся сцены из домашней жизни Патрика и Эрики, их родственников и друзей. По-человечески они понятны)

Начала читать роман, пока не добралась до убийства, пока еще "гости собирались на дачу", вернее, на золотую свадьбу знаменитого шведского прозаика и его жены. Но аннотация обещает череду загадочных убийств B) 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна Вагнер Тоннель. Воскресенье, поздний душный июльский вечер. Все спешат домой и мыслями уже там. Но проезжая тоннель оказываются запертые  в пробке  под Москвой-рекой. Жара, раздражение, непонятно что происходит  и непонятно почему стоим.
 Роман о том, что каждый день нас окружает толпа — в метро, автобусах, на улице. Кто эти люди рядом, что от них ждать окажись мы вместе запертыми с минимумом воды, еды и лекарств?
Вагнер не стала подробно раскрывать  историю каждого персонажа, только толпы, не наделила их именами, только мама-Пежо,  женщина из Майбаха, Патриот(УАЗ) и инженер из Тойоты. Если в начале книги  каждый в автомобиле ещё жил свою жизнь, то далее автор откатывает камеру назад и показывает жизнь огромного коллектива, толпы.

Мне понравилась книга, но рекомендовать всем не буду. Это роман-катастрофа, читать о нас самих "обнаженных" в страшной ситуации  тяжело.

**** ****

 

  • Спасибо 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Веснушка сказал:

Мне понравилась книга, но рекомендовать всем не буду. Это роман-катастрофа, читать о нас самих "обнаженных" в страшной ситуации  тяжело.

Скачала но никак не могу подступиться к книге.   Наверно ещё не пришло моё время. Но с вниманием читаю отзывы. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Барабулька сказал:

Скачала но никак не могу подступиться к книге.   Наверно ещё не пришло моё время. Но с вниманием читаю отзывы. 

 

Я долго ждала книгу, думала запоем прочитаю, но нет, неделю читала с перерывами. Поняла что обожала раньше читать про постапокалипсис, зомби, катастрофы,  когда мне было самой хорошо и уютно. Сейчас с трудом. Остаются только триллеры и детективы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2024 в 13:52, Фиджи сказал:

Мне очень нравится ее цикл про расследования загадочных убийств

Я видимо пресытилась детективами и мне скучно стало читать, как в начале совершается преступление и потом по ходу всей книги идет расследование, строятся различные версии, опрашиваются свидетели.

Но недавно попался мне детектив Рут Ренделл "Нерешенный кроссворд" . Я его "проглотила" за пол дня, не отрываясь. Там описание идет с точки зрения преступника, что привело к преступлению, его страх быть разоблаченным, сокрытие улик. 

Здесь нет никакого расследования, но насколько интересно пишет автор, очень напоминает по стилю Чейза, которого я перечитала от и до, и не по одному разу. 

После прочла "Демон в моих глазах" этого же автора, тоже очень понравилась книга и я  скачала себе все, что написала автор. Очень рекомендую.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно случайно наткнулась на книгу Нины Ивантер "Полтора года" (1988). 

В ней рассказывается о некоем советском закрытом спецПТУ – альтернативе колонии для несовершеннолетних. 

Вещь достаточно тяжёлая, заставляющая задуматься.

Сюжет строится вокруг молодой воспитательницы Ирины Николаевны, по прозвищу Ирэн, и новой воспитанницы Венеры (мне она чем-то напомнила вигдоровского Андрея Репина – сильной злой волей, что ли). Обе одарены от природы внешностью, характером, способностями. От Ирины в своё время ушла мать, от Венеры – отец. Были люди, готовые помочь и поддержать. Обе оказались способными на сильную любовь к мужчине, и обе, кажется, влюбились не в того человека. Но вот Ирину в своё время потянуло к свету, Венеру – во тьму.

Что особенно поразило? То, что помочь из всех реально единицам. Постоянные плевки в душу.

И судьба девушки по имени Лара.

Скрытый текст

Отчим, которому она верила безоглядно, которого называла и считала отцом, оказался… Негодяем? Подонком? Скотом? Все мало, все слабо, все бледно.

Теперь о матери.

К матери у Лары было отношение особенное. Стоило маме задержаться на работе, Лара уже не находила себе места, простудиться — девочка умирала от беспокойства… Сейчас она не сомневалась: если мама узнает, она не сможет жить. Нет, мама не должна была узнать!

Я даже представить себе не могу, как спустя несколько дней, когда мама вернулась из командировки, Ларе удавалось изображать прежнюю благополучную девочку. Она даже пошла с ними на концерт. Бетховенский абонемент был приобретен давно, и они всегда ходили втроем. На этот раз Лара хотела что-нибудь придумать, отговориться. Но взглянула на встревоженное лицо матери — и пошла.

— Я всегда буду помнить эту симфонию. Она про то, что было со мной.

Это сказала мне Лара.

Не знаю, что сталось бы с ней, с ее душой, если бы она еще какое-то время продолжала жить этой непереносимой притворной жизнью, которая раздирала ее. Но это кончилось. Вдруг. В одну минуту.

Она вернулась из школы раньше, чем должна была. Они не расслышали стука хлопнувшей двери и продолжали разговаривать. Лара не успела расстегнуть пальто, когда поняла все. Мама знает. Узнала тогда же. Видимо, отчим, не сомневаясь, что девочка расскажет все матери, поспешил опередить ее… Впрочем, это мое предположение. Лара сказала только:

— Когда я узнала, я не могла жить.

В эту ночь она впервые не ночевала дома. До утра бродила по городу. Дальше — случай. Она встретила девочку, которая когда-то училась с ней в одной школе. Теперь не училась нигде. Жила в отдельной квартире. Отец был в тюрьме, мать в психиатрической больнице. У девочки было странное прозвище — Моисевна.

Вот у этой Моисевны Лара и нашла пристанище.

После спецПТУ девочка приехала жить к бабушке.

Скрытый текст

"Я и спрашивать не стала, как это дочка прямо с вокзала отпустила Ларочку ко мне, так рада была, что внучка со мной поживет. Лара потом сама мне объяснила, что надо готовиться к экзаменам, у меня ей будет покойней. Жили мы с ней как нельзя лучше, прямо сказка. Это поверить нельзя, откуда вернулась. Целый день за книжками, только под вечер мы с ней выходили на бульварчик погулять.

Прошло сколько-то времени, приходит дочка, зовет Ларочку домой. Максим, отчим Ларин, уехал в командировку, квартира пустая. И вот, скажу вам по правде, я свою дочку такой не видела. И внучку тоже не узнала. Как каменная сделалась. Не поеду, и все! А дочка, представьте, на колени перед ней встала, плачет — сердце рвется. Ну скажите, откуда такая жестокость у молодежи? Я смотрела на них, сил моих не было терпеть. И тогда сказала: раз ты маму свою не жалеешь, не могу я тебя видеть. Я как думала? Уйдет от меня, к матери своей пойдет. А она и правда в тот же день собрала свои вещи, книжки увязала, деньги я ей отдала, что у вас заработала, из них копеечки не истратила. Я думала, она сердиться будет, что гоню ее. А она говорит: все равно ты самая лучшая бабушка на свете. И ушла. Только не к матери своей, а туда, куда и раньше из дому сбегала".

А обвинила во всём бабушка знаете кого? Правильно, воспитательницу. Обещала, мол, что всё будет хорошо, а стало ещё хуже. Мало, знать, воспитанницам внимания уделяла.

По мне, мать и бабушка – просто две мерзавки.

 

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим Фефилов, «Клинки капитана Бенфики» и «Тени Мали». Двадцатипятилетняя Бенфика эз-Зубейра – бывший капитан госбезопасности Йемена. Бывший, потому что в результате непростой политической обстановки в стране теперь ни о какой государственной службе для женщины и речи быть не может. Нынче её удел – это сидеть дома, ждать мужа и рожать детей. Именно такую судьбу и планируют устроить для Бенфики родственники её отца, которые собираются продать её замуж подороже. Отец Бенфики никогда бы такого не допустил, но его уже нет в живых, и девушку больше некому защитить. Кроме неё самой. Чем она, собственно, с успехом и занимается – прихватила дорогущие клинки-джамбии, как оставшееся от отца наследство, и пытается сбежать из страны. Попутно проливая кровь ненавистных родственничков. Кроме того Бенфика ещё расследует убийство своей матери, которое было совершено аж двадцать лет назад. И во второй книге главная героиня отправляется в Мали, откуда родом её мать. Ох, и помотало же девушку и по Ближнему Востоку, и по Африке.

Мне очень понравилось! Случайно наткнулась на эти книги. Искала в интернет-магазине совсем другую книгу, но тоже про Ближний Восток, а в предложенных вдруг эти выпали. Скачала в аудиоформате любопытства ради. И прослушала обе махом, развесив уши. То есть с большим интересом. Я даже сама не ожидала, что мне так может понравиться динамичная экшн-история, развивающаяся на фоне политических и религиозных разногласий между странами, кланами, племенами, народностями. Арабы, сомалийцы, туареги, малийцы, французы, азиаты. И все друг друга убивают без конца... И только непобедимую Бенфику никто прибить не может. Вот тут, конечно, не без недостатков персонаж прописан, как мне показалось. Уж больно сказочной получилась героиня. Этакий неубиваемый Том Круз в юбке, из «Миссии импоссибл». Точнее, не в юбке, а в абайе.

Хотя у Бенфики вполне себе реальный прототип имеется. Автор раньше работал тележурналистом, сначала на канале РТР, потом на НТВ. С начала девяностых побывал почти во всех горячих точках, в том числе и на Ближнем Востоке. И в Йемене довелось с интересными личностями пообщаться:

Скрытый текст

Вадим Фефилов: «Историю о том, как одно горное племя попыталось поменять симпатичную молодую родственницу на партию гранатометов (историю, которая легла в основу романа «Клинки капитана Бенфики» – прим. ред.) и о том, что из этого вышло, была услышана мной от очевидцев в горах Йемена еще в 2011 году.

Тогда же, в столице этой страны Сане, я познакомился с одной зеленоглазой особой, которая удивила меня чрезвычайно. Она работала телеведущей на армейском телевидении, имела пояс по «боевому джиу-джитсу» и звание капитана контрразведки.

В наших прогулках по Сане нас постоянно сопровождал ее старший родственник, неизменно вооруженный автоматом Калашникова. Девушка многое рассказала о себе и о жизни своих подруг-сверстниц. И я был поражен ее историями и силой личности.

По возвращении в Москву мне захотелось разрушить устоявшееся представление о восточных девушках (основанное еще на советском фильме «Белое солнце пустыни») как о закутанных в черные паранджи безглазых тенях — бессловесных, покорных и безвольных. И я сходу написал очерк под названием «Семейные дела Бенфики» в один из московских журналов.

Потом — в течение нескольких лет во время командировок на Ближний Восток — я не раз возвращался к истории зеленоглазой горянки, и короткая заметка обрастала новыми деталями, подлинными документами и невыдуманными человеческими историями. В итоге появилась книга — первая в серии романов о восточной девушке с необычным футбольным именем.

По своему политическому фону и паттернам поведения героев этот роман — не художественное произведение, а переосмысленный и слегка раскрашенный авторской фантазией нон-фикшн. Конечно, в далеком 2011 году я и представить не мог, что очерк о йеменской девушке со временем превратится в «этнографический блокбастер» (так книгу охарактеризовал издатель)» ©

Из интервью автора интернет-магазину Лабиринт. Ссылку не дам, потому что там в тексте ещё и ценники на книги висят.

 

Но зачастую по сюжету Бенфика уходила на второй план, и вот тогда кровавый восточный колорит представал совсем уж во всей своей мужской красе. Это ж кошмар, товарищи! Восток – дело не только тонкое, но ещё и чертовски убийственное. Ух! Хотелось бы продолжения.

P. S. А ту книгу, которую первоначально искала, я тоже прослушала. Но она мне совсем не понравилась. Поэтому вообще ничего про неё писать не буду ^_^

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти дочитала "Лавра" Водолазкина. Сколько лет ускользала от меня эта книга, то у нее не было времени, то у меня. Наконец-то все сошлось, читаю.

Еще до прочтения смотрела отзывы  на нее, и были они только двух видов - либо восторг, либо неистовое неприятие. Если человека цепляют речевые обороты, описания жизни без прикрас, значит он просто не готов, не дорос, не дозрел. У многих женщин описание родов вызвало просто бешеную ярость, вот уж не знаю почему. То, что современный русский постоянно переплетается со средневековым, мне показалось интересным приемом, и было так органично что я перестала замечать переходы, а потом даже эти вставки мне стали казаться более понятными, уместными и мелодичными, чем современный язык, и уж точно не мешали восприятию.

А особенно умилило в отзывах негодования по поводу "временнЫх не соответствий"... Ну это уже совсем "смотрю в книгу, вижу фигу", потому что главный предмет, исследуемый автором, главный герой можно сказать -  это время (так же, как и в его  романе "Авиатор").

Серьезная, глубокая книга, однозначно запомнится и заставит задуматься о главном. Не развлекательное чтиво! (Хотя чувство юмора у втора прекрасное).

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нана Рай "Расшатанные люди". 

Для любителей психологических детективов самое то. 

Я не особо люблю все эти психологические заморочки но иногда такие книги цепляют. Данная книга, да, зацепила крепко. 

Кровавых сцен нет, но есть маньяк психопат и он играет с людьми, ставит свои эксперименты. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.03.2024 в 13:14, Магдала сказал:

Совершенно случайно наткнулась на книгу Нины Ивантер "Полтора года" (1988). 

В ней рассказывается о некоем советском закрытом спецПТУ – альтернативе колонии для несовершеннолетних. 

Вчера дочитала. Спасибо. 

Однозначного мнения не сложилось. Много недосказанного. Повесть как бы обрывается на полуслове. И в то же время сказано главное, необходимое. 

Удивила такая любовь к непростым девочкам молоденькой воспитательницы. Напомнило "Благие намерения" Альберта Лиханова. Там Надя тоже молоденькая, ещё не мать сама. И такая материнская любовь. И тут тоже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, СолоНина сказал:

Удивила такая любовь к непростым девочкам молоденькой воспитательницы.

Может, она просто педагог по призванию? Но если у неё слабое сердце и в 25 лет сердечный приступ, она так долго не протянет. Да и с мужем, скорее всего, разойдётся.

Мне показалось, что педагог по призванию может получиться и из Венеры.

44 минуты назад, СолоНина сказал:

Повесть как бы обрывается на полуслове.

Да, открытый финал. А впереди лихие 90-е...

P. S. Интересно получается. Читаешь – понимаешь, что вещь тяжёлая. А через некоторое время тянет перечитать.

Изменено пользователем Магдала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Магдала сказал:

Интересно получается. Читаешь – понимаешь, что вещь тяжёлая. А через некоторое время тянет перечитать.

Пожалуй. Пока я под впечатлением. Но вернусь. 

Какая жалкая и подлая там Елена Даниловна. Несмотря на всё добродушие и хорошие дела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, СолоНина сказал:

Какая жалкая и подлая там Елена Даниловна. Несмотря на всё добродушие и хорошие дела. 

Она просто не на своём месте. Но где набраться сплошь подвижников на такие должности? 

Интересно, что будет с Сашей. Навсегда ли в ней пробудился материнский инстинкт и как они с сестрой будут делить ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Она просто не на своём месте. Но где набраться сплошь подвижников на такие должности? 

Интересно, что будет с Сашей. Навсегда ли в ней пробудился материнский инстинкт и как они с сестрой будут делить ребёнка.

А мне жалко Лару. И её маму, что сделала выбор в пользу мужчины. Как ни крути. Прямым текстом там не говорится, но понятно, что Максим растлил Лару. И ушла из дома именно Лара, а мужчина остался. Хотя мама всё узнала. 

А вот Венера мне чем-то неприятна. Лихая-разудалая, лидер такой, а перед парнем пласталась хуже собачонки. Нет у неё достоинства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СолоНина сказал:

И её маму, что сделала выбор в пользу мужчины.

Ещё таких жалеть не хватало. 

2 минуты назад, СолоНина сказал:

Прямым текстом там не говорится, но понятно, что Максим растлил Лару.

Изнасиловал, наверное.

2 минуты назад, СолоНина сказал:

перед парнем пласталась хуже собачонки. Нет у неё достоинства

Она умная и в конце концов всё поняла. Жестокий урок на всю жизнь.

Вообще, у меня возникло желание, чтобы некоторых девочек оставили при школе. Дашу, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько  месяцев я провела с Люсиндой Райли и её героинями  - сёстрами Деплеси.  Всего 8 книг.

Загадочный миллионер  удочеряет 6 девочек из разных стран. И называет их в честь звёзд из созвездия плеяд - Майя, Алкиона, Астеропа, Келено, Тигета, Электра.  Должна быть ещё 7 девочка - Меропа.  Но почему-то  она так и не появляется в этой семье. 

Спустя годы миллионер умирает, а в руках девушек оказываются  письма с координатами и подсказками об их настоящих семьях. И каждая из сестёр отправляется на поиски своих  родных.

В каждой книге 2 временных отрезка  - настоящее время и история одной из сестёр. И прошлое - о героинях, которые как либо связаны с сёстрами.

Истории сестёр мне казались нудноватыми - особенно с трудом читала Электру. У всех, кроме Алли, ситуации высосанные из пальца. Особенно не поняла мотивы Майи. 

А вот прошлое... Очень захватывающее. Жизнь героинь действительно  трудная, и многие их трудности возникли из-за  нравов тех времен. Мы побываем в Бразилии, Норвегии, довоенной Англии, у аборигенов Австралии, у испанских цыган, в Кении, Шотландии,  а так же... захватим кусочек революционной России.

Порядок книг:

Семь сестёр 

Сестра ветра

Сестра тени

Сестра жемчуга

Сестра луны

Сестра солнца

Потерянная Сестра

Атлас. История Па Солта

Книги так же есть в аудиоварианте с отличной озвучкой.

В конце последней книги я даже всплакнула, насколько мне жалко было расставаться со всеми героями. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с удовольствием читала "Семь сестёр". И тоже соглашусь, что прошлое интереснее настоящего. Причём насколько я могу судить об истории англоязычных стран, повествование выстроено без излишних фантазий. В рамках художественной литературы, конечно, но с хорошей опорой на исторические факты.

Вот насчёт революционной России мне как раз показалась развесистая клюква. Но здесь я не знаток, судить не возьмусь.

Чтение увлекательное, но перечитывать не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый Мишель Бюсси  "Ты никогда не исчезнешь.". Начинается всё с ужасной трагедии - у героини пропадает сын. Спустя некоторое время находят труп - утонул ребёнок. Но мать уверена, что его похитили.

Пока читала, несколько раз сомневалась - не фантастику ли мне подсунули. Переселение души или действительно преступление? Каждый раз я была неправа, не угадывала ни разу. Но это же Бюсси...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2024 в 00:19, Rettka сказал:

Несколько  месяцев я провела с Люсиндой Райли и её героинями  - сёстрами Деплеси.  Всего 8 книг.

Про наличествующих сестер я прочитала, хотя про Электру скучновато показалось. На "Потерянной сестре" завязла намертво в самом начале и никак не решу, стоит дальше читать или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×