Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 17.11.2020 в 01:51, Книгочей сказал:

А есть обратные случаи, когда свободный мужчина женился на вдове или разведенке с кучей детей и растит их?

Моя бабушка по маминой линии осталась после развода с тремя детьми - первый муж пил, гулял, дебоширил. Не принято было - конец 40-х годов тогда разводиться, нужно было терпеть, но не смогла, ушла.

Позже вышла замуж с тремя детьми за моего деда, еще двоих родили общих детей, последышем оказалась моя мама, ее бабушка родила поздно - в 41 год :)

С мужем вторым жили прекрасно, он хорошо зарабатывал, был трудягой, каких поискать...

Бабушка не работала, вела хозяйство, смотрела за детьми.

Но, к сожалению, после тяжелой продолжительной болезни дед умер, пришлось бабушке на работу выходить, чтобы детей поднимать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть история, когда юноша любил одноклассницу, но пути их разошлись и снова сошлись лет через 13, она вдова с тремя детьми. Поженились, родили общего. Это новая история, старший ребенок мой ровесник. Всех вырастили, все хорошо. Но женщина то была нормальная, а не любительница алкоголя. А вот чтобы мужчина женился на выпивохе с кучей детей и растил из как своих-такого я не видела.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2020 в 20:51, Книгочей сказал:

А есть обратные случаи, когда свободный мужчина женился на вдове или разведенке с кучей детей и растит их?

Моя знакомая про своего деда.

- Он хороший был дедушка, не пил, руки из нужного места, добрый. Но мне, кажется, что у него не все в порядке с головой было. Он пришел с войны в 22, и при полной деревне молодых, незамужних девок, женился на бабушке /женщине, на 5 лет старше, с тремя детьми. 

P.S. Родили своих. Прожили всю жизнь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 11/18/2020 at 4:33 PM, Автоледи said:

вот чтобы мужчина женился на выпивохе с кучей детей и растил из как своих-такого я не видела.

Ага, я, собственно, вот такие истории надеялась услышать. Но, видимо, "Нет, сынок, это фантастика!" (с).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2020 в 21:51, Книгочей сказал:

есть обратные случаи, когда свободный мужчина женился на вдове или разведенке с кучей детей и растит их?

Ургант? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2020 в 23:56, Канцелярская крыса сказал:

если учесть, что в то время да в деревенском быте  хорошо отстирать белые простыни и дольше сохранить их белизны было весьма непросто, там было чем гордиться. 

Кипятили их, Алла. Со щелоком. Так что они, наоборот, легче отстирывались, чем с нашими отбеливателями. Все отходило. Даже я помню выварку на плите у бабушки. Потом она их крахмалила и синькой самую малость подкрашивала. Так что простыни были белоснежные, аж до легкой голубизны.

---

Мне кажется, что как учитель Мария к детям заходила. Они ж тогда вечно какие-то общественные нагрузки несли. Запросто, что молодых и незамужних педагогов отделы опеки припахивали на общественных началах.

Увидела, пожалела, сердце дрогнуло. Ну, а если самые маленькие мамой назвали и на руки потянулись, что ж тут удивительного, что уйти не смогла. Если знала о своем диагнозе, значит была причина о нем знать.

Что-то ею тяжело пережитое.

Мужик тут сбоку припека, возможно. Может через какое-то время отмылся, воспрянул, ну и ничего оказался.

---

Кстати про бабушку-то. Дед мой родной под Москвой погиб. Осталась бабушка с двумя детьми. Старший брат матери и моя мать 1941 года рождения.

После войны бабка моя трижды замуж выходила. Одного выгнала потому что к детям ее плохо относился. Второго потому что пил. Фронтовики грешили этим делом не редко.

А с третьим 17 лет прожила, ой - нет, что-то я не то насчитала. аж 25 получается, до самой его смерти. Они сошлись когда матери моей 12 лет было . Помог дорастить. Баловал даже. В день зарплаты всегда шепнет, чтобы к проходной прибежала. Пока домой идут, конфет накупят, обновок. Бабка ругается на них потом. Но дело сделано.

Дед без обеих ног был. Ходил на протезах и с тростью. Никогда никаких тележек, никаких кресел инвалидных. 

И что интересно, фамилия у них была одна. Бабке она досталась от второго послевоенного брака. Так они и расписываться не стали. Я даже не знала до самой смерти деда, что они не женаты.

Меня без памяти любил. Бесконечно. Его единственный ребенок  - дочка Верочка в войну умерла. Он отчасти на мать мою перенес любовь, видимо, а уж мне всю душу отдавал. Дед мой любимый.

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алеко сказал:

Он хороший был дедушка, не пил, руки из нужного места, добрый. Но мне, кажется, что у него не все в порядке с головой было. Он пришел с войны в 22, и при полной деревне молодых, незамужних девок, женился на бабушке /женщине, на 5 лет старше, с тремя детьми. 

У моей мамы отец рано умер, их осталось трое у бабушки, мал мала меньше три девочки. Бабушка одна жила недолго, сошлась с парнем моложе себя. Причем он сам к ней привязался, гнала его, но ему другие не нужны были. Хотя девок молодых полно в селе было. Бабушку прям ненавидели, что ее выбрал.

Родила от него мальчика, и от осложнений послеродовых умерла. Он женился, та женщина и мальчика вырастила как родного, и еще родила детей. А мама с сестрами в детдом. Отчим с этой женщиной привечали их, хорошие были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×