Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадам Козявкина

Сын мужа поинтересовался наследством живого отца

Recommended Posts

13 минут назад, missis N сказал:

Ни в коем случае не хочу Вас обидеть,  но, простите, друг Вашего сына, который "долго бегал не знал как и куда обращаться" телефоном и интернетом пользоваться не умеет?

Приходишь в первую нотариальную контору,  что попалась на пути и задаешь все вопросы. Ответы бесплатно. Хотя, я встречала людей, которые даже толком не знают, когда идти через полгода или раньше и для них все нотариусы обманщики. Но интернет великий помощник, да. 

 

20 минут назад, missis N сказал:

Я в свои 60+ уже три раза переписывала завещание... Обстоятельства меняются - завещание приходится менять

Я уже вряд ли поменяю своё завещание. Из каких соображений составила, уже писала. Когда мы с мужем решили переезжать, случайно узнала (не от мужа, птичка на хвосте принесла), что его племянники возмущены - ведь мы переезжаем ближе к моему племяннику. А тот, многодетный рвач(цы) высосет из их любимого дядюшки все. Кстати, у меня с его племянниками раньше, давно, были прекрасные отношения. Но это уже ни о чем не говорит, увы. Когда они узнали, что этот "рвач" после смерти матери отказался от наследства в мою пользу, сначала опешили, а потом решили, что это неспроста, что-то за этим стоять должно. Ну да фиг с ними. Грустно, конечно, мужу, он в своё время в них вложил немало души и материального, а сейчас оценивается по тому, сколько он им оставить может после себя. Обидно. Но не смертельно.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье вообще нет проблем с обсуждением наследства. И с отцом которому уже за 80 давно всё обговорено- что мне достанется 2/3 его квартиры, а моему брату 1/3.

И с дочерью я сразу после моего второго замужества обговорила что если я приберусь раньше мужа то ей достанется квартира, а моему нынешнему мужу дом. Всё. Нравится ей это или нет- меня не волнует, до сведения доведено .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина может и хорошо, что сын задал этот вопрос, вы тоже задумаетесь и вовремя решите все вопросы. У нас же пока гром не грянет, мы же не думаем. А ситуации разные бывают и с родными детьми, а уж с детьми от других браков что только не бывает. Вот совсем из недавнего, жили муж с женой, жили хорошо. У него был сын от первого брака у нее дочь. Все было мирно, жилье куплено пополам, оба собственники. По договоренности, свои доли оставляют своим детям. Вроде все по справедливости.  Заболел муж, умер, и жена его не долго пережила и 40 дней не прошло, тоже умерла. Так вот по закону жена тоже наследник, будь она жива она бы отказалась от своей доли в пользу сына мужа, как договаривались с мужем.  А ее дочь решила, зачем ей терять четверть квартиры? И в итоге у дочери три четверти, у сына только четверть квартиры. 

30 минут назад, Счастлива сказал:

У нас в семье вообще нет проблем с обсуждением наследства. И с отцом которому уже за 80 давно всё обговорено- что мне достанется 2/3 его квартиры, а моему брату 1/3.

И с дочерью я сразу после моего второго замужества обговорила что если я приберусь раньше мужа то ей достанется квартира, а моему нынешнему мужу дом. Всё. Нравится ей это или нет- меня не волнует, до сведения доведено .

А нотариально это закреплено? Или только на словах?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, missis N сказал:

Всех заинтересованных лиц каждый раз оповещать?

Я оповестила и муж тоже. Мы не наследуем ничего от друг друга и не имеем совместно нажитого  имущества. Завещание хранится у наследницы, документы приведены в порядок, чтобы не было проблем при вступлении в наследство. Считаю нормой написание завещания одновременно с появлением имущества. Умирать не собираемся, но все распоряжения на всякий случай отданы. Никто не знает ни дня ни часа, поэтому не вижу причин для табуирования этой темы. Никто никого не хоронит, просто прорабатываются различные варианты и выбирается оптимальный.

Кстати, так и не нашла, кого автор назначила наследником, мужа или сына. Это самое интересное в  истории, а не что и как там сын мужа сказал папе. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

Мнение  детей не пустой звук почти для любого родителя. Вот чужой скажет - да плевать, а от своего больно, от своего ждёшь, что он и порадоваться за тебя может, не только подсчитывать твои квадратные метры. А если и подсчитывает, то ожидаешь, что хватит деликатности тебя не подпинывать. 

Вот человек живет, дееспособный, не старый, не в маразме, детей он вырастил, долги отдал, а значит, он может строить какие-то планы, у него может быть много лет впереди, могут измениться обстоятельства, почему нет? Он может продать квартиру и купить дом, даже если кому-то это не нравится, жениться, выйти замуж, переехать в другую страну.

Вы правы в том, что от своего ребенка услышать: "А что мне останется от тебя в наследство?"- было бы очень больно. 

Моим детям задать такой вопрос просто в голову не придёт. Не знаю, что они варят у себя в головах, но уверена - они прекрасно понимают, что ИХ мнение по вопросам МОЕГО имущества для меня именно "пустой звук". 

Но при всем том распоряжаться всем своим имуществом я не могу. Семья сына живет в моем с папой доме.  Папа уже много раз предлагал переписать свою долю на меня, но зачем мне это надо - я и так единственная наследница (и по закону, и по завещанию). Когда уйдет папа я стану единственной собственницей.

И... Ничего не изменится:huh: Я не смогу ничего сделать со своим наследством! Потому что там живут мои внуки, которых я очень люблю (хоть они и от "чужой бабы").

У меня очень хороший сын, но мое завещание вряд ли его обрадует...  Он наследник наравне со своими детьми. 

Ну и общеизвестно - завещание  можно менять сколько хочешь... Плати и меняй!

Пока не умерла мама мужа, в моем завещании и муж фигурировал. После ее смерти муж унаследовал половину двухкомнатной квартиры, и я поменяла завещание.

Теперь у него есть где будеть жить, если я уйду раньше.

Сорри, это уже, наверно, флуд... Простите, модераторы, тема увлекла:mellow:

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Домовая сказал:

Я оповестила и муж тоже. Мы не наследуем ничего от друг друга и не имеем совместно нажитого  имущества. Завещание хранится у наследницы, документы приведены в порядок, чтобы не было проблем при вступлении в наследство. Считаю нормой написание завещания одновременно с появлением имущества.

Забавно. Мы ничего совместно нажитого не имеем, но завещание хранится у наследницы. Наследницы чего?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, missis N сказал:

Наследницы чего?

Вероятно того, что нажито до брака.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Вероятно того, что нажито до брака.

 

Ну в истории автора вроде как муж нажитое до оставил семье, квартиру, ушёл с чемоданом. Мало что ли? Нужно ещё и нажитое с автором  пристроить скорее?

Изменено пользователем Изя
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Ну в истории автора вроде как муж нажитое до оставил семье, квартиру, ушёл с чемоданом. Мало что ли? Нужно ещё и нажитое пристроить скорее?

Логика в вопросе сына очень прозрачна. Если квартира оформлена на отца, то сыновья - единственные наследники, а его сожительницу можно пинком на выход, забыв, что они ипотеку вместе тянули. Дело не в наследстве, а в отношении к автору как временной. Есть на что обижаться.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Счастлива сказал:

У нас в семье вообще нет проблем с обсуждением наследства. И с отцом которому уже за 80 давно всё обговорено- что мне достанется 2/3 его квартиры, а моему брату 1/3.

Конечно у вас нет проблем, если вам бОльшая доля достанется :lol:

56 минут назад, Домосед сказал:

Логика в вопросе сына очень прозрачна. Если квартира оформлена на отца, то сыновья - единственные наследники, а его сожительницу можно пинком на выход, забыв, что они ипотеку вместе тянули. Дело не в наследстве, а в отношении к автору как временной. Есть на что обижаться.

А квартира была оформлена на двоих в долях, сын не знал этого конечно. Но с регистрацией брака все равно его доля уменьшилась, даже при условии что квартира в долях оформлена.

 

 

Изменено пользователем Verchi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Иволга сказал:

@Мадам Козявкина 

А нотариально это закреплено? Или только на словах?

Только на словах. Но в своё время собраться и обсудить перспективы никакие "это неприлично" не помешали, никто не истерил и с причитаниями "что вы меня хороните" за сердце не хватался. Отец сам этот разговор инициировал.

Ну и я точно так же дочери огласила своё решение и она знает что её, а что останется моему мужу.

21 минуту назад, Verchi сказал:

Конечно у вас нет проблем, если вам бОльшая доля достанется :lol:

 

А почему должно быть иначе если 1/3 в этой квартире и так принадлежит мне по приватизации, а отцу, соответственно, принадлежит 2/3  ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, missis N сказал:

Забавно.

Мне ещё забавнее. На форуме эта тема много раз обсуждалась и советы давались как оформить недвижимость, чтобы доли второго супруга там не было. 

12 часов назад, Счастлива сказал:

Нравится ей это или нет- меня не волнует, до сведения доведено .

Мы с мужем вырастили достойную дочь и наживали всё это для неё. Если бы она была другая, то делить было  нечего, потому что вели другой образ жизни. 

59 минут назад, Домосед сказал:

Логика в вопросе сына очень прозрачна.

Не прозрачна, потому что неизвестно как обстоят дела с жильём, оставленным первой супруге. 

Собственно, моя мама всегда очень трепетно относилась к имуществу и как только в доме появлялось что - то ценное, сразу обозначала, кому оно достанется. Своё решение никогда не меняла. Когда делила имущество, брату отдала всё положенное и обещанную квартиру. Родители и оставшееся имущество отошли мне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Счастлива сказал:

Только на словах. Но в своё время собраться и обсудить перспективы никакие "это неприлично" не помешали, никто не истерил и с причитаниями "что вы меня хороните" за сердце не хватался. Отец сам этот разговор инициировал.

Ну и я точно так же дочери огласила своё решение и она знает что её, а что останется моему мужу.

Ну как на словах я написала уже. Родители решили одно, но дети сделали иначе. И по любому вступать в наследство будут на все имущество, а потом только меняться долями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастлива сказал:

Только на словах

Вот в этом и затык, слова к делу не подошьёшь. Я бы на месте вашей дочери сразу крест на перспективе получения наследства поставила и жила, исходя из этого обстоятельства. 

 

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Папирус сказал:

@Ёлка-моталка, а как именно надо было сделать? Вот пошагово, как было бы правильно и порядочно?

Ну на чужую дачу до смерти её владельца я бы не претендовала и никаких дарственных не вымучивала. 

А вот насчёт квартиры сложнее. Справедливо в любом случае дать хозяевам спокойно дожить в своём имуществе, без всякой нервотрёпки и дележки.

Поэтому я бы совместно с мужем собрала бы семейный совет, где прояснила бы все вопросы. Что в квартире доли каждого будут завещаны  своим детям. Но вступить в наследство они смогут только после смерти обоих супругов. 

Но тут, конечно, надо выстраивать нормальные семейные отношения, в том числе и детьми мужа. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Счастлива сказал:

А почему должно быть иначе если 1/3 в этой квартире и так принадлежит мне по приватизации, а отцу, соответственно, принадлежит 2/3

Речь была не о том, что иначе или нет. А о том, что проблем нет у того, кому по каким то  причинам достанется большая доля. Проблемы обычно у того, кому достается меньшая или ничего :idiot:

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Иволга сказал:

Ну как на словах я написала уже. Родители решили одно, но дети сделали иначе. И по любому вступать в наследство будут на все имущество, а потом только меняться долями.

Ну и что? В начальном посте истерика уже просто от заданного вопроса. В честь чего? Сын в своем праве - поинтересоваться, никакого святотатства не вижу. Если отец сам трусливо "прячет голову в песок" и трусит первым этот разговор начать и расставить все точки над и - ну так чего теперь причитать?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ёлка-моталка сказал:

Что в квартире доли каждого будут завещаны  своим детям. Но вступить в наследство они смогут только после смерти обоих супругов.

Ага и пойти переписать семейный кодекс по этому поводу, ну вы и жгете :lol: Кто же добровольно откажется от денег здесь и сейчас, а не через 10-15-20 лет?

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

А квартира была оформлена на двоих в долях, сын не знал этого конечно. Но с регистрацией брака все равно его доля уменьшилась, даже при условии что квартира в долях оформлена.

Не очень приятно на старости лет стать не единственным собственником всего. В квартиру могут внучат вселить на доли. Если без штампа, то и деньги со вклада утекут полностью. Много заморочек.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Домовая сказал:

Вот в этом и затык, слова к делу не подошьёшь. Я бы на месте вашей дочери сразу крест на перспективе получения наследства поставила и жила, исходя из этого обстоятельства. 

 

Ну так и пусть на здоровье живёт исходя из этого обстоятельства.) Зато всё оглашено и до сведения заинтересованных лиц доведено.

 

3 минуты назад, Verchi сказал:

Речь была не о том, что иначе или нет. А о том, что проблем нет у того, кому по каким то  причинам достанется большая доля. Проблемы обычно у того, кому достается меньшая или ничего :idiot:

Ну вот моей дочери достанется меньше чем моему мужу- придется ей с этим смириться.) Зато не будет никаких неприятных сюрпризов после моей  смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Verchi сказал:

Ага и пойти переписать семейный кодекс по этому поводу, ну вы и жгете :lol: Кто же добровольно откажется от денег здесь и сейчас, а не через 10-15-20 лет?

Я знаю кучу народа, которые не выгоняют со своих наследных метров мачех, отчимов и других родственников. Не устраивают разменов и делёжек. Ждут и не тревожат людей своими правами. Это называется - родственные отношения. :) 

Я думаю, такие примеры есть у каждого.

А быть порядочным или непорядочным никакие законы не заставят, это правда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Счастлива сказал:

Зато всё оглашено и до сведения заинтересованных лиц доведено.

А вдруг придется да часть имущества на свое здоровье пустить? Эдак наследник и ядику прикупит, . чтобы быстрее отошел, . да ничего того, . что он уже своим считает, не потратил.

Все меняется. жизнь меняется, а наследство должно быть неизменным? Лет эдак за 30 до смерти?

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А вдруг придется да часть имущества на свое здоровье пустить? Эдак наследник и ядику прикупит, . чтобы быстрее отошел, . да ничего того, . что он уже своим считает, не потратил.

Все меняется. жизнь меняется, а наследство должно быть неизменным? Лет эдак за 30 до смерти?

За 30 лет до смерти куча времени чтоб увеличить наследное имущество. Всё остальное- пустое кликушество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Счастлива сказал:

За 30 лет до смерти куча времени чтоб увеличить наследное имущество.

Много пенсионеры наувеличивают? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Счастлива сказал:

Ну вот моей дочери достанется меньше чем моему мужу- придется ей с этим смириться.) Зато не будет никаких неприятных сюрпризов после моей  смерти.

Ну кстати может и лучше для дочери  знать это заранее, вы правы. Это еще и воспитательный момент с вашей строны.:thumbsup:

 

Изменено пользователем Verchi

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×