Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мадам Козявкина

Сын мужа поинтересовался наследством живого отца

Recommended Posts

Я не вижу отдаления сына от отца усилиями автора. Мачеха прекратила близкое общение с пасынком, что вполне нормально по-житейски, бывает, отношения себя изживают, и бестактность парня хороший предлог, чтобы переформатировать их. Не нужно ничего выдумывать, обиделась и больше не хочет, других не заставляет.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Изя сказал:

А тут уже вон как все продумано, что аж не сдержался спросить.

Мы многого не знаем или знаем только со слов жены. 

А ведь вполне могло быть что отец раньше говорил младшему сыну при личном разговоре: "Очень тебя люблю, все что заработал достанется тебе (или вам с братом), так как вы для меня самые родные люди."

Могло так быть? Вполне. Тогда абсолютно все уже поворачивается под другим углом. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Мадам Козявкина сказал:

Я сейчас вообще всех шокирую. Когда мы с мужем, прожив 15 лет в гражданском браке, в 2018 году расписались, его 22-летний сын спросил: "А кому теперь все твоё достанется?" Муж вообще-то живой ещё, если что. Он сам не свой ходил неделю после разговора с сынуликом, пока мне не рассказал. В себе переваривал.

Мой мне такого вопроса не задавал пока, но если бы и задал, то с чего впадать в истерику то? :eek:B) Еще не хватало в обморок мужику упасть, словно выпускница Смольного института. Вполне себе житейский вопрос. Все мы смертны, и как сказал классик: "Иногда смертны внезапно".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ягодка опять сказал:

Нет. Но я бы нашла аргументы, вплоть до ультиматума, если мне нужно. Так вы на вопрос не ответили. :) 

Какой там ультиматум. Ультиматум уже поставлен. Мужу запретили приглашать сына в дом.

Это другой уровень, ультиматум в ответ на ультиматум не ставят.

 

24 минуты назад, Robby сказал:

Ну что болело, то и ляпнул. Ну была у отца сожительница, ну можно было предполагать, что получит после отца, а тут раз - сожительница превращается в законную жену со всеми вытекающими и сразу вопрос - что теперь с твоим наследством. 

Если убрать слово "болело", то так и есть.

И ответить нормально. От "ничего не изменится, брачный контракт" до " от вас внуков недождесся, а Васенька такая прелесть, прям, установил бы".

Но можно, конечно, расстроиться и пойти к Марьванне, святой женщине и боевой подруге, она и поддержит, и до нотариуса доведет, чтоб этим хапугам  Ничего не досталось.

17 минут назад, Лояльная сказал:

Вот именно. Противно думать, что для детей ты только ресурс. Если подумать, то несчастные родители рвут горную породу, чтобы детей обеспечить...А сами с нуля начинали.

Ну если сами не в состоянии понять, спросите у Малинки.

Наследство для сегодняшнего офицера это ужас ужасный и страх страшный.

Государство достаточно обеспечивает сегодня своих воинов, и упаси получить то несчастное наследство (пусть долго живёт тот наследодатель) до того, как государство выполнит свои обязательства.

Потому что тогда либо надо отказаться от наследства, либо пролететь мимо государственного обеспечения.

Пысы. А то что? Подходы к ЗАГСу заминируете?
,

Изменено пользователем Аагаша
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Аагаша said:

Ну если сами не в состоянии понять, спросите у Малинки.

Поучайте своих паучат, мадам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аагашавам ровно та же просьба, что в предыдущем модераторском сообщении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Конди сказал:

@Аагашавам ровно та же просьба, что в предыдущем модераторском сообщении. 

Признаю свою неправоту, аргументировать и задавать вопросы не буду (подотрете же?), опустив неправую голову ухожу продумывать ветку о своей неудачной жизни.

Извините, была неправа.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня выглядит так, что сын не знал вообще деталей как ушёл и пришёл отец к автору. Не удивлюсь, если он считает, что квартира, в которой живёт отец - это его, как минимум, на половину. Вопрос был задан не к месту и прямо (привет армейским привычкам: прямолинейны в массе своей как шпалы:), извините за грубость), но чётко показывает, что с сыном отец не разговарил вообще основательно (и это не на тему наследства даже), у матери его своя версия, а он спросил прямо "что вдруг решили штамп поставить после 15 лет проживания".

Реакция автора на его вопрос: "ставить ультиматумы (!) мужу и запрещать приглашать сына в дом" - выходит за рамки совершённого (наоборот, человек прямолинейный, за спиной ничего не делал в отличии от автора (сын же до сих пор не знает об её ультиматуме)) и чем дольше времени проходит (2 года, как я понимаю), тем больше это похоже на то, что это не к месту заданный вопрос - предлог, чтобы охладить отношения мужа с сыном от первого брака на правах законной жены. Теперь главное, чтобы сын не начал ставить ультиматумы отцу (после того, как он узнает об ультиматумах автора в отношении него) , например, чтобы отец развёлся с автором.))

И, да, у автора с пасынком были плохие отношения всё этом время, просто делали вид, что всё отлично. Но после штампа в паспорте нужда сразу отпала - по крайней мере, выглядит этот так со стороны.

П.С. Я к наследству, подаркам и пр. отношусь прохладно. Сама всё заработала себе (я крайне самостоятельный человек), но это не значит, что я считаю ужасным прояснять все финансовые вопросы и вопросы наследства своевременно и заранее. Это лучше для всех, на мой взгляд.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Аагаша сказал:

Признаю свою неправоту, аргументировать и задавать вопросы не буду (подотрете же?), опустив неправую голову ухожу продумывать ветку о своей неудачной жизни.

Извините, была неправа.

Подтирают другое и в другом месте. Оставлю ваш "шедевр", но штраф выпишу, не обессудьте. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Аагаша сказал:

Ультиматум уже поставлен. Мужу запретили приглашать сына в дом.

Ой, да ладно, помахала автор флагом. Если бы так нужно было, нашёл бы мужик правильные слова, автор пишет, что муж у неё упрямый и если упрется, то не сдвинешь. И самого его задело и понимает, почему жену задело. Ну а кого не задело бы? Не, может кто-то иначе рассуждает, я о себе, конечно, меня бы задело.

Мнение  детей не пустой звук почти для любого родителя. Вот чужой скажет - да плевать, а от своего больно, от своего ждёшь, что он и порадоваться за тебя может, не только подсчитывать твои квадратные метры. А если и подсчитывает, то ожидаешь, что хватит деликатности тебя не подпинывать. 

Вот человек живет, дееспособный, не старый, не в маразме, детей он вырастил, долги отдал, а значит, он может строить какие-то планы, у него может быть много лет впереди, могут измениться обстоятельства, почему нет? Он может продать квартиру и купить дом, даже если кому-то это не нравится, жениться, выйти замуж, переехать в другую страну.

Но как только изменились обстоятельства, он услышал недовольство этим. «И чего ты рыпаешься, мог бы и так дожить и не усложнять.» 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Аагаша сказал:

Ну если сами не в состоянии понять, спросите у Малинки.

Ой, а шо о человеке говорите без @? Некомильфо. Кстати, ники коверкать на форуме тоже не принято.

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Аагаша сказал:

Переоценил папину адекватность.

Или свою.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Диорама сказал:

Могло так быть? Вполне.

Вы свои фантазии зачем в виде аргумента приводите? 
Могло быть что угодно, на что хватит фантазии и воображения, но к ситауации автора это не имеет никакого отношения. Зачем выдумывать?

23 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Вот чужой скажет - да плевать, а от своего больно, от своего ждёшь, что он и порадоваться за тебя может, не только подсчитывать твои квадратные метры

Да и это ранило отца довольно сильно, задело. Несколько дней он это переваривал. Ну зачем ждать и жаждать чужих благ? Да ещё и выбрать момент для вопроса так «удачно» - сын, мы расписались

- а кому наследство достанется?!

Вот и поговорили. Душевно главное.

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Я в жизни не встречала ситуации, когда родители не говорят детям о своей будущей своадьбе.

Посмотрите на меня. Муж не говорил дочери о планах расписаться, дабы не дошла информация до ее матери. Ибо дама нестабильна была на тот момент, опасались несколько.

У знакомой муж не посчитал нужным известить никого из родни о том, что женится. Но там классика жанра - хорошо обеспечивающий дядя должен всем и все, а невеста его - стерва меркантильныя, не дает крошек обеспечивать. 

Всяко бывает в жизни. Но есть такое понятие как место и время. Вот пасынок автора этот момент не учел. Скорее всего, были звоночки и раньше, и тут уже просто случился набат. 

1 час назад, Robby сказал:

Ну была у отца сожительница, ну можно было предполагать, что получит после отца, а тут раз - сожительница превращается в законную жену со всеми вытекающими и сразу вопрос - что теперь с твоим наследством. 

А папа мог  раньше переписать на сожительницу. Или изначально на нее все записать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Могло быть что угодно, на что хватит фантазии и воображения, но к ситауации автора это не имеет никакого отношения.

Вот поэтому и хотелось бы послушать противоположную сторону. Понимаю, что это невозможно.

Но и слова автора, какой сын мужа ужасный - преужасный тоже бы поделила надвое. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Данжи сказал:

папа мог  раньше переписать на сожительницу. Или изначально на нее все записать

И никого не ставить в известность.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Диорама сказал:

Но и слова автора, какой сын мужа ужасный - преужасный

Не было такого, не было. Был один факт - сын ляпнул вместо поздравления и была реакция автора на это. Да, ей не понравилось, она видеть этого парня не хочет. 
Не описывала его она как ужасного, поступком ужасалась да.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка опять сказал:

ого его задело и понимает, почему жену задело. Ну а кого не задело бы? Не, может кто-то иначе рассуждает, я о себе, конечно, меня бы задело.

Меня в свое время тоже задело предупреждение невестки, чтоб на уход с ее стороны не надеялись. Несколько лет прошло, ухода не требуется, а зарубка осталась. Не даром же "слово - не воробей, вылетит- не пойманешь".

И в этой ситуации услышать в 55 лет от сына вопрос о наследстве - высшая мера разочарования в нем. Что уж говорить об авторе. Наживали вместе 15 лет, а там уже слюни пускает 22-летний глупый офицер на папино наследство. 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Диорама сказал:

Вот поэтому и хотелось бы послушать противоположную сторону. Понимаю, что это невозможно.

Но и слова автора, какой сын мужа ужасный - преужасный тоже бы поделила надвое. 

Скажем так, автора шокировал поступок. 

32 минуты назад, Изя сказал:

Не описывала его она как ужасного, поступком ужасалась да.

Согласна. Но явно были, как писала раньше, звоночки. И звоночки весьма кусачие, раз вот эта каплища прорвала плотину. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

Со всеми заинтересованными лицами проще и порядочнее соблюдать прозрачность. 

А здесь какие-то мутные схемы с тайной женитьбой, добровольными и охотными походами к нотариусу с горячим желанием поскорее избавиться от своей недвижимости и прочими отказами в доме детям мужа.

@Ёлка-моталка, а как именно надо было сделать? Вот пошагово, как было бы правильно и порядочно?

(По-возможности без общих обтекаемых фраз, для данной конкретной ситуации).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если фантазировать, то я тоже могу допустить, что сын от новости про женитьбу папы опешил и высказал отцу - зачем вы это сделали, зачем жениться было, жили бы дальше просто так, как жили раньше. Не смешите народ. А потом уже про наследство. Могло быть такое? Вполне!

В реальной жизни знаю много таких историй, когда дети высказывали родителям претензии и крутили пальцем у виска на новость о женитьбе в зрелом возрасте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мадам Козявкина,  мне тоже было бы обидно и за мужа, с которым прожили уже немало, и за себя, ведь Вы мальчику тоже вкладывали свои эмоции и время. И имеете полное право Вы не хотеть видеть его в Вашем с мужем общем  доме.  Вы с мужем создавали совместное жилище, чтобы именно вам обоим было в нем хорошо. Лично я Вас понимаю и ничуть не осуждаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Папирус Действительно, как размышляешь: дети выращены и выучены, отделились, мы к пенсии создали свое гнездо. Жить бы да жить для себя. А оказалось, что надо уже накрываться простыней и ползти в сторону кладбища, а не жениться на старую жопу. "Сдурела она, что ли, дура старая?!"(с)

Как моя подруга говорит: "Дочь выросла, только вздохнули - родители состарились, присматривать надо. А мы когда поживем?" 

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домосед сказал:

Вот и я в раздрае, что посоветовать сыну в случае смерти одного из нас. Уйди я раньше, к мужу с двумя квартирами найдутся влюбленные и бескорыстные. Лучше сыну вступить. Со мной такой сценарий не возможен, но кукушка может поехать с возрастом. Пока не поднимала этот вопрос, но внутри сидит.

Простите, пожалуйста, но Вы правда уверены, что Ваш совет сыну нужен и он ему последует?:huh:

5 часов назад, Санитар леса сказал:

По справедливости да, всё нажитое со второй женой должно жене достаться. А по закону, увы, его дети, как наследники первой очереди, имеют право претендовать на часть его половины. На кого бы ни было оформлено приобретённое имущество. Поэтому актуальным супругам следовало бы безотлагательно оформить завещания друг на друга.

По Вашей логике, все, нажитое со второй женой, достается ей. Логичный вывод: все, нажитое с первой женой, достается ей. А детям тогда что? Ну это я так - стебусь чуть-чуть :P 

А по закону - сколько бы ни было браков, все дети - наследники первой очереди. И абсолютно неважно, в каком браке папа/мама заработал имущество. И именно это справедливо! Все дети-наследники равны - от первого, второго... пятого брака!

Не устраивает? Пишите завещание.

5 часов назад, Эстива сказал:

Жизнь непредсказуема.  Я вот тоже задумывалась над этим вопросом, чтобы мягко и без боязни восприняли мои дети. Первым откликнулся сам мой старший сын весной. Он рассказал о своем друге, у которого неожиданно умерли родители и тот долго бегал не знал как и куда обращаться.  А затем аккуратно задал вопрос: мам, извини, но лучше об этом знать мне, быть готовым,  конечно, не дай Бог, но всё же. Какие действия я должен предпринять и как решаются наследственные вопросы.  

С удовольствием ответила ему, даже полегчало.

Ни в коем случае не хочу Вас обидеть,  но, простите, друг Вашего сына, который "долго бегал не знал как и куда обращаться" телефоном и интернетом пользоваться не умеет? Да и Ваш сын с вопросом: "Какие действия я должен предпринять и как решаются наследственные вопросы" странновато выглядит... А особенно любопытно, что ж такого Вы ему "с удовольствием" ответили...:huh:

4 часа назад, Verchi сказал:

О, я солидарна с вами. У нас  смужем тоже по одному ребенку от первых браков и еще двое общих, помрет кто-то из нас - во дележка будет., придется кому то за собственное жилье платить еще раз.  А если друг на друга написать,  то кому то из детей от первых браков ничего не достанется. :( надо чего то изобретать.

У нас по два "ребенка" от первых браков, общих нет. Но головоломка та же.Хотя и брачный контракт есть, но он действует только до смерти кого-нибудь из супругов,

Имущества у меня в разы больше, завещание на детей я давно написала,но... муж - инвалид, если будет оспаривать - в любом случае получит половину от доли, положенной по закону супругу. Это только на его совести, тут я не властна...

Муж завещания не писал, ибо уверен, что я не попытаюсь откусить кусочек от его наследства - половины двухкомнатной хрущевки (вторая половина принадлежит его старшему брату, живет в двухкомнатной квартире только  сын брата, обе дочери мужа живут на съеме). Пока я не вмешиваюсь, хотя ситуация меня очень возмущает - жалко девочек! Молчу потому, что это - запасной вариант для мужа, если я умру раньше него, ему будет где жить. Но если умрет раньше муж, и я откажусь от наследства в пользу дочерей - они все равно ничего не получат, хотя и будут иметь теоретически по четверти квартиры, "братик" их не впустит и на продажу не согласится:mellow: Так что думаю - объяснить мужу ситуацию и подать ему мысль о завещании в мою пользу (уж я-то с братом мужа и его сыночком справлюсь: плавали-знаемB)) или просто молчать и ждать, а потом (ттт) вступить в наследство, заставить "родственничков" продать квартиру и отдать деньги дочерям мужа.

4 часа назад, Аагаша сказал:

Вам можно документы в порядок приводить, а сыну мужа нельзя?

А какие документы на имущество отца сын может приводить в порядок, пока жив отец? Прям даже интересно стало - может, я чего в законах не знаю-не понимаю:mellow:

4 часа назад, Ёлка-моталка сказал:

И, главное, потом ничего не мешает лицемерно поджимать губки "Я отстранилась и в эту ситуацию не вмешиваюсь" :lol:

Ну да, сына приглашать запретила, к нотариусу мужа за дарственной тянет, а так больше не вмешивается. :mellow:

Ну так и  дачу отец сам зарабатывал, без автора, но она вот документы на неё собралась "в порядок приводить". -_- 

А сын должен стИсняться, молчать, а потом получить дырку от бублика и смотреть, как имущество отца отойдёт сыну не такой стИснительной мачехе. 

Мне так надоело ставить вам минусы, что решила написать... Если вы пишете всю эту гадость от души - вам очень не повезло в жизни :mellow: А если просто стебетесь. - ну тогда уж это нам не повезло с вами:D

3 часа назад, Девятихвост сказал:

В случае, описываемом на первых страницах, «у дочери однокомнатная квартира, но она нажала и отец, приготовившись жениться во второй раз, переписал свою двухкомнатную на дочь» дочь понять можно. Чужая тётка. Захотела в брак с моим отцом. Квартира мамина-папина, не отдам на сторону.

Но, наверное, логично было бы сделать обмен жилплощадей? Отцу отдать однокомнатную, дочери двухкомнатную.

 

Зачем эти тайны с завещанием и наследованием, чего бы сразу не знать, чтобы свар не было потом. Но вопросы о наследовании задаются не в день свадьбы. 

 

Именно что "квартира мамина-папина", а не дочкина! И если после смерти мамы у дочери нет доли - ну о чем тут говорить?

Папа имеет (сорри, имел :mellow:) право делать с этой квартирой все, что хочет (опять же сорри - все, что хотел:mellow:
Ну дочь нажала... папа прогнулся... И кто папе доктор?:bangin:

О тайнах "с завещанием и наследованием"

Я в свои 60+ уже три раза переписывала завещание... Обстоятельства меняются - завещание приходится менять:mellow: хочешь-не хочешь...

И чо? Всех заинтересованных лиц каждый раз оповещать? Типо: вау, детка, у тебя теперь не одна шестая, а одна пятая, так как я передумала!:D

  • Нравится 7
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, missis N сказал:

И чо? Всех заинтересованных лиц каждый раз оповещать? Типо: вау, детка, у тебя теперь не одна шестая, а одна пятая, так как я передумала!

Анекдот вспомнила: и снова здравствуйте!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×