Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Заочница

У Вас ребенок маленький. ИМХО, лучше не брать на себя такие обязанности. Сможете оплатить сиделку - прекрасно, нет...печально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сиделку оплатить думаю не сможем, хотя я даже не знаю, сколько это может стоить. Да и мама моя не согласится на это. Вот ей лучше, чтоб самой надрываться, чем деньги кому-то отдавать. Я пока еще в отпуске по уходу за ребенком, то есть не работаю, так как его не с кем оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

Сиделку оплатить думаю не сможем, хотя я даже не знаю, сколько это может стоить

У меня лежаяая бабушка, мы платим 5000 в неделю + наши продукты, т.к. одно из условий договора с сиделкой это не выходить из квартиры, не оставлять бабушку одну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заочница

У моей подруги есть дальняя старенькая родственница, парализованная. Через агентство наняли сиделку: 20 тысяч оплата труда + питание, точно как описала

Крикуша. Проживает она вместе с бабушкой.

Но другая моя подруга нанимала для бабушки приходящую женщину - соседку, сколько стоили услуги не говорила, но, думаю, это дешевле.

Заочница

Вы съезжаетесь с мамой. А с мамой кто-то еще живет из Ваших родственников?

Может маме просто переехать к Вам, а свою квартиру сдавать? Это дополнительные деньги.

Или просто забегать каждый день к Вашему отцу - прибраться, приготовить. Можно и по очереди. Можно и у отца поселиться маме на время - предварительно сделав капитальную уборку.

На днях мой отец, во время очередной попойки получил черепно-мозговую травму, сейчас в реанимации, каким будет после, еще до конца неизвестно, но скорее всего парализованный останется или больной на голову, с непониманием реальности происходящего.

Вы забегаете вперед. Может еще и обойдется? И поправится. Тьфу-тьфу-тьфу. Подождите выписки. Может потребуется лишь временная помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже вот не знаю, куда конкретно поместить эту историю, здесь и про свекровь, и про мужа и про "богадство".

У подруги свекровь живет в другом городе. Ей 75 лет. Пять лет назад она приезжала в гости к сыну и жила у подруги в однокомнатной квартире все лето, попутно сделав себе зубы металлокерамические (как же без них-то в 70 лет-то..), и пройдя полностью медосмотр с диагностикой и всеми прибамбасами, как то МРТ, УЗИ, и много еще чего. Ну ладно, фиг со всем этим.

В процессе всего осмотра выяснилось, что у нее рак легкого. В начальной стадии. Подруга с мужем напряглись и оплатили маме конечно же лечение и стационар, это нормально. Маме стало полегче, ничего не предвещало беды. Она уехала. Потом в течение всего времени до сегодняшнего дня каждое лето мама приезжала на обследование, жила естественно у сына.

Сейчас звонит подружка и говорит, что у мамы метастазы в позвоночнике, легкое тоже, конечно задето, от него все и пошло и что теперь муж едет к ней, что б забрать ее жить к ним. Подруга в шоке.

Теперь о главном. Свекровь с мужем живут с двумя дочками, старшей и младшей. У них свой дом, большое хозяйство. Они не бедны, деньги у них есть и немалые. В том городе, где они проживают, есть прекрасный онкологический центр, не хуже, чем в Москве.

Квартиру они завещали старшей дочке, она не работает, ее муж тоже, сидят два бугая на шее у матери и отца просто из лени. Мать их очень жалеет, потому, как "люди злые нынче, не складывается у них просто". Не складывается уже лет 7. Другая дочь работает, но в хозяйстве матери не помогает,как и старшая, однако регулярно пользуясь родителями, то есть и мясо у них, и молоко, и яйца и овощи-фрукты.

Есть еще дом, который они якобы оставили мужу моей подруги, но все никак не могут его наконец оформить, все какие-то дела, все откладывается..

Все они считают, что подружка моя живет очень богато, потому, что когда они едут в гости, муж настаивает на дорогих подарках, таких, как плазма например, диагональю больше 42 дюймов, пылесос "Дайсон", или стиральная машинка BOSH...Ну ладно, он работает, имеет право.

А теперь, прикинув нос к попе вся родня дружно порешала, что мамО должна ехать лечиться и соответственно проживать до конца своих дней к сыну.

Поймите люди добрые! Мне бесконечно жаль свекровь подруги и жаль, что так вышло, и понимаю, что она мать ее мужу и все такое..НО! Муж постоянно на работе, КТО будет ухаживть за свекровью? Они живут втроем с взрослой дочерью в однокомнатной квартирке, ГДЕ будет проживать свекровь?

Они не олигархи, денег лопатой не гребут, муж ее, 45 лет от роду, сейчас уволился, ищет новое место...НА ЧТО они будут жить и оплачивать все?

Подруга в шоке, муж срочно уехал, поставив ее перед фактом, а она даже сказать ничего не может. Мне мою подругу жаль больше, чем, извините, бабушку 75 лет. Почему она должна положить на алтарь свою жизнь, если учесть, что ничего хорошего от свекрови она не видела? Муж вообще закинул удочку, что ей надо бы уволиться, потому как "мама...жеж, времени не будет хватать на уход".. Не знаю. Я тоже в ауте. Категорически настраиваю ее не увольняться ни в коем случае!

Я предложила ей настоять на оформлении дома и продать его, может купят здесь квартиру однокомнатную и мама будет жить там, можно нанять сиделку. И обязать остальных детей-сестер помогать тоже, потому, что это нечестно, бросить на все готовое! Одна получила квартиру - пусть теперь хоть позаботиться о матери.

Короче, что делать?? Подружка тоже вроде и понимает все и сочувствует, но это ведь конец всей ее личной жизни! Квартира у них не просто маленькая, а МАЛЕНЬКАЯ! Они и так не могут нормально сексом заняться вот уже лет 13, так теперь вообще трындец..

Она на грани решения о разводе. Легко обвинить ее в бессердечности, но подумайте, каково ей? Муж-то на работе целый день, молодец какой, а вся работа предстоит ей, я так понимаю..Я ее очень понимаю и поддерживаю, не знаю, что еще можно ей посоветовать...Она плачет постоянно.

Кстати, у ее мамы тоже лет 6 назад был рак груди, муж помог деньгами конечно (еще бы, когда ее мать их кормит, и картошка и овощи все с огорода и мясо), но морально она была с этим горем один на один. Он просто устранился. Мама живет отдельно, с отцом в доме. Подруга сама ездила с ней по больницам, по врачам.. Муж был "занят".

Так что перед ним, я лично так считаю, у нее нет моральных обязательств. Вот как хотите. Потом, когда была проблема с братом муж ее тоже сказал "меня твои родственники задолбали, решай сама, я не дам ни копейки".

Так вот я тоже считаю, что она не обязана ухаживать за свекровью, когда у той есть две дочери!

Уф-ф-ф. Что скажите, коллеги? Что делать??

Да, забыла. Характер у мамО совсем не сахар. Даже очень не сахар. И кроме как "нищета" и "захребетница" подруга от нее ничего не слышала, на протяжении всей их с мужем совместной жизни. Свекры богаче, чем ее родители. Ну может последние лет 5 успокоилась, напрямую не оскорбляла и то только потому, что подружка подросла немного и могла ответ дать достойный. А не любила всегда. Так с чего ей моя подружка утки таскать должна?!

Пожалуйста, очень прошу НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А квартира, в которую муж собирается везти мамо, чья?

Если честно, я бы задумалась о разводе уже просто по факту того, что такие жизненно важные вопросы муж не считает необходимым даже обсудить со мной, а ставит перед фактом.

Или сказала бы, что я тогда тоже свою маму завтра к нам перевезу, ей очередное обследование нужно на наличие метастазов.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Что делать??

С работы не увольняться. Когда приедет мама, продолжать ходить на работу. И на мужнины просьбы сидеть с мамой отвечать, что мама его и есть еще дочери, вот пусть и сидит. Посмотреть, надолго ли его хватит.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация! Если полечиться, то можно и потерпеть. Если жить до конца дней то НЕТ. Сейчас Вы к бабусе еще нормально относитесь.

Очень сложно с больными стариками. С утра их жалеешь, а к вечеру нервов и сил не хватает. Тут только любовь и совесть помощник. На родную мать их должно хватить, а вот на свекровь…….вопрос. А если еще нет и условий, можно потерять и мужа и дочку в плане отношений. Как правила, женщина потом одна все это тянет, а все просто «задерживаются на работе».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Думаю, развод, о котором говорит ваша подруга, будет наиболее верным поступком, если её муж не считает нужным даже советоваться с ней по таким важным вопросам, и все проблемы по уходу за свекровью упадут на плечи подруги. Очень жаль, что человек, с которым прожил столько лет, оказался просто неспособным к элементарным вещам - уважению к своей семье, в первую очередь.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Муж сейчас не работает? Вот пусть и сидит со своей мамой. Дочерям позвонить с вопросом: " Как они будут помогать ухаживать за мамой? Деньгами, али брать на месяц?".

Ну насчёт секса, как бы это не звучало - они не так молоды, вряд ли им требуется по 3 раза на дню. Где-то свекровь заснёт, где -то на улицу выйдет подышать. Какие вообще у свекрови прогнозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Квартиру они с мужем получили, когда он служил. На семью.

Хомячка

Какие вообще у свекрови прогнозы?

Да блин, боюсь получится кощунство, но "Ленин и сейчас живее всех живых".

Весенняя капель

Очень жаль, что человек, с которым прожил столько лет, оказался просто неспособным к элементарным вещам - уважению к своей семье, в первую очередь.

И я о том же. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Похоже, ваша подруга всегда была в семье на правах "бытовой техники" (о ней помнят, даже заботятся, но спрашивать ее о чем-то... даже в голову не придет).

Разумеется, работу оставлять нельзя!

Надо

1.дооформлять дом,

2.продавать его,

3. покупать на имя ребенка квартиру и

4. обсуждать с дочерьми порядок финансирования ухода и содержания больного человека.

А ваша подруга это сможет confused_1.gif ?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Таки ДА!! Сто раз правы, сто раз "О-ГО-ГО!" и мы удивляемся, можно уже было давно вместо подарков такого масштаба или купить квартиру или ипотеку оформить или как-то расшириться. Но это уже отдельная история, увы. Говорят, что дочери на учебу откладывали. Мне странно, но я не лезу из деликатности, мало ли что там у людей..

Может они на квартиру в Москве копят потихоньку от всех smile.gif Хотя, если бы так - то уже все знали бы, все равно шила в мешке не утаишь. При всем при этом они ездят отдыхать только в Черногорию и Хорватию, никакой тебе Турции smile.gif, Муж неплохо получал, не знаю, почему они до сих не решили вопрос жилья.

Может и понты, в каждой избушке свои погремушки, мне это не мешает дружить с ней smile.gif Мы с подружками просто не суемся в распределение денег друг друга, если конечно, не просят совета smile.gif Может люди именно так компенсируют невозможность купить квартиру побольше...Не знаю, короче.

Он и сейчас там работает, просто фирма на грани закрытия, он ищет новое место. Но пока не уволен в прямом смысле, тем не менее финансовые трудности уже начались, денежные поступления стали значительно меньше.

Я тоже советую, если уж вопрос ребром встанет о переезде мамО, то продать дом и купить квартиру на имя ребенка, и нанять сиделку. Но там муж гнет свое, не знаю получится ли у нее свою версию развития событий протолкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но "Ленин и сейчас живее всех живых".

Если предыдущий диагноз был подтвержден, и сегодня, действительно есть метастазы в позвоночнике, то с большой долей уверенности можно утверждать, что умрет она именно от этой болезни.

Мне странно, но я не лезу из деликатности, мало ли что там у людей..

Может они на квартиру в Москве копят потихоньку от всех smile.gif

Могу предположить, что вы не лезете не только из деликатности, но и потому, что... фига ж лезть, если решить все равно ничего не сможешь...

Муж подруги - бывший военный?

Властный, авторитарный... эх, да что там... - слегка диктатор и самодур? confused_1.gif

А к таким, в комплекте, обычно прилагаются еще и "понты среднего командного состава" (Куда они поедут? В двушку?... Фу... Им трешка нужна, причем вот в этом районе! И вообще, не грузите папу этими проблемами!)

А что этот дом, который никак не могут дооформить?

Он чего-то стоит? (Ведь если дом достаточно дорогой, то и уход за свекровью можно рассматривать не как "выполнение долга", а как неплохо оплачиваемую работу.

Из стоимости дома, кстати, и платить сиделке)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

Муж подруги - бывший военный? Властный, авторитарный... эх, да что там... - слегка диктатор и самодур? confused_1.gif

Аткуда знаишь??! eek.gif

"понты среднего командного состава" (Куда они поедут? В двушку?... Фу... Им трешка нужна, причем вот в этом районе! И вообще, не грузите папу этими проблемами!)

Снимаю шляпу! Просто не в бровь, а в глаз!

Дом можно продать и на однушку хватит, вот я и предлагаю такой вариант. Хоть жить не в одной квартире..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Хоть жить не в одной квартире..

Вот!!!

Видела я такие варианты...

Годы идут... Умирающий больной продолжает лечиться с переменным успехом. Все бы славно, Но!

Через пять лет ничего не изменилось (и все вслух говорят: "И слава!"), вот только ребенок стал неврастеником, муж не бывает дома, семья на грани развала, а жена выглядит уже ровесницей той, за которой ухаживает.

При этом всех абсолютно (включая ухаживающую семью) интересует только здоровье больной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

а жена выглядит уже ровесницей той, за которой ухаживает.

А если учесть ещё и тот факт, что старые люди, особенно те, кто и при хорошем здоровье, "тянул жили" из своих близких (а подруга всю жизнь свою у свекрови и мужниной родни "на посылках"), то можно предположить, что свекровь "свежей кровью" и подпитается во время своей болезни - в итоге подруга сама может заболеть. А если ещё здесь добавить и злость на мужа, и то, что в свою квартиру не захочется возвращаться...УжОс. eek.gif

Жаль, дочке её только 13 (?) лет. Можно было бы сделать "контры" любящему папочке. censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается поведение мужа. Он нормальный вообще? Куда собирается положить маму? Не на свою ли кровать? Вашей подруге надо сказать наконец-то свое ГАВ на это все. И за свекровью не ухаживать ни при каком раскладе! Ага, сели и поехали.

Что-то даже я разозлилась.

Если муж будет упорствовать -тогда развод, мне кажется, но он скорее всего на него не пойдет, испугается. Кому он нужен буде безработный, безквартирный и с мамой. Маму обратно отправит.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

Вашей подруге надо сказать наконец-то свое ГАВ на это все.

Вот -вот. И ещё как главный аргумент - "за двойные стандарты": за родителями жёнушки не ухаживаем, это её проблемы, а за моей мамой - ТЫ ОБЯЗАНА.

Подруга, видать, очень много ошибок допустила изначально в построении отношений с мужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такибудет

При этом всех абсолютно (включая ухаживающую семью) интересует только здоровье больной.
Только в разном контексте smile.gif

Весенняя капель

Нет, дочке уже 18, просто до ее трех лет не было проблем определенного характера в силу мелкого возраста smile.gif. Засыпал ребенок рано.

каспер

Что-то даже я разозлилась.
Я ваще чуть собственной ядовитой слюной не подавилась, вот ведь еще до смерти доведут своими проблемами!

Со всеми согласна, девочки! Там мама такая - еще и правнуков подружки переживет (нет, дай ей Бог здоровья, конечно, тока у себя дома). А муж и так-то редко дома бывает, уходит в 6, приходит в 22-00. А тут думаю вообще жить на работе будет. Или еще где-нибудь... Разное в жизни бывает.

Просто удивительно, как на чужом горбу человеку в рай въехать хочется! И он вроде ни при чем, и за мамой уход есть, и он - прекрасный сын. Муж только на букву "Х", не подумайте, что хороший.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас звонит подружка и говорит, что у мамы метастазы в позвоночнике, легкое тоже, конечно задето

Судя по возрасту мамы и тому, что метастазы уже в позвоночнике, жить ей осталось два понедельника. О выздоровлении речь здесь уже не идет, как бы прискорбно это не зучало. И о том, чтобы "положить всю свою жизнь" на уход за старушкой тоже.

При онкоцентрах (извините, не знаю уж как в Москве), для больных безнадежных и страдающих еще и хосписы существуют.

Fata

Если честно, я бы задумалась о разводе

Какой развод?! Люди прожили вместе жизнь, дитю 18 лет. Эту трудность тоже нужно пережить. Вместе. Ни на кого не спихивая: "А почему я?". Просто потому, что ты - женщина, мать, потому, что ты лучше, чем родные дочери старушки. Для того, чтобы потом мужу своему в глаза посмотреть можно было и дочери, зная, что ты сделала всё, что могла.

А ещё потому, что беда может случиться с каждым, даже с молодым.

И ещё постараться самой не доводить себя и близких в данной сложной ситуации до ручки. Подруге поплакакться - это святое дело. Путь она даже здесь, на форуме, кости этой свекрови перемоет и двадцать раз ее виртуальной подушкой придушит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Murrrca

Какая старушка?! Внешне она на старушку не тянет... Во всяком случае, когда я ее видела в последний раз..

Да что уж там. История получила продолжение, муж подруги поехал туда, выяснилось, что врачи действительно дали скоротечные диагнозы, осталось только ждать... А дом между прочим уже давно оформлен на младшую дочку.

Вы не судите строго, подружка моя действительно хороший человек, и мужа своего любит по-настоящему, когда мы говорили о ее поездке к свекрови в ноябре, ну что б проститься как бы (свекровь не знает окончательный диагноз, ей сказали остеохондроз обострился, вот и болит) я спросила

" А тебе не обидно, что мужа твоего, фигурально выражаясь, без порток на улицу выкинули? Может не поедешь?" Она ответила, что ужасно обидно, но она поедет только потому, что любит мужа, а это его мама. И черт с ним, с домом...По голосу слышу - слезы на подходе.

Хотя я знаю, они всю жизнь мечтали, что когда родители отдадут им дом (а это обещалось из года в год, из года в год) - то смогут продать его и расшириться, купить квартиру побольше или дочке отдельную. Теперь все. Купить самим шансов нет, возраст не тот, что б ипотеку платить да и не на что им. И родители между прочим прекрасно знали, что сын живет в маленькой однушке, поэтому и кормили сказками, как они им дом подарят..

Почему мать так поступила с сыном?? Странно... А жить с ним собиралась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Подруженция ваша почти святая. У меня язык бы не усидел за зубами - обязательно свекровь этим бы уколола.

Так что, везет он маму или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

каспер

У меня язык бы не усидел за зубами - обязательно свекровь этим бы уколола.

Я бы наверное тоже не выдержала, сказала бы, что нечего было языком трепать. Нет, не везет, нет времени уже, сказали, что вот-вот преставится. Может показаться, что подружка только из-за дома готова стараться, но нет, это не так. Говорю же, она уже и рукой махнула...А я бы не поехала, вот честное слово! Так кинуть сына родного! Да и фиг с ней, что умирает, не моя в том вина...Злопамятная я.

Зачем молоть что попало если делать не собираешься?! Как не стыдно мамаше... Я говорю, мол, может быть наступишь на горло стеснению, поговоришь с мамой, мол, что ж Вы мамО, сына-то криптованный мат? Может хоть завещание составит в его пользу, все-таки путь жизненный заканчивается, Господи прости, но я бы подбила все итоги, попросила прощения у кого надо, детям все оставила...

Ну в таком духе. А мама-то и не знает, что скоро там будет, не подкатишь к ней с разговором-то...Знаю, звучит ужасно цинично, но так жаль мне подругу! Так жаль... Жаль, что собираясь жить и принимать ухаживания невестки, свекровь все-таки поступила, как ...Втихаря от сына домик оформили и молчок, а еще подружке нервы трепала, что та бесприданница была, а сама?? Сына с голой жопой оставила, праведница censored.gif

Не жаль мне ее. И плевать на общественное мнение. Даже почти из могилы и то сумела поднасрать.

Изменено пользователем Лиза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Murrrca

Эту трудность тоже нужно пережить. Вместе. Ни на кого не спихивая: "А почему я?". Просто потому, что ты - женщина, мать, потому, что ты лучше, чем родные дочери старушки. Для того, чтобы потом мужу своему в глаза посмотреть можно было и дочери, зная, что ты сделала всё, что могла.

С фига ли она должна это делать при наличии у старушки трех собственных детей? blink.gif Причем, когда двоим из этих детей старушка обеспечила жилье и условия в этом жилье у них лучше, чем у сына с семьей в однушке? Нафига из собственного дома!, где живет родная дочь с семьей, которые прекрасно могли бы и присмотреть, переться в однокомнатную хрущевку на голову к семье сына?! Что за бредятина?

Подруга автора, значит, женщина, мать, и потому должна терпеть и тащить, а родные доченьки свекрови, простите, кто?

Какой развод?! Люди прожили вместе жизнь, дитю 18 лет.

Вот именно поэтому. Что после 18 лет жизни у жены и матери права голоса не больше, чем у кухонной табуретки. За нее уже все решили.

Солдат Джейн

...Знаю, звучит ужасно цинично, но так жаль мне подругу! Так жаль... Жаль, что собираясь жить и принимать ухаживания невестки, свекровь все-таки поступила, как ...Втихаря от сына домик оформили и молчок, а еще подружке нервы трепала, что та бесприданница была, а сама?? Сына с голой жопой оставила, праведница 

А я б не молчала. А что тут такого? Все логично. Кому домик, мамо, завещали, тому за вами и ухаживать, тем более тогда и переезжать никуда не надо. Справедливо? По мне так да. А то паноптикум какой-то: мамо домики-квартиры дочкам отписала, а на досмотр в выносом уток из под себя направилась в коморку к сыну и невестке, которая от нее слова доброго не слышала. Ага, щаз. Я бы дверь заколотила, но хрен бы она в мою квартиру приехала после такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×