Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

@Юлемна, а у старшего поколения есть дети и внуки, которые могут довести до инфаркта и инсульта...:D Или, как минимум, существенно снизить качество жизни по мере своего взросления, что тоже не способствует крепкому здоровью!:D

Всем здоровья!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Машуля сказал:

у старшего поколения есть дети и внуки, которые могут довести до инфаркта и инсульта...:D 

Видимо, там все друг друга стоят:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Машуля сказал:

у старшего поколения есть дети и внуки, которые могут довести до инфаркта и инсульта

Взоржала. Честно. Старшее поколение, зачастую, само кого хочешь доведет до ручки/ножки и истерики. 

7 часов назад, Юлемна сказал:

все друг друга стоят

Именно. Детки учатся у родителей. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юлемна сказал:

Никак. Тут не только добрая воля, но и генетика, экология, условия работы, что-либо врождённое.

Можно двумя словами сказать - судьба такая! Но в генетику я тоже верю.

Полгода назад умер мой бывший зять, ему было 48 лет - сердце и диабет. У него смолоду был лишний вес и пиво очень любил. Когда жили еще с моей дочерью, она пыталась его оздоровлять, но не в коня корм. Отец его в 60 лет пережил ампутацию ноги - что-то с сосудами, а у старшей сестры в 40 лет случился инсульт. Видно порода у них какая-то не здоровая и плюс образ жизни. 

9 часов назад, Юлемна сказал:

у молодых есть старшее поколение, которое вполне способно довести потомков до такого состояния.

Всегда хочется найти виноватых! ;) 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, сюда? Мама, блин, отчебучила. 

Я всегда ей в 11 утра звоню, бужу. А сегодня она ни на один телефон не отвечала, я обрывала все телефоны... Причем вчера вечером мы с ней разговаривали, все хорошо было. 

В полдвенадцатого я уже не выдержала, пришлось отпрашиваться с работы и лететь к маме. Господи, как я ехала, как меня трясло... Приезжаю, а у нее просто оба телефона разряжены, а она спит. Господи, мне ее уже самой прибить захотелось! :bangin:

Как я хочу, чтобы она со мной уже жила... 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера бабушка открыла глаза, даже дали ей полчашки воды и полчашки йогурта. Мама позвонила, просит отменить поездку на море, должны ехать с дочкой в воскресенье до конца августа. Честно скажу- хочу поехать, но совесть мучает , что делать- не знаю. Мнения близких людей разделились.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вчера бабушка открыла глаза, даже дали ей полчашки воды и полчашки йогурта. Мама позвонила, просит отменить поездку на море, должны ехать с дочкой в воскресенье до конца августа. Честно скажу- хочу поехать, но совесть мучает , что делать- не знаю. Мнения близких людей разделились.

И что вы с дочкой будете сидеть-высиживать? Здоровье дочери важнее ожидания ухода бабушки. К тому же, с бабушкой остаётся мама. Я бы поехала. Бабушка неизвестно сколько протянет, и сидеть у изголовья ждать? А главное, чем ты лично можешь помочь?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

И что вы с дочкой будете сидеть-высиживать? Здоровье дочери важнее ожидания ухода бабушки. К тому же, с бабушкой остаётся мама. Я бы поехала. Бабушка неизвестно сколько протянет, и сидеть у изголовья ждать? А главное, чем ты лично можешь помочь?

Оль, да ничем. Мое участие- только приехать на похороны. Но я любимая внучка, мама обижается, что я море предпочитаю проводам в последний путь бабули. Хотя вчера сама мне жаловалась, что устала, четыре года как привязанная, никуда выехать не может, в санаторий ей нужно бы по здоровью, но никак. Закончила разговор тем, что « иногда приходится отменять свои планы «.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Оль, да ничем. Мое участие- только приехать на похороны. Но я любимая внучка, мама обижается, что я море предпочитаю проводам в последний путь бабули. Хотя вчера сама мне жаловалась, что устала, четыре года как привязанная, никуда выехать не может, в санаторий ей нужно бы по здоровью, но никак. Закончила разговор тем, что « иногда приходится отменять свои планы «.

Так бабушка вроде улучшилась, в последний путь провожать, может, и не скоро придется, все это время сидеть рядом? Седалища не хватит.

И, Ань, если мама четыре года не отдыхала, то и ты не должна? У тебя маленькая дочь, море ей необходимо, какой к бесу последний путь?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Полярная лиса сказал:

Так бабушка вроде улучшилась, в последний путь провожать, может, и не скоро придется, все это время сидеть рядом? Седалища не хватит.

И, Ань, если мама четыре года не отдыхала, то и ты не должна? У тебя маленькая дочь, море ей необходимо, какой к бесу последний путь?

Мама, слава Богу, в этом году успела на море съездить с сестрой, в июле. Тетка оставалась с бабушкой. В первый раз за несколько лет.

Папа говорит- поезжай, нечего сидеть смерти ждать.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Мама , слава Богу, в этом году успела на море съездить с сестрой, в июле. Тетка оставалась с бабушкой. В первый раз за несколько лет.

Папа говорит- едь, нечего сидеть смерти ждать.

Прав папа, нечего смерти ждать. И неизвестно, как куда повернется, может, до следующего моря придется ждать лет десять. Локти ж изгрызешь потом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Вчера бабушка открыла глаза, даже дали ей полчашки воды и полчашки йогурта.

Возможно, улучшилась перед самым уходом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, северная пальмира сказал:

Езжайте. Живым надо жить. 

Да. Мама съездить успела, а доча обойдется.

Я бы поняла, если б бабушка была на руках у Мисс Ясенской, как, к примеру, Эль-Анхель досматривала  свою. Там точно не до моря. А тут? Сиди дома, чтоб проводить в последний путь. Когда он будет, тот путь? И будет ли вообще? И что будет, если внучка не проводит бабушку? Бабушке точно будет все равно, а на "что люди скажут" вполне можно и положить.

14 минут назад, Осторожность сказал:

Возможно, улучшилась перед самым уходом...

Симптом перегорающей лампочки? Возможно. А возможно, и нет, и старушка поживет ещё.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

Оль, да ничем. Мое участие- только приехать на похороны. Но я любимая внучка, мама обижается, что я море предпочитаю проводам в последний путь бабули. Хотя вчера сама мне жаловалась, что устала, четыре года как привязанная, никуда выехать не может, в санаторий ей нужно бы по здоровью, но никак. Закончила разговор тем, что « иногда приходится отменять свои планы «.

Знаешь, я в похожей ситуации поехала. 

Бабушка лежала с онкологией + переломом, и онкология уже в такой стадии, что на обезболивающих, в общем, все всё понимали - что конец вопрос времени, причем не очень большого. 

И я все терзалась, ехать-не ехать. Летом не поехала, как раз потому, что вот-вот уже. Но лето закончилось, бабушка лежит. И я решилась - поехала отдыхать в начале октября. Мама (бабуля была ее мамой) не отговаривала, но и не поддерживала, мол, как сама решишь. А у меня выбор - либо эти две недели в октябре, либо все, дальше арбайтен до следующего лета, а я была малость измотана уже без отдыха. В общем, решила рискнуть, уехала, другая страна. С мамы взяла обещание, что если что - сразу пишет, я прерываю отпуск, беру билет домой (потом, правда, мама призналась, что не стала бы говорить, мол, бабушку твоего присутствие на похоронах не вернуло бы, так в чем смысл). 

В общем, вернулась я с отдыха в середине октября. Привезла бабуле в подарок шаль, она очень обрадовалась. Бабушки не стало в конце ноября.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 hours ago, Мисс Ясенская said:

Мама, слава Богу, в этом году успела на море съездить с сестрой, в июле. Тетка оставалась с бабушкой. В первый раз за несколько лет.

Папа говорит- поезжай, нечего сидеть смерти ждать.

Тут такой момент... Если бабушка умрет в ваше отсутствие, бабушка то вам простит, они нас "оттуда" прощают.  А вот мама... Она (вполне вероятно) захочет потребовать, чтобы вы разделили ее вину. Короче, если что, готовьтесь к упрекам и нападкам. 

Папа конечно говорит так потому, что ваша бабушка для него теща. А для мамы она мама. Если еще при жизни мама так расставляет приоритеты, то проводив свою маму без вас, она выест плешь. 

Скажите, у мамы ведь вы не одна и скорее всего есть любимчик? Потому что любимчику не сказали бы менять свои планы. 

Ну вот из этих условий задачи и исходите и обезопасьте себя. Чтобы выедание мамой плеши не сильно вас задело. 

Хотяяяя что то мне подсказывает, что если бабушка и не покинет этот мир до вашего возвращения, мама проест вам плешь просто за отдых и поездку. :(

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Безветрие сказал:

Тут такой момент... Если бабушка умрет в ваше отсутствие, бабушка то вам простит, они нас "оттуда" прощают.  А вот мама... Она (вполне вероятно) захочет потребовать, чтобы вы разделили ее вину. Короче, если что, готовьтесь к упрекам и нападкам. 

И тем не менее 

В 13.08.2021 в 12:16, Мисс Ясенская сказал:

Мама, слава Богу, в этом году успела на море съездить с сестрой, в июле. Тетка оставалась с бабушкой.

То есть маме на море, пусть и раз за несколько лет, можно. А дочери с внучкой надо сидеть и ждать? И что важнее должно быть - сидеть и ждать смерти старой бабушки или вывезти ребенка на море? Ну вот по мне маленький ребенок и его оздоровление важнее. В свое время я уезжала на море с маленькой дочерью и только по приезду узнала, что бабушка умерла. Родители и мой муж посовещались и решили мне ничего не говорить. Тем более поехать на Украину я все равно не смогла бы - дочери 2.5 года. А переживать буду. Вот и решили не сообщать. И правильно сделали, переживала я уже дома, в кругу близких, а так бы на отдыхе вся извелась. 

20 часов назад, Никеша сказал:

Знаешь, я в похожей ситуации поехала. 

И я считаю что ехать надо. Как бы цинично не звучало - живым живое. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мурчака сказал:
 

Знаешь, я в похожей ситуации поехала. 

 

1 час назад, Мурчака сказал:

И я считаю что ехать надо. Как бы цинично не звучало - живым живое. 

Как говорят, проводить в последний путь. Умершему уже все равно. У меня тетушка только осталась из старших родственников. Хотелось бы в случае чего помнить ее живой, а не в гробу. Но традиции. Куда без них? Хотя... одна тетка по отцовской линии всех племянников пережила. Отец был последним. И помогали с огородом ей. Старая, но крепкая оказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 11:17, Мисс Ясенская сказал:

с дочкой в воскресенье до конца августа. Честно скажу- хочу поехать, но совесть мучает , что делать- не знаю. Мнения близких людей разделились.

А кому ваш отказ от отдыха на море сделает лучше? Ну вот что он принципиально поменяет? 

Я бы не то что не отказывалась, я бы даже не рассматривала это как альтернативу. 

Мама пусть обижается. Она в любо случае найдёт за что обидеться, так стоит ли париться? 

Изменено пользователем Winterborn
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 11:17, Мисс Ясенская сказал:

Вчера бабушка открыла глаза, даже дали ей полчашки воды и полчашки йогурта. Мама позвонила, просит отменить поездку на море, должны ехать с дочкой в воскресенье до конца августа. Честно скажу- хочу поехать, но совесть мучает , что делать- не знаю. Мнения близких людей разделились.

Не слушайте никого. Слушайте себя. Хотите на море? Дочка хочет? Так езжайте! Живое для живых. Бабка, может, ещё 5 лет проживёт и что, вы рядом быть должны и дочка с вами же? И главное - для чего? Что б родственники «не хаяли потом»? Да едрит!  Что за страх такой - «что люди скажут»? Живите для себя, а не для людей, иначе проживёте жизнь и не понятно будет - а зачем жили-то? Что б толпа родственников головками покивала одобрительно или что б наслаждаться жизнью, делать так, как хочется.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала  и долго думала, вот не знаю.

С одной стороны да, надо, надо отдыхать и не загоняться, сами не молодеем, детей поднимать, и живым жить, и все эти условности только показуха... 

А с другой стороны, у меня была похожая ситуация. Бывший муж забрал сына отдохнуть. Они отъехали километров на 150, когда нам позвонили из больницы, что маму затрубили, по опыту знаем, что это ненадолго. Позвонила бывшему, объяснила в чем дело и сказала, что мне пофиг, приедет ли он сам, но чтобы сына сейчас же отправил домой. 

Не знаю как сказать, но это МНЕ было нужно, чтобы он был здесь. Не знаю для чего, но вот так. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Вольная птица сказал:

Не знаю для чего, но вот так. 

Для донорства энергии- назовите вещи своими именами. Пока вы рядом- идёт подпитка, ребёнком тоже. Это нормально- если тяжелобольной умрёт, когда вампирский канал ослабнет или оборвётся, нечего вечно растягивать резину умирания, отнимая куски жизни от детей и внуков. 

Если человек любит родных- он хочет, чтоб те радовались и жили хорошо, ему ни к чему их муки и тяжкое донорство. А если не любит- то тем более- зачем ему жить, чего и кого ради?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 12:16, Мисс Ясенская сказал:

Папа говорит- поезжай, нечего сидеть смерти ждать.

И правильно говорит. Я бы на вашем месте с бабушкой заранее простилась, попросила прощения у нее, как это полагается, и надеялась на то, что успеете приехать обратно, к ней живой. Мне кажется, она сама бы сказала вам "езжай, внучка!". Ваша мама хоть и говорит про

В 13.08.2021 в 11:58, Мисс Ясенская сказал:

иногда приходится отменять свои планы «

Однако сама при это съездила. Так чего сама не отменила?

Ребенок ваш и его здоровье в данном случае важнее. Эти 2 года были очень тяжелые. Вам надо разгрузиться и оздоровиться самой тоже.

12 минут назад, Физендра сказал:

Если человек любит родных- он хочет, чтоб те радовались и жили хорошо

Вот да. Когда умирал мой дед, он разорался на нас, что мы хотим отменить поездку. Он наоборот уговорил ехать, попросил привезти чачу и в итоге прожил еще месяца 1,5. Успел и чачу выпить, и фотки посмотреть, и порадоваться за нас.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Энергетические вампиры, доноры и прочая - в Непознанном! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×