Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

7 часов назад, Изморозь сказал:

Вы все работаете на основных работах или занимаетесь уходом за родителями? Если вы на работе днём, то справляются ли они без вас? 

Я и муж - удаленно, поэтому днём дела и родители, вечером и ночью работа. Если днём работа, то друг друга подменяем. Ну и в выходные всегда работа, иначе не вытягиваем. Но основная нагрузка на мне, потому очень часто и сон про 4-5 часов в сутки, и измотана. Последний выходной у меня лично был в июле.

Потому и пыталась хотя бы о свободных 1-2 паре выходных договориться.

7 часов назад, Эль Анхель сказал:

А уж когда последнее время мозги стали уезжать... Последний месяц вообще треш был. В любом случае и при закрытой двери дети слышали, да и знали многое, чего бы им не надо. Так это жили в одном доме. Вынуждено. А так на повидать в жизни бы их не потащила. Стариков жаль но детям это не надо 

Я помню твою ситуацию. У нас такого нет. Все относительно спокойно, но папа сам не ест, не может сходить в туалет без посторонней помощи, сесть на кровати, и в периоды обострения нужно быть рядом. 

В периоды обострения сестру я звала дважды, когда считала, что его можно не стать. Попрощаться. Она не приехала.

Помощи не просила. Она не знает, какие ему нужны препараты, что капать в глаза, как его кормить, как поднять в туалет и прочее. В этом плане мне муж и мама больше помогают. В остальное время просила только навещать. Ее, не внучку. Внучке они рады, конечно, но у меня насчёт внучки обиды нет. Приятно, когда привозит, и все на этом . Только насчёт сестры очень огорчена.

7 часов назад, Изморозь сказал:

Если в будни семья с ребенком работает, каждый ли супруг согласится всей семьёй минимум два раза в месяц на выходные ехать к родителям другого с ночёвкой, чтобы помочь с уходом?

Ну, при том, что она приезжала 9 раз в прошлом году и 6 раз в этом году, и только пару раз из этих приезда ночевала, то о двух раз выходных в месяц речь идёт только в ее обещаниях :D Я бы и нескольким часам рада была)) Банально с мужем в кафе сходить, не дергаясь, что мама может позвонить и попросить вернуться.

7 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Я с сестрой так поступила. Суп-пюре и из детского поильника. Каши жидкие, которые пить можно из того же поильника. Смеси, о которых неоднократно писала. Из ложки кормить все равно сложно. Делайте жидкую пищу, которую пить можно из поильника, удобно очень.

Да, на крайний случай и такое буду иметь в виду, я много ваших постов об этом читала. Но пока он ест супы, борщи, гречку и пюре с мясом, нормально питается, просто ложку ровно не может подносить ко рту. Так что кормим тем, что сами едим. А когда муж его кормит или маме тяжело и не может покормить, а я не дома, то какую-нибудь котлету или блинчик фаршированный он и рукой съедает. Приспособились.

6 часов назад, Физендра сказал:

А вытягивали эту ношу-обузу всем зачем? Сестра трезвее смотрит на вещи- умирающее должно умереть, растущее должно расти и жить.

Все просто - каждый человек имеет право умереть достойно и по возможности без боли. И тут я в своих интересах в том числе действую - лучше стабильное состояние и устроенный быт с определенными периодическими обострениями, чем постоянная боль, крики и неадекват.

Если не лечить и не поддерживать нынешнее состояние, он кричит от боли и мучается. Сердце крепкое, он может в таких мучениях пролежать годами, а нам в таком аду жить? Я не готова. 

Стабилизировать, ухаживать, досмотреть - я для себя выбор сделала. Муж помогает - низкий ему поклон за это. Даже когда уезжаем, сестру к уходу не привлекаю и не прошу, на время наших редких отъездов у нас сиделка.

6 часов назад, Надежда 0201 сказал:

Материально сестра помогает?

Текущие таблетки ежемесячно покупает и половину расходов на капельницы 3-4 раза в год. Средства ухода, уколы, скорые и прочее, одежда-питание, памперсы, мази - мы. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Соника сказал:

У меня брат слепой с рождения.  Учился он и в интернате, и в колледже

Брату привет от коллеги-ВОСовца :)

5 часов назад, Соника сказал:

всегда говорил, что те у кого приобретенная слепота, особенно в позднем возрасте, не могут к этому привыкнуть, им тяжелее приспосабливаться к жизни. Чаще всего они становятся беспомощными. 

Ничего подобного. Если  при этом нет проблем с движением, рукам  и ногами, то приспосабливаются, да еще как. Было бы желание. Не приспосабливаются те, которым есть  шея для повиснуть.

3 часа назад, Хабатуня сказал:

него основные проблемы неврологические

Благодарю за пояснение.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Ничего подобного. Если  при этом нет проблем с движением, рукам  и ногами, то приспосабливаются, да еще как. Было бы желание. Не приспосабливаются те, котопым есть  шея доя повиснуть.

Есть даже тест такой - с закрытыми глазами дотронуться указательным пальцем до кончика носа. Так вот, оказывается,  не все могут попасть в цель. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Есть даже тест такой - с закрытыми глазами дотронуться указательным пальцем до кончика носа. Так вот, оказывается,  не все могут попасть в цель. 

А что показывает это тест? Я никогда не могла, демонстрировала постоянно промахи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Папирус сказал:

А что показывает это тест? Я никогда не могла, демонстрировала постоянно промахи.

А те самые неврологические проблемы, проблемы с работой головного мозга. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Есть даже тест такой - с закрытыми глазами дотронуться указательным пальцем до кончика носа. Так вот, оказывается,  не все могут попасть в цель. 

А есть еще обучение и тренировка навыков. Как младенцев, можно сказать, с нуля обучают.

Поэтому, повторю- если нет серьезной неврологии, вполне позноослепшие преспосабливпются. Если хотят, конечно :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Хабатуня сказал:

На самом деле, нет всего того, что могло бы отталкивать. Просто равнодушие. Так было всегда, мысли только о себе, любимой. Сейчас ещё и о дочке, что правильно, но - как минимум, иногда приезжать, навещать - все же было бы честным. Да и я не так много просила, пока ещё просила. Хотя бы пару раз в месяц на выходные приезжать всей семьёй, чтобы и с ребенком могли время проводить, и нас отпускали хотя бы в кино, на пляж или в кафешку.

Вы сейчас или правда не совсем  понимаете, или мягко говоря лукавите. Ну не бывает так, чтобы уход такой, что вы с дома уйти не можете, или нет ничего такого, что бы не отталкивало. Те же памперсы, утки, кормления с ложечки, психические отклонения такие, что ни на минуту не оставить. Это все очень-очень отталкивает, и это мягко сказано. И если ваша сестра - да, должна, то ждать, что ее семья (муж и 5-летний ребенок) будут половину выходных проводить у родителей, перебор. Не место с тяжелобольными ребенку, и для его психики, и энергетически. Они не аниматоры в конце концов.

13 часов назад, Хабатуня сказал:

За весь прошлый год приезжала 9 раз... В этом году весной трижды, за лето - 1 раз, в конце августа, на два часа... Ноябрь заканчивается - за осень была дважды, поздравила его с днем рождения (сама приезжала, час посидела и пока-пока), и в октябре 1 раз была с внучкой, полдня у нас провели. Причем, на работу только в августе этого года вышла, 5 лет просидела в декрете. Но даже при наличии детского сада, машины в семье, свободного времени - на родителей его не было и нет.

А ничего, что ковид кругом, и принеси его сестра вашим родителям, вы бы кого первого с потрохами скушали, простите? Все сейчас максимально оберегают стариков от инфекций, ваша сестра по мне ездила даже слишком часто. 

3 часа назад, Хабатуня сказал:

Я однажды трое суток не отходила от него. Мой муж и мама отпускали на полтора часа утром поспать, остальное время скорые, сама колола, помогала, вытягивала. Очень мучился.

Позвонила сестре, попросила приехать. Я почти уверена была, что не вытяну, умрет. Позвала попрощаться. Не приехала...

А скорая не предлагала госпитализацию, если реально тяжелый?

3 часа назад, Хабатуня сказал:

Хотя бы пару раз в месяц на выходные приезжать всей семьёй, чтобы и с ребенком могли время проводить, и нас отпускали хотя бы в кино, на пляж или в кафешку.

Они тоже хотят в кино, кафешки, ребенка в бассейн и развивашку, да и домашние дела у них тоже есть. Не оправдываю, но людям, не работающим на удаленке еще нужно тратить время на дорогу туда-сюда, ребенка из сада в сад и так далее.

1 час назад, Хабатуня сказал:

 Я бы и нескольким часам рада была)) Банально с мужем в кафе сходить, не дергаясь, что мама может позвонить и попросить вернуться.

Аналогично ваша мама может позвонить в скорую, если кому-то плохо, а остальное некритично и если она приучена к тому, что вы по любому писку возвращаетесь, то тут не сестра виновата.

1 час назад, Хабатуня сказал:

Стабилизировать, ухаживать, досмотреть - я для себя выбор сделала. Муж помогает - низкий ему поклон за это. Даже когда уезжаем, сестру к уходу не привлекаю и не прошу, на время наших редких отъездов у нас сиделка.

Значит очень даже допускаете сиделку. Ну а что мешает съехать к мужу, на съем и пополам с сестрой оплачивать сиделку, раз вы оба с мужем работаете много? 

1 час назад, Хабатуня сказал:

Текущие таблетки ежемесячно покупает и половину расходов на капельницы 3-4 раза в год.

То есть учувствует.

1 час назад, Хабатуня сказал:

Средства ухода, уколы, скорые и прочее, одежда-питание, памперсы, мази - мы. 

Простите, с 2 пенсий, правильно? Это не мы, это за счет стариков выходит уже. 

1 час назад, Хабатуня сказал:

От сестры хочу хотя бы минимальной вовлечённости, даже не помощи в уходе. Да и мама не в деменции, она просто очень тяжело ходит, с тростью, и только в рамках дома, частично - двора. 

А что вам даст ее вовлеченность? Из серии, чтобы тупо часы и посещения отсиживала (чтоб жизнь ей сказкой тоже не казалась)?  Простите, но забирать стариков было ваше же решение, правильно?

1 час назад, Хабатуня сказал:

Стабилизировать, ухаживать, досмотреть - я для себя выбор сделала. Муж помогает - низкий ему поклон за это.

Именно, ВАШ выбор. А сестра, возможно, не против пансионата. Я понимаю, вам очень тяжело, но иногда нужно и на вещи и со второй стороны взглянуть. 

И что-то мне подсказывает, что услышь вашу сестру,  было бы - сидела дома не потому, что бездельница, а потому, что ребенок болел и не могла на работу выйти, и что сестра все сама-сама (к уходу не подпускает, все сама решает), но при этом ждет, чтобы она с семьей безвылазно у родителей сидела, из серии у сестры жизнь один досмотр, так и чтоб у второй сестры так было. Как-то так.

И то, что вы постоянно просите (с подчеркиванием ПОКА просила, будто вы требовать что-то можете), и всячески сестру обвиняете, это все явно не приведет к тому, что сестра подорвется вас куда-то отпускать. Ну плохая так плохая, что поделать. Начнете давить, пойдет обратная реакция. Никому не нравится чувствовать себя виноватым и слушать обвинения, психика будет себя пытаться защищать и минимизировать соприкосновение с обвиняющим, в итоге и с родителями.. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Реинкарнация сказал:

Простите, но забирать стариков было ваше же решение, правильно?

А куда их, немощных? 

13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Они тоже хотят в кино, кафешки, ребенка в бассейн и развивашку, да и домашние дела у них тоже есть

И? Они хотят- и ходят, автор хочет- и никак, хотя они с сестрой одинаковые дет  этих родителей.

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

серии у сестры жизнь один досмотр, так и чтоб у второй сестры так было. Как-то так.

Нет, из серии "хотя бы иногда отпустить ту, у которой ПОСТОЯННЫЙ  досмотр, развеяться".

16 минут назад, Реинкарнация сказал:

то, что вы постоянно просите (с подчеркиванием ПОКА просила, будто вы требовать что-то можете

"Пока просида" имелось в виду, что раньше просила, теперь гне просиь. А не "пока просила, а теперь требовать начну".

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поняла, есть возможность в редкой, но сиделке. Почему нельзя сделать её приходы чуть более частыми, но сестре предложить компенсировать вам эти расходы? И вы же сами вздохнете свободнее.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А куда их, немощных? 

Вопрос совести и финансов. Как вариант - на съем недалеко от себя, сиделку и расходы пополам с сестрой.

14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И? Они хотят- и ходят, автор хочет- и никак, хотя они с сестрой одинаковые дет  этих родителей.

Согласна. Но в мире нет справедливости и всегда кто-то будет тянуть больше. Особенно если он сам так решил. Часто так бывает, когда решаешь кажется что все потянешь, а потом оказывается, что тяжело и начинаются обвинения всех вокруг, но фарш уже назад не провернешь.

17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

"Пока просида" имелось в виду, что раньше просила, теперь гне просиь. А не "пока просила, а теперь требовать начну".

Я поняла не так.¶

Я автору очень сочувствую, честно, она привязана к 2 больным круглосуточно, а сестра наслаждается жизнью с мужем и ребенком. Но при этом ухода от сестры не ждут, а ждут вовлеченности, то есть по факту делать ничего не надо, решать тоже ей вряд ли что-то позволят, а вот сидите всей семьей и развлекайте  стариков выходные напролет. Ну, развлекают, только как считают нужным. 

И еще, я могу ошибаться, но мне помнится, что у автора на сестру обиды совсем другого плана и уже давно, и не в уходе там дело. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

- на съем недалеко от себя, сид

Кто-то сдаст аренду для двух инвалидов? Даже не смешно.

 

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

а вот сидите всей семьей и развлекайте  стариков выходные напролет.

А если не развлекать? Прийти, посидеть и поговорить - это за гранью?

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но в мире нет справедливости и всегда кто-то будет тянуть больше

Это понятно. Но когда кто-то тяне всё, а кто-то отстранился и красивый с лапками, при том, что обязательства перед больным одинаковые- обидно. Понятно, что тот, кто живет в одной квартире с больным, будет тянуть больше. Но другой-то почему хоть иногда не пожалеет того, кто тянет всё? Пусть даже немного в ущерб своей семье. Да, так сложилось- за родителчми уход нужен. Ну так это ж твои родители, не тетка с дядей!

По поводу развлекать- согласна, дети не аниматоры, чтоб каждые выходные развлекать. Но навестить больного раз в месяц дочери очень даже не зазорно.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но навестить больного раз в месяц дочери очень даже не зазорно.

Так она и навещает, написано ж было- раз 9 за год, а на деле наверняка больше. 

 

7 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Но когда кто-то тяне всё, а кто-то отстранился и красивый с лапками, при том, что обязательства перед больным одинаковые- обидно.

А кто заставлял этого кто-то вытаскивать с того света и брать к себе родителей? Чья инициатива- того и тапки ноша!  Не взяла бы- нашли бы выход, сиделку или пансионат сообща оплатили. Пластаться самой и стать прислугой для уходящей натуры- выбор старшей, кто ей доктор? Младшая выбрала жизнь и ребёнка. Минимально необходимо участвует, а вот плясать и вздыхать рядом не хочет, её право.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

А если не развлекать? Прийти, посидеть и поговорить - это за гранью?

Так приходит и разговаривает.

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Пусть даже немного в ущерб своей семье. Да, так сложилось- за родителчми уход нужен. Ну так это ж твои родители, не тетка с дядей!

Половину выходных заставлять мужа (долго ли выдержит) и 5-летку сидеть у лежачего и с психиатрией? Это не немного в ущерб семье. Это путь к разводу. Сама помогать - да, должна, она и не отказывается, но в той мере, как считает нужным.

Да, и позвони мне сестра мол умирает, я бы требовала госпитализации и реанимации (и требовала), а не сидеть и прощаться всей семьей вместо. Ибо родственники это не квалифицированная помощь как ни крути, и если стоит вопрос жизни и смерти, тем более. А если сестра написала отказ от госпитализации, то тем более к ней все вопросы, раз считает, что может и уход и помощь оказать лучше медиков. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

А ничего, что ковид кругом, и принеси его сестра вашим родителям, вы бы кого первого с потрохами скушали, простите? Все сейчас максимально оберегают стариков от инфекций, ваша сестра по мне ездила даже слишком часто. 

Нет, совершенно ничего. И я, и муж ездим в аптеки, магазины, контактируем с людьми и точно так же можем принести инфекцию. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И если ваша сестра - да, должна, то ждать, что ее семья (муж и 5-летний ребенок) будут половину выходных проводить у родителей, перебор. Не место с тяжелобольными ребенку, и для его психики, и энергетически. Они не аниматоры в конце концов.

Вы невнимательно читали, видимо, потому отвечать не стану, не вижу смысла. Плохой побыть я и так успею, с форумом давно знакома :D

1 час назад, Реинкарнация сказал:

А скорая не предлагала госпитализацию, если реально тяжелый?

Нет. В инсультный полтора года назад с огромным трудом определила через знакомого завотделением, и всего на 5 дней. Наши больницы сейчас реорганизуют, отделения сокращают, и лежачие пациенты, которые не в состоянии даже попить водички, там не нужны, увы. Все пять дней я там жила, уходила только ночевать. Те же самые процедуры, капельницы и уход по звонку неврологу и под руководством заведующего инсультным я в состоянии и дома обеспечить.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Простите, с 2 пенсий, правильно? Это не мы, это за счет стариков выходит уже. 

Тоже сомнительно)) Это Украина, у родителей на двоих пенсия - 7 тысяч рублей, их не хватает даже на оплату газа в месяц. Ежемесячные расходы на питание, проживание, одежду-уход, анализы и экстренные препараты превышают их пенсию в разы.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

А что вам даст ее вовлеченность? Из серии, чтобы тупо часы и посещения отсиживала (чтоб жизнь ей сказкой тоже не казалась)?  Простите, но забирать стариков было ваше же решение, правильно?

Я уже писала об этом. Это даст и мне, моей семье пару часов передышки, и плюс обеспечит для родителей хоть какой-то контакт с дочкой. Мне сказка в ее жизни откровенно безразлична. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Именно, ВАШ выбор. А сестра, возможно, не против пансионата.

Пансионат нужно оплачивать, ее зарплата в месяц ниже стоимости пансионата на каждого из родителей.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И то, что вы постоянно просите (с подчеркиванием ПОКА просила, будто вы требовать что-то можете), и всячески сестру обвиняете, это все явно не приведет к тому, что сестра подорвется вас куда-то отпускать.

Здесь вы ошиблись. Я просилА. В прошлом году летом я от этой идеи отказалась. И в середине этого лета я попросила 1 раз отпустить нас на море, оно в 70 км от дома. Она пообещала, что 28-29 августа приедет, но 27 августа отключила телефоны :D С тех пор общаемся 1 раз в месяц - я скидываю список препаратов и цену, она оплачивает. Она дважды приезжала к родителям, в сентябре и октябре - поздоровались, кофе предложила, домой ее отвезла. Все.

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

И? Они хотят- и ходят, автор хочет- и никак, хотя они с сестрой одинаковые дет  этих родителей.

Да, так и есть. Была бы возможность чаще приглашать сиделку - было бы проще.

54 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Я поняла, есть возможность в редкой, но сиделке. Почему нельзя сделать её приходы чуть более частыми, но сестре предложить компенсировать вам эти расходы? И вы же сами вздохнете свободнее.

Она по финансам не вытянет периодическую оплату сиделки. И как раз она этот вариант предлагала, но в итоге денег на сиделку не скидывала, передумывала, обещала приехать сама. Отключала телефон, и мы никуда не ехали.

53 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Я автору очень сочувствую, честно, она привязана к 2 больным круглосуточно, а сестра наслаждается жизнью с мужем и ребенком. Но при этом ухода от сестры не ждут, а ждут вовлеченности, то есть по факту делать ничего не надо, решать тоже ей вряд ли что-то позволят, а вот сидите всей семьей и развлекайте  стариков выходные напролет. Ну, развлекают, только как считают нужным. 

И еще, я могу ошибаться, но мне помнится, что у автора на сестру обиды совсем другого плана и уже давно, и не в уходе там дело. 

Совсем немножко ошибаетесь. Обиды эти - да, давно, и они все время корнями уходили именно в проблемы родителей. В обещание ЗА МОИ ЖЕ ДЕНЬГИ купить лекарства и им отвезти, пока я в другом регионе жила. В то, что нагребала кредитов, а родители за нее платили, потому что коллекторы ездили к ним. В то, что клялась-обещала съездить вместе к родителям, навестить, помочь с какими-то плановыми делами, а потом неожиданно исчезала с радаров. Обиды именно на необязательность, и именно в отношении родителей. Я давно с ней не пересекаюсь из-за этого :(

И сейчас мне не нужна помощь в уходе, т.к. она беситься будет, им некомфортно. Это не помощь, а мучение и дискомфорт. И все выходные просиживать не нужно. А вот навестить, и параллельно нам с мужем дать возможность хоть иногда побыть вдвоем, без постоянного риска срочно ехать назад, без тревоги с моей стороны, и родителей порадовать - я бы очень этого хотела. Причем, не надо ничего привозить, тортик и чай я и сама сделаю. И привезу, и увезу. Но хоть видимость иногда создать живого общения и интереса... Мне очень за них обидно. Особенно обидно, что она каждую неделю шлет фоточки и обещает в выходные приехать, а в последний момент что-то "не получается". Я уже просила хотя бы не обещать. Спасибо маме, раньше она отцу эти обещания передавала - сейчас перестала, хотя бы он не так сильно расстраивается. 

  • Нравится 4
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

!  Не взяла бы- нашли бы выход, сиделку или пансионат сообща оплатили

Не всем по силам оплатить пансионат и сиделку.  И что в этом случае делать? Бросить  дома одних?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изморозь сказал:

Почему спрашиваю. Если в будни семья с ребенком работает, каждый ли супруг согласится всей семьёй минимум два раза в месяц на выходные ехать к родителям другого с ночёвкой, чтобы помочь с уходом? Всё зависит от внутрисемейных отношений. 

А супруг второго ребенка - того, который живет с лежачим родителем, почему понимает, что жена постоянно занята уходом для родителей? Или тот второй супруг сирота, и у него родителей нет, так что ему на 100% не придется за ними ухаживать? Или в этом случае уже запланировано немощных родственников в богадельню сдать?

4 часа назад, Физендра сказал:

А вытягивали эту ношу-обузу всем зачем? Сестра трезвее смотрит на вещи- умирающее должно умереть, растущее должно расти и жить.

Простите, вы никогда не ухаживали за безнадежно больным? Вы что в этом случае делали (или предполагаете делать)? Сесть и ручки сложить, подождать, пока умрет? 

Там от сестры даже не помощи по уходу ждали - просто приехать попрощаться. По-моему, когда ожидаешь конца, это естественно. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А куда их, немощных? 

И? Они хотят- и ходят, автор хочет- и никак, хотя они с сестрой одинаковые дет  этих родителей.

Нет, из серии "хотя бы иногда отпустить ту, у которой ПОСТОЯННЫЙ  досмотр, развеяться".

"Пока просида" имелось в виду, что раньше просила, теперь гне просиь. А не "пока просила, а теперь требовать начну".

 

Вот и я про то же. Я не осуждаю - каждый для себя решает. Я просто не понимаю. И не понимаю тех, кто может понять. @Хабатуня сил вам и терпения. 

 

9 минут назад, Хабатуня сказал:

нам с мужем дать возможность хоть иногда побыть вдвоем, без постоянного риска срочно ехать назад, без тревоги с моей стороны, и родителей порадовать - я бы очень этого хотела. Причем, не надо ничего привозить, тортик и чай я и сама сделаю. И привезу, и увезу. Но хоть видимость иногда создать живого общения и интереса... Мне очень за них обидно. Особенно обидно, что она каждую неделю шлет фоточки и обещает в выходные приехать, а в последний момент что-то "не получается". Я уже просила хотя бы не обещать. Спасибо маме, раньше она отцу эти обещания передавала - сейчас перестала, хотя бы он не так сильно расстраивается. 

Очень понимаю ваши чувства. Проще было бы, если бы сестра жила где-то далеко. А зная, что реально человек рядом, но ему по фигу. Слов нет.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Не всем по силам оплатить пансионат и сиделку.  И что в этом случае делать? Бросить  дома одних?

 

 

Именно так. Договориться с соседкой, чтоб приходила раз в день за малую денежку, но никак не служить умирающим. 

1 минуту назад, Галчонка сказал:

Простите, вы никогда не ухаживали за безнадежно больным? Вы что в этом случае делали (или предполагаете делать)? Сесть и ручки сложить, подождать, пока умрет? 

Вы не читали мою тему- я это прошла 3 года назад, сперва отца устроила в хороший пансионат, потом мать. С учётом пенсий доплата была вполне выносимой, сама я бы с моей маман свихнулась и сдохла сразу же. И да- иногда надо не делать ничего, не вытягивать с того света отжившее.

Изменено пользователем Физендра
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Физендра сказал:

Не взяла бы- нашли бы выход, сиделку или пансионат сообща оплатили

Сообща с кем? С сестрой, которая вешала свои денежные проблемы на этих самых родителей, которая и до того как родила навещала их в день после получения зарплаты и пенсии, сестра, коллекторы по долгам которой ходили к этим самым родителям? Она пополам? В любом случае это легло бы на @Хабатуня. Что сиделки, что пансионаты, что сама с мужем. А сестра там только деньги из родителей тянуть видать была мастер. Зато вот тоже была их будущее. Не знаю уж отдавали ли он ей приоритет перед своими престарелыми родственниками или нет, но вот их будущее. Все что смогла из них вытянула и списала. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Физендра сказал:

Именно так. Договориться с соседкой, чтоб приходила раз в день за малую денежку, но никак не служить умирающим. 

Трудно бросить родных людей, от которых ты только хорошее видел, просто подыхать.

3 минуты назад, Физендра сказал:

Договориться с соседкой, чтоб приходила раз в день за малую денежку, но никак не служить умирающим. 

Где ж такие альтруисты водятся, которые за НЕБОЛЬШУЮ  денежку будут суточное говнецо за больным выгребать?

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Трудно бросить родных людей, от которых ты только хорошее видел, просто подыхать.

Где ж такие альтруисты водятся, которые за НЕБОЛЬШУЮ  денежку будут суточное говнецо за больным выгребать?

 

Да и за БОЛЬШУЮ далеко не каждая соседка согласится. А скажем прямо большинство откажется, если конечно та соседка не зарабатывает на жизнь работая сиделкой. Но и тогда ее особо и дома не будет. И эту большую денежку ещё надо где-то взять. С той сестрой напополам не вариант, от той сестры ни большой,ни малой денежки не будет. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Физендра сказал:

Так она и навещает, написано ж было- раз 9 за год, а на деле наверняка больше

Это и на деле так. Имея маму-форумчанку, я даже возможности преувеличить и приосаниться лишена :)

Ну и слишком много форумчан, с кем дружу, кто в гостях был, или кого просила срочно приехать, когда единственный раз сестра вызвалась с ними две недели провести (тогда папа ещё ходил, но очень плохо, а мама даже в магазин дойти не могла), но уехала в конце этого срока, оставив их одних. Мы тогда у мужа в Москве две недели были, его мать навещали. 

Пришлось досрочно возвращаться, а форумчанку просить к ним поехать и сутки у них пожить, пока мы в пути. 

Собственно, это и аргумент о том, что не буйный отец, а мама не в деменции. Обычные люди, хоть и больные.

п.с. Позже допишу, не успеваю всем ответить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Физендра сказал:

я это прошла 3 года назад, сперва отца устроила в хороший пансионат, потом мать. С учётом пенсий доплата была вполне выносимой,

Вам повезло, что уровень достатка позволил оплатить достойный пансионат. Мы тут недавно просматривали варианты - все, что близко, стоит при средней зарплате, запредельно, даже с учетом пенсией (даже с учетом пенсий 80-летних, с их добавками). То, что можно потянуть - достаточно далеко, ездить навещать не получится. А оставлять стариков надолго даже при хорошем уходе, как-то опасно. Тем более, когда участились случаи пожаров в частных пансионатах и домах престарелых. Плюс, плата возрастает, если старик не просто немощный, а лежачий или требующий постоянного ухода.

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Где ж такие альтруисты водятся, которые за НЕБОЛЬШУЮ  денежку будут суточное говнецо за больным выгребать?

Стандартная такса сиделки при уходе за лежачим больным начинается от 2 тысяч в сутки. 

2 минуты назад, kuksi сказал:

Да и за БОЛЬШУЮ далеко не каждая соседка согласится. А скажем прямо большинство откажется, если конечно та соседка не зарабатывает на жизнь работая сиделкой. Но и тогда ее особо и дома не будет. И эту большую денежку ещё надо где-то взять. С той сестрой напополам не вариант, от той сестры ни большой,ни малой денежки не будет. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

А супруг второго ребенка - того, который живет с лежачим родителем, почему понимает, что жена постоянно занята уходом для родителей? Или тот второй супруг сирота, и у него родителей нет, так что ему на 100% не придется за ними ухаживать? Или в этом случае уже запланировано немощных родственников в богадельню сдать?

А он может и не понимать и подать на развод-раздел. Или впрячься и помогать. От человека зависит. Но точно долги только у детей, а не у их супругов и внуков. Мой муж очень-очень мне помогал в уходе, но он точно был бы резко против присутствию ребенка у постели лежачего, тем более с психиатрией. 

1 минуту назад, kuksi сказал:

С той сестрой напополам не вариант, от той сестры ни большой,ни малой денежки не будет. 

Подать на алименты и будут. Но пока дает добровольно. 

1 час назад, Жизнь продолжается сказал:

Кто-то сдаст аренду для двух инвалидов? Даже не смешно.

Двоим работающим взрослым - легко. А стариков оставить в доме. 

34 минуты назад, Хабатуня сказал:

Это даст и мне, моей семье пару часов передышки, и плюс обеспечит для родителей хоть какой-то контакт с дочкой. Мне сказка в ее жизни откровенно безразлична. 

Хорошо, а почему вы не можете эти же пару часов отдохнуть? Многие и лежачих (я из их числа, увы), оставляют и идут работать, почему ваша мама обязательно вас будет дергать?

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×