Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

3 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ты бы свою тоже так таскала, ну скажи честно? Если бы была возможность оставить с мужем, например

О том и речь, что при наличии у ребенка папы и живущей в соседнем доме бабушки, при наличии садика и на подстраховке оплаченной папой няни, которая сидит с ребенком во время больничных, сестра И САМА не приезжает.

Про причину необходимости постоянно наблюдать рядом или через камеру я писать на хотела, это интимный вопрос. Но несложно написать. Иногда он сам садится, хватается за перила, подтягивается, встаёт, стаскивает памперс и делает лужу. Потом садится или потихоньку ложится. Потому камера включена всегда, реагирует на движение.

С психиатрией серьезных проблем нет. Он не агрессивен, не кричит, не делает ничего страшного. Кроме луж, если не уследить. А ковролин и мама, живущая в той же спальне, заставляют следить внимательно.  Ну и боюсь, что упадет.

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Работали бы на обычной работе, не на удаленке, да без мужа на удаленке, очень бы ваши старики вполне бы могли обойтись без вас и не только по паре часов, а и рабочий день. Банально привыкли, что вы прилетите на каждый писк, ну и вам, простите еще раз, видимо нравится так ухаживать. А вот если станет хуже (стучу сто раз, но никто не молодеет) и ситуация ухудшится, то вот тогда вы взвоете ведь, ведь они уже привыкли к такому уходу. 

Нашли бы другой выход.

Но я правда не понимаю, причем тут уход? Вы читать умеете, вроде :) Я много раз писала, уход организован так, как нам всем удобно, и сестра к уходу не привлекается.

17 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну вот сейчас скажу как есть. Реально ведь вы не нуждаетесь в помощи сестры по факту

Ура!

17 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ночи спите, и не уманались, простите, раз можете на каждый попис все бросать и бежать сажать на стул, когда памперсы давно придуманы. 

Ночи я не сплю из-за работы, уже писала. Уход, быт, свои проблемы со здоровьем, работа, расходы - и, опять же, это мой выбор и выбор моей семьи.

Ну и памперсы не спасают. Он не понимает, что, если он молодец, смог встать и, пардон, пописать, то горшок от этого в месте пописа не появится.

11 минут назад, Никеша сказал:

при этом считаешь, что чего там такого особенного Галя делает, не переломится, чего ей помогать хоть раз в месяц посидеть с собственными родителями, чтобы они с мужем могли хоть немного отдохнуть?

Да, просто побыть с мужем вдвоем. И родителям пообщаться с сестрой.

Вполне нормальные желания :) Мне даже неловко их десятый раз объяснять))

13 минут назад, Никеша сказал:

Никто не просит, чтобы ребенок всю изнанку видел, она знает, что дедушка болеет, в конце концов, хоть иногда, да приезжает. То есть, ничего такого шокирующего для ребенка там нет, она и сама к ним в гости просится. Было бы плохо, просилась бы? 

Конечно, при ребенке его никто не переодевает, не моет, на горшок не сажает. Она знает, что у дедушки не видят глазки, и дедушку надо потрогать и рассказать ему про садик, котиков и прогулку. Была бы эта причина, я бы сестру поняла. И тогда она могла бы приезжать иногда одна, если бы хотела. Но она не хочет ни одна, ни с ребенком.

Кстати, если встречаемся в городе, племянница часто спрашивает о бабушке и дедушке. Видит нашу машину и тут же спрашивает, мы к бабуле и дедуле едем? Расстраивается, если сестра отказывает. Нет у ребенка страха, просто не хочет сестра.

11 минут назад, Соника сказал:

Мне проще пересадить, чем после памперса его мыть. И я рада, что есть такое приспособление. Мне легче так. Чем изгалятьсЯ и мыть так, чтоб не угваздать постельное белье или майку

Да, у нас так же. Если бы был полностью лежачим, не мог переместиться (ну и когда плохо было настолько, что не мог даже сесть) - пользовались только памперсом. А пока есть возможность использовать стул, он очень помогает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Никеша сказал:

Ну вот о чем и речь. И при этом считаешь, что чего там такого особенного Галя делает, не переломится, чего ей помогать хоть раз в месяц посидеть с собственными родителями, чтобы они с мужем могли хоть немного отдохнуть?

Таскала бы, да. Почему тебя это удивляет? Мои родители для моего ребенка, по сути, вторыми родителями были, пока я впахивала на двух работах до ее трех лет. Не вижу не единой причины, почему я должна ее от родителей прятать, или их от нее. Это свинство и черная неблагодарность была бы по отношению к родителям, да и я из тех времен, когда от детей бабушек-дедушек больных не прятали никуда, как позорную тайну, и все выросли, и ни у кого страшных травм не было. Дети просто росли с пониманием, что есть семья, и в ней бывают больные и слабые родственники, о которых надо заботиться.

Нина, ты как я понимаю с уходом слава Богу не сталкивалась? Вот я тоже рассуждала как ты во многом, пока не столкнулась на практике. Лежачий человек, особенно с психиатрией (у нас именно так и было) это не милая бабушка в кружавчиках в белоснежной кроватке, читающая сказки внукам. Это очень страшно взрослым, не то что детям. 

Нет, я не считаю, что сестра ничего не должна. Но я считаю, что автор изначально взвалила все на себя, отстранив по сути сестру от ухода как заведомо бесполезную. Хотя даже я, как жизнь заставила, научилась и катетер промывать, и уколы делать, и пролежни обрабатывать, и памперсы менять, и похороны организовывать. Не Боги горшки обжигают. Но зачем дёргаться, если есть кому это сделать и тебя считают бесполезной? Сестру это устроило, от финансовой помощи она не отказывается. А вот строить свои жизнь так, как сестра командует - да, не собирается. Каждые вторые выходные с семьёй извольте быть, а вот на Новый год нечего, ну тоже так себе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

Лежачий человек, особенно с психиатрией (у нас именно так и было) это не милая бабушка в кружавчиках в белоснежной кроватке, читающая сказки внукам. Это очень страшно взрослым, не то что детям. 

Галя уже раз пять написала, что нет там никаких ужасов с "психиатрией", нет ни дементного старика, мажущего калом стены, ни орущего-изрыгающего проклятья-матерящегося шизофреника. Было бы желание прочитать то, что написано. 

 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Но я считаю, что автор изначально взвалила все на себя, отстранив по сути сестру от ухода как заведомо бесполезную

И опять же - автор ни в одном месте не написала, что требует от сестры ухода. Просит лишь иногда подстраховывать, да не давать старикам понять, что они для любимицы - отработанный шлак. 

 

7 минут назад, Реинкарнация сказал:

Каждые вторые выходные с семьёй извольте быть, а вот на Новый год нечего, ну тоже так себе. 

И ты опять удобно опустила, что ситуация с Новым годом возникла по причине того, что сестра, когда отец был в очень тяжелом состоянии, не удосужилась, пардон, жопу от дивана оторвать и приехать хоть за руку подержать. Ну, конечно, чего уж там, невеселое зрелище. То ли дело - на новогодье приехать отмечать, красивыми-отдохнувшими, пока Галя с мужем будут редких гостей встречать-обслуживать-угождать. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Нет, я не считаю, что сестра ничего не должна. Но я считаю, что автор изначально взвалила все на себя, отстранив по сути сестру от ухода как заведомо бесполезную. Хотя даже я, как жизнь заставила, научилась и катетер промывать, и уколы делать, и пролежни обрабатывать, и памперсы менять, и похороны организовывать. Не Боги горшки обжигают. Но зачем дёргаться, если есть кому это сделать и тебя считают бесполезной? Сестру это устроило, от финансовой помощи она не отказывается. А вот строить свои жизнь так, как сестра командует - да, не собирается. Каждые вторые выходные с семьёй извольте быть, а вот на Новый год нечего, ну тоже так себе. 

Мне так нравится, когда посторонний человек сто процентов лучше знает, по какой причине сестра так поступает..вы прям экстрасенс.  Читаете между строк. Я вот своим тоже отказала в посещении нас на новый год.  Я на праздники хочу отдохнуть, а не ухаживать и развлекать ещё двух взрослых людей.  Приехали бы они в декабре, была бы рада. Я б устроила марафон по бюджетным организациям.  ( Сразу уточню, никто из родственников не работает).

Изменено пользователем Соника
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Реинкарнация сказал:

Нет, я не считаю, что сестра ничего не должна. Но я считаю, что автор изначально взвалила все на себя, отстранив по сути сестру от ухода как заведомо бесполезную.

Вы ошибаетесь. У меня не так много тем, почитайте про сестру. Я много писала о потребительском отношении. Это просто своеобразный подход. И к уходу она не рвалась никогда.

5 часов назад, Реинкарнация сказал:

А вот строить свои жизнь так, как сестра командует - да, не собирается. Каждые вторые выходные с семьёй извольте быть, а вот на Новый год нечего, ну тоже так себе. 

Вы непобедимы :)

Но я терпелива, я повторю. Ни одни каждые выходные она не приехала. И два раза в месяц подменять изначально было ее предложением, которое я просила понять В ПРОШЛОМ ГОДУ, когда отец только ослеп и всем было тяжело. Когда мы ещё не приспособились.

С конца прошлого лета я просить перестала. В сентябре прошлого года она приехала восьмой раз за год, а в конце сентября он едва не умер, и тогда она отказалась даже приехать попрощаться. И не приезжала уже до декабря. Тогда - да, с апреля по ноябрь мы не спали ночами, приспосабливали все, что могли. Оборудовали дом, учились ухаживать, покупали противополлежневые матрасы, санитарные стулья, учились все обрабатывать и спасать. Помощи не было, тогда она бы не помешала. Но с прошлого августа я уже не просила.

Во второй половине декабря она объявила, что приедет на шашлыки. Тогда я отказала. Не жалею. К тому времени прошло всего  три недели после стабилизации (в ноябре были новые капельницы, которые наконец дали эффект), он начал спать, лучше себя чувствовать. Полгода мы сами надрывались, сплотились в борьбе с болезнью, и я сочла справедливым, если самоустрантвшемуся от проблем человеку и в праздники места не найдется. Тем более, что 31 декабря они приехали, поздравили, пробыли в гостях шесть часов и уехали. Отмечали мы без них.

Можно, я и самодур в этом поступке, но я считаю его справедливым.

Так что не было каждых вторых выходных, не было помощи или хотя бы внимания в беде. И я не хотела её видеть, боялась сорваться и поругаться. Хотя это тоже было бы справедливым.

В этом году подменить я просила один раз - в августе. Пообещала, но они уехали отдыхать в Турцию, вернулись 27 августа, а в обещанные 28-29 на связь она не вышла. Больше не просила, ни разу за весь год.

И когда мы уезжали (один раз на две недели и дважды по месяцу), привозили сиделку. Все.

Я тут вот такой знак внимания повешу :Lighten:, и если в следующий раз вы снова будете спрашивать хронологию событий или забудете о ней, сориентироваться и напомнить будет несложно :)

 

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 7
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня надо же сколько похожего. У меня баба ходила на горшок, а последнее время да,  не нащупает его значит будет лужа. Голова закружится значит в эту лужу сядет, а то и ляжет. Памперс снимала. Ну у меня линолеум, но её саму было мыть да... Я уже потом памперс привязывала честно сказать.  Толку то. 

А до этого последние полгода прокладки и трусы под подушку да за кровать прятала. 

Ну а если есть возможность на месяц уезжать, значит есть надежная сиделка. И вот плохую вещь скажу, но случись что пока вас нет так же ведь простится не успеете. И - это не страшно. 

Честно, да, можно говорить что это не так, но сужу по себе - внутри это есть - когда не спишь несколько ночей, есть в душе червяк - везёт ему( в моём случае про отца) спит там и ничего, райская жизнь. А тут... Но ничего, встаёшь и шуршишь дальше, засовывая это чувство куда подальше 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ковидный период лишние визиты к старикам тоже ни к чему, наверное. Риски возрастают, чем больше народу.

А так, насильно общаться не заставишь. Если у сестры нет внутренней потребности почаще звонить маме с папой, например, тут ничего уже не сделаешь. Взрослый сформировавшийся человек. 

В материальном плане можно привлечь к участию в расходах. А вот в душевном плане никак, это уже на совести самого человека.

Изменено пользователем Флорика
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Никеша сказал:

Галя уже раз пять написала, что нет там никаких ужасов с "психиатрией", нет ни дементного старика, мажущего калом стены, ни орущего-изрыгающего проклятья-матерящегося шизофреника. Было бы желание прочитать то, что написано. 

Трудно, видимо, понять разницу между неврологическими и психиатрическими проблемами. Неврологические нарушения бывают у совершенно здоровых с точки зрения психиатрии людей, с сохранными когнитивными функциями.

И да, я не могу понять, когда не в абстрактной, а конктретно описанной ситуации оправдывается потрясающее равнодушие дочери по отношению к родителям. Когда требуется не уход, а просто редкое внимание. И да, дать сестре, ухаживающей за родителями, хотя бы раз в месяц возможность отдохнуть - это, конечно, сверх-подвиг. И потратить полдня раз в месяц, оторвать их от своей сестры чтобы сестра смогла побыть со своим мужем - это  просить слишком многого. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня

Я вам честно сочувствую. Но вашу сестру не переделать, и у нее тоже свои обстоятельства, которые вы не хотите учитывать. Имеете право, но и она имеет право тогда не учитывать чего хочется вам. Финансово родителям же помогает? Когда вы отдыхаете половину на сиделку даёт? Да, сама хочет и может побыть с родителями 10 раз в году. Чаще не будет, как бы вам не хотелось.

6 минут назад, Эль Анхель сказал:

@Хабатуня 

Ну а если есть возможность на месяц уезжать, значит есть надежная сиделка. И вот плохую вещь скажу, но случись что пока вас нет так же ведь простится не успеете. И - это не страшно. 

Честно, да, можно говорить что это не так, но сужу по себе - внутри это есть - когда не спишь несколько ночей, есть в душе червяк - везёт ему( в моём случае про отца) спит там и ничего, райская жизнь. А тут... Но ничего, встаёшь и шуршишь дальше, засовывая это чувство куда подальше 

Очень честно. Есть и сиделка, возможны и памперсы, но...

Да, зависть это называется, я тут ночи не сплю, а она спит, я с мужем не могу выйти, а она с семьёй отдыхает. Кстати, вполне закономерная. Дети то одинаковые. Но непродуктивная, разругаться с сестрой - расстроить родителей и вообще помощи лишиться. 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

 

И да, я не могу понять, когда не в абстрактной, а конктретно описанной ситуации оправдывается потрясающее равнодушие дочери по отношению к родителям. Когда требуется не уход, а просто редкое внимание. И да, дать сестре, ухаживающей за родителями, хотя бы раз в месяц возможность отдохнуть - это, конечно, сверх-подвиг. И потратить полдня раз в месяц, оторвать их от своей сестры чтобы сестра смогла побыть со своим мужем - это  просить слишком многого. 

Не полдня, а через выходные и всей семьёй хотелось бы. Сестра даёт деньги , навещает, но не по графику, удобному другой сестре. 

Уверена, вторая сторона бы тоже много что рассказала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня, Галина, вы делаете всё правильно. Чувства ваши правильные. Разумные. Человечные. То, что не всем дано понять ваших чаяний - не ваша вина. Очень вам сочувствую. Дай вам бог с мужем сил. 

От себя скажу - надеюсь, что таким людям, как ваша хитровыделанная (простите) сестра, рано или поздно обратка прилетит. Ведь такое не умеют понимать чужих потребностей, которые идут от когда-то самых близких людей. Зато такие очень умеют делить наследство. В этом процессе от таких не отмахаться. ТТТ.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Уверена, вторая сторона бы тоже много что рассказала. 

Да? Бедная вторая сторона, которую просят 2 раза в месяц на полдня приехать к родным родителям. И которая этого ни разу не делала. 9 раз за год - это, конечно, был подвиг с ее стороны. И  когда казалось, что отец уходит, она сил не нашла. Да, конечно, ей есть много чего предъявить @Хабатуня - например, что она вообще напоминает о родителях. А могла бы заткнуться в тряпочку, ничего не просить никогда, а еще бы и деньги высылать - хотя бы на дни рождения ее и дочери. А нехорошая сестра Галя смеет чего-то хотеть от сестрички.

Пожалуй, дальше это обсуждать бессмысленно. Потому что у меня мозг так устроен, что я не могу тут войти в положение бедной женщины, которой вид немощных родителей доставляет настолько сильные страдания, что она даже попрощаться с умирающим отцом не смогла приехать.

4 минуты назад, Конди сказал:

такое не умеют понимать чужих потребностей, которые идут от когда-то самых близких людей. Зато такие очень умеют делить наследство. В этом процессе от таких не отмахаться. ТТТ.

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Никеша сказал:

ты опять удобно опустила, что ситуация с Новым годом возникла по причине того, что сестра, когда отец был в очень тяжелом состоянии, не удосужилась, пардон, жопу от дивана оторвать и приехать хоть за руку подержать. Ну, конечно, чего уж там, невеселое зрелище.

Да, меня это очень обидело. И я сомневалась, отказывать ли. Но муж поддержал, понял, что я не смогу сдержать эмоций. И мама порасстраивалась немного и тоже поняла причину моей обиды. Они провели время вместе 31 декабря - родители и сестра с семьёй. Мы с мужем уехали, провели время вдвоем, и вернулись к ёлочке и салатам вечером. Если сестра и обиделась, что за одним столом я сидеть отказалась, то... Мне все равно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Хабатуня, Галя, ты просто хочешь, чтобы твоим родителям было не обидно, тебе их жалко, и ты пытаешься решишь задачу,которая тебе не по плечу. Ты хочешь ей внушить, как она, сестра,  должна поступать и чувствовать, и тем самым теряешь свою самодостаточность.

А ты не должна выпрашивать внимание. Не унижайся. Ребенок? Ты же понимаешь, что без матери, её желания, ничего не будет.

Принимай её денежную помощь и абстрагируйся. Нет её. Папе, понятно, можешь правду не говорить. А маме говори как есть. Покрывать сестру? Ей не стыдно, а ты словно выгораживаешь.

Просто назвать вещи своими именами. Она безразличная и пустая. Ты ничего не изменишь кроме своего отношения к происходящему.

А если хочешь отдохнуть, легче и проще, хоть и накладно по деньгам, пригласить сиделку. 

В редкие визиты сестры ограничится : нужно то и то, вышли деньги. Попила она чай - до свидания. Сестра выбор сделала. Прими его и сделай свой.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

И да, я не могу понять, когда не в абстрактной, а конктретно описанной ситуации оправдывается потрясающее равнодушие дочери по отношению к родителям. Когда требуется не уход, а просто редкое внимание. И да, дать сестре, ухаживающей за родителями, хотя бы раз в месяц возможность отдохнуть - это, конечно, сверх-подвиг. И потратить полдня раз в месяц, оторвать их от своей сестры чтобы сестра смогла побыть со своим мужем - это  просить слишком многого. 

Дело-то не в оправдании, а в абсолютной бессмысленности как ожиданий помощи, так и обид за отказ в той помощи. Тратить до кучи ещё и на это свои душевные силы- лично для меня было большой роскошью. Хотя, тоже могла бы к тому же двоюродному брательнику выкатывать претензии- что мог бы хоть из чувства благодарности уделить умирающему дядьке время, ведь как-никак получил от него за просто так на блюдечке дом с обстановкой и обработанным участком,  по нашим временам да в наших краях- царский подарок. Но, я писала в соседней теме- изначально дала себе установку что помощи не будет никакой. Ни от кого. Ни в каком виде. Ни при каких обстоятельствах.

И к отцу относилась как равнодушная сиделка, отрабатывающая по договору. 

Поэтому вышла из этого бедлама с минимальными потерями собственного здоровья - только месяц  до и после похорон глаз и угол рта дёргались.:D На этом всё. Оставшейся после отца валерьянкой и новопасситом месяц позакидывалась- этого оказалось достаточно. Никаких болячек не повылезало, никаких нарушений сна, никаких потребностей в психологе.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ничего подобного. Если  при этом нет проблем с движением, рукам  и ногами, то приспосабливаются, да еще как. Было бы желание. Не приспосабливаются те, которым есть  шея для повиснуть.

Сын сестры - незрячий. Не исключено, что с рождения. Так он совсем не понимает как он лежит - на спине или на животе. Только ручки и ножки тоже не работают.

Бабуля за полгода до смерти зрение потеряла совсем. В квартире ориентировалась хорошо. Но ничего переставлять крупное нельзя было. Это ее путало. Но так сама по стеночке тихо ходила. Твердую еду ела, из кружки сама пила. А суп проливала - руки дрожать начинали. Но больше не ходила, а в кресле телевизор слушала.

3 часа назад, Физендра сказал:

И да- иногда надо не делать ничего, не вытягивать с того света отжившее.

Страшные слова. Как можно просто так смотреть на мучения человека? Когда понимаешь, что вылечить нельзя, то остается паллиатив. Только чтобы не больно больному было.

3 часа назад, Хабатуня сказал:

Собственно, это и аргумент о том, что не буйный отец, а мама не в деменции. Обычные люди, хоть и больные.

Вы - замечательная дочь! Сил вам, а вашим родителям стабильного состояния.

Что до сестры, сама знаю, что не каждая родная по крови будет родной по духу сестрой. Не тратьте на сестру силы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Конди сказал:

@Хабатуня, Галина, вы делаете всё правильно. Чувства ваши правильные. Разумные. Человечные

Спасибо :)

22 минуты назад, Конди сказал:

Зато такие очень умеют делить наследство. В этом процессе от таких не отмахаться. ТТТ.

У них нет наследства, а живут они в моем доме, за который выплачена ипотека много лет назад. В этом плане они уже неинтересны сестре.

18 минут назад, Галчонка сказал:

А могла бы заткнуться в тряпочку, ничего не просить никогда, а еще бы и деньги высылать - хотя бы на дни рождения ее и дочери. А нехорошая сестра Галя смеет чего-то хотеть от сестрички.

Когда я научусь не реагировать и наши отношения сведутся к скидыванию раз в месяц денег на лекарства, станет легче для всех :)

16 минут назад, Весенняя капель сказал:

А ты не должна выпрашивать внимание. Не унижайся. Ребенок? Ты же понимаешь, что без матери, её желания, ничего не будет

Я даже скинула свою переписку с ней раз в квартал, как раз спорный прошлый год, но потом удалила - бессмысленно)) Я уже не жду в обычных ситуациях, но не научилась не ждать в критических.

Мама тему читает :( Расстроится...

13 минут назад, Андрошка сказал:

Дело-то не в оправдании, а в абсолютной бессмысленности как ожиданий помощи, так и обид за отказ в той помощи. Тратить до кучи ещё и на это свои душевные силы- лично для меня было большой роскошью.

Да, это ключевое. А, может, ветка и переключит. Посмотрю на себя со стороны и научусь не ждать и тогда, когда плохо и хочется, чтобы она навестила, обрадовала родителей.

Читала ваши сообщения об отце. Очень тяжело все это :(

3 минуты назад, Ленточка в косе сказал:

Что до сестры, сама знаю, что не каждая родная по крови будет родной по духу сестрой. Не тратьте на сестру силы.

Я очень стараюсь :)

Надеюсь, и диалог в ветке в этом поможет.

2 минуты назад, Хабатуня сказал:

Уверена, вторая сторона бы тоже много что рассказала. 

Вам дать контакты? :)

Ну и я уже писала, на форуме есть мама, пытающаяся понять всех и любящая обеих. Из уважения к ней я врать не могу, даже если бы сильно захотелось))

Изменено пользователем Хабатуня
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня :) я вас понимаю больше, чем хотелось бы :) поэтому про наследство - это вскользь, рефреном через всю жизнь. Есть такие люди - им все должны дать. А они никому :) потому что... И дальше тысячи причин. Множество из них тут одна дама озвучила. 

Поэтому я лично для себя в своей ситуации призналась себе, что да, завидую. Лёгкости, с которой один из детей может сказать "дай денег, пошла вон" (ц) родной матери, не забывая пользоваться ее ресурсами (тогда или сейчас, объем не важен). И как человек завистливый и злой желаю получить обраточку от его детей тому ребенку. Просто за ради справедливости в мире и некоей гармонии. 

Ваша сестра - ТАКАЯ. Всё, точка, ничего не сделаешь. Она давно уже живёт так и только так, как хочется. Ну, как говорится, жизнь длинная. 

Не знаю ника вашей мамы на форуме, но прошу не обижаться. Знаю не понаслышке, как больно матерям от разного подхода к семье их детей. Желаю здоровья и спокойствия, насколько это возможно, вам и вашему мужу. У вас хорошая дочка - Галя :) с ней вы со всем справитесь. 

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что Галя - хорошая дочь, и у неё хороший муж, заботливый, который поддерживает её, они вместе несут эту ношу, не жалуются, не сетуют, просто живут.

У Гали и правда в доме всё под нужды папы оборудовано, и даже не скажешь, что в семье на столько больной человек - уютно, тепло, комфортно. Приятно. 

Мне жаль, что сестра поступает так. Но она именно такая. Другой не станет, выросла уже. 

Мама,конечно же, не перестанет её любить, и сердце материнское, оно такое. Но вот близкая, родная, теплая - это именно Галя. Хоть и взрослая, и старшая, но  сколько надо сил, и она их с душой, всегда отдаёт, делится. 

Галя, просто пожелаю тебе сил. И береги себя, ладно? Не выгорай. Тебе нельзя.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Реинкарнация сказал:

Не полдня, а через выходные и всей семьёй хотелось бы. Сестра даёт деньги , навещает, но не по графику, удобному другой сестре

Внимательно прочитайте этот пост и перестаньте токовать про каждые выходные с семьёй.

И да, пишу красным, потому что это вам не спор о качельках, тут очень тяжёлая тема. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Да, зависть это называется, я тут ночи не сплю, а она спит, я с мужем не могу выйти, а она с семьёй отдыхает. Кстати, вполне закономерная. Дети то одинаковые. Но непродуктивная, разругаться с сестрой - расстроить родителей и вообще помощи лишиться

В какой-то степени вы правы, хоть и злобно высказываетесь, а я, вроде, к вам агрессию не проявляла. Я вас обидела своими рассуждениями об организации своей жизни? :) 

Правы в том, что иногда я действительно злюсь, что могло бы быть легче, если бы была хотя бы периодическая помощь с ее стороны. К примеру, когда отец лежал в больнице, из-за карантина не впускали никого. Я нашла выход, в медицинском халате с утра и до ночи находилась в палате, в обмен на то, что буду помогать и остальным лежачим инсультным больным - кроме меня, в отделении не было ухаживающих, жёсткий карантин. Заведующий предупредил, случись чего, проверка и т.д., он не подтвердит, что разрешил мне находиться, выкручиваться буду сама 

Да, я тогда с ног падала от усталости, и да, завидовала, что такая же как и я дочка пишет маме, мол, ребенок в саду, а у меня столько времени свободного появилось! А я в 7 уезжала, четверо лежачих с суднами-памперсами-капризами, в 22 меня выставляли, а ещё работа...

В обычных бытовых ситуациях я не завидую - я люблю родителей, и даже когда устаю, понимаю, что сестра не будет спасением. Она будет раздражаться, станет не легче, обстановка будет тяжелее. Чему завидовать? У каждого свой крест, я свой выбрала сама.

Отдыху я тоже не завидую, кроме вот таких случаев, как выше написала. Мне не стыдно признаться в чувствах, которые я испытываю. 

И насчёт помощи, мол, разругаюсь, перестанет помогать. Я не раз с ней ругалась. И помогать она отказывалась не раз, не было возможности, я не настаивала. Тут как с детьми - рожай столько, сколько поднимешь сама. Мне очень помогает муж, и я понимаю, что сестра рано или поздно перестанет даже на текущие препараты и часть расходов на сиделку деньги скидывать. Значит, справимся сами.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Хабатуня сказал:

Да, я тогда с ног падала от усталости, и да, завидовала, что такая же как и я дочка пишет маме, мол, ребенок в саду, а у меня столько времени свободного появилось!

 Я цинично немного. На наследство вторая дочка претендовать будет наравне с вами?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

 Я цинично немного. На наследство вторая дочка претендовать будет наравне с вами?

Там нечего наследовать. Родители живут в Галином доме, насколько понимаю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хабатуня, завидуют все. Поэтому не слушай упрёки. Ты нормальный , живой человек. Ты ведь не живёшь завистью, ты просто испытываешь вполне реальные чувства, которых не стоит стыдиться.

Я когда прочитала , что сестра летала в Турцию, а телефон перестала брать именно тогда, когда ты хотела один день на море (ёлки, у вас море под боком, ну как так можно было), у меня первая мысль была - ну и жаба! (Простите меня , мама, ну вот честно, как это?). И я тоже испытала что-то типа...зависти. Неприязни. Хотя дело личное человека - полетел себе на свои деньги, не украл ничего. Ну вот эта...подлость. Это именно подлость . К своим (!) же родителям на день не приехать, сестре не дать этот единственный день. Неужели не отдохнула, так устала эта сестра в Турции, что даже трубку не поднять...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

и у неё хороший муж, заботливый, который поддерживает её, они вместе несут эту ношу, не жалуются, не сетуют, просто живут

Да, без него бы я не справилась. Мне куда страшнее его помощь потерять, чем помощь сестры. Без ее пары тысяч я вытяну, а без его ежедневного участия - не справлюсь.

6 минут назад, Весенняя капель сказал:

У Гали и правда в доме всё под нужды папы оборудовано, и даже не скажешь, что в семье на столько больной человек - уютно, тепло, комфортно. Приятно. 

Когда ты была, мы во двор шашлыки жарить выходили, оставляя в комнате телефон с включенным Вайбером, а сейчас ещё проще - круглосуточно на любом из наших телефонов круглосуточно есть доступ к камере, все видно :) И даже если отец накосячить пытается, а мы во дворе, можно через камеру ему сказал, чтобы подождал минутку, уже бежим. Очень удобная вещь! Приезжайте, теперь посиделки ещё проще организовать :wub:

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Я цинично немного. На наследство вторая дочка претендовать будет наравне с вами?

У них нет наследства - дом был в негазифицированном маленьком сёлышке. Его продали пять лет назад за 2.5 тысячи долларов, а их транспортировка, переезд, пристройка с дополнительным туалетом-душем к их комнате обошлась в 3 тысячи. Ремонт в комнате, мебель под них и прочее уже были за наш счёт.

Так что если она даже потребует "наследство", я отдам 1250 и на том расстанемся. Но пока она говорит, что ей ничего не нужно, и те начальные затраты на их комфорт были основанными.

1 минуту назад, Ямана сказал:

Там нечего наследовать. Родители живут в Галином доме, насколько понимаю.

Да, к нему сестра отношения не имеет. У меня даже была мысль, если бы мы уехали в Москву, а сестра присматривала бы за родителями, пока они ещё были пусть и плохо, но ходячими, оформить дом на нее. Но все сложилось иначе - они стали совсем инвалидами, не нужными и не выгодными, вопрос решился сам собой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×