Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

34 минуты назад, Julietta сказал:

Я в принципе готовилась много лет к такому тяжёлому испытанию, и вот - оказалась не готова.

К этому нельзя быть готовой, теперь вы взрослая в вашей семье, вас в детстве много спрашивали что вы хотите, а что нет? Капризы ваши слушали? Вот теперь ОНИ дети, а вы взрослая.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Julietta сказал:

Думаю, ничего замечательного нет, к сожалению. Деньги ей не нужны, ей важно пообщаться, почувствовать себя нужной. А будет ли толк от этого контакта, я не уверена.

Будет обязательно. Если дама активная, приставучая, значит будет ходить часто, смотреть, помогать. Это хорошо, Ульяна.

 

43 минуты назад, Julietta сказал:

всё понимаю, надо просто взять себя в руки и сделать это. А сил нет, морально тяжело и физически тоже, я спать хочу. Я просто хочу лежать и ничего не знать.

Потому что это все кажется вам неразрешимым клубком проблем. 

А вы напишите на листочке план пошаговый, и станет легче. Например:

1. Сиделка.

2. Клининг. 

3. Документы и карты.

4. Обеспечение питания.

И вы увидите, что это посильные задачи. Вы справитесь обязательно. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танита сказал:

Клининг вызывайте. Вот прямо на выходных, чтобы присутствовать.

Чтобы вызвать клининг нужно чтобы было место, где этот клининг устраивать. Если там некуда стул санитарный пристроить, то какой там клининг? Сначала нужно весь хлам выбросить. 

@Julietta Надо вынести по максимуму хлам. Ольга @Полярная лиса права - внимательно смотри все что выкидываете, деньги и документы могут быть в самых неожиданных местах. Деньги, документы, карты - все забрать. Копии паспортов сделать и оставить их, на всякий случай. 

1 час назад, rusy сказал:

В вашем случае время спрашивания и советования прошло. Пришло время принимать ВСЕ решения за них. И хватит цепляться за чужое и их мнение. Убрали, украли и прочий бред.

Да. Потому что вот это "украли и не кормят" самое частое про что дементные старики всем рассказывают. Тут обижаться не надо. Это не они говорят, это болезнь говорит. 

 

1 час назад, Вредная мама сказал:

А родителям нужен присмотр,  как бы не круглосуточный уже. 

Да похоже на то. 

Изменено пользователем Мурчака
опечатка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна, позвольте вас поддержать. 

1. Насчет сиделки. Выбирайте ту, что сможет задержаться на 8-12 часов. Все доводы мамы пропускайте мимо ушей. Непонятно, как изменится ситуация в ближайшее время с той же мамой. Старики быстро становятся немощными, иногда за считанные дни. Так что сегодня она стесняется чужого человека, потому что не знает, чем его кормить, завтра будет сама нуждаться в помощи.

2. Документы. Все, что найдете, копируете в нескольких экземплярах. По одному экземляру полиса можно оставить у родителей дома, остальное все забираете себе. Искать нужно уже сейчас, не оставляйте это на потом. Паспорта родителей понадобятся в любых ситуациях, и лучше знать, где они лежат. 

3. Если сиделка будет заниматься только уходом, придется подумать еще о питании родителей. Благо, сейчас полно служб доставки готовой еды. Конечно, речь не о фаст-фуде, а о еде комплексной (типа как для ЗОЖников - там можно выбрать все - от супа до салата и каши). К сожалению, я не москвичка, иначе бы знала и написала вам о таких сервисах.

4. В понедельник пытайтесь дозвониться до поликлиники и организовать вызов врача на дом. Ваших старичков должен посмотреть специалист. Тут девочки более опытные и уже подсказали насчет психиатра. 

Как выносить вещи и убирать квартиру в то время, когда родители там, я не знаю. 

Держитесь, пожалуйста! Очень вам сочувствую. И еще. Не виноватьте себя. Никто из нас никогда не может быть готовым к тому, что его родители внезапно превращаются в людей слаборазумных. Это очень тяжелое испытание. 

 

---------------------------------------------------------------------

Да, вот еще что. Не обижайтесь на родителей. Они могут сейчас говорить вам такие гадкие вещи, что будете ртом хватать воздух. В общем, это не они говорят. Не их разум, а деменция. 

Я по-прежнему раз в неделю хожу к  бывшей свекрови пол мыть.Приношу с собой одежду, чтобы переодеться, а перед выходом назад складываю ее или забираю домой, чтобы постирать. Недавно смотрю: свекровь разглядывает так пристально, как я штаны с футболкой сложила в пакет и спрашиваеть: а что это ты уносишь с собой нашу одежду? Угу, мой XS против ее 68-го. Пришлось оставить. Спорить и доказывать себе дороже. Хотя временами она еще очень даже вменяема. 

Короче, они уже просто дети. Иногда неразумные. Так что не обижайтесь на все их подозрения и россказни о том, какая вы коварная.

 

Изменено пользователем Потому что гладиолус
  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Julietta сказал:

А сиделку пока не искала. Прямо сейчас начну искать информацию. Просто посмотрю, ведь надо начинать. Надо было давно начинать.

Дочитала до этого вашего поста и решила написать о том, как решили действовать и делают те, у кого сложилась практически аналогичная с вами ситуация.

Родители мужа моей сестры - одного года рождения с вашими родителями. Ситуация у него сложнее в том, где недавно умер его папа и мама осталась одна, раздавленная горем. Таким, где неразлучны были супруги с самых своих юных лет. Где ему самому в этом году будет шестьдесят, а сестра его еще старше на десяток лет. Где сестра еще и за тысячи километров от него и родителей живет.

Все это присказка, а решение они приняли такое, что ранее семья моей сестры покупали квартиру с тем расчетом, что рядом жить так, где вышел и вот уже и пришел.

Сразу оговорюсь о том, что помощь от его родителей, сестры была такой, что это Помощь с большой буквы.

Вот и пришло то время, где помощь нужна той, что в уме своем, да в слабости той, что по возрасту, да по потере любимого супруга.

Клининг - это тот выход, который в посоедние годы набирает тот оборот, что многие уже с этим видом услуг знакомы.

При желании этот вопрос можно так решить, что куда там этот бубнеж только и испаряется. Здесь важно так расставить акцент, что это надо и как это донести важно для тебя самой, ведь ты уже поневоле в той ситуации, где становишься Старшим.

Вопрос с сиделкой, где все, опять же, решаемо - если ты решил быть Старшим.

Если сам решил ухаживать, как муж моей сестры - это уже то, где соизмеряешь свои силы и свои возможности.

Да и в вашем случае, как и в нашем - есть возможность связаться с теми врачами, которые точно посмотрят что и как, где помогут с назначениями.

При всем моем сочувствие к вам - могу сказать одно: пришло время стать Старшей. Пришло время принимать решения за тех, кто уже ослаб и нуждается в помощи и поддержке.

Без надрыва и это вполне по силам там, где уже встаешь, идешь и действуешь. Не гробя свое здоровье там, где можно и нужно найти ту возможность, где оплатив услуги, тебе помогут.

Да и не все готовы сдать своих больных и немощных в пансионат. При этом, никто не призывает положить на алтарь свою жизнь и здоровье. Каждый решает сам и за себя.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром купила памперсы, клеёнку, влажные салфетки, поехала.

Мама вечером перестала отвечать на звонки, утром тоже, я психовала, забыла ключи от их квартиры, памперсы купила не те, что рекомендовали, а те, что продали (растерялась и забыла советы).

Боялась идти, боялась, что они упали и валяются, что придётся ломать дверь. Зашла к верхней соседке, она меня поддерживала морально. Особенно словами "не бойся, я столько мертвецов видала в жизни"^_^

С самого раннего утра огромную, неоценимую моральную поддержку я получала от Норы @Катакомба. Это теперь мой друг! Никогда я не встречала такой искренней и бескорыстной готовности оставить все свои дела и прийти на помощь. Благодарю тебя, Нора!

Не устану говорить слова благодарности и форуму. Маленькие подвижки всё же произошли.

Начала я с пламенной речи о том, что родители теперь не могут принимать никаких решений, всем будем распоряжаться мы с братом. "Вы теперь наши дети и должны слушаться!"

Купила огромные мешки и вынесла немного скарба: этажерку, тазы, устройство для массажа ног, а также тряпки, вилки капусты, какие-то грязные контейнеры, немного посуды...Примерно 1 процент от всего, что надо было выкинуть.

Мама пыталась сопротивляться, но я была настроена решительно и даже злобно. Брат сказал, что крупные вещи (шкафы с книгами) лучше не трогать, т.к. родители ассоциируют себя с ними и решат, что это их самих выкидывают(

Вчера и сегодня у папы не наблюдается, вроде, бреда и галлюцинаций. Хотя, когда он задремал сидя и я его разбудила (он стал заваливаться набок), он сказал: "Ты сейчас ударила меня носком ботинка прямо в нос" (может, пошутил?)

Мама сказала, что вчера стелила на кровать клеёнку, но клеёнку я обнаружила на стуле, а новая простыня оказалась обмоченной, матрас тоже. Также в кровати валялись влажные рейтузы.

Я нашла новую простыню, их осталось штук 5, у меня дома тоже пяток имеется, но я не могу каждый день их выбрасывать! О чём и сказала папе, когда он отказался надевать памперс.

Брат сказал, что, когда я ушла, папа с огромным удовольствием надел памперс, а сейчас я звонила маме, она сказала, что памперс оказался слишком большим и "свалился". О госсподи.

Позвонила я в патронажную службу, говорила с менеджером. Условия малопонятные, особенно с оплатой. Неясно, как быть, если мы оплатим, скажем, месяц, а родители через день откажутся от сиделки, мало ли, каприз.

Я просила рассчитать 12 часов в день, с 9 до 21. Сейчас жду сообщения от менеджера. Совсем не уверена, что что-то получится.

  • Повышение репутации 20

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Julietta сказал:

Брат сказал, что, когда я ушла, папа с огромным удовольствием надел памперс

Так это совсем круто! Ну а размер подобрать уже только методом перебора. Главное, что он в принципе готов на это.

11 минут назад, Julietta сказал:

Условия малопонятные, особенно с оплатой. Неясно, как быть, если мы оплатим, скажем, месяц, а родители через день откажутся от сиделки, мало ли, каприз.

Я просила рассчитать 12 часов в день, с 9 до 21. Сейчас жду сообщения от менеджера. Совсем не уверена, что что-то получится.

Во-первых, все получится. Во-вторых, у них уже нет права отказаться. Заказчик ты, и только тебе решать. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Julietta сказал:

.

Я нашла новую простыню, их осталось штук 5, у меня дома тоже пяток имеется, но я не могу каждый день их выбрасывать! О чём и сказала папе, когда он отказался надевать памперс.

Я, конечно, извиняюсь, но вы что ли обмоченные простыни выбрасываете? Зачем? Так никакого бюджета не хватит. И зачем каждый раз использовать новые простыни? Если родители барахольщики, то старых простыней у них должно быть навалом- их и стелить, а обмоченные в машинке на быстрой стирке прокрутить и всё.

Хорошо если памперсы будут спасением, но в массе своей старики(особенно мужчины) протекают из этих памперсов на раз - а отец мой покойный вообще без тени сомнения доставал, простите, свой причиндал из подгузника сбоку как из семейников и с честными глазами спускал всё на "куда бог пошлёт".

И поверьте, ей-богу, родителям вашим сейчас совершенно не принципиально спать именно на новых простынях, поэтому поберегите новьё- ещё пригодятся.

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С сиделками плохо получается. Я заключила договор с агентством, оплатила услуги агентства и предоплату сделала, звонили 2 сиделки.

Одна неважно говорит по-русски, дико кашляет. Как чахотошная. Я спросила, болеет ли она, есть ли справка, тест? Она как-то невнятно ответила, что вот недавно сидела с какой-то больной и не заразила, а кашляет потому что "ну вот что-то с горлом"

Завтра с ней встречаемся, если не подведёт, и поведу её знакомиться с родителями.

Вторая, с грубым голосом, малограмотная речь, отказалась по той причине, что, если упадут, не сможет поднять. Поднимала она 50-килограммовую женщину, и у неё вылез геморрой, видите ли.

Третья, кого подобрало агентство, не берёт трубку(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяночка, ничего не скажу нового, девочки тебе тут написали много уже правильных вещей, и ты сама уже идешь в правильном направлении.

Знаешь, то, что твои родители до 90 лет дожили только сейчас стала так активно проявляться деменция - это уже огромный плюс.  Кончено, было бы хорошо этого избежать вовсе, но  это редко кому удается. 

С дементными стариками только решительный и безапелляционный разговор - иначе никак. Как дети, да, я сказала - так делать, значит, так делать, не объясняя почему - объяснять бесполезно, все равно забудут.

А в быту ты их уже не переделаешь, только забить на мочу во всем емкостях и кучи барахла. Мой отец тоже писал во всякие баночки-скляночки. которые стояли у постели, но у него был хронический цистит, мы все на это закрывали глаза, это болезнь так на него действовала.

==

С сиделками настройся сразу на то, что их будет вереница, очень непросто найти "свою". Просто морально будь готова, что иногда они будут уходить и будут приходить новые.

А пансионат совсем не рассматриваешь? Там и уход будет хороший, и питание, и медобслуживание. Да и весна скоро, если загородный подобрать, все ж лучше чем в квартире сидеть. Они же вдвоем, им несложно будет привыкнуть

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, спасибо!

17 минут назад, Сапфир сказал:

А пансионат совсем не рассматриваешь? Там и уход будет хороший, и питание, и медобслуживание

Нет, боюсь. Боюсь плохого ухода, а, главное, их реакции. Всегда были крайне негативные отзывы и представление о том, что сдать в дом престарелых это предательство и позор. Они так считают, и мы их не будем даже переубеждать. 

22 минуты назад, Сапфир сказал:

С сиделками настройся сразу на то, что их будет вереница, очень непросто найти "свою".

Наконец я дозвонилась до третьей сиделки, предложенной агентством. Мне кажется, это тот человек, которого я искала!

Я уже хотела написать кашляющей сиделке "отбой", но не знаю, как это преподнести. Мы же договорились. А может, она та самая лучшая и окажется?..

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Julietta сказал:

Всегда были крайне негативные отзывы и представление о том, что сдать в дом престарелых это предательство и позор. Они так считают, и мы их не будем даже переубеждать. 

Не нужно бояться. Во-первых, сейчас много пансионатов - именно пансионатов, не домов престарелых - где они могут пожить месяц, к примеру, посмотреть. 

20 минут назад, Julietta сказал:

Я уже хотела написать кашляющей сиделке "отбой", но не знаю, как это преподнести. Мы же договорились. А может, она та самая лучшая и окажется?..

Смотри всех вживую, потом выбирай.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Julietta сказал:

Я уже хотела написать кашляющей сиделке "отбой", но не знаю, как это преподнести. Мы же договорились. А может, она та самая лучшая и окажется?..

Встречайтесь со всеми кандидатами, разговаривайте, обсуждайте условия, смотрите на их реакцию, а потом честно говорите, что окончательное решение примите завтра ( или послезавтра, короче когда надо)

Важно иметь хороший контакт с сиделкой и доверять ей. Вы потом приспособитесь - главное начать.

5 часов назад, Julietta сказал:

я звонила маме, она сказала, что памперс оказался слишком большим и "свалился".

Я поверх памперсов одевала свекрови трикотажные пижамные штанишки, резинку по талии подтягивала, чтобы хорошо держались. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу. Вы врача вызовете, лучше платного, терапевта или невролога. Нужно родителей поддержать медикаментозно. 

И сиделка должна все записывать- утром пришла-давление померяла, сахар (скорее всего тоже надо контролировать).

Что и как ели. Чем занимались. Лекарства, какие надо принимать. Как самочувствие.

 И врачу можно показать-если потребуется.

Изменено пользователем Оля Борисовна
добавила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta, не надо встречаться с кашляющей сиделкой! Ещё Вам коронавируса не хватает до полного счастья. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Julietta сказал:

Одна неважно говорит по-русски,

У нас сиделка по-русски говорит не то что неважно, а очень-очень неважно. Но как она всегда  улыбается, входя с утра к бабушке, как ловко с нею управляется, и построжит, и пошутит, в процессе ухода. И бабуля моя чистенькая и довольная лежит- и обиходили, и посмеялись вместе...

Так что "плохо говорит"- это не повод отказываться...

Я вас очень хорошо понимаю: куда кидаться, что делать, кому звонить- НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. То же самое чувствовала, когда бабушка слегла. 

Но надо понять и принять, что "они не зотят", "они не примут", "они не согласятся"- вопрос вторичный доя вас. Надо делать то, что удобно вам, потому что ваше здоровье и состояние- гарантия их комфортного существования

 И,да- зачем выкидывать бельё? В машинку его, на кипячение. И пользовать по-новой...

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнышко @Julietta!

У меня давно ушли родители. И проблемы ухода за неадекватной мамой меня коснулись.

Тяжесть осознания ситуации может облегчить мысль, что ваши родители пожили. Прожили действительно долгую активную жизнь и дошли до такого возраста вместе. Поэтому об их предстоящем уходе можно думать с учётом того, что их жизнь удалась. 

А предстоящие трудности... Это очень не предсказуемо. И в таком возрасте и развитии событий я склоняюсь, что родители уберегут вас от долгих тягот. Не заглядывайте далеко.

И в первую очередь- остановитесь. Успокойтесь. Не паникуйте. От вас зависит очень мало, смиритесь. И иногда то, что нас шокирует, ни в коей мере не волнует участников. Они в своём мире.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний момент моя мама ходячая и в своем уме. Сиделка, вернее сказать помошница приходит на 4 часа. Но если будет ухудщение, однозначно пансионат. Круглосуточный присмотр, профессиональный уход и голова не болит, выйдет сиделка или нет, покормила или нет. У нас есть хорошие пансионаты в которых все условия для стариков. Очень советую рассмотреть и этот вариант. Сейчас понимаю, не готовы, но очень скоро придет понимание, что это не только нормально, но и во благо всем.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЛюшеньВ целом я согласна с вами.

2 часа назад, Люшень сказал:

родители уберегут вас от долгих тягот.

В этом не совсем согласна. И тянется это уже много лет И тянуться может ещё долго.

Общение уже давно стало невыносимым. Мало того, что они почти ничего не понимают, ещё и слышат плохо. Мама слышит совсем не то, что говоришь, а то, что кажется ей обидным и ненормальным.

Сегодня я опять там была, привела одну сиделку.

Папа сидит на кровати, клеёнка съехала в сторону, кровать мокрая, трусы мокрые... Тапки мокрые. Кричит: принеси мне кроссовки, а я их выбросила: они были им испачканы, не стану же я отмывать.

Сиделка сегодня ещё не работала - для знакомства пришла. Помогла маме пройти до туалета, потом в комнату, где едят.

Папу поднять так и не удалось, говорит: я сейчас встану и пойду в магазин, но так и остался на кровати.

Памперсы не пригодились, уже 2 чистых трусиков валяются в тазу. Я постирала простыни, повесила сушиться. Но они не успевают высохнуть.

Та сиделка, что мне понравилась по телефону, приехала к метро, но до них не дошла. Она грузная, с одышкой, ходит с трудом.

Мы постояли минут 5, ждали, пока у неё пройдёт нога. Она сказала: я не справлюсь с двумя, я памперсы менять не умею. И уехала назад.

Больше у меня нет времени искать и встречаться с сиделками, я на завтра пригласила первую.

33 минуты назад, zaha сказал:

Круглосуточный присмотр, профессиональный уход и голова не болит, выйдет сиделка или нет, покормила или нет. У нас есть хорошие пансионаты в которых все условия для стариков. Очень советую рассмотреть и этот вариант.

Я понимаю. Но я даже заикнуться не могу. Родители давно не хотят узнавать ничего нового, для них это будет как предложение сдать их в дом престарелых, где больных унижают, морят голодом и в итоге убивают. Они даже намёк на пансионат сочтут предательством.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говорите, что это пансионат. Скажите, больница, нужно немного поправить здоровье.  А обиды, поверьте, они будут в любом случае.  Хоть дома родители будут, хоть в больнице.    Родители в силу заболевания будут все равно не довольны. Выбирайте вариант удобный, прежде всего для вас.  И  послушайте опытных в этом вопросе. )))) Все прошли через это и через сиделок,и через самостоятельный уход.  Столкнулись с неграмотностью сиделок, с их нежеланием таскать на себе тяжёлых, с тем, что у сиделок очень часто бывают форс-мажоры и говорят об этом в последний момент и ты носишься и думаешь, что придумать.

Самое главное, чтоб вы сами не загнали себя в угол. У вас сын! 

 

 

Изменено пользователем Соника
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Соника сказал:

Не говорите, что это пансионат. Скажите, больница, нужно немного поправить здоровье

Кстати, да: мы так бабушку определили, когда всем надо было быть в разных местах по работе: санаторий для реабилитации. Кстати, там же и процедуры есть, и врачи посмотрят...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Julietta сказал:

Она грузная, с одышкой, ходит с трудом.

Мы постояли минут 5, ждали, пока у неё пройдёт нога. Она сказала: я не справлюсь с двумя, я памперсы менять не умею.

Я не совсем поняла, где вы нашли кандидатуры сиделок. Ведь вот про эту сразу было понятно, что она не справится - можно было с ней и не встречаться.

Когда я искала первую сиделку, я обратилась в агентство по найму персонала. Долго беседовала с менеджером, подробно описала ситуацию, обсудили с ней требуемый объем работы, время работы, примерную стоимость услуг. И только после этого менеджер сказала, что примерно знает, кто мне подойдет, и дала телефон, чтобы я поговорила сама с кандидатом.

У них было большая подборка досье на кандидатов и агентство брало на себя обязательство на три бесплатные замены, если у нас с первой сиделкой что-то не сложится. Все это было прописано в договоре, который я заключила с агентством.

Изменено пользователем Вербена
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta

Дорогая Ульяна, сочувствую вам от всей души. 

Думаю, раз средства есть, однозначно стоит определить родителей в хороший пансионат, а им твёрдо  сказать, что это санаторий, что нужно подлечиться, поправить здоровье, так решили врачи. Хотя бы на месяц-два. Скажите, что с братом их будете обязательно навещать.  Сами же в это время наймите клининг для  уборки  в квартире родителей, в чистой квартире без хлама лучше станет. Заодно нужные документы, думаю, найдутся.  Вам самим, Ульяна, нужно прийти в себя, отдохнуть, вы сами серьезно болеете. Подумайте о себе, это не эгоизм, а здравый смысл.

Найти  за это время добросовестную сиделку и привести в убранную  квартиру, если решите родителей из пансионата вернуть. 

Ещё забрать все карточки, они могут их потерять, а вам эти средства пригодятся на уход за родителями, на лекарства, питание, памперсы, на оплату коммунальных услуг, все дорожает с каждым днем. 

И не терзайте, пожалуйста, себя чувством вины, что якобы сдаёте своих близких в богадельню, бросаете их. Нет, вы обеспечите им достойный уход, сиделки такой не смогут, (вон, жалуются, памперсы не умеют менять) , и сами сохраните себя, остатки своего здоровья.

Им все-таки уже 90 лет, вам же до их возраста жить да жить, сын у вас. 

Может, найдёте такой пансионат, где подлечили бы, прокапали, может, получше  им в плане здоровья стало. 

У нас техничка в школе вынуждена была отдать отца в дом престарелых, хотя ещё у нее два брата и сестра. Но отец уже был в деменции, все пачкал, мог устроить пожар. Лена говорила, что они не могут круглосуточно быть рядом с отцом, нужно работать, на что-то жить, пенсионный возраст повысили. 

Сама  же ухаживала и ухаживает за 91 - летней бывшей нашей учительницей, которая вполне в своём уме, только слаба от старости. И сокрушается, мол, отца отдала, а за чужим человеком присматриваю. Только чужой человек в своём уме, ходит, себя обслуживает, просто ей небольшая помощь нужна, она одинока, без детей. Вот ведь, Ульяна, разные бывают люди, кто-то и в 90 лет ещё вполне в своём уме. Это от нас, к сожалению, не зависит, это жизнь. 

Не опускайте руки, все решаемо, близко к сердцу обидные слова родителей не принимайте, это не они говорят, а болезнь. 

Желаю вам крепкого здоровья, душевных сил, чтобы ваша ситуация решилась лучшим образом, чтобы все наладилось и встало на свои места. 

 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вербена сказал:

Я не совсем поняла, где вы нашли кандидатуры сиделок. Ведь вот про эту сразу было понятно, что она не справится - можно было с ней и не встречаться.

В агентстве, конечно. Менеджер скверная попалась. Я была уверена, что она кандидатам подробно всё расскажет, а она им даже адрес не сказала, куда ехать!

Не сказала, что родителей двое, что памперсы надо менять. Это всё мне пришлось всем повторять!

С оплатой намутила. Просто не повезло с менеджером. Кто-то из сиделок мне сказал, что другие менеджеры там хорошие.

В общем, не так-то просто найти сиделку, даже в большом городе и имея деньги.

Например, сегодня ещё с одной говорила по телефону - голос сонный, интонация незаинтересованная, равнодушная, как будто ей всё это противно.

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Julietta,  а если через соцзащиту? У них, как правило, есть контакты проверенных временем сиделок.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×