Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Золотая Осень

Больные/пожилые/немощные родственники. Уход. Помощь.

Recommended Posts

Только что, Жизнь продолжается сказал:

Откуда узнают-то.

Регулярно проверяют, хожу в сбер с картами и отчитываюсь.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

хожу в сбер с картами и отчитываюсь.

Чем? Распечатками что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Чем? Распечатками что ли?

Да, ими. Приход есть, расхода нет, хорошо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Да, ими. Приход есть, расхода нет, хорошо!

А то, что им приносишь, они цену не спрашивают? Вот возьми и скажи - все, нет у меня денег на то-то и то-то. Вот нету.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

А то, что им приносишь, они цену не спрашивают? Вот возьми и скажи - все, нет у меня денег на то-то и то-то. Вот нету.

 

А зачем спрашивать? Хватает же. Мама мне открытым текстом: ну ты же платишь! Зачем ей знать, сколько что стоит?

Если уволюсь, хватать не будет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Хватает же.

Так ты скажи, что не хватает. Родители у тебя уже в детство впадают, . разумные решения у них уже не получаются. Деньги сгорают.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Так ты скажи, что не хватает. Родители у тебя уже в детство впадают, . разумные решения у них уже не получаются. Деньги сгорают.

Я не могу так сказать, говорю же, скандал будет. И все под лозунгом: все тебе достанется!

Если кто умрет, придется петрушить кредитку. На одни похороны там хватит.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

говорю же, скандал будет. И

Ну и что?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ну и что?

Не хочу. Ты не представляешь, как умеет скандалить матушка.

А мне зачем деньги? Пока хватает и ладно. Я накопительством никогда не страдала, шопоголизмом тоже. На что тратить? На себя я не привыкла.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Аластриона сказал:

Бабушка на своих ногах, вроде. Ещё что-то по хозяйству пытается делать. Но как же раздражает: начнет делать, потом резко "устанет", а мне доделывать приходится.

Ага, самовольничает. Старшая же. Ну да. Попробуй обсуждать с ней планы по хозяйству, хоть то же меню на два дня. И больше согласованного не готовить.

У нас так супы ушли совсем. То сначала варит по три дня, то стоят по неделе потом. Раз вылила кастрюлю, второй раз. Прочитала раз восемь лекцию :bangin:, что сколько стоит и негоже деньги попусту переводить и время тогда на готовку тратить.

Тогда сама приезжай и готовь. Не вопрос. Наготовила что заказано, только разогреть. Всё стоит. День, другой, третий. Выкидываю. Лекцию читаю раз шесть. Пофиг. Эта коза кофе с бутербродами хлещет по три раза в день. И курит по пачке сигарет. 

А я что, переживать должна? Завещание написала? Да и делай что хочешь! 

Вчера нытьём меня тоже не проняла, я всё равно уехала, когда мне надо. 

33 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Откуда узнают-то.

Я своей мадаме, бывает, по два-три раза в день приношу кошелёк на пересчёт. Сама никуда не ходит, говорю что на сколько подорожало всё за два года - только бровки домиком. Но следит, чтоб она никому не должна была и вовремя все оплаты сделаны. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Классная мама сказал:

Мне советовали уйти на пенсию, боялись, что я не выдержу и уход за мамой, и работу в школе, тем более, что у меня сейчас 1 класс. Но работу свою я очень люблю, и как оказалось, она помогает отвлечься и переключиться, помогает не раскисать.

У меня мама 6 лет ухаживала за своей лежачей мамой. Тоже в школе работала  работает, хотя на пенсии. Не бросила, хотя подумывала. Совсем бы тогда кукушка поехала. 

Через какое-то время мама включила некоторый пофигизм, нужный, ходила на посиделки с коллегами, корпоративы, ездила в город (они в дальнем селе живут). 

Прошёл год как бабушка умерла. Мама говорит, что эти 6 лет как стёрлись в памяти, будто не с ней это было. Хорошо, говорит, что работу не бросила. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Муми мама, ваша с вами живёт, это вообще трэш. Ябсдохла. Я вот сейчас вернулась от них, залегла в свою кроватку и видела всех в упор. Собачка рядом лежит и ласкается. И вот оно мне надо, переезжать?

Нет, если отец один останется, придется переезжать. Но с ним проще, он не соображает вообще ничего. Если он уйдет первым, буду держаться до последнего, чтоб остаться у себя дома.

А там - Господь управит. Я последнее время живу по этому принципу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

ваша с вами живёт, это вообще трэш.

Отдельно же живут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Отдельно же живут?

Мои да, слава богу. Мы друг друга больше трёх дней не выдерживаем. Мама властная до немогу, я тоже себя не на помойке нашла, а ей надо, чтоб я перед ней приседала. Не приседаю :) мне проще покупать относительное спокойствие. В прошлое воскресенье посрались сильно, маменька мои триггеры отлично знает, цапнула один из них, я взвилась, конечно. Ну и в результате три следующих дня я не помню как прошли, туман. Подожрала она меня конкретно. И это я ещё не вовлекаюсь, если б вовлекалась...

И мне с ними съезжаться? Чтоб сбежать было некуда? Ойфсе. К черту.

А поднимешь финансовый вопрос, будет как у @Муми мама: все соседи будут в курсе, что я ограбила немощных родителей.

Оно мне не надо. И доказывать соседям, что и как, я не стану.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сладкий перец сказал:

Я при ней неотлучно, она дергает меня по любому поводу, покоя нет ни днём, ни ночью. И сколько это продлится, один Бог ведает, при хорошем-то уходе. Она ещё и покрикивает на меня из положения лёжа, если чем-то недовольна.

Мама мужа сейчас в больнице в лежачем состоянии. Муж больше недели там с утра до ночи сидел (это в больнице, а до этого полгода у неё дома каждый день по несколько часов), кота надо кормить, продукты/вещи в больницу покупать, вопросы все улаживать, ещё и на работу ходить по графику. Пару дней назад, когда мать полностью слегла, наняли круглосуточную сиделку. Так всё равно он там торчит с утра до ночи! Я вижу, что он уже плохо стал соображать, забывает обо всём на ровном месте, а работа у него ответственная. Устал, короче. 

Я наорала на него, типа, ты сиделке очень хорошо платишь, зачем ты ещё там сидишь до ночи? Ой, говорит, а маме надо то пятку почесать, то попить дать, то то, то это. Я же сын, я это должен делать. Про работу сиделки, которую он оплачивает, я уже устала за эти два дня одно и то же говорить.

Короче, очень сильно наорала на него вчера. Предупредила всех - и маму, и сиделку, что он сегодня приедет только к вечеру, у него свои дела, которые нужно делать. Ок, все всё поняли. На самом деле я хотела, чтобы он просто элементарно выспался.

Ну и что вы думаете? Мама в 7 утра позвонила с просьбой привезти ей килограмм творога. Не простого, а "из деревни Гадюкино". А что, вы ещё спите что ли? :badmood:

Ладно, проснулись. Муж уже подорвался ехать "до деревни", я остановила. Вот, говорю, у меня в холодильнике есть 300 грамм хорошего творога, отвезешь ей. Ближе к обеду звоним - мама, тебе творог сметанкой разбавить? И вообще, тебе килограмма не много будет? Ой, говорит, да я хотела, чтобы вы себе килограмм купили :mellow:, а мне и столовой ложки хватит, ага.

Ну я понимаю, что это только начальные цветочки...Мужа жалко, он пытается всё делать сам. Я поступаю проще: надо пятку почесать - вот вам сиделка/чесалка пяток. Надо две котлетки - одну с брокколи, другую с мясом жарптицы? Недалеко есть отличная кулинария, заказываю доставку.

Теперь мама пристала с блинами...Хочет каждый день именно мои блины! А я блины пеку раз в год, потому что семья наедается ими один раз и на весь год, и потому что после жарки кухню надо драить от масла. В Кулинарии блины другие, а она хочет мои. А я не хочу их печь!!!! А она каждый день у мужа их требует. И чем больше она требует, тем больше я не хочу их печь :D.

Дайте мне солёную рыбу! Тебе соль нельзя. Ну в солёной же рыбе мало соли! Дайте солёную рыбу! Молоко мне только из Ижевска, яйца только белые из Федоскино. За квартиру платить только на почте! И это она ещё в своём уме. Если что, бывший главный инженер главного завода страны в очень ответственной отрасли.

 

Изменено пользователем Игра слов
  • Нравится 4
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Игра слов, это та самая бабушка, с переломом которая? 

Вы, главное, сами не вовлекайтесь в эти игрища, то не ваша мама.

А почему за квартиру платить на почте? Меня мои было тоже попытались выгнать в сбер, ага, я вот расщеперилась туда лишний раз лететь, бегу-спотыкаюсь. На кухне плачу через телефон. Мне так удобнее.

Как я продавливала им доставку продуктов, ооо, песТня! Года два сопротивлялись. Носи и все тут. Я же ишак, чо. Продавила! Ой, как удобно, оказывается! Отец пьет много газировки, берём полторашками, и я тащи. Теперь ношу от двери :)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

переломом которая? 

Ну да, она. 

Я не знаю, почему надо платить на почте) Это, наверное, из той же серии, что все деньги надо держать только в Сбербанке. 

Я вчера завела личный кабинет по квартплате, так последнюю платёжку найти не можем. Спрятала!!! А там нужно указать сумму за последний месяц. В понедельник придется идти в расчетный центр за копией.

Нет, я особо не влезаю, но как-то участвовать всё равно придётся, когда её домой выпишут. Она ещё до больницы говорила, что чужих людей в дом не пустит "если что". Так что, помогать мужу всё равно придется хотя бы пару раз в неделю. А муж, видимо, туда жить поедет. Соседний город, от двери до двери час примерно.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса

Не-не-не, она у себя дома. Я б тоже вздернулась с ней жить. Она орёт на всю хату матом, дай и подай ей немедленно то и это. Жить среди её воплей ее жизнью? Делать больше нечего, ага. 

У мужа одна из работ у мамы в посёлке. Он её навещает, помогает, привозит необходимое. 

Помню, как год назад муж всерьёз хотел перевезти свою маму к нам. Я встала на дыбы. Нет и всё тут! Сейчас он и сам уже на это не пойдёт. 

Недавно свекровь таки смогла меня подожрать и дистанционно, не хочу вспоминать даже.  Грязью облила, зацепила за больное. В итоге гипертонический криз, лежала пластом. А если бы жили вместе,  куда бежать,  где спрятаться? Да ну.

Мы перед соседями за каждую гадость,  что свекровь про нас говорит, не оправдываемся, это ни к чему. Но вопрос денег и обвинение в воровстве - это серьёзно.  Один раз (!!!) мы всё людям объяснили. На этом всё, нормальным людям этого достаточно. Соседи - они же подруги свекрови с мужьями, там не перед всей улицей ответ держать. Люди всё поняли и слава Богу. 

 

15 часов назад, Игра слов сказал:

Теперь мама пристала с блинами...Хочет каждый день именно мои блины! 

Мама у вас лежачая? Блины отменяются. Любые. Хоть от невестки, хоть от кого угодно. Будет орать - положили трубку. Поговорите, когда мама успокоится и осознает новую реальность. 

 

14 часов назад, Игра слов сказал:

Она ещё до больницы говорила, что чужих людей в дом не пустит "если что". 

Полежит с грязным задом в мокрой постели - мигом передумает.

Наша тоже командирша, тоже многого не хотела. Сын ей чётко сказал,  что будет делать так и там, где и как удобно  ему. Оплата, доставка и прочее. 

Против камер воевала. Да, камеры по всему дому и тревожная кнопка у кровати. Нам так удобнее. Сидеть возле неё днями напролёт никто не будет, а следить за ней надо. Муж стоит в пробке - зашёл посмотрел, что и как. Удобно и стоит не бешеных денег. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 23

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Так а почему меня обозвали? Потому что я ответила, и ответила эмоционально. А должна была промолчать, как обычно, и внимать разносу молча, в позе "чего изволите?"

Да не обращай ты внимания, моей намного лет меньше, чем твоей (70 всего лишь), а тоже чудит. Недавно сказала, чтоб я деньги на похороны копила, отдельный счёт завела и там откладывала. У меня чуть глаз не выпал. Спрашиваю:

- На чьи похороны?

- Так на свои же, а то помрёшь и не на что похоронить тебя будет. 

Спасибо, мама. Пока помирать не собираюсь, о чём и сказала, а если помру, то снаружи точно не останусь, похоронят. А как - не мои проблемы, мне будет всё равно уже. 

То ли с головой плохо становится, то ли что, странные мысли у неё. С чего бы мне, здоровой (тьфу-тьфу-тьфу) кобыле взять и помереть в 36 лет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Да, хотя бы так.

А то мама сознательно не занималась своим здоровьем,  и теперь тащить ее ценой практически своей жизни.

Мой отец не ходил к врачам, совсем. А зачем, лучше в пивнушку пойти, чем в поликлинику. И в один прекрасный день накрыл его эпиприступ. В парикмахерской. Оттуда и увезла скорая. Я писала на форуме тогда, вышел человек из дома и пропал. Несколько дней искали с полицией.

Откачали, практически полностью восстановился. И по возвращении домой я ему четко русским по белому озвучила: сляжешь - поедешь в заведение, на казенные простыни. Причем в муниципальное. Носиться с тобой и гробить свою жизнь никто не будет.

Поверил, знает, что за мной не заржавеет. Поликлиника стала вторым домом, участковый терапевт заменил друганов из наливайки. На прикроватной тумбочке появились таблетки и тонометр. Из магазина в пакете приносит не стеклотару, а яблоки и мороженку.

Только так и доходит до людей, как в поговорке про грянувший гром. А ведь язык был смозолен на тему здоровья - бесполезно.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

Пару дней назад, когда мать полностью слегла, наняли круглосуточную сиделку. Так всё равно он там торчит с утра до ночи! ... 

Я наорала на него, типа, ты сиделке очень хорошо платишь, зачем ты ещё там сидишь до ночи? Ой, говорит, а маме надо то пятку почесать, то попить дать, то то, то это.

Ну я тоже нанимала сиделку, объясняла всё, что сиделка будет делать всё то же самое, что делаю я, я ей специально за это деньги заплатила. Поняла? - Поняла. 

Ну и толку? Она с ней ни ест, ни пьет, памперс менять не даёт, к трофической язве на ноге тоже не прикасайся! 

Вечером прихожу, она довольная: давай кушать быстрее, я ничего не ела, тебя ждала! Памперс менять, язву обрабатывать, а это долго, сложно, муторно... Да Господи Боже ты мой, на фига мне такой "отдых" за свои же собственные деньги? Так можно просто дверь закрыть и уйти, эффект тот же самый будет.

А мама считает: ну я же дала тебе отдохнуть, тебя же не было, я же тебе не мешала. А теперь давай быстрее меня обслуживай. 

Нет, они уже не понимают простых вещей. Вот вроде и в разуме, а какое-то своё видение ситуации, исключительно с её точки зрения, для её кажущегося удобства, капризы, упрямство, как у пятилетней девочки: я в садике кушать не буду, там воспитательница плохая, кашу есть заставляет, я буду до дома терпеть. Давай мама меня быстрей корми. 

Кстати, она реально иногда путается и называет меня "мама". Но не сказать, чтобы чердак совсем поплыл, вроде в своем уме, отвечает и реагирует адекватно, но вот некоторые странности иногда появляются. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне как бы стыдно тут писать, проблем по сравнению и нет. Маме 93 через месяц. Анализы лучше чем у меня, но закрывается сердечный клапан. Эту неделю у меня живет. Сделали флюроографию, почистили хрусталик (3500!!! офигеть) Вчера вдруг решила. что надо клапан вставить. С кардиологом я раньше  советовалась, никто не возьмется,  сказал.

И то "когда уж я уберусь", переросло в "пожить бы еще пару годков".  Почему, мне понятно. Мама в теме политических реалий, и ей жутко интересно. Ну конечно, когда ты наблюдатель, то да!

Вопрос. До какого возраста вставляют сердечный клапан?? А то я неправильная дочь, и не могу позаботиться.  "А вот бабушке там-то вставили!"

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сладкий перец сказал:

Ну я тоже нанимала сиделку, объясняла всё, что сиделка будет делать всё то же самое, что делаю я, я ей специально за это деньги заплатила. Поняла? - Поняла. 

Ну и толку? Она с ней ни ест, ни пьет

У нас наоборот. В пределах кровати она самостоятельна. Её не надо кормить и поить, дома она сама одним движением переносит попу на горшок и с горшка обратно на кровать. 

На столе очень маленький холодильник 50x50 с тем, что не требует разогрева. К ней приходят минимум 3 раза в день разные люди, приносят еду, разогревают, она сама ест. 

Она сама способна переодеться, но с помывкой, естественно, требуется помощь. Моется раз в неделю. Так она и раньше так мылась.

И сейчас она требует себе сиделку на 12 часов в день. Спрашиваем, что сиделка будет делать столько времени, да ещё и каждый день? Нет ответа. Днем свекровь спит. Сиделка,  я так понимаю, рядом уляжется? Или будет стоять, мух отгонять? 

5 дней в неделю у неё бывают 2 соцработника. По 1,5 часа за раз. Пришли - загрузили стирку (если есть), умыли или помыли полностью бабу, переодели, всё прибрали-помыли, повесили стирку, сняли и убрали высохшее бельё, оставили какой надо перекус, помогли с таблетками. Всё.  Бабушка обихожена, все довольны. В обед кто-то другой придёт. 12 часов нет необходимости высиживать. Такое надо тем, кто лежит и сам не может ни поесть, ни попить, ни на бок повернуться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Николавночка сказал:

 

Вопрос. До какого возраста вставляют сердечный клапан?? А то я неправильная дочь, и не могу позаботиться.  "А вот бабушке там-то вставили!"

Дело не в возрасте, а в состоянии здоровья. Клапан - это АИК (аппарат искусственного кровообращения), полная остановка сердца, подключение, потом запуск. Так вот, у очень возрастного человека сердце может не запуститься. А труп на столе никому не нужен.

У меня маму в 82 не взяли на онкооперацию, не рискнули. Сердце плохое, порок и видимый на эхограмме тромб неподалеку. Поэтому лечимся консервативно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×