Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эстива

Эстива и ее отношения с сыном.

Recommended Posts

1 час назад, Дальние Дали сказал:

Зачем намеренно искажаете?

Нисколько. Сама в тесноте не жила, хоть и в клювик не так много вложили. И сын, без наших квартир в рюкзачке,  купил квартиру в Питере, не имея ипотеки и до прдажи двух в Сибири. Успели и по заграницам ляжки погреть. Если следовать Вашей логике, то детей лучше совсем не рожать, если им не в состоянии жизнь по максимому облегчить. Я иду дальше. Зачем дети, если без них СВОЮ молодость можно продлить? И кажется мне, что сейчас таких догадливыых стало больше.

Если вернутьсся к теме, то у всех взгляд на ситуацию через призму своей жизни. Кажется, @Вольный ветер писала, что тещи лучше. Данная теща уже себя проявила, стоило дочери к ней съездить. Накрутила знатно. Словно переродила девушку обратно. К такой теще только поближе, да. Выжмет всех. Одно то, что папа, как я поняла, есть, но даже роли статиста для него не предусмотрено. Сильна теща!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу повода для спора, если есть возможность, хорошие и путные отношения, то это хорошо, хорошо, когда есть старт, хорошо, когда можно спокойно учиться, хорошо, когда не думаешь о том, что купить, курицу или носки смешные. Но нельзя об этой помощи забывать, кичиться потом перед другими, что я то сам с усам. 

А у тебя будет возможность, своим поможешь. И детям, и братьям. Почему нет то. 

Но сроду не скажу, что те, у кого этой возможности облегчить жизнь детям нет, те не так их любят или ещё что. Стыдно даже такое думать. 

Правда я здесь такого и не увидела для себя. 

В данной ситуации автору, как мне видится, обиднее от того, что "перепрыгнули через свою голову", пришлось кредит брать и с домом то не так все однозначно, а вложено до черта. Одно дело, если бы, в лучших традициях, за собственноручно сосватанную и выбраную девушку. А то из-за щенячьих глаз сына, хотели, как лучше, получилось, как всегда, как говорится. 

Всё беды то именно от разрыва традиционных ожиданий и реальных итогов. Причём с двух сторон. 

Мне то в этой всей истории меньше всего тёща понятна, хоть убей. 

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кофейная гуща сказал:

При  чем тут свекровь? Она мужу должна подчиняться. 

Идя в дом свекрови и свекрови тоже. ;)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, kuksi сказал:

Идя в дом свекрови и свекрови тоже. ;)

Так она внешне вполне подчинялась. Точнее, не создавала ситуаций, где было бы ее неподчинение и грубость однозначными. 

Ну и плюс, как мне кажется, сомнительные моменты она воспринимала, что прокатят. 

А из дома съехали, она за мужем и с мужем.

Но шустро идеей зафонтанировала по продаже дома. Это да. Но тут размытое и "сын строит, для семьи, все для детей" прям в масть.

13 часов назад, Бугагашечка сказал:

Мне то в этой всей истории меньше всего тёща понятна, хоть убей. 

Да разберись там).

Я верю, что и самой больно хотелось дочь взамуж отдать. А уж если речь о невинной девушке, чтобы никакой жизни "до" и вроде не активной карьеристке, то верю еще больше. Тем более, когда младший уже женится.

А как взамуж отдала, так думы насколько прогадали или нет. 

Как вариант.

Но я склоняюсь, что замуж отдать хотелось. Именно раз "замуж- невинная девушка". К 30- ку поищи потом желающих. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, kuksi сказал:

Идя в дом свекрови и свекрови тоже. ;)

 

Мне очень интересно, как и в чём подчиняться надо свекрови? Список меня интересует. 

Почему нельзя просто жить, помогая друг другу, уступая где можно, жить просто дружно? Жить, не деля того бедного мужа и сына, который всю жизнь меж двух огней находится. 

Мама есть мама, жена есть жена, у каждой свое место в жизни сына и мужа. Но почему-то у меня иногда ощущение, что я делю мужа с любовницей. Грустно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Туземка сказал:

Мне очень интересно, как и в чём подчиняться надо свекрови? Список меня интересует

Какой может быть список? Не, все очень мило, как о калыме, так невестка традиционная вся, а как речь о том же уважении и послушании свекрови в чей дом пришла, так она вся современная и к труду в семью, куда вошла, разумеется не приученная. Да и не входила она ни в какую семью у нее современная семья только с мужем. Но почему-то мужнины родители при этом калым платят. Ну прелесть же какие двойные стандарты. И все под себя - где выгодно, там традиция, где не выгодно, там они такие современные, что куда там. :music_whistling:

Не, я ее не за то чтоб войти в дом свекрови и на всю семью пахать, головы не поднимать. Но тогда наверное надо быть современной во всем? Не?

А не так что за нее калым, а потом она лежит в своей комнате и ждёт когда ей отнесут то, что наготовила свекровь? Вот где жесть то. Даже без всяких калымов. Войти а чужой дом и сидеть там принцеессой, ждать когда обслужат.( Хорошо хоть потом съехали).

Ну и попочтительней стоит быть к родителям мужа, если уж входишь в их дом вся такая традиционная?  :music_whistling:

А если ты вся такая современная и семья тебе только муж, то сами и без калымов.  ;)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kuksi

По теме у меня сложилось впечатление, что молодым по барабану все эти традиции. И обвинять невесту в двойных стандартах смысла нет. 

Двое решили пожениться, а денег на свадьбу нет. А жениться очень уж хочется, до такой степени, что им по фигу, как это устроят родители. Хоть с калымом, хоть без, лишь бы им устроили женитьбу. И взрослые решили как решили. Отказать детишкам не было сил. Последствия пожинают теперь все. Именно так я всё это вижу. 

А подчиняться можно только начальству. В семье такого не должно быть. Это чисто моё ИМХО. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, kuksi сказал:

А не так что за нее калым, а потом она лежит в своей комнате и ждёт когда ей отнесут то, что наготовила свекровь? Вот где жесть то. Даже без всяких калымов. Войти а чужой дом и сидеть там принцеессой, ждать когда обслужат.( Хорошо хоть потом съехали).

Я бы сказала, что когда примаком идешь в дом ( и не надо вот там, что это и сына дооом, и его доля там по рождению, и имеет право), то подчиняешься укладу этой семьи, традициям, делаешь так, как там принято, даже если там сахар в бачке от унитаза хранят. Не может быть в чужом доме "твоей" комнаты, "твоей" полки в холодильнике, в полном понимании этого слова. Даже, если тебе это озвучили. И не в национальностях и традициях тут совсем дело.

Или иди жить отдельно, хуже, беднее, но зато свободно и без оглядки на других, теперь уж сам, как тебе удобно и вещи разложишь везде, и остальное. А с родственниками коммуналкой жить хуже, чем с чужими. Потому как странно. Ну это личное мнение. Я тут много другого читала.

Я могу еще понять, что во времена наших родителей и их родителей просто от безысходности часто вместо селились, а сейчас то.. хоть угол, хоть дворец снимай, никто не попрекнет, слова не скажет. Если "Моня не гордый, Моня пьет на свои".

В этой истории молодые и ушли. Но тут опять упираемся в пресловутые "принято". Раз изначально не рыпались и были жутко "послушными" детишками.

Мне, честно, не понять. Ну если такая любоффф-любофф, что кушать не могу, не то что подождать год-два, встречаясь просто, то ну потерпели бы что ли, сцепив зубы, чай не колония строгого режима. А потом свалили в светлую даль, но при терпимых отношениях. Раз уж вышла такая песня. А потом потихоньку свою линию в отношениях выстроить. Ведь, по сути, они пока в полной попе, оба работают, а впритык настолько, что притык виден, скоро ребенок, совсем швах. Ну и пользовались бы, что традиции в их пользу тоже играют, только надо пережить какое-то время на условиях родителей.

Ну в 20, конечно, трудно понять, что ты не слишком особенный по факту, что жизнь, как в кино для тетенек, не повернется всякими плюшками и приключениями с прекрасным финалом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бугагашечка сказал:

бы сказала, что когда примаком идешь в дом ( и не надо вот там, что это и сына дооом, и его доля там по рождению, и имеет право), то подчиняешься укладу этой семьи, традициям, делаешь так, как там принято, даже если там сахар в бачке от унитаза хранят. Не может быть в чужом доме "твоей" комнаты, "твоей" полки в холодильнике, в полном понимании этого слова. Даже, если тебе это озвучили. И не в национальностях и традициях тут совсем дело

И это тоже! Оно все так в любом случае. У примака нет своей комнаты и своего уклада, там уклад той семьи куда он пришёл.  А уж когда начинаются песни про традиции и требования калыма, то и подавно.:)

4 часа назад, Туземка сказал:

Двое решили пожениться, а денег на свадьбу нет. А жениться очень уж хочется, до такой степени, что им по фигу, как это устроят родители

А вот в таком возрасте пора уже соображать что в чужом дому у тебя слуг нет. И научиться уважать дом, в который входишь. И уж тем более если входишь  с требованиями соблюдения традиций выгодных тебе, то стоит соблюдать традиции и дома куда вошла. Даже вполне современная невестка играющая свадьбу на деньги родителей и потом пролеживающая бока в доме свекрови мало кому понравится. Никому не нужна в качестве приобретения в свой дом принцесска  для обслуживания ее. И это ещё @Эстива очень терпелива. У многих терпение кончилось были куда раньше.

А уж называя себя традиционной и требуя за себя калым так наглеть в доме родителей мужа это просто верх наглости и двойных стандартов. 

Ну а денежные вопросы с домом это уже проблемы автора с сыном. Речь сейчас про невестку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Матушка Ветровоск сказал:

Любая нормальная баба на заявление мужа о том, что он обещал жить с мамой и поднимать младших, а нам так и быть, комнату-другую выделят, скажет :ты мне тоже много чего обещал. Вот она я, жена твоя, вот в моем животе ребёнок твой. И срать я хотела на твоих братиков-сестричек. Ты да я, мы теперь одна семья. Я жена твоя Маруся, я супружница твоя. 

Так пусть не берут деньги от родителей, от дома откажутся, если не хотят жить кланом, сами сами зарабатывают, копят на первоначальный взнос на ипотеку; родители невестки тоже пусть ничем не помогают, точнее, от них тоже пусть не принимают помощь.

Надо бы определиться, в конце концов, этим деткам неповзрослевшим, пора знать, что, кто платит, тот и имеет право диктовать правила.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Туземка сказал:

Мне очень интересно, как и в чём подчиняться надо свекрови?

Это  если следовать традициям. По традиции  да, невестка должна  демонстрировать уважительное отношение, слушаться и почитать свекровь.  Но там соблюдение традиций очень своеобразное :)  Когда речь о калыме и подарках для родни невесты и для самой невесты -- тут мы соблюдаем традиции, этожсвятое, а как же. А как доходит до уважения/почитания старших, выказывании им почтения -- особенно в адрес  свекрови, например, которое есть в традициях -- то всё, тут мы уже резко современные и отказываемся от замшелых пережитков прошлого :) 

31 минуту назад, kuksi сказал:

Ну прелесть же какие двойные стандарты. И все под себя - где выгодно, там традиция, где не выгодно, там они такие современные, что куда там. :music_whistling:

Ага :) Комедия :) 

25 минут назад, Туземка сказал:

Двое решили пожениться, а денег на свадьбу нет. А жениться очень уж хочется, до такой степени, что им по фигу, как это устроят родители.

Что значит -- "как это устроят родители"? Если они современные. как вы утверждаете и им не нужны традиции -- то какая им свадьба за счёт родителей? Пусть сами копят на свадьбу и играют за свой счёт, либо  идут в ЗАГС  и расписываются без всякой свадьбы, без торжества, раз на это денег нет. И кстати, очень много молодых сейчас именно так и поступают -- расписываются себе спокойно в ЗАГСе и улетают на отдых куда-то -- это дешевле и памятнее, чем кормить толпу народа, многих из которых ты даже не знаешь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Янина Радовскович сказал:

Надо бы определиться, в конце концов, этим деткам неповзрослевшим, пора знать, что, кто платит, тот и имеет право диктовать правила.

Вы намекаете, что Эстива именно из этих соображений предлагала свои пенсионные накопления "этим неповзрослевшим деткам"? 

3 часа назад, Дальние Дали сказал:

Что значит -- "как это устроят родители"? Если они современные. как вы утверждаете и им не нужны традиции -- то какая им свадьба за счёт родителей? Пусть сами копят на свадьбу и играют за свой счёт, либо  идут в ЗАГС  и расписываются без всякой свадьбы, без торжества, раз на это денег нет. 

Ну, так это родители, наверное, должны озвучить.

А то поглядел сынок печальным взглядом, невестка загрустила, и, нате - возьмите, вам калым, аж с кредитных денег. А теперь удивление, что это не ценят, не подчиняются и живут, как хотят. 

Не люблю я "белое пальто", но реально не представляю, как должен поглядеть на меня зять, чтобы я в кредит из-за его хотелок полезла.)) 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, kuksi сказал:

А не так что за нее калым, а потом она лежит в своей комнате и ждёт когда ей отнесут то, что наготовила свекровь? Вот где жесть то. Даже без всяких калымов. Войти а чужой дом и сидеть там принцеессой, ждать когда обслужат.( Хорошо хоть потом съехали).

А свекровь слова не скажи невестке, сразу собрались и съехали. 
 Я бы пыталась дружить с детками, да так и делала, а с помощью в клювике не стала бы спешить, посмотрела, как бы далее развивались события. У меня нормально, со временем пришло взаимопонимание.

Только что, Предчувствие весны сказал:

Вы намекаете, что Эстива именно из этих соображений предлагала свои пенсионные накопления "этим неповзрослевшим деткам"? 

В этом мне ее не понять, зачем так делать, по-моему, нелогично. Выше написала своё мнение.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если отдать пенсионные накопления эти, пенсия-то потом все равно будет?

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бугагашечка сказал:

подождать год-два, встречаясь просто

Так они жили в разных городах, тут не  повстречаешься.  Как раз и надо было решать -- вместе или нет, и если вместе, то жениться, потому что ну как поддерживать отношения на расстоянии. 

27 минут назад, Бугагашечка сказал:

Ну в 20, конечно, трудно понять, что ты не слишком особенный

Им вроде по 25? Это не так и мало.

17 минут назад, Янина Радовскович сказал:

сами зарабатывают, копят на первоначальный взнос на ипотеку

Да нереально это, им накопить самим на первоначальный взнос. Сейчас у них три зарплаты  на двоих и то денег не хватает, а тут вот-вот будет лялька,  и невестка сядет в декрете, как копить?

Хотя я не знаю законов Казахстана,  может у них и нет первоначального взноса? 
У нас в стране  некоторые банки снизились размер первоначального взноса до 10% стоимость квартиры, а было вроде 30%. 

8 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Не люблю я "белое пальто", но реально не представляю, как должен поглядеть на меня зять, чтобы я в кредит из-за его хотелок полезла.)) 

А ради дочки? :)  Понятно, что в кредиты лезли ради сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, kuksi сказал:

А уж называя себя традиционной и требуя за себя калым так наглеть в доме родителей мужа это просто верх наглости и двойных стандартов. 

 

Можно цитату автора, где ее невеста называла себя традиционной и нагло требовала калым? Может, не надо уже придумывать того, что не было? 

15 минут назад, Дальние Дали сказал:

Что значит -- "как это устроят родители"? Если они современные. как вы утверждаете и им не нужны традиции -- то какая им свадьба за счёт родителей? Пусть сами копят на свадьбу и играют за свой счёт, либо  идут в ЗАГС  и расписываются без всякой свадьбы, без торжества, раз на это денег нет. И кстати, очень много молодых сейчас именно так и поступают -- расписываются себе спокойно в ЗАГСе и улетают на отдых куда-то -- это дешевле и памятнее, чем кормить толпу народа, многих из которых ты даже не знаешь. 

А то и значит, что всю эту женитьбу устроили родители. А поженившиеся выглядят в этой теме детьми, которые захотели поиграть в свадьбу, но что-то у них пошло не так. Смешались традиции, хотелки, деньги, дома и прочее прочее.

10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ну, так это родители, наверное, должны озвучить.

А то поглядел сынок печальным взглядом, невестка загрустила, и, нате - возьмите, вам калым, аж с кредитных денег. А теперь удивление, что это не ценят, не подчиняются и живут, как хотят. 

Не люблю я "белое пальто", но реально не представляю, как должен поглядеть на меня зять, чтобы я в кредит из-за его хотелок полезла.)) 

 

Именно так. Родители пошли на поводу, родители и разгребают всё. Правда, одна сторона в плюсе получилась, другая в минусе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дальние Дали сказал:

Так они жили в разных городах, тут не  повстречаешься. 

Они встречались немного до армии сына, невестка училась в вузе города, где живет в пригороде автор с семьей.

4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Да нереально это, им накопить самим на первоначальный взнос

 Так я и пишу, что или дружиться с родителями, или все сами сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дальние Дали, ну хоть и в разных. И тем более, что 25 уже не 20. Вопрос приоритетов, насколько им это было нужно, насколько крепки отношения.

Кредит бы ради сына взяла, но не на женитьбу в 25 лет, вот если бы он в 50 около меня вихлялся, то может и не один уже.

Правильно писали, не думаю что кто-то там плохого хотел и планы долгосрочные подлые строил, просто вышло, как вышло уже. Надо работать с тем, что есть. А есть то, что молодым, пожив отдельно, пора прыть либо унять, либо как-то меньше родителям позволять знать, что не все так прекрасно в датском королевстве. И денежки за кредит взад отдать, не по закону, а во имя своей большой любви, которую не купить свекровям всяким.

Тут ведь элементарно, но я опять же по себе только могу прикинуть. Если бы сын, зная мое положение не ахти какое, сам сказал, мама, да черт с ним, сдюжим, забирай все деньги с дома, это же по сути ваше все, то и к нему по-другому, да сама буду сидеть и думать, ну как они там тяжело живут, пусть уж заберут остатки все с кредита этого, ну или типа того.

А если, мы подумали и решили, что нам пока нужнее, мебеля..ребенок...молодость, то тут бы и моя реакция была "забрать" и отодвинуть их.

Но, честно, я не сдержалась бы, в лицо сыну все так и выстрелила. Раз тупого родила и не допетривает.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Туземка сказал:

Можно цитату автора, где ее невеста называла себя традиционной и нагло требовала калым? Может, не надо уже придумывать того, что не было?

Про калым было в ветке и про то что его обсуждали было. Надо вам ищите сами, но про калым и торг насчёт калыма точно было. Это не традиционная невестка? Кстати в этой же веке было что сама @Эстива в свое время топнула ногой и запретила платить калым за себя. Так что вот не надо про хорошую современную девушку, припершуюся в дом свекрови и  молчком залегшую там в "своей"( хотя её там ничего нет) комнате, чтоб её обслуживали.  Так не поступают  и без калыма и действительно современные. А с калымом и заявлениями о традициях это смотрится вдвойне нагло- то она вся такая традиционная, то обнаглела. Сходу причём обнаглела. :)

 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Туземка сказал:

А то и значит, что всю эту женитьбу устроили родители.

А детки как бы не хотели? Не хотели, так бы и сказали -- мама-папа, нам это не надо, к чему все эти традиции, мы просто распишемся и всё. Ну. раз они взрослые самостоятельные люди и решают за себя сами.

36 минут назад, Туземка сказал:

Смешались традиции, хотелки

Да, именно так. Только смешивала не Эстива, рулила процессом вторая сторона, а Эстива исполняла.

36 минут назад, Туземка сказал:

Родители пошли на поводу, родители и разгребают всё.

Пока разгребает только Эстива. Решает вопрос с жильём  молодых так, как хотят молодые но за её счёт. 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, kuksi сказал:

Про калым было в ветке и про то что его обсуждали было. Надо вам ищите сами, но про калым и торг насчёт калыма точно было. Это не традиционная невестка? Кстати в этой же веке было что сама @Эстива в свое время топнула ногой и запретила платить калым за себя. Так что вот не надо про хорошую современную девушку, припершуюся в дом свекрови и  молчком залегшую там в "своей"( хотя её там ничего нет) комнате, чтоб её обслуживали.  Так не поступают  и без калыма и действительно современные. А с калымом и заявлениями о традициях это смотрится вдвойне нагло- то она вся такая традиционная, то обнаглела. Сходу причём обнаглела. :)

 

Спасибо, мне не нужно ничего искать, чтобы помнить, что калым требовала, причем как говорите, нагло не невеста. Но вы незнакомую девушку назначили наглой виноватой, кто я такая, чтобы переубеждать вас. Так и думайте.

2 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А детки как бы не хотели? Не хотели, так бы и сказали -- мама-папа, нам это не надо, к чему все эти традиции, мы просто распишемся и всё. Ну. раз они взрослые самостоятельные люди и решают за себя сами.

 

Именно, что детки, а не взрослые два человека, собравшиеся создать семью. И им эти традиции точно не нужны были, перечитайте первые посты автора. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дальние Дали сказал:

 

А ради дочки? :)  Понятно, что в кредиты лезли ради сына.

Понятно? Тут столько страниц исписали, что невестка зарыдала, и нежное сердце будущей свекрови не вынесло этих слез, а теперь никакой благодарности от снохи.)) 

Если про меня, то до сих пор в кредиты не лезла.)  По поводу свадьбы сразу озвучила, что заплачу за своих гостей и одену невесту плюс прическа и макияж. А остальное - ведущий, украшение зала, машины, выкуп, голуби, салюты, фотограф, видео и прочие приблуды - копите сами.

Список и количество гостей с нашей стороны, разумеется, утверждала я. 

Никто не плакал, кредитов не просили, работали и копили. 

Но это уже флуд в именной ветке. ) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Туземка сказал:

И им эти традиции точно не нужны были

А зачем детки следовали тогда традициям? Значит, когда  традиции касались "родители, дайте денег  и сделайте нам праздник" -- то  детки соблюдали традиции. А когда дошло до второй части следования традициям (почитать и уважать родителей мужа) -- всё,  уже соблюдать ничего и не надо, и вообще они на самом деле  не хотели традиционную свадьбу. Это просто лукавство от деточек.  Тот, кто взрослый и независимый -- идёт и женится, сам и на свои, а не сводит вместе родителей,  чтоб те сторговались, договорились, всё за них сделали и организовали, а молодые потом сказали -- ой, да нам это не надо было. Не надо было -- сами  б всё и организовывали.
Как свадьбу сами не могли играть -- то они дети, мама-папа дайте и сделайте.
Как не хотят выказывать уважение родителям -- то они взрослые и и ничем не обязаны. Всё-таки обязаны. Когда берёшь деньги у кого-то -- обязан всегда, а как иначе. Как минимум -- проявлять уважение.

6 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Тут столько страниц исписали, что невестка зарыдала, и нежное сердце будущей свекрови не вынесло этих слез

Там был массированный удар по психике Эстивы :) 
1. Молящий взгляд сына;
2. Рыдающая дева;
3. Побежавшая за Эстивой  и вернувшая её за стол переговоров  мама девы.  
Сложно выдержать такое давление :) 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Туземка сказал:

Спасибо, мне не нужно ничего искать, чтобы помнить, что калым требовала, причем как говорите, нагло не невеста. Но вы незнакомую девушку назначили наглой виноватой, кто я такая, чтобы переубеждать вас. Так и думайте

А кто? Ее родня? И? Она не причем? Она не знала? Да ее все устраивало,ей свадьбу надА. Но даже если б и не ее была инициатива, то  поэтому может припереться в дом свекрови, разлечься там как барыня, чтоб ее обслуживали ( подчёркиваю в доме свекрови) и не быть при этом приборзевшей нахалкой? 

А продолжать требовать со свекров денег даже когда съехали тоже норм? То есть это не молодые малость припухли от наглости, а типа @Эстива не права? :music_whistling:

 

24 минуты назад, Туземка сказал:

Именно, что детки, а не взрослые два человека, собравшиеся создать семью. И им эти традиции точно не нужны были, перечитайте первые посты автора

Детки семьи не создают. Они сидят дома у родителей. Каждый у своих. 

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kuksi сказал:

Но даже если б и не ее была инициатива,то  поэтому может припереться в дом свекрови, развлечься там как барыня, чтоб ее обслуживали

Да, но это особенно всех возмутило --  что свекровь должна же понять почему дева ничего не делает в доме -- а просто дева беременная, вдруг у неё токсикоз, вдруг ей  плохо. Хотя уж это точно она бы сказала своему мужу, а он --  сказал бы своей матери. И при этом эта же дева. которой якобы просто очень плохо,  ездила на работу. Было б плохо -- взяла б больничный.  И также тяжёлое самочувствие не помешало деве высказать золовке  за съеденные  её яблоки или горошек, что там у неё  съели, уже не помню. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×